Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рождение двух человечеков
Материнство > Профессия - мама! > Близнецы
Страницы: 1, 2, 3
leonika
Тут такой вопрос. Еще до того как мне делали ЭКО, врач меня предупредил, что 80% двойняшек рождается КС и что я должна быть морально к этому готова. Ну и я естественно, забеременев, взвесив все за и против, пришла к выводу, что даже лучше плановое КС. Вот приходит время, иду к врачу, который мне сообщает, что двойня чаще всего рождается через 5 неделек и спросил меня может пойдем на естественные роды. :fingal: Я честно говоря растерялась, одна доча лежит в головном предлежании, вторая в поперечном через две недельки я посмотрю, что там будет. Я всю беременность морально готовилась к КС, читала статьи, на что обратить внимание. Мужу сказала, что ЕР не будет соответственно мы не ходили на курсы, но мы бы и не ходили я не люблю групповые занятия теперь я в полной растерянности на ЕР без мужа я однозначно не решусь. Еще смущает меня, что моя беременность очень похожа на мамину мной, а я рождалась 72 часа + сижу сейчас на гинипрале. И мне кажется, что это все усложнит роды, кроме того никто не даст гарантии, что даже если я смогу родить одну со второй не придется делать экстренное КС. В общем стоит ли мучить детей и себя или просто сказать врачу что настроена на плановое КС? У кого как прошли роды двойни?
uwe
У меня было плановое КС,т.к.беременность тяжелая(3 раза по месяцу на сохранении,последняя неделя каждый день узи)и небольшой шов на матке.КС для детишек не очень хорошо,потом они легковозбудимы,могут быть проблемы по неврологии,да и сама долго в норму приходишь,без помощи очень тяжело.
Пока лежала на сохранении народ с экошной беременностью сам рожал,но не разу не видела чтобы с двойней.Двойню,тройню экошную только кесарили.Мне предлагали ЕР,но я отказалась из-за проблем с детишками,мы были недоношенными(1970 и 2160)
Если ваш врач хороший специалист и у вас не было проблем во время беременности,то можете сами попробовать родить.
У меня знакомая рожала сама в 37 недель,правда бер.обычная.Все нормально.
shelly
leonika заходи в дневничёк, там я описала как рожала.
Было плановое кесарево. Сынок лежал головкой вниз, а доча поперёк. Она всё время крутилась и я решилась на кесарево. хотя врач наоборот хотел что сама ражала. Я прсто побоялась что малыш её ещё как то перевернёт и прийдётся делать экстренное кесарево. К тому же у сынули было двойное обвитие пуповины. Плюс после ЭКО просто стало страшно.
glubina
У меня было плановое КС, хотя я изо всех сил настраивалась на естественное. Но, я своему врачу доверяла, поэтому согласилась, что с КС будет безопаснее, хотя понимала, что он немного перестраховывается... Показанием у меня было то, что второй ребенок был крупнее первого и лежал в тазовом, хотя первый - правильно лежал.
Всё-таки я считаю, что естественные роды - естественнее, даже если это двойня. :ugu:
Yulya
ЦИТАТА (leonika)
одна доча лежит в головном предлежании, вторая в поперечном через две недельки я посмотрю, что там будет.

