Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
а вам возвращают деньги за детский сад?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Ассорти
При оплате детского сада на книжку возвращают 20% за первого ребенка и 50% за второго. Вроде так?
Как часто это должны делать? раз в месяц или может раз в квартал?
И самый главный вопрос - где искать деньги, которые не пришли на книжку.
В прошлом году сверила с бухгалтерией сада суммы, которые они перечислили, вернули так сказать. В итоге 400р. куда-то пропали, не дошли. Спросила бухгалтера, на что получила ответ : "мы перечисляем не сами, а через вышестоящие организации и т.д....." То есть их дело якобы подать документы о суммах, а уж перечислять будет кто-то другой.
На вопрос можно ли как-то узнать где эти деньги и почему не пришли, сказали, что вряд ли найдешь концы.
Вот сейчас опять смотрю - с декабря выплат этих не было.
Подскажите мне еще как правильно посчитать сумму, которую мне должны перечислить. Хочется проверить :)
Ну и конечно кому звонить и где узнавать о "пропавших деньгах"
Koala
Эх, мы в прошлом году ходили в ГКП. 550 руб в месяц. Писали заявление на выплату компенсаций. Ноза год ни копейки на книжку не вернулось. Было бы руб 900 всего. Но ведь и этого нет :???: Обратилась к заведующей. Она типа: "Ну эти деньги же на развитие сада идут и т.д." А на нашу группу даже воду питьевую не выделяли. Сами покупали. Да и зачем тогда документы и заявления просить, если деньги перечислять не собираетесь :???:
Сейчас в другой сад ходим. Новую книжку заводили, новый пакет документов и новое заявление. Но эту книжку пока не проверяла.
KNatali
Я как-то звонила в бухгалтерию нашего садика и мне там сказали, что перечисляют раз в три месяца.
Cler
приходят раз в три месяца сущие копейки, но никак не 50%!
Вот по книжке при оплате 770 реблей, в 2010 году много болели:
21.10.09 154.00
17.12.09 259.00
26.04.10 308.00
22.07.10 277.20
24.12.10 343.16

В апреле не смотрела.
Sekvoya
у нас всё перечисляли. правда частями. Не каждый месяц, а допустим раз в три месяца.
Руля
C сентября не копейки не вернули :???: Вот на днях зашли в банк узнать. Пусто.
Навигатор
У нас все в порядке, перечисляют исправно.
chepolino
ага у нас тоже самое ничего не перчисляют. сберкнижку правда потеряла. хочу сегодня пойти восстановить и узнать приходило чего или нет. два года уже ходим.
Ассорти
Ответ на сообщение Cler от 13 мая 2011, 12:28
ЦИТАТА ( Cler )
приходят раз в три месяца сущие копейки, но никак не 50%!

если я правильно понимаю, то 20% за первого ребенка, 50% за второго.


» Дописано позже
Ответ на сообщение Koala от 13 мая 2011, 12:21
ЦИТАТА ( Koala )
Обратилась к заведующей. Она типа: "Ну эти деньги же на развитие сада идут и т.д."

каким образом? это не прихоть сада перечислять эти деньги на книжку. Это ж по всей москве так, указ видимо был.
А на развитие сада могут родители платить по желанию.

» Дописано позже
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 г. N90-ПП родители (граждане Российской Федерации), дети которых посещают государственные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования на территории города Москвы, имеют право на получение компенсации части родительской платы.


Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), заключивший договор с детским садом и внесший плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:
· 20 процентов размера внесенной родительской платы - на первого ребенка.
· 50 процентов размера внесенной родительской платы - на второго ребенка.
· 70 процентов размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей.
При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения.
При этом сохраняются все ранее установленные льготы по размеру родительской платы, т.е. если в семье два ребенка посещают детский сад, то им предоставляется льгота по оплате в размере 25%, а также выплачивается компенсация части родительской платы в размере 50%.
Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами города Москвы родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

При обращении за компенсацией родителям необходимо предоставить:
· заявление одного из родителей (законных представителей);
· документ, удостоверяющий личность родителя - паспорт и его копия;
· свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;
· копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

Могут требовать ИНН. Предоставлять ИНН не нужно, в постановлении про него ничего не сказано, и, согласно Письму Минфина N 03-04-06-01/416 от 27 ноября 2007 г., суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Компенсация части родительской платы перечисляется на лицевой счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитных учреждениях Российской Федерации. Перечисление денежных средств на счета осуществляют не детские сады, а отраслевые департаменты и окружные управления образования Департамента образования города Москвы.
Северная Звёздочка
если я правильно понимаю, то 20% за первого ребенка, 50% за второго.

