Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочь не берут в первый класс ДХШ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
N@t@li@
Ситуация такова: моей дочери Маргарите 10 лет, она родилась 28 ноября 2000 года. Решили ходить в детскую художественную школу еще в 2008г. Пришли, написали заявление и нас приняли в подготовительный класс. Ей было тогда 8 лет и 9 мес. На следующий год нас в первый класс не взяли, мотивируя это тем, что нам нет еще 11 лет. По нормативным документам ДХШ прием в первый класс ведется с 11 лет. В класс ранне-эстетического развития с 8-9 лет, в подготовительный класс с 9-10 лет. Остались в подготовительном классе на второй год и сейчас закончили. Надеялись, что нас переведут. Сегодня дочь пришла из школы и сказала, что не переводят, т.к. опять нам нет 11 лет. В сентябре нам будет 10 лет и 9 мес. Звоню своим знакомым в школу, спрашиваю что происходит? Ответ- сегодня было совещание на котором решили перевести уч-ся подготовительных классов , но только тех, кому до сентября и в сентябре исполняется 11 лет. Остальных опять в подготовительный класс. А так же не переводить в 1 класс учащихся-мальчиков, мотивируя это тем, что они не справляются (короче говоря-тупые).... :BzZz: В общем я нахожусь в ступоре от такого ... Что делать -не знаю. Есть ли какие-нибудь законы, на которые я могу опереться, что бы мой ребенок пошел в первый класс?
Рассуждая логически, то прихожу к такому мнению- чем ребенок 2000 г.р., который родился в начале года или в сентябре отличается от ребенка, который родился в ноябре того же года??? Или еще не дай Бог мальчиком вдруг родился????? Чем ребенок , который родился 30 сентября , лучше ребенка, который родился 1 октября???? Думаю, что это просто самодурство.... :war:
Если взять общеобразовательную школу, то в нашем классе все дети 2000 года и не важно когда они родились в начале и в конце года.

Хочу еще добавить, что я сама работаю в этой школе, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Общаться с директором не могу из-за натянутых с ним отношений (ну это у нас практически у всех в коллективе с ним такие отношения, т.к. он самодур и откровенный дурак, делает что хочет и ни кто ему не указ, если только с верху по шапке дадут , но это вряд ли, т.к. там одна с ним шайка сидит). Так что на блат расчитывать не приходится, да и не надо это мне. Я такие вещи презираю и не приемлю в принципе.

К слову сказать, я местом в ДХШ особо не дорожу. Если не возьмут, то напишу заявление на отчисление и все, пусть идут лесом....есть и другие школы... Просто моя дочь, можно сказать, что выросла в этой школе, у мамы на работе. Знает всех учителей и их детей и ее знают. Ей там нравится учиться, сформировался свой круг общения и свои интересы.
Птичуха
Наталья Сваткова, а чем грозит вторичное обучение в подготовительном классе? Ну, а на следующий год возьмут?
zita76
И нужна вам эта школа с самодурами...
N@t@li@
а чем грозит вторичное обучение в подготовительном классе? Ну, а на следующий год возьмут?
Мы два года уже обучались в подготовительном классе, программа одна и та же, только преподаватели были разные. Если сейчас останемся, то опять идем в подготовительный класс , но только в третий раз... Программу в третий раз изучать ????? :BzZz:
Ну и потом представьте ситуацию- моя дочь учится с одноклассниками . В общеобразовательной школе все вместе идут в 5 класс, а в художке они переходят в первый, а она на 3 год остается в подготовительном.... Это повод для насмешек и вообще бредовая ситуация....

» Дописано позже
ИриN@, честно говоря я не не знаю как написано...... Просто думаю, что общеобразовательная школа как бы является ориентиром в этом вопросе. У них неверняка все на законодательной основе. ДХШ-это доп.образование и должно соответствовать .
N@t@li@
И нужна вам эта школа с самодурами...
Думала как лучше, а получилось как всегда.... раком и боком... :???: Сама склоняюсь послать их подальше. Но вот только эта проблема не только меня касается, таких как я каждый год хватает. И когда я работала, то все время это был больной мозоль.
Я вообще считаю, что в таких учебных заведениях надо смотреть и на талант ребенка и если находится самородок, а такие конечно есть, то не важно сколько ему лет-надо с ним заниматься индивидуально, не зависимо от возраста. Ведь это тоже предусмотрено программой общеобразовательной школы. Там дети учатся экстерном и нормально. А такие рамки по возрасту сразу отрубают все порывы и желаня к учебе.