В головном предлежании это которая внизу? Если да, то у меня тоже так же было. РОжала сама, роды прошли можно сказать как по учебнику (внизу есть ссылка на рассказ если интересно). Разница между дочками всего 5 минут.
Я считаю, что двойня сама по себе не показание для КС. Риск КС больше конечно. Но все же ЕР тоже часто бывают, и все хорошо. На австралийском форуме опрос как-то устраивали. Что-то около 60% было КС, случаи когда один ребенок рождался в ЕР, а второй КС - меньше 1%, хотя конечно от этого никто не застрахован.
Удачи :4u: !
passion
Я думаю Вас вряд ли пустят в ЕР, учитывая что один плод в поперечном положении
Но в роддоме, где я рожали, были еще 2 девочки с двойнями, они рожали самостоятельно, причем детки были далеко немаленькими, около 3000 гр
Чаровница
у нас было плановое КС, Игорь головой вниз лежал, а Гриша поперек...
Korinna
У меня тоже дочка головой вниз лежала, а сын поперек. До последнего не знала, как буду рожать, врач ни на что особо не настраивал, говорил, что ближе к делу будет ясно. Роды начались самостоятельно, отправили меня в родильное отделение, собрали консилиум, который настоятельно рекомендовал делать КС, потому что большая вероятность, что мальчик пойдет попкой вперед. Конечно, если б я уперлась, под мою ответственность дали бы и самостоятельно рожать. Но идти на такой риск, да еще после ЭКО, сами понимаете...
Yulya
Девы, а почему роды после ЭКО такие прямо уж отличные от родов после обычной беременности :scratch: ?

А то что второй ребенок поперек, так и моя была поперек, перевернулась прямо перед родами. А вообще в моей больнице разрешали ЕР если первый ребенок был вниз головой. Потому как второй в любом случае (будь он вниз головой, поперек или еще как) может в ходе родов перевернуться как угодно :???: .
Korinna
ЦИТАТА
Девы, а почему роды после ЭКО такие прямо уж отличные от родов после обычной беременности  ?

Дело не в родах, как таковых. Просто когда ты несколько лет бился головой об стену угрохал кучу нервов и денег на лечение, то тебе, когда уже все получилось, СОВСЕМ не хочется рисковать. Ну вот совершенно. И если врач говорит, что с КС риск однозначно меньше, выбираешь КС.

Yulya
Korinna,
ЦИТАТА (Korinna)
Дело не в родах, как таковых. Просто когда ты несколько лет бился головой об стену угрохал кучу нервов и денег на лечение, то тебе, когда уже все получилось, СОВСЕМ не хочется рисковать. Ну вот совершенно. И если врач говорит, что с КС риск однозначно меньше, выбираешь КС.

:BzZz: Так а кому хочется рисковать своими детьми, как бы они не были зачаты (кстати и естественное зачатие не таким простым бывает...):???: ??? "Обыкновенные" беременные тоже очень переживают, особенно двойняховые.
Понятно что врача слушать надо. Но часто беременные сами почему-то предпочитают КС, считая что риск меньше. А ведь у КС полно своих рисков.
shelly
ЦИТАТА (Yulya @ 11 дек 2008, 23:59)
Korinna,
ЦИТАТА (Korinna)
Дело не в родах, как таковых. Просто когда ты несколько лет бился головой об стену угрохал кучу нервов и денег на лечение, то тебе, когда уже все получилось, СОВСЕМ не хочется рисковать. Ну вот совершенно. И если врач говорит, что с КС риск однозначно меньше, выбираешь КС.

:BzZz: Так а кому хочется рисковать своими детьми, как бы они не были зачаты (кстати и естественное зачатие не таким простым бывает...):???: ??? "Обыкновенные" беременные тоже очень переживают, особенно двойняховые.
Понятно что врача слушать надо. Но часто беременные сами почему-то предпочитают КС, считая что риск меньше. А ведь у КС полно своих рисков.
*


Я очень хотела рожать сама. Я описала всё в своём дневничке. Но дочка крутилась всё время. Мне сказали что сын (он шёл первым) может перевернуть ей. НО у нас в Израиле не дают рожать с тазовым предлежанием. А я боялась что именно так он её перевернёт. А родит одного самой, а второго экстренным кесаревым не очень хотелось. Сейчс помнимаю что Слава Б-гу что согласилась на кесарево плановое - у сынули было двойное обвитие пуповыны вокруг шеи и на узи это не видели. Он даже не сразу заплакал когда его вынули.
Nasty13
ЦИТАТА (Yulya)
"Обыкновенные" беременные тоже очень переживают, особенно двойняховые.

