Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обувь. Экспертиза.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Виэль
Здравствуйте!
Я купила обувь. Быстро поняла, что она неудовлетворяет заявленным потребительским качествам и решила "расторгнуть договор купли-продажи". В соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей. Магазин взял обувь на экспертизу. При этом заявил, что они там будут аж полгода. Естественно меня это не очень устраивает. Но меня устраивает другое:
ЦИТАТА
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы , а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

ЦИТАТА
индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 23 см. определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 154-О. 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Т.е. если они так тянут выполнять мои требования, то пусть платят по проценту за день просрочки (это около 73 р в день), меня устроит.
Но как доказать суду (если я все-таки на них подам в суд через полгода), что они тянули, а не я не приходила за результатами экспертизы? Как вообще подстраховаться, какие телодвижения надо сделать, что бы быть в выигрышном положении?
sladkajamoja
Вы обнаружили в товаре недостатки, соответственно обратились в магазин. Назначается экспертиза, чтобы определить причину недостатка. Вы вправе на ней присутствовать. Проверка занимает до 20 дней (по закону). Ждите результата.
Вы в письменной форме изложили свои требования?
Виэль
sladkajamoja, да, я изложила их в письменной форме. У меня есть чек и бумага, что магазин принял мои ботинки.
Магазин заявил, что отправит их производителю. И типа это будет длиться полгода. :fingal:
sladkajamoja
Виэль, я вам про сроки написала. Спросите магазин на каком законном основании будет длиться эта процедура.
В случае чего составьте доп.претензию.

» Дописано позже
вы покупали товар у продавца, и разборки продавца и производителя по поводу качества обуви вас не касаются.
Хотела спросить, сколько времени прошло с момента покупки до момента возврата?
Виэль
sladkajamoja, т.е. придти в магазин по истечении 20 дней и спросить как поживает экспертиза. Если они говорят, что обувь все еще на экспертизе, то потребовать бумажку, на которой будет написано, что по такому-то такому-то закону экспертиза длиться дольше. Или, если они этого закона не найдут, то что требовать? Объяснительную? Или что?
С момента покупки обуви прошло чуть более 3-х месяцев. Обувь на осенне-весенний период была куплена в конце января и принесена обратно в магазин в конце марта.
sladkajamoja
Виэль, я бы позвонила в магазин и сказала, что хочу присутствовать при проведении экспертизы, просила бы известить.
Я уже писала о доп. претензии, в случае "отговорок".
Пустельга
Магазин заявил, что отправит их производителю. И типа это будет длиться полгода.

Они их производителю пешком туда и и обратно, судя по всему понесут?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.