» Дописано позже
Меня приняли в ДХШ в свое время на месяц раньше, чем "было положено".
Я сама когда то очень рано пошла в художку и закончила ее в 12 лет.
Птичуха
Наталья Сваткова, я просто рассматриваю художку, как кружок, хобби, поэтому особой проблемы и не вижу. :???: Ходит себе ребенок и рисует. :) А кто заведует зачислением? Думаю, директору просто бумажку на подпись дают или он сам все проверяет?
N@t@li@
Ходит себе ребенок и рисует
У нас школа профессиональная. Входит в реестр 100 самых лучших школ России (но это все было ДО того, каку нас появился этот товарищ-самодур). По окончании выдается диплом с печатями Министерсва образования. Но это не самое главное, главное-это коллектив высокопофессиональных проподавателей, которым я дорожу. Не везде можно найти таких специалистов.

» Дописано позже
А кто заведует зачислением?
завуч, но директор во все нос сует... работа у него такая...
Птичуха
По окончании выдается диплом с печатями Министерсва образования.
А что это дает?

» Дописано позже
завуч, но директор во все нос сует... работа у него такая...
Если вам это важно, надо все как-то по-тихому сделать за его спиной. Или с ним побеседовать, мол так и так, дочь рыдает, это ее заветная мечта, лучше всех рисует (кстати, насколько она продвинулась?) и работы показать, может прокатит. :???:
N@t@li@
А что это дает?
По логике- помощь при поступлении по специальности.... По факту- не знаю даже помогло кому или нет. Все равно смотрят на знания, а не на бумажку эту. Сама поступала в университет ни кто и не глянул на эту корочку, но это было давно... как сейчас -не знаю, честно. Просто кому то видимо это приносит удовлетворение моральное......

» Дописано позже
Или с ним побеседовать
Увы, исключено. Мы с ним даже не здороваемся. Он меня ненавидит, т.к. я его за руку поймала на воровстве денег и написала на него в ОБЭП. Он выкрутиться смог, деньги вернул в бюджет, покаялся и отделался выговором в трудовую. Обьявил всему коллективу, что мне тут не работать, что сделает все, что бы меня уволить из школы.

» Дописано позже
Потому с ним если бороться, то нужны ЗАКОНы. Иначе никак, увы.
Птичуха
По логике- помощь при поступлении по специальности....
Это раньше так было, что без художки на определенные специальности даже не брали, сейчас не так, а как будет через 5-6 лет тоже неизвестно. Мне кажется, это больше для общего развития, кстати могут и руку испортить, тоже надо отслеживать работы ребенка.

» Дописано позже
Мы с ним даже не здороваемся. Он меня ненавидит, т.к. я его за руку поймала на воровстве денег и написала на него в ОБЭП.
Ну, тогда туго вам придется. :???:
N@t@li@
как будет через 5-6 лет тоже неизвестно
да, это точно....
Ну, тогда туго вам придется.
:shuffle: не в первой..... а написать заявление я всегда успею. Дочку жалко, все с нуля начинать на новом месте.
Птичуха
Дочку жалко, все с нуля начинать на новом месте.
За то без самодура-директора. :4u:
N@t@li@
За то без самодура-директора
Это конечно заманчиво звучит..... :beer:
Эх, еще бы на работу выйти , что б его не было..... было бы вообще супер просто! :shuffle: Весь коллектив об этом мечтает.....
Птичуха
что б его не было..... было бы вообще супер просто! Весь коллектив об этом мечтает.....
Это предложение? :D
N@t@li@
Написала об этой проблеме на своем городском форуме. Люди говорят - надо написать письмо мэру и описать всю ситуацию..... А я вот думаю, что я могу в письме привести кроме своих стенаний ? Нет ссылок на законы , и вообще есть ли такие законы? просто мои домыслы и все......
Птичуха
Наталья Сваткова, надумала вот что, надо написать заявление (в двух экземплярах, как положено, чтобы одно с отметкой, что приняли, у вас осталось), мол, прошу принять мою дочь в класс такой-то. Школа обязана вам ответить опять же в письменном виде либо да, либо нет, если нет, то по какой причине, а дальше уже от этого плясать.
Вообще-то должны быть еще внутренние школьные правила, вот бы их глянуть. Вы ж там работали, знаете, к кому можно обратиться.
N@t@li@
Назавтра было намечено родительское собрание, с приглашением директора, но позвонила классная руковолительница-отменили. Думала поговорю и подниму проблему при всех родителях. Увы.....
Поговорила по телефону с классной, очень хорошо поговорила, она говорит, что таких детей, как моя дочка, много и они обзванивают всех, разговаривают.... Многие родители соглашаются оставить детей еще на один год обучения, но там получается, что на 2 год....... некоторые как и я не согласны, кто то будет писать на отчисление, кто то будет брать академ.отпуск..... Мою дочку терять не хотят, хорошо рисует. Я сказала, что или пусть переводят или мы уходим в другую школу. В общем пока остановились на том, что она завтра поговорит с завучем и другими преподавателями по этой проблеме. И будут решать что делать.

