Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Корейские блюда и отдельные продукты для них
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Fibi
Обожаю корейское блюдо кукси. А гототвить не умею!
Хотя везде оно разное!
irondelle
Fibi :beer:

Я делала так.

Говядину отварить, порезать соломкой. Сделать салат из свежей капусты с уксусом, перцем и чесноком. Такой же из свежих огурчиков :) Нажарить блинчиков из желтков, небольшого кол-ва воды и муки, их тоже соломкой порезать. Отварить лапшу длинную. А потом - самое интересное ;)
Все эти компоненты кучками выложить в тарелку - мясо, рядом капусту, блинчики, огурцы и лапшу :p и залить бульоном. Пальчики оближешь :birthday:
Fibi
Очень вкусное корейское блюдо!
Сегодня сделала по рецепту своей подруги!

1. Мясо порезать соломкой и пожарить с луком, затем добавить воды и соевого соуса.
2. Капусту потушить с луком и поперчить красным перцем.
3. Взбить яйца с небольшим количеством молока и пожарить, как блины. Затем эти блинчики закатать в колбаски и порезать соломкой.
4. Огурцы свежие порезать соломкой и залить кипящим маслом растительным.
5. Бульон - на литр кипяченной воды: 1 чайная ложка уксуса, 1 чайная ложка порошка белого корейского, сама незнаю как называется (на вид, как маленькие кристалики), 1 столовая ложка соли и 2 столовые ложки сахара и по вкусу добавить соевого соуса.
Отварить лапшу итальянскую № 16.
В тарелку выложить лапшу и кучками на нее уложить немного мяса, нарезанные яйца, огурцы, капусту и залить холодным бульоном!
Вкуснотища!!!!!:)
Fibi
Irondelle - а каким вы бульоном заливали?
irondelle
Fibi

Горячим, тем, в котором мясо варилось. Уксус есть уже в овощных салатах, там же перец и чеснок. Эта приправа белая - глютамат натрия. Про нее и про соевый соус я забыла написать, но для меня это, простите, само собой :blush: Без соевого соуса не то что кукси - жизни нет ;)
Скалярия
ЦИТАТА
irondelle
Горячим

Так это же вроде холодное блюдо? :???:
irondelle
Скалярия
Не буду спорить... как научили - так и делала :) все равно вкусно :) В следующий раз обязательно холодным залью.
Natalishka
ЦИТАТА (Скалярия @ 3 Oct 2003, 07:19)
ЦИТАТА
irondelle
Горячим

Так это же вроде холодное блюдо? :???:

есть ХОЛОДНОЕ и ГОРЯЧЕЕ кукси
Ига
Девочки, спасибо за рецептик новый. вчера приготовила, очень понравилось. Вкусно и необычно. Но у меня получилось не холодное и не горячее блюдо, а теплое :D но вкуууусно!
irondelle
Ига

А по какому рецептику делали?
Ига
Готовила по рецепту Fibi
Только вместо лапши №16 делала с яичной лапшичкой.
а теплое получилось, потому как все нажарила и смешала, остыть не успело-слопали :D
луна
Девочки, спасибо за рецепт, первый раз услышала такое название и узнала от вас что это за блюдо.
Это очень вкусно!!!
Делала по рецепту Fibi. Правда без белого порошка - глютамата натрия, нигде его не нашла.
Но и без него получилась вкуснятина. Насколько мой муж привередлив в еде, и ему очень понравилось. Единственное мы ели горячим, а не холодным.
Спасибо!!!
Скарлетт
Вот увидела сегодня в отделе всяких крейских штучек и специй сухую спаржу. Муж мой её очень любит. А тут она продаётся сухая и получается при приготовлении очень много её получается. Ну и знаешь, что всё в чистоте готовится.
В общем, решила создать такой топик. Може кто знает рецепты корейских вкусностей :chew: как то: спаржа, корейская морковка, грибочки разные. Делитесь :)
Aine
Скарлетт,

пара ссылок

1


3

2

4
phelahka
Продукты(из расчета на 5 порций)

Нежирная говядина 300 г.
Яйца свежие - 2 шт
Огурцы свежие 3 небольших
Капуста свежая 200 г.
Кинза - 1 небольшой пучок
Чеснок - 2 зубчика
Сахар, соль соевый соус, уксус, черный и красный перец
Растительное масло
Глютамат натрия - “Лотос“ 2 щепотки
Упаковка самых тонких спагетти (или лапши, но очень тоненькой)
Литр охлажденной кипяченой воды