у меня хоть двойня и естественная. но я столько натерпеласьи пережила за 8 месяцев, что в конечном итоге когда стал вопрос о ЕР или КС. я сама настояла на КС. и как выяснилось потом, оказалась абсолютно права (спасибо врачу на УЗИ - хорошо смотрел и увидел одну не очень хорошую вещь, у сынули голова была очень большая и приплюснутая, при ЕР она бы дефолрмировалась и получилосьбы кровоизлияние в мозг. если коротко)
Korinna
Yulya, Если бы мне врачи рекомендовали рожать самостоятельно, и уверили бы, что с детишками все в порядке, я бы рожала самостоятельно. У меня не было никаких установок на этот счет, я уже говорила, что до последнего не знала, как буду рожать. Но идти на ЕР, когда несколько врачей хором кричат КС, ради чего? Чтоб быть ближе к природе??? ЕР любой ценой? Даже ценой жизней своих детей, да уж неважно как они были зачаты? Поймите, я говорю о КС, как о рекомендации, настоятельной рекомендации врачей, а не прихоти беременной!
ЦИТАТА
Понятно что врача слушать надо.

Вот, на этом, я считаю, и стоит закончить эту дискуссию ;) Вы послушались и все ОК, я послушалась - и у меня тоже все ОК. чего и всем желаю :4u:


Yulya
девочки, я ж не дискуссии ради и не про ЕР любой ценой - глупости какие...Я и сама была готова к КС. Роды вообще лотерея, а уж двойни - двойная лотерея. И понятно что могут быть показания к КС.
Мне просто действительно интересно, является ли ЭКО само по себе показанием в КС. Пока никто мне не смог сказать, что является :???: . Скорее психологические установки какие-то :???: .
uwe
ЦИТАТА (Yulya @ 13 дек 2008, 10:59)
девочки, я ж не дискуссии ради и не про ЕР любой ценой - глупости какие...Я и сама была готова к КС. Роды вообще лотерея, а уж двойни - двойная лотерея. И понятно что могут быть показания к КС.
Мне просто действительно интересно, является ли ЭКО само по себе показанием в КС. Пока никто мне не смог сказать, что является :???: . Скорее психологические установки какие-то  :???: .
*


Скорее всего является,препараты ,которые женщина принимает до беременности,во время,в определенной степени влияют на организм.Проще врачам сразу сделать КС ,чем потом экстренное.У меня знакомую уговаривавли самой рожать(у нее один ребенок после ЭКО),но она отказалась и как выяснилось сделала правильно.
У меня от препаратов очень большая свертываемость крови была,всю беременность на фраксипарине.Ожидали кровотечение.Все обошлось.Легче предупредить,чем потом исправлять.ПРичем детишки экошные(двойневые)в основном потом в больницу идут.
Yulya
uwe,
Понятно, спасибо :4u:
Ly4ik
Девочки! здравствуйте мы тут новенькие
у нас тоже кс было, мальчик в поперечном , и доча в головном предлежании а так он как раз получаеся ынизу был, потому и кс
Лисёнок
Девочки, а подскажите, пожалуйста, кто из вас ходил на курсы по подготовке к родам?
В большинстве случаев двойня все равно рождается путем КС. Так имеет ли смысл тратить деньги (в нынешней ситуации это очень актуально)

И правда ли что после КС 3 года нельзя качать пресс во избежании появлени грыж и как в таком случае убирается живот?

спасибо
Korinna
ЦИТАТА
И правда ли что после КС 3 года нельзя качать пресс во избежании появлени грыж и как в таком случае убирается живот?

