Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кто тратит на еду меньше 2500 руб/мес на человека?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
nickless
Я уже много лет записываю все домашние траты, веду что-то вроде дневничка. И вот пришло вчера в голову посмотреть расходы на питание за последние полгода. Получилось в среднем 9000 руб. в месяц (это на семью из 4 человек). В эту сумму входит: закупки продуктов в магазинах - 6500, питание мужа на работе - 1000, питание старшего ребенка в школе - 500, питание младшего ребенка в садике - 1000.

Если разделить это число на 4, окажется, что мы питаемся на 2250 рублей в месяц, или на 75 рублей в день, на одного человека. Это, между прочим, примерно равно той сумме, которую минфин России выделяет на питание в минимальной потребительской корзине, или как там она правильно называется. То есть, по сути, наша семья живет на тот самый прожиточный минимум - так оно выходит.

Почему меня это смущает? Потому что мы лопаем и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, и кофе, и шоколад. И вроде бы даже еще есть куда экономить! Вот и стало интересно - есть ли еще такие суперпуперэкономичные насчет поесть, или нас в музей пора сдавать :D

PS: Город - Екатеринбург.
nickless
the_guest, в Екатеринбурге.
Апрель
Никлесс,
ЦИТАТА
на 75 рублей в день

:swoon:
Я бы город указала.
В Москве на такие деньги можно купить пакет молока, батон хлеба, ну и еще рублей 15 останется...
nickless
В Москве на такие деньги можно купить пакет молока, батон хлеба, ну и еще рублей 15 останется...

У нас пакет молока - 30, батон хлеба - 20. Да, остается побольше, чем у вас: на целую десятку! :)
Апрель
Никлесс, не знаю цен на продукты в Екатеринбурге, не знаю средних екатеринбургских зарплат. :???:
Все, как известно, познается в сравнении...
Lencha
какие экономные-как бы научится :scratch:
nickless
Никлесс, не знаю цен на продукты в Екатеринбурге, не знаю средних екатеринбургских зарплат.

Да, вы правы, это конечно очень "зависит от", как говорят англичане. Зарплата мужа чуть больше 20 тысяч, я временно безработная. Цены на продукты у нас в городе очень разные, но мы берем всегда то, что подешевле.
Апрель
Никлесс,
ЦИТАТА
У нас пакет молока - 30, батон хлеба - 20. Да, остается побольше, чем у вас: на целую десятку!

:???: Получается, на день - пакет молока и батон хлеба??
*Fialka*
нас пакет молока - 30, батон хлеба - 20. Да, остается побольше, чем у вас: на целую десятку


nickless, и как вы при таком раскладе умудряетесь лопать
и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, и кофе, и шоколад.
? :O:
Loky
еще рублей 15 останется...
не останеЦа, молоко 50,батон 20(у меня в ближайшем магазине) :p
nickless
nickless, а может, вы все на работе - в школе - в садике наедаетесь, а дома только по выходным? Иначе никак Ваша сумма не получается

Я на работе не работаю, дома нахожусь круглосуточно. В будни муж питается наполовину дома, наполовину на работе. Старший ребенок в школе почти ничего не ест, не нравится ему школьная пища, а младший дома только ужинает. А почему сумма не получается? Получается. Говорю же, все записано в блокнотик, никуда не денешься от статистики...
Апрель
Локу,
ЦИТАТА
не останеЦа, молоко 50,батон 20(у меня в ближайшем магазине)

Да м. б. и не останется, смотря какое молоко брать... :scratch: Я "взяла" в полиэтилене, самое дешевое...
Айша
Да, у нас тоже особо не разживешься на 75 рублей. Что можно взять? Ну пакет молока у нас 45 рублей за литр. Но я беру домашнее за 25р. Батон 15, хлеб 12. Но хлеб я делаю часто сама. Пачка масла сливочного 40р. Беру домашнее, за 25. Кг мяса 170р. Без вариантов. Вобщем то получается экономить. На мужа в среднем выходит около 2500 тыс. На меня меньше, я себя ограничиваю, дабы не толстеть. Тысячи 1500. Ребенок есть с нашего стола и по количеству столько же, сколько и я, ну может чуть меньше))
nickless
nickless, и как вы при таком раскладе умудряетесь лопать ЦИТАТА ( nickless @ 22 мая 2011, 21:03 )и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, и кофе, и шоколад. ?