Мясо нарезать тоненькой соломкой и обжарить на растительном масле. Только не надо доводить до полной готовности и корочки...
Капусту тоненько нашинковать и добавить в мясо. Посолить, добавить черный и красный перец,хорошо перемешать
Убавить огонь, накрыть крышкой и потушить минут пятнадцать. Затем выложить в мисочку и отставить остывать.
Спагетти отварить, промыть проточной холодной водой, откинуть на сито, хорошо встряхнуть, чтобы вся вода слилась
огурец нарезать мелкой соломкой, я натираю на терке для корейской морковки
Чеснок и кинзу мелко порубить
Соединить чеснок, кинзу с огурцами, добавить немного соевого соуса, соли, перца, уксуса - надо пробовать на вкус, я, например, люблю поострее, поэтому перчика не жалею.
Раскалить три столовые ложки растительного масла и залить раскаленным маслом наш салатик. Хорошо перемешать.
Пусть настаивается.
Два яйца, щепотку соли и две столовые ложки воды - взбить
И поджарить два тоненьких блинчика-омлетика
На сковороде аккуратно, лопаточкой, свернуть омлетики в трубочку
Выложить их на дощечку, чтобы остыли
Нарезать омлетики тоненько, как лапшичку
В кувшин с водой добавить две столовые ложки соевого соуса(если слабый, то три), одну столовую ложку сахара, 1 ст.ложку соли, щепотку глютамата и 2 ст.ложки 5% уксуса, хорошо перемешать.
Это - соус-заливка. Должен быть приятного кисло-сладко-солененького вкуса.
Итак.... У нас все готово.
Тушеное мясо с капустой
Яичная “лапша“
Салатик из огурцов
Соус-заливка
Отваренные спагетти(еще раз напоминаю, лапша должна быть максимально тонкой, так намного вкуснее)
Теперь - раскладываем по порциям.
В кисе положить спагетти, залить заливкой
Сверху - мясо, огурцы, омлет.
Вот и всё.
На стол, к кукси нужно поставить уксус, кому захочется покислее - добавят.
Специально засекала время - на все - от начала и до конца 50 минут.
Но вку-у-усно....
Приятного аппетита.

Красавишна
ЦИТАТА (Fibi @ 3 окт 2003, 02:00)
1 чайная ложка порошка белого корейского, сама незнаю как называется (на вид, как маленькие кристалики),
*

Fibi, это глютамат натрия,у нас китайский называется "Вэйсу"
agilinna
ЦИТАТА (Красавишна @ 3 окт 2008, 04:51)
ЦИТАТА (Fibi @ 3 окт 2003, 02:00)
1 чайная ложка порошка белого корейского, сама незнаю как называется (на вид, как маленькие кристалики),
*

Fibi, это глютамат натрия,у нас китайский называется "Вэйсу"
*


глютамат натрия ето из китайской песни, корейцы его не используют вообще.
Agnis
ЦИТАТА (Скарлетт @ 12 мая 2006, 20:55)
Може кто знает рецепты корейских вкусностей :chew: как то: спаржа, корейская морковка, грибочки разные. Делитесь :)


Делюсь :) Тем более, что сейчас такая красивущая цветная капуста!..... Точного количества ингридиентов не пишу, всё исключительно по вашему вкусу и желанию.

Цветная капуста по-корейски

user posted image

Цветную капусту разобрать на крупные соцветия, закипятить воду с солью и 3-4 ст.ложками уксуса, отварить капусту до полуготовности. Капусту откинуть, дать стечь воде, разобрать на более мелкие соцветия, добавить чеснок, порезанный на тонкие полосочки красный (обязательно) болгарский перец, немного красного жгучего перца, кинзу зелень и кориандр (та же кинза, только зерна), соль, перец черный молотый, сахар, подсолнечное масло, уксус, все по-вкусу. Хорошо перемешать и в холодильник, лучше в стеклянной банке. Через 3-4 дня можно доставать, перемешивать, добавлять еще масла и есть. В холодильнике хранится долго, 1,5-2 месяца.