Надеюсь, что неправда :eek: мне врач ничего такого не говорил, через пол года пошла в спортклуб и так от души пресс покачала :) Вот с тех пор время от времени качаю, грыж пока ттт нет.
Anastasiya S
Я рожала сама ровно в 40 недель, была внутренне настроена на ЕР. Но на последнем консилиуме врачи предупредили, что вероятность экстренного КС не исключают. Во время беременности говорили, что с двойней КС делают не чаще, чем при одноплодной беременности. И правда, среди знакомых девчонок много таких, кто одного ребёнка не смог самостоятельно родить по каким-либо причинам, а есть мамы двойняшек, родивших естественным путём. Думаю при выборе КС или ЕР необходимо прислушаться не только к врачам, но и к себе тоже, к своей интуиции. И не стоит идти на риск, если чувствуешь, что не сможешь родить сама.
Джейн
Сама родила на 38 неделе.
Нат123101
меня тоже кесарили но не планово,а после того как воды отошли-лежали неправильно как и в основном я тут почитала!кто то сказал,что после кесарева дети возбудимые---ерунда полная у меня вообще спокойные дети тьфу(3р)
Ольгуня
я рожала сама на сороковой неделе, у меня третьи роды и на мой взгляд самые легкие :) . но зато сама беременность и после родов очень тяжело все проходило :cry: . А по поводу экошных детей я наверно понимаю мамочек которым делают КС так долго ждать . столько нервов потратить на вынашивание чтоб все нормально было и рисковать неизвестно ради чего. я наверно тоже пошла на КС.
Irinchen
ЦИТАТА (Лисёнок)
И правда ли что после КС 3 года нельзя качать пресс во избежании появлени грыж и как в таком случае убирается живот?
про грыжи не слышала, но вот мышцы сразу не стоит напрягать, пресс качать можно но не прямые мышцы качать, а боковые (не знаю, как правильно по-русски их обозвать, но поворачиваться при поднимании туловища в сторону надо) Мне так моя акушерка приходящая говорила (которая потом домой приходила) А вот живот может и не убраться, мой и спустя три года со мной, чуть-чуть только подтянулся :cry: :cry:
Swetlana
Всю беременность была настроена на ЕР. на 35-й неделе лежала на сохранении и врачом мне было объявлено о КС - показанием для него были слова врача: "а что ты удивляешься: на западе у кого двойни\тройни делают кесарево. представь какая красота: заснула, проснулась - сразу две лялечки". выписку на руки получила и "ушла" к другому врачу, родила сама на 37 неделе (вес небольшой: 2250 и 2450).
Kuh
у меня кесарево было в 37 неедель и 5 дней, показаний не было, не хотели на выходные осталвять, но оказалось, что и надо было кесарить, сказали, что сама бы не родила, первой шла девочка с весом 2700, а следом парень, он крупнее 3200.
Машулька
у меня первые роды были кесарево (10 лет назад) сейчас 12 недель- близнецы :) врач сразу сказала что толко кесарево!!! первое было не поперечное а продольное(от пупка) , вот переживаю и боюсь оооочень :eek: может у кого была похожая ситуация..... как все прошло?
Talia_R
У меня было экстренно кесарево в 33 недели. Доча лежала поперек сверху, а сын головой вниз и первый на выход. Меня спросили что будем делать (воды отошли), я сказала КС, так как ребенка поперек родить ну не предствляю как... Да и не доношенные, страшно...
Ничуть не жалею.
Black_Cat
А у меня было ЕР и КС в одном флаконе. Первый родился сам, без проблем, а вот второй перевернулся за это время ногами вниз и плюс ко всему выпала пуповина, через 5 минут после ЕР я была в операционной. Благодаря операции второго сына мне спасли.
Аленький_Цвет
а моя врач когда узрела двойню, сказала что точно кс, но до этого показаний к нему не было - широкий таз, зрение в норме, а теперь вроде оба в головном предлежании, тонуса и осложнений нет, это первые роды, так почему мне навязывают..? не пойму, и вообще можно ли отказаться от кс? :scratch:

зы: она сказала что все многополодные кс делают...чушь какая-то!
Лисёнок
Аленький_Цвет, ну роды то будет принимать не тот врач, что ведет Б, ну или по крайней мере можно найти другого. Потом в 35-36 неделек посмотрят как лежат малыши, и если головками вниз и показаний нет, то почему КС??? Тут важно найти грамотного врача (многие просто боятся ответственности и чисто для врача лучше прокесарить). Главное до фанатизма не доводить ЕР, т.е. если в процессе врач аргументирует необходимость КС, то естественно соглашаться. А так - я за ЕР.
Фруля
ЦИТАТА (Аленький_Цвет @ 23 мая 2009, 14:20)

зы: она сказала что все многополодные кс делают...чушь какая-то!
*


Как мне объясняли в свое время, если однояйцевые, то лучче кесарево, так как могут запутаться , а если разнояйцевые и первый в головном,, то рожай сама, у меня , УРА, был второй случай и родила сама
Аленький_Цвет
ЦИТАТА
Как мне объясняли в свое время, если однояйцевые, то лучче кесарево, так как могут запутаться ,  а если разнояйцевые и первый в головном,, то рожай сама, у меня , УРА, был второй случай и родила сама



как раз однояйцевые :???: ну вооотт...((

» Дописано позже
ЦИТАТА (Лисёнок @ 23 мая 2009, 14:42)
Аленький_Цвет, ну роды то будет принимать не тот врач, что ведет Б, ну или по крайней мере можно найти другого. Потом в 35-36 неделек посмотрят как лежат малыши, и если головками вниз и показаний нет, то почему КС??? Тут важно найти грамотного врача (многие просто боятся ответственности и чисто для врача лучше прокесарить). Главное до фанатизма не доводить ЕР, т.е. если в процессе врач аргументирует необходимость КС, то естественно соглашаться. А так - я за ЕР.
*



пасиба! :shuffle:
Yulya
Однояйцевые разные бывают. У большинства есть перегородка между ребенками или вообще свой мешок, так что ничего не запутается.
svetylya-r
ЦИТАТА (Аленький_Цвет @ 23 мая 2009, 14:20)
а моя врач когда узрела двойню, сказала что точно кс, но до этого показаний к нему не было - широкий таз, зрение в норме, а теперь вроде оба в головном предлежании, тонуса и осложнений нет, это первые роды, так почему мне навязывают..? не пойму, и вообще можно ли отказаться от кс?  :scratch:

зы: она сказала что все многополодные кс делают...чушь какая-то!
*



Аленький цветочек. Хочу вам рассказать о своей беременности.
У меня сейчас две очаровательные малышки дочки по 2,4 годика.
Начинаю, когда я забеременела, то мою беременность обозвали - самопроизвольная двойня, т.к. не ЭКО. И врач в ЦПСиР, сказал, что я молодая и все будет хорошо - рожать будешь сама. Ну я так и думала)))))))))))
Ходила ходила, я кстати на узи каждые 2-3 недели ходила, наблюдалась за своим красотками, т.к. близекцы могут друг друга объедать и один не ббудет развиваться, НЕ ПУГАЙТЕСЬ - ЭТО БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО!!!!!!
Ну так вот, до 20 недели оюе дочуры были в головном предлежании, все супер. И тут на 21 неделе УЗИ. ПЕРВАЯ ТАЗОМ!!!!! Я в шоке!!! Спрашиваю врача, как??? Почему???
Он просто сказал, видимо им так удобнее, ничего страшного. Вероятность того что первая ляжет головой почти равна 0. Будет КС. Я как-то не очень по этому поводу переживала.
Все прошло супер. КС сделали отлично в 17 роддоме. Там вообще персонал супер!!!!!!!! А по знакомству - еще лучше)))))))))))))
Если решите рожать в 17 роддоме могу подсказать имена врачей, с коорыми точно проблем не будет))))))))))
Неогорчайтесь раньше времени!!!! Подождите и вреям само все расставит.
А еще, когда я лежала в 17 роддом, девочка двойню сама рожала и все было супер!!!!!!!!!!!!!!!!
Главное - здоровья вам и вашим малышам)))))))))))))))) :love: :love: :love:
Аленький_Цвет
ЦИТАТА (svetylya-r @ 3 июн 2009, 14:57)
Аленький цветочек. Хочу вам рассказать о своей беременности.
У меня сейчас две очаровательные малышки дочки по 2,4 годика.
Начинаю, когда я забеременела, то мою беременность обозвали - самопроизвольная двойня, т.к. не ЭКО. И врач в ЦПСиР, сказал, что я молодая и все будет хорошо - рожать будешь сама.  Ну я так и думала)))))))))))
Ходила ходила, я  кстати на узи каждые 2-3 недели ходила, наблюдалась за своим красотками, т.к. близекцы могут друг друга объедать и один не ббудет развиваться, НЕ ПУГАЙТЕСЬ - ЭТО БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО!!!!!!
Ну так вот, до 20 недели оюе дочуры были в головном предлежании, все супер. И тут на 21 неделе УЗИ. ПЕРВАЯ ТАЗОМ!!!!! Я в шоке!!! Спрашиваю врача, как??? Почему???
Он просто сказал, видимо им так удобнее, ничего страшного. Вероятность того что первая ляжет головой почти равна 0. Будет КС. Я как-то не очень по этому поводу переживала.
Все прошло супер. КС сделали отлично в 17 роддоме. Там вообще персонал супер!!!!!!!! А по знакомству - еще лучше)))))))))))))
Если решите рожать в 17 роддоме могу подсказать имена врачей, с коорыми точно проблем не будет))))))))))
Неогорчайтесь раньше времени!!!! Подождите и вреям само все расставит.
А еще, когда я лежала в 17 роддом, девочка двойню сама рожала и все было супер!!!!!!!!!!!!!!!!
Главное - здоровья вам и вашим малышам)))))))))))))))) :love:  :love:  :love:
*



спасибо вам большое за теплые пожелания, я тоже уверена в лучшем, настраиваюсь по крайней мере, в кс впринципе ничего плохого не вижу, просто со швом ходить неохота, подруга рожала недавно и все подробности известны, все-таки хочется самой попробовать. А если нет, то как Бог даст. 17 роддом мне тоже рекомендовали. буду рада, если поделитесь инфой про него, мед. персонал. Заранее благодарю! :shuffle:


» Дописано позже
ЦИТАТА (Yulya @ 24 мая 2009, 13:07)
Однояйцевые разные бывают. У большинства есть перегородка между ребенками или вообще свой мешок, так что ничего не запутается.
*



даже так?? :shuffle: вот не перестаю узнавать новое для себя в этой сфере. жаль что знания не дают стопроцентной положительной гарантии :p
svetylya-r
[quote=Аленький_Цвет,5 июн 2009, 21:24]
[quote=svetylya-r,3 июн 2009, 14:57]Аленький цветочек. Хочу вам рассказать о своей беременности.
У меня сейчас две очаровательные малышки дочки по 2,4 годика.
Начинаю, когда я забеременела, то мою беременность обозвали - самопроизвольная двойня, т.к. не ЭКО. И врач в ЦПСиР, сказал, что я молодая и все будет хорошо - рожать будешь сама.  Ну я так и думала)))))))))))
Ходила ходила, я  кстати на узи каждые 2-3 недели ходила, наблюдалась за своим красотками, т.к. близекцы могут друг друга объедать и один не ббудет развиваться, НЕ ПУГАЙТЕСЬ - ЭТО БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО!!!!!!
Ну так вот, до 20 недели оюе дочуры были в головном предлежании, все супер. И тут на 21 неделе УЗИ. ПЕРВАЯ ТАЗОМ!!!!! Я в шоке!!! Спрашиваю врача, как??? Почему???
Он просто сказал, видимо им так удобнее, ничего страшного. Вероятность того что первая ляжет головой почти равна 0. Будет КС. Я как-то не очень по этому поводу переживала.
Все прошло супер. КС сделали отлично в 17 роддоме. Там вообще персонал супер!!!!!!!! А по знакомству - еще лучше)))))))))))))
Если решите рожать в 17 роддоме могу подсказать имена врачей, с коорыми точно проблем не будет))))))))))
Неогорчайтесь раньше времени!!!! Подождите и вреям само все расставит.
А еще, когда я лежала в 17 роддом, девочка двойню сама рожала и все было супер!!!!!!!!!!!!!!!!
Главное - здоровья вам и вашим малышам)))))))))))))))) :love:  :love:  :love:
*