Сами в шоке :eek: :D
Оха
Как-то не пойму...". Получилось в среднем 9000 руб. в месяц (это на семью из 4 человек). В эту сумму входит: закупки продуктов в магазинах - 6500, питание мужа на работе - 1000, питание старшего ребенка в школе - 500, питание младшего ребенка в садике - 1000." Все-таки 2250 в месяц или 9000? Или 2250 в неделю? Что на 4 делим? Триста рублей в день на питание на четверых( 75 на человека * 4), если еще кто-то днем питается в школе, кто-то на работе, кто-то в садике...То есть только завтрак и ужин дома...ну, так многие живут...по-моему... :shuffle:
Cler
Вполне можно, если нужно. По последним моим рассчетам, на ужин у меня в среднем уходит 150-200 рублей. На четверых. Причем если это не сосиски, а нормальное питание- вполне. С сосисками- дороже). Обед в будни- только для старшей, мелкий в саду, только ужинает. Муж- только завтрак и ужин. Я- мне б кофе был, больше еды не надо).
Тут тема есть- как прожить на 20 тысяч- почитайте, Вы не одна такая.
*Fialka*
Сами в шоке


nickless, ну распишите нам ваше меню хотя бы на пару тройку дней
nickless
Айша, :beer:
Не мы одни такие, значит!
*Fialka*
так все таки 75 рублей в день или 300 рублей? :scratch:
Апрель
*Фиалка*,
ЦИТАТА
ну распишите нам ваше меню хотя бы на пару тройку дней

Присоединяюсь к просьбе. :beer:
nickless
nickless, ну распишите нам ваше меню хотя бы на пару тройку дней

Ой, наверно не получится. Я меню никогда специально не составляю. Но знаю точно (потому что слежу за этим), чтобы каждый день все обязательно поели свежего салатика из овощей или какой-то фрукт, а также обязательно что-то мясное или рыбное. Супы, каши, гарниры из круп или картошки, в общем как у многих, я полагаю. Плюс детям обязательно вечером какая-нибудь вкусняшка полагается - йогурт или творожок, или булочка.
Клархен
У нас выходит на троих в мск тыс 8-9 в неделю.Это при том,что муж на диете-диабетик ,ребенок на диете-аллергик, а я тоже на диете.Пью гормональные по болезни и поэтому сижу. И,самое интересное, что постоянно чего -то нужного из продуктов дома нет. Я,наверное,никудышная хозяйка.Да в 40 лет,наверное, поздно учится.
nickless
так все таки 75 рублей в день или 300 рублей?

300 на семью, 75 на человека.
Cler
Я посчитала 6500 в месяц, у меня вышло в день 54 рубля с копейками.... Не, ну если есть нужда, то уложиться можно... Но будут считаные фрукты и примерно помидор и огурец на вечер на салат на всех....
cherryangel
я считаю нечего тут удивляться, восхищаться или огорчаться за топистартера.

если денег нет, то так или иначе придется укладываться в определнный лимит.
а если деньги есть, какой смысл экономить на еде...
Апрель
Клер,
ЦИТАТА
Я посчитала 6500 в месяц

:fingal: Нам это недели на полторы. Причем мы совсем не шикуем. :HET:
nickless
Все-таки 2250 в месяц или 9000? Или 2250 в неделю? Что на 4 делим? Триста рублей в день на питание на четверых( 75 на человека * 4), если еще кто-то днем питается в школе, кто-то на работе, кто-то в садике...