мама Мироша
Девочки специально искала рецепт настоящего кукси. Моя мама в молодости,в Казахстане попробовала в ресторане и попыталась его сделать,он от оригинала сильно отличается,но честно,это нечто! И так отдельно варим мясо(или курицу),бульон нам нужен! и отдельно спагетти. Пока все варится, трем на крупной терке 1 небольшой огурец,мясо режем толстой соломкой. Берем пиалку большую или глубокую тарелку накладываем спагетти,туда выдавливаем 1 зубчик чеснока,потертый огурец,кусочки мяса,заливаем бульоном и главное,пол чайной ложки грузинской или кавказкой аджики(не огонек)они в маленькой баночки продаются и, конечно,соевый соус.Перемешать и подавать горячим. И все! :chew:
Аннастасия
девочки вы просто не представляете что кукси бывает очень много разных подвидов так скажем. кто делает водичку на бульоне, кто на водичке с соей и уксусом, одни мои знакомые корейцы делают на томатном соке и еще много разных видов.
а мне очень нравиться картофель по корейски:
картофель (1кг) шинкуем как корейскую морковку, после чего кладем его в кипящую воду на 1 минуту, солим и промываем как сваренную вермишель. перетираем с солью, добавляем черный перец, уксус, измельченный чеснок, соевый соус и немного сахара. лук (1-2 шт) нарезаем тонкими полукольцами и обжариваем до прозрачного состояния в масле, смешиваем лук с картошкой и ставим в хол-к на 1-2 часа. все специи по вкусу. получается вкусняшка!
а еще хе из рыбы:
на 1 кг рыбы - 2 ст.л. уксусной эссенци. соль по вкусу, дасть постоять 30 мин. рыбу предварительно нарезать полосками, квадратиками - как хотите. ест-но если рыба без костей то хе будет намного приятней есть
2 ст.л накаленного масла залить красный перец (его кол-во на свой вкус)+черный перец+лук( нарезать полукольцами)+свежая кинза.
рыбу смешать с заправкой и дасть постоять пару часиков
LaFresita
девочки, привет! :4u:
видов куксу (кукси) действительно много. И все зависит от того, кто как куксу готовит ;) Н-р, куксу корейцев из стран СНГ оч отличается от куксу корейцев с Дальнего Востока (Сахалина). Ну и, конечно же, в самой Южной Корее куксу другое.
Холодное куксу едят летом и зимой, теплое - круглогодично :) Кто как любит, как говорится ;)
Леося
Девочки, какие бобы или горох, фасоль чаще используют в Корее. Дело в том, что в Сеуле хозяйка нашей гостиницы по утрам нам на завтрак давала вкусное бобовое пюре или кашу, в составе еще немного бекона и репчатый лук. Хочу сама приготовить.
Амурчаночка
Леося, из фасолевого пюре (бордовая такая фасоль среднего размера) делают сладкие начинки для вафель, "рисовых сладостей". У них даже мороженное фасолевое есть (гадость такая). Отдельно пюре вообще ни разу не видела :???:
Zizi
Девочки, подскажите пожалуйста. Родственник с Сахалина прислал нам сушеный папоротник. Что бы с ним вкусненького такого приготовить и каким образом?)
Амурчаночка
С сушеным, думаю, вымочить и отварить. А дальше использовать по рецепту. А так, дальневосточники свежий отваривают (долго варится) и жарят с картошкой. Или на зиму солят. Жарят с картошкой, мясом. Корейцы солят папоротник, маринуют его, подают как салат/закуску к основному блюду - супу или мясу.
Леося
Амурчаночка, наша хозяйка на ночь в мультеварке эти бобы ставила и к утру они в кашу превращались, вкусно было. Чтото мне кажется это не фасоль.
Амурчаночка
Чтото мне кажется это не фасоль.
Фасоль-фасоль :yes: Вот, нашла. Наверное, это они самые и есть - адзуки (по-японски), пат 팥 - по-корейски.
ЦИТАТА
Широкое использование бобовых: сои, бобов мунг (маш), адзуки и прочих видов фасоли – роднит кухню Кореи с её соседями. Самые популярные сорта фасоли в Корее – мунг и адзуки – очень сильно отличаются от привычной нам фасоли. Они мелкие, яркие (мунг – зелёные, адзуки – красные, чёрные, серые, пёстрые), очень вкусные, и их не нужно долго готовить. Бобы адзуки, к тому же, имеют приятный сладкий вкус, что в сочетании с традиционной остротой даёт неожиданные результаты.
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Амурчаночка от 12 ноя 2014, 10:55
ЦИТАТА ( Амурчаночка )
Корейцы солят папоротник, маринуют его, подают как салат/закуску к основному блюду - супу или мясу.

Я ела папоротник в салате, очень вкусно и сытно! Сестра моя есть отказалась, ссылаясь на то, что внешне папоротник похож на грибы, а она грибы не есть :???:
Леося
Амурчаночка, это то, адзуки! Поди в РФ не продают. ..

Это была каша такая, разваренная. Надо позвонить в Пенсил хотел, спросить :) .
Амурчаночка
Это была каша такая, разваренная.
Эта фасоль готовится на плите быстро - 45 минут без замачивания. Поэтому и в папсоте (рисоварке) за ночь она разваривается до кашеобразного состояния. Рецептов именно каши я не нашла, вот типа супа-пюре называется патчук 팥죽.
Амурчаночка
Поди в РФ не продают. ..
Погуглила. На картинках есть российская фасовка фасоли, значит, продают.
user posted image
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.