Если у тебя всего один ребенок, то 20%, если двое, то всего 50%, если трое и более, то только 70%.
денька
Каждого 20- го числа каждого месяца!!!
Елена Мария
Возвращаются всегда, через пару месяцев, ровно 20% от произведенной оплаты.
Pinot Noir
В прошлом году раз в три месяца, а сейчас что-то туго: 21 марта за январь, 23 апреля за феврали и на днях за март :???:
Ассорти
мне на днях пришли деньги на книжку. За 4 мес. кажется. А то я уже собралась разбираться :shuffle:
Зеленая пересмешка
Нас сразу предупредили, что возвращать будут раз в три месяца на четверый.Т.е. если ребенок с сентября ходит в детский сад, то деньги вернут в декабре, причем числа 15-20.
NorthWoman
У нас ежемесячно приходят.
Irish08
что-то вообще первый раз про такое слышу, а компенсация в квитанции это те 20% и есть?
мама Лёньки
да, нам возвращают. в сентябре отнесли в детский сад реквизиты банковской карты, копию свид. о рождения и мне на карточку возвращают каждый месяц 20% от опталаты
Маресса
мама Лёньки, можно и карту вместо книжки? а карту отдельную заводить или уже имеющуюся можно?
мама Лёньки
Ответ на сообщение Маресса от 24 июн 2011, 20:56

ну мне в саду сказала заведующая, что карты нельзя, хотя я понимаю, что это глупость. Поэтому взяла копию договора с банком (карта Сбера самая простая, для оплаты услуг ЖКХ в терминале) и отдала, ничего не говоря. Вот уже год, как бухгалтерия перечисляет деньги мне на счет, открытый к этой карте
smith1982
а у нас на первого ребенка брали документы,а вот про второго как-то позабыли... (вбще-то как-то на собрании никому на этот счет ничего не сказали), надо разобраться...
smith1982
сегодня посмотрели (спервые за три года :) вроде вернули все 20% (по моим подсчетам даже меньше получилось, чем было на книжке). 4500 за 3 года (с учетом летних месяцев без посещения).
Nastena.m
А заявление в сад на 20% компенсации надо подавать каждый год или достаточно одного раза?
Нюрасселка
4500 за 3 года (с учетом летних месяцев без посещения).

Н - да :D . Смеется над нами государство, как хочет.
Сейчас, кстати, и в частных садах возвращают 20 %. Только не от той суммы, которую мы платим, а 20 % от 1600 - столько посчитали наши депутаты хватит на месячное содержание в саду.
Катрин-Арсений
У меня такой вопрос. У нас с мужем один общий ребенок, У мужа от первого брака есть 2ое детей несовершеннолетних, платит алименты. Какая компенсация нам положена? Как за первого ребенка? или как за 3его? Или дети от первого брака не идут в зачет? Кто может сталкивался с этим?
Darya-78
Ответ на сообщение Катрин-Арсений от 9 сен 2012, 14:53
ЦИТАТА ( Катрин-Арсений )
Как за первого ребенка?

да
ЦИТАТА ( Катрин-Арсений )
Или дети от первого брака не идут в зачет?

они проживают с матерью, значит - в другой, не вашей семье. алименты тут ни при чем
ЦИТАТА ( Катрин-Арсений )
Кто может сталкивался с этим?

сталкивалась
если бы считали детей бывших жен, то у нас было пятеро )))

вот, кстати, забрали детей от БЖ, теперь все пятеро в нашей семье ))
Марием
Ответ на сообщение Darya-78 от 9 сен 2012, 17:41
Здравствуйте! может кто знает сколько % должны выплачивать матери одиночке .Живу в Ярославской обл платят 20% ребенок один,а подруга в Ярославле платят 50% так же один ребёнок .

Горький Шоколад
девочки, кто знает- в каждый садик надо новую книжку открывать, чтоб возвращали % от оплаты? или можно одну и ту же?
я в 2011 году открыла книжку для первого нашего садика, с тех пор мы уже 3 раза переехали, и сменили 3 садика((( я и забыла про ту сберкнижку, столько всего произошло, что не до неё было. Сейчас рылась в документах, и нашла её. Мы ходим в садик уже в другом районе, её реквизиты я не указывала для перечислений... Это значит, что на неё сейчас ничего не "капает"? А "задним числом" нельзя ли вернуть эту оплату?))) например, если квиточки об оплате сохранились... смешно, звучит, наверно... там копейки возвращают... но за 3 года могла сумма накопиться... Нам бы сейчас не помешали доп. денежки... Пусть там даже тысячи 2-3... :4u:
Деметра
Ответ на сообщение Горький Шоколад от 9 ноя 2013, 13:58
зачем новую? Саду пофигу новая или старая:-) лучше карточку в сбере заведите,с ней проще намного:-)
Горький Шоколад
Деметра, да, я тоже про карточку что-то слышала. Надо завести)) скажите, раз я реквизиты не указывала в новом садике, то ничего и не перечисляют на неё, логично? или нет?)))
Деметра
Ответ на сообщение Горький Шоколад от 9 ноя 2013, 22:31
конечно не перечислят,они ж мысли читать не умеют..а карточку мне в самом сбере предложили завести вместо книжки...так удобней
Горький Шоколад
Деметра, да понятно, что мысли не читают)) спасибо за ответ вам!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.