[/quote]

спасибо вам большое за теплые пожелания, я тоже уверена в лучшем, настраиваюсь по крайней мере, в кс впринципе ничего плохого не вижу, просто со швом ходить неохота, подруга рожала недавно и все подробности известны, все-таки хочется самой попробовать. А если нет, то как Бог даст. 17 роддом мне тоже рекомендовали. буду рада, если поделитесь инфой про него, мед. персонал. Заранее благодарю! :shuffle:


А про 17 хочу сказать, что мне там все понравилось. Я в отзываях о роддоме о нем написала почитайте. Хочу сказать, что если не ошибаюсь до 2005 года там был другой главный врач и вот там было ЧП!!!!! В полном смысле. Пьяные врачи, большая смертность, но как пригла Бондаренко Клавдия, все изменилось. Перетащила туда всех хороших врачей. Персонал правктически весь молодой (врачи, акушеры, узисты, анастазеологи). Врачей направляют постоянно на повышение квалификации и обучение. В общем нормуль.
Но лучше по знакомству или констракту - больше облизывают :p
Точно знаю, что хорошие врачи Щербаков Сергей Михайлович, Ильина галина Николаевна и главный врач Бондаренко Клавдия Васильевна
Удачи и легких родов (причем любых))))))))))
ТатьянаНик
В Российских медицинских стандартах при рождении двойни рекомендованно вводить окситоцин во втором периоде родов первого ребёнка из двойни.Якобы для профилактики кровотечения у матери.
ЭТО СТРАШНЫЙ РИСК для ребёнка. Двойни в группе риска по ДЦП.
Среди больных ДЦП большой процент близнецов или одного из них.
Поэтому не надо бояться кесарева.
И обязательно планово надо его делать ,ни в коем случае не экстренно.
И под общим наркозом.

Вот что пишет женщина из Швеции:
"Кесарево или естественные роды зависит от ОЧЕНЬ многих факторов и заранее предсказать их невозможно! Самое элементарное предписание к кесаревому это предлежание плодов. Когда имеется 2 поперчных или одно тазовое настоятельно рекомендуют делать кесарево и отказываться от этого.....ээээ..... скажу очень мягко - неумно.
Действительно, ВСЕ роды двойни проводят с окситоцином и это большой фактор риска, особенно если нет соответсвующего оборудования для мониторинга состояния плодов.
Вот как организованы естественные роды двойни в Швеции - специально созывается бригада специалистов которая готова к незамедлительному действию. Обезательно наличие в больнице хорошо оснащенного неонатального отделения. По шведской статистике 50% рожают двойню самостоятельно и 50% кесарят - планово, срочно и "катастрофически" (это когда счет идет на секунды)"

Там не стимулирую, роды как у нас.
Умница
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
И под общим наркозом.

:fingal: это ещё зачем?
ТатьянаНик
ЦИТАТА (Умница @ 6 июн 2009, 23:58)
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
И под общим наркозом.