В том-то весь и цимес, что в эту сумму - 9000 в месяц на семью - включено ВСЁ питание: и мужа на работе, и детей в школе! Если их вычесть, то останется 6500 рублей в месяц. 6500 - это ровно те деньги, что мы оставляем в продуктовых магазинах. Но я решила не только эту сумму, а вообще ВСЕ деньги посчитать, на которые мы кушаем в течение месяца (неважно, дома или в садике). Вот и получилось 9000 в месяц.
rastamama
У меня примерно так же, на четверых :dance: но мы не много едим, я вечно худею, младшая в охотку ест только кашу, старшая правда в саду питается. Муж малоешка, днем на работе перекусывает, на ужин может тарелку супа скушать или второе, и кефир с булочкой перед сном или чай с печеньками
Сейчас нет нужды экономить :worthy: так что сверх этой суммы могу раз в недельку пиццу заказать или зайти в кафе
А так меньше 10т на еду в месяц
Байтал
Ух ты, я тоже посчитала, что минимальная допустимая сумма на питание - правда, я порошки тоже туда включила - 2500 в месяц на человека. То есть это значит - не голодать и не шиковать. Пороговое значение такое.
nickless
У меня примерно так же, на четверых но мы не много едим, я вечно худею, младшая в охотку ест только кашу, старшая правда в саду питается.

А я садиковское питание тоже в итоговую сумму включила, для чистоты статистики :)
Cler
если денег нет, то так или иначе придется укладываться в определнный лимит.а если деньги есть, какой смысл экономить на еде...
:beer:
rastamama
на троих в мск тыс 8-9 в неделю.
:O:
у меня это если 5 дней в неделю в тануки ужинать :D

» Дописано позже
какой смысл экономить на еде...
ну у меня вот, к огромному счастью, сейчас нет нужды экономить. Т.е. при покупке еды не ограничиваю сумму, но все равно, выходит не много :???: Если не покупать тортики и какие-то деликатесы (да и хочется их не часто :???: )
Cler
Нам это недели на полторы. Причем мы совсем не шикуем.
ну если автор взяла за отсчет 6500 на магазины, то выходит как раз так...
Не, мы на именно еду дома тратим не намного больше, ну может, до 10 тысяч выливается какой месяц- максимум. Но это только дом, не беря иногдашние кафе и баловные маки с пиццами)
nickless
Ну, я вижу, я тут уже не единственная такая - душа малость подуспокоилась :) А то сомнения начали грызть - "может накинуть тысчонку на кормежку" :D
ЛенаФ

ЦИТАТА ( cherryangel )
а если деньги есть, какой смысл экономить на еде...
а зачем тратить много денег на еду?
Cler
А то сомнения начали грызть
так Вы не из-за безденежья так?
*Fialka*
У нас выходит на троих в мск тыс 8-9 в неделю


Mamaklara, и у нас так же. Если в ресторан в выходные идем, то соответственно побольше.
правда муж часто берет еду с собой на работу на обед, ну и ужинает само собой дома. Старший дома ест легкий завтрак и ужинает, после сада перекусывает чем нибудь
Айша
Ну не знаю,не всегда дело в деньгах. Можно и большую сумму потратить. Просто не вижу смысла тратить на молоко, например, 45 рублей, да еще и искусственное, чем домашнее, от проверенной бабушки, за 25. Домашний хлеб гораздо вкуснее, мужу больше такой нравится. Яйца беру домашние, но они дороже, чем фабричные. Творог, масло, беру домашние, ну реально лучше, чем магазинные, и полезнее. Вобщем я на все смотрю с полезной точки зрения. Всякие овощи и фрукты беру в магазине. А муку и картошку с рынка муж привозит сразу мешком. Че десять раз тяжесть таскать. Получается, что и экономия получается, чего ж плохого.
Оха
Ну и в чем уникальность? :scratch: 300 руб в день на питание, если готовить самому-вполне нормальная сумма у нас...Я могу цены написать: Мясо свинина задок-170 руб кг, картошка-30 руб кг, огурцы-помидоры-60 руб кг, 16 руб хлеб, 25-молоко( литр), рис, к примеру-32 руб, макаронные изделия-около 25 руб...В общем, если покупаешь сразу на неделю, а потом из определенного набора продуктов готовишь-вполне себе укладываешься в такую сумму( в среднем) :shuffle:
cherryangel
у меня тоже сейчас необходимости экономить нет, ем что хочу дома ив ресторанах.
сколько на это уходит - точно не знаю (записываю только общие доходы-расходы), но раз хватает, значит, и хорошо.

