Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Возмещение затрат на адвоката при незаконном
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Laki28
Эх, спрошу еще и здесь, а то что-то практически никто и не знает, что можно в моей ситуации. :scratch:

Добрый день! Дело вот в чем. Меня пытались привлечь к административной ответственности (лишение прав). На суд я пригласила адвоката защищать себя. Суд выиграли, дело прекратили в связи с отсутствием события. Прошло 2,5 года и тут я узнаю, что даже при "административках" можно вернуть деньги за адвоката.
Постановление ВС РФ № 5 от 24.03.2005 г. пункт 26:
ЦИТАТА
такие расходы не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении, но поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

скоро истечет срок исковой давности (3 года) а я хочу попробовать вернуть деньги за адвоката (для меня - не малые).
Не могу только никак узнать, если я подаю иск о возмещении, то кто ответчик и каков размер госпошлины (если он вообще нужен)?
Или возможно вообще подать ходатайство о возмещении затрат в порядке статьи 100 ГПК РФ? :???:
sladkajamoja
Ответчик - управление федерального казначейства по субъекту федерации. По госпошлине - смотрите это постановление, облагается ли.
Laki28
sladkajamoja, спасибо :4u:
про пошлину не нашла почему-то. наверно придется заплатить на всякий случай. а подавать тогда мировому судье , если сумма 10000?
ЮляшкинаМ
Laki28, соглашение с адвокатом должно быть. + чтобы адвокат эту сумму провел через свою кассу, т.е официально с вами сработал.
Laki28
соглашения не сохранилось, но есть подробная квитанция об оплате его услуг, где указано за что деньги. и есть постановление суда в котором зафиксировано его участие в качестве защитника.
Sandrik
ДУмаю, попытаться стоит...Вопрос вот лишь еще в одном: возместят ли в полном объеме? :shuffle:
каков размер госпошлины
Скорее всего будет облагаться по общему правилу, Налоговый кодекс РФ, Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями:
ЦИТАТА
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Alex's mama
Вопрос вот лишь еще в одном: возместят ли в полном объеме?
:beer:
10000 точно не вернут :HET: рассчитают по своим тарифам, поэтому может оно того и не стоит :scratch:
Sandrik
Laki28, на многое все-таки не расчитывайте..Государство не любит, когда с него деньги трясут. ЗАплатили-то частному лицу, а деньги с бюджета будете требовать ;)
Laki28
Sandrik, зачем тогда, спрашивается, закон такой придумали ! :( надеюсь все-таки, столько нервов потрепали, а без адвокатов судьи ВООБЩЕ граждан слышать не хотят. с адвокатом только судья начала со мной разговаривать, а без него затыкала и все. вообще, присутствие адвоката очень преображает судью, сразу вежливыми становятся.
в общем иск отправлен в суд. сначала указан в роли ответчика - министерство финансов рф в лице уфк, т.к. есть вот такое постановление "ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Ярославского областного суда от 13.12.2001 N 44-г-448 "ПО ДЕЛАМ О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА СЧЕТ КАЗНЫ РФ ОТ ЕЕ ИМЕНИ ДОЛЖНО ВЫСТУПАТЬ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ В ЛИЦЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА". но суд оставил иск без движения до устранения недостатков - указания правильного ответчика. тогда указала просто УФК. завтра буду выяснять судьбу. госпошлину кстати оплатила на всякий случай.
Laki28
Назначили предварительное судебное заседание. Вот думаю пока, ехать или нет. Если ехать, то с ребенком грудным 4 часа на авто. а там в суде и приткнуться некуда покормить :sisya: ... пока что думаю, но наверное все таки поедем, может вопросы какие у судьи есть. :sling:
Laki28
подскажите, пожалуйста, как себя на суде вести? что говорить?
Laki28
может кто-нибудь знает, какой срок хранения протокола об административном правонарушении?
Sandrik
Laki28, гм..в суде? Долго. А что? Ведь протокол-это документ основополагающий для вынесения решения судом, т.е. он в деле об административном правонарушении, оригинал.
КАк успехи?
Laki28
Sandrik,
сходила на первое предварительное заседание. ответчик заявил о смене ответчика на Министерство финансов РФ (г. Москва), и предъявил доверенность (ответчик - УФК) от Минфина на них оформленную. якобы УФК не имеет права распоряжаться деньгами, принадлежащими казне (Минфину), онимогут ими только оперативно управлять. Ответчика сменили.
В возражении они требовали:
".... надлежащим ответчиком... является РФ в лице Минфина России и взыскание должно производиться с РФ в лице Минфина РФ за счет казны РФ." Судья удовлетворил, я была не против. ТОлько исплист (при выигрыше) придется отправлять в Москву :-( По-другому, якобы УФК не сможет выплатить вообще, если исп лист будет на них. Сомневаюсь еще, что верно сменили ответчика, но без адвоката трудно конечно выступать.
Далее. Ответчик заявил, что для взыскания в такой ситуации по статье 1069 ГК РФ необходимо доказать НЕЗАКОННОСТЬ действий должностных лиц. С этого я вообще выпала. Как, говорю, это же и так ясно, абсурд. И все же, овтетчик настаивает, что я должна была подать ранее в суд о признании действий сотрудников милиции незаконными и только вследствие этого требовать взыскания.
Назначили новое судебное заседание, пригласили в качестве третьего лица УВД по городу.
Потом почитала практику, оказывается, и в настоящем суде, который проходит, возможно оценить законность действий должностных лиц. Только не знаю. это я должна ходатайствовать об этом, изменять исковые требования или суд сам может признать действия незаконными? Учитывая, что протокол об административном правонарушении был составлен в отношении меня при отсутствии события админ.правонаруш. (что установлено первым судом) - это и есть нарушение закона - КоАп в частности.
Посоветуйте, а? суд через неделю... :4u:
Laki28
я выиграла суд!!! решение еше не вступило в силу, но все равно, ФАКТ!! готовимся к апелляции, скорей всего.
Laki28
апелляцию тоже выиграла :dance:
Laki28
подскажите, пожалуйста, к какому из судов (мировой или апелляция) я могу подать ходатайство о взыскании расходов на проезд (т.к. выиграла суд) ?
tesse
Ответ на сообщение Laki28 от 11 фев 2012, 15:57
ЦИТАТА ( Laki28 )
подскажите, пожалуйста, к какому из судов (мировой или апелляция) я могу подать ходатайство о взыскании расходов на проезд (т.к. выиграла суд) ?


Вообще-то это перед вынесением решения надо было делать, в ходе судебного заседания.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.