:fingal: это ещё зачем?
*




А для того, чтобы здоровье у ребёнка( особенно второго) сберечь.
Умница
ТатьянаНик, зачем общий, если можно использовать эпидурал? Или вы про другую ситуацию?
Талия
А что действительно большой процент ДЦП у вторых детей при ЕР? Есть какая-то статистика.
Волнуюсь, потому что сама буду рожать естественно. Двойня у нас не показание к КС. Хорошо ли или плохо ли.... не знаю....
Умница
Талия, да конечно хорошо.
Аленький_Цвет
ЦИТАТА
svetylya-r
Спасибо, жаль, 17-й по-моему на мойку закроют когда у меня срок. А вот про пятый роддом кто-нибудь что-нибудь знает? :4u:



» Дописано позже
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 7 июн 2009, 00:03)
ЦИТАТА (Умница @ 6 июн 2009, 23:58)
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
И под общим наркозом.

:fingal: это ещё зачем?
*




А для того, чтобы здоровье у ребёнка( особенно второго) сберечь.
*




Танюш, кесарево это в последнюю очередь, я все же хочу сама попроповать. показания все "за" :shuffle:
ТатьянаНик
ЦИТАТА (Талия @ 7 июн 2009, 09:39)
А что действительно большой процент ДЦП у вторых детей при ЕР? Есть какая-то статистика.
Волнуюсь, потому что сама буду рожать естественно. Двойня у нас не показание к КС. Хорошо ли или плохо ли.... не знаю....
*



Да, большой процент ДЦП у близнецов и особенно у второго ребёнка.
вот несколько медицинских сайтов открыла по ДЦП и сразу вылезло:
"Проведённые исследования выявили пятикратное увеличение риска детского церебрального паралича (ДЦП) у близнецов по сравнению с младенцами от одноплодной беременности."
"Отмечена большая частота ДЦП у близнецов."
"ДЦП чаще страдают мальчики и близнецы."
"Близнецы более часто страдают ДЦП. ..."

Хочу сакцентривать ваше внимание: это только если роды принимают плохо- со стимуляцией.

Почему и советуют КС -потому что риск меньше для детей.Наркоз- общий, потому что при нём не так важно время операции.

Но КС, и роды без вмешательств при двойне нормально проходят и дети здоровые.Никакого риска для двойни нет особого.
Потому что ДЦП-результат неправильно принятых родов, не важно каких ,двойни или один малыш.
Alenka1183
Изначально я хотела рожать естественным образом,но у меня были преждевременные роды.Оба шли ножками и мне предложили кесарево.Я согласилась без колебаний.
Лисёнок
Очень мечтала рожать сама, потом появилась уверенность и дикое желание, что смогу.
Самое трудное было найти врача, который согласиться попробовать ЕР, а уж в случае чего делать КС.
Безумно благодарна Майе Раджеповне, за то, что сделала меня самой счастливой мамой. Родила сама в 38 и 6, и даже несмотря на слабую родовую деятельность в конце врач поверила в меня :love:
Prizra4naя
Я до последнего не знала на что настраиваться...Одна лежала в головном,другая - в тазовом...Должны были положить на сохранение и там уже смотреть,но не дождались мы пока нас положат:) Привезли в роддом со схватками... врач посмотрел и сказал,что рожу сама и чтоб ни на какое обезбаливание не надеялась даже...пока лежала в предродовой палате просила ,чтобы сделали КС...не могла терпеть эту боль... Хорошо,что врач вправил мне мозги ,сказал что мне не нужен этот шрам и т.д...Родила сама без швов,разрывов и прочего с разницей в 15 минут :)) Правда роды оказались для меня таким стрессом,что давление подскочило до 180 на 110...пролежала 2 дня в реанимации...еле выписалась на 6е сутки из роддома в надежде,что дома будет все хорошо...до сих пор давление держится 150 на 100, но я очень рада,что родила сама :)) Так что ничего не бойтесь,и настраивайтесь на лучшее :))
ТуняКВа
Я тоже хотела рожать сама, но у нас в городе беременность Двойней, считается показатель для КС.
Ровно в 37 недель у меня отошли воды и начались схватки, через час я уже лежала на операционном столе и меня подготавливали к экстренному КС. :war:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.