но было время, когда с деньгами было туго, тогда я четко определяла сумму на базар и в магазин. И закупалась раз в неделю. И если посреди недели кончалось, скажем, сливочное масло, сыр или яйца, я не бежала в магазин срочно покупать (как делаю сейчас), а доживала до конца недели, питаясь теми продуктами, которые есть.

По большому счету 7500 в мес. сумма то не маленькая, если питаться дома, постоянно готовить, а не закупать полуфабрикаты и ходить по ресторанам.
Клархен
Ответ на сообщение ЛенаФ от 22 мая 2011, 21:34
ЦИТАТА ( ЛенаФ )
а если деньги есть, какой смысл экономить на еде... а зачем тратить много денег на еду?

Вот я тоже так считаю. Достало уже. Такое впечатление,что у нас в холодильнике кто-то живет и тоже питается с нами, пока нас нет дома.
Так что постою послушаю. Может что полезное для себя почерпну.
nickless
так Вы не из-за безденежья так?

Ну как вам сказать. Из-за него, конечно. Пока вынуждены жить на одну зарплату мужа (22-23 тысячи), потому что у меня заработки очень нерегулярные, и когда бывают, то сразу уходят на выплату кредита. Если б зарплата была побольше, мы бы, конечно, пошире жили бы. Это я уж от сильно тягостных раздумий стала прикидывать, не перекроить ли мне бюджет в сторону питания, или еще пока так сойдет.

» Дописано позже
Ну и в чем уникальность? 300 руб в день на питание, если готовить самому-вполне нормальная сумма у нас...

Я рада, что я не одна такая. А то мне казалось, что на 4 человека 300 р. в день маловато.
Апрель
Никлесс,
ЦИТАТА
не перекроить ли мне бюджет в сторону питания, или еще пока так сойдет.

Ну если голодные не ходите, то чего его перекраивать?? :scratch: :D :???:
*Fialka*
Яйца беру домашние, но они дороже, чем фабричные. Творог, масло, беру домашние, ну реально лучше, чем магазинные,

да кто ж с этим спорит. Только надо учитывать что, не у всех есть возможность такое вот домашнее покупать и мешки с картошкой и мукой хранить

cherryangel
а зачем тратить много денег на еду?


когда денег хватает, хочется питаться вкусно и не выбирать продукты по принципу подешевле.
экономия на себе происходит либо от бедности, либо от жадности.

особенно это относится к тем кто на диетах сидит и немного ест, низкокалорийная вкусная еда - она дороже чем сытная картошка, макароны и хлеб.

покупка более дешевых, но более качественных продуктов (та же молочка из деревни) - это не экономия. вы же ее покупаете не потому что подешевле, а потому что вкуснее!
nickless
Ну если голодные не ходите, то чего его перекраивать??

Совесть мучает... как гляну на циферки, так сразу кажется, что я семью голодом морю :angry: :blush: :D
Апрель
Никлесс,
ЦИТАТА
Совесть мучает...

:scratch: :???:
Не, не понимаю. Если все сыты - да хоть 1000 рб. в месяц! Какая разница как это в денежном выражении выглядит...
ЛенаФ

ЦИТАТА ( cherryangel )
когда денег хватает, хочется питаться вкусно
Вкусно - не всегда полезно :4u:
nickless
Да, кстати в тему. У нас сада-огорода нет, и родственников с натуральным хозяйством (что иногда могут подбросить того-сего из продуктов) - тоже не имеется. Так что мы все овощи, включая картошку-морковку - покупаем круглый год. То же и с соленьями-вареньями. Правда, прошлым летом нам подарили килограммов 10 яблок, и я несколько банок варенья наварила. Вот и все наши припасы. Остальное покупное.
cherryangel
чтобы полезное было еще и вкусным, нужно изрядно потратиться ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.