» Дописано позже
надо написать заявление (в двух экземплярах, как положено, чтобы одно с отметкой, что приняли, у вас осталось), мол, прошу принять мою дочь в класс такой-то. Школа обязана вам ответить опять же в письменном виде либо да, либо нет, если нет, то по какой причине, а дальше уже от этого плясать.
Да, отличная идея! И что я сразу не подумала б этом....
Конечно они будут вынуждены ответить мне, а потом с этим ответом уже действовать. Но это получается ВОЙНА.....
Вообще-то должны быть еще внутренние школьные правила, вот бы их глянуть.
Нет таких правил, увы.... просто есть нормативные документы по работе школы, а там такое упоминается вскользь.....
zita76
Он меня ненавидит, т.к. я его за руку поймала на воровстве денег и написала на него в ОБЭП.

тогда все ясно, как день: директор на ребенке отыгрывается. И дальше будет. Оно вам надо?
N@t@li@
тогда все ясно, как день: директор на ребенке отыгрывается. И дальше будет. Оно вам надо?
Вполне может быть, но не думаю..... есть и другие дети с такой проблемой.... Неужели только из за одной моей дочери лишать учебы других? Если это так, то этот человек вообще............................ про себя скажу, в слух не напишу.

» Дописано позже
И дальше будет. Оно вам надо?
Да, всякое может быть... не надо конечно же....
olevita
У меня дочь тоже в художку ходит. Так мы тоже 2 года в подготовительный класс ходили, т.к. пошли в 5 лет, а брали в 1 кл. четко с 7 лет на момент зачисления....и наша директриса была непреклонна тоже.
У нас тоже выдают аттестат по окончании школы с оценками по всем предметам...а их там не мало :eek: :eek: . Окончание художки, конечно,для общего развития, но есть специальности в ВУЗах, где требуется сдавать рисунок, например: ювелирные специальности, архитектура, в текстильной промышленности много спец-ей.... - это по нашему региону самые популярные. :shuffle:
N@t@li@
четко с 7 лет на момент зачисления....
да уж... ну вот где они такие законы берут? :BzZz:

olevita, а сколько лет обучение в Вашей школе?
olevita
У нас в школе либо семь лет учатся,либо по сокращенному курсу -4 года
у меня на семилетнем обучении :shuffle:
N@t@li@
Ясно. :shuffle: У нас тоже несколько программ обучения, но мы по 4 летней идем.... Эстетичекий и подготовительный класс просто как дополнительные и в программу не включены.
olevita
по идее в уставе школы д.б. прописано ВСЁ, в т.ч. и возраст учащихся.Попросите у них для ознакомления почитать.
У нас 2-й год тоже какие то скандалы с зачислением,слава богу :worthy: , после уже началось как нас зачислили
N@t@li@
по идее в уставе школы д.б. прописано ВСЁ, в т.ч. и возраст учащихся
да, должно быть, подумаю над этим.....
после уже началось как нас зачислили
повезло Вам....:)
Птичуха
Но это получается ВОЙНА.....
Ну да воевать неохота. Может еще все разрешится положительно. :4u:
N@t@li@
Ну да воевать неохота. Может еще все разрешится положительно.
Буду стараться все сделать для этого. :4u: Спасибо за советы :4u: :ugu:
N@t@li@
Отписываюсь по ситуации что и как. Директор собрал педсовет и своим решением установил, что принимать детей на новый учебный год будут только СТРОГО по Уставу с 11 лет, но сделал оговорочку :.... и тех, кто родился в сентябре...... тех кто не родился в сентябре всего двое- мальчик и моя дочка. Мальчик вообще ни каких надежд не подает, так ходит просто потому что родители заставляют, а про мою сказал -она тоже ничего из себя не представляет..... :angry: :angry: :angry: И это при всем том, что у нее нет ни одной четверки за год, только пятерки и дома лежит 10 грамот за участие в школьных, городских и даже международных выставках...... В общем я поняла так, что все эти решения только что бы насолить мне, неугодному работнику школы. Отыгрались на моем ребенке.
За окончание подготовительных курсов детям должны были вручать свидетельства в торжественной обстановке, но нас не пригласили, а свидетельство просто отдали одной сотруднице-моей подруге, что бы она нам его отдала. Вот такие вот дела.
Я решила послать их лесом, не трепать нервы себе и дочке. Мы с ней сходили в другую школу искусств, показали наши грамоты, свидетельство и нас тут же зачислили в первый класс, без единой проволочки... только заявление написала и все.

Пользуясь случаем хочу сказать "большое спасибо" руководству МОУ ДОД "Детская художественная школа"г.Мегиона ХМАО-Югра и лично директору Степанову Леониду Никитовичу за проделанную работу и приложенные старания, что б не взять двух детей в первый класс школы. Вам есть чем гордиться, радуйтесь и наслаждайтесь!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.