Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бабкина сказка
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© стихов
Царевна Забава
моей бабушке - Анне Дмитриевне

Ночи тёмные и душные в июле,
Комары мешают, жарко на подушке.
- Расскажи, бабуля, сказку про войнушку…
- Правду слушай, милый внучек, правду слушай:

Батя, мама, Луша, Нюша, Миша, Паша,
Гриша, Саша и младенец был - Аркаша.
Жили бедно мы, конечно, ртов-то сколько!
А пришла война и вовсе стало горько.

Батя наш пошёл не ради «Власть - Советам».
Власти, внучек, в деревнях-то веры нету.
Он пошёл, как все с Урала, – сердце звало.
В сорок первом много крови лилось алой.

Мама добрая была, нас всех жалела.
Отдавала детям всё, сама не ела.
И уже в сорок втором её не стало -
С голоду поумирало пол-Урала.

Луша старшая была красивой, гордой
И отправилась на заработки в город –
Ей в тот год сравнялось точно восемнадцать,
Не хотелось ей в деревне оставаться.

Я осталась, Миша, Паша, Гриша, Саша
И Аркадий. Я в пятнадцать стала старшей.
Ввечеру придёт корова, да пустая.
Что за люди так грешили я не знаю!

Внучек, а без молока куда нам деться?
Не хватало даже накормить младенца!
И по карточкам давали мало хлеба…
Забрала Аркашу мать к себе на небо.

Я осталась, Миша, Паша, Гриша, Саша.
Голодали мы ужасно, вспомнить страшно,
Ели отруби и грязную картошку,
По весне – траву, хоть после было тошно.

Батя наш весной вернулся в сорок пятом,
Всю войну прошёл в пехоте он солдатом.
Той весной была Победа, Праздник, Счастье
А потом мне, внучек, дед наш повстречался.

Да об этом будет сказка-быль другая.
Я натопалась-то за день – засыпаю…
Да и ты уже спи с Богом, милый внучек.
Пусть твоя жизнь будет легче, будет лучше.
Снежочек
и еще говорили, что вы не имели права разбор делать ;) замечательное душевное стихотворение. Большое спасибо :love:
Эхомама
Это стихотворение поступило буквально на последних минутах, перед самой публикацией работ и началом голосования.
Свое мнение я уже писала в теме, очень понравилось. Спасибо!
Allexa
Понравилось. Спасибо! :4u:
Snoopy.ru
И мне понравилось. :4u:
Собственно, я тоже высказалась уже по этому поводу :)
Спасибо.
blume
Тяжело читать.... правда люди такого натерпелись! :cry:
Понравилось!
Таликошка
Хорошо!
Очень... как бы сказать...наглядно. Было бы легко иллюстрировать.
Эльфика
Замечательное стихотворение, спасибо :flowers:
Крошка Ру
:cry: Хорошее стихотворение.
Моя прабабушка тоже от голода в войну умерла...
fin_lady
Очень понравилось! :4u:
Царевна Забава
Я сначала на посты из темы "Георгиевская ленточка" отвечу:

"Бабкина сказка" понравилась очень, но возникло ощущение недорасказанности чтоли какой-то ( не бабкой, а автором). Прям хочется досочинить чего-то перед последними двумя четверостишьями.
Я тоже стояла на распутье - писать ещё про жизнь в тылу или нет, но 44-45 года они так же голодали. Стало, конечно, полегче, когда погнали немцев и бабушке в 44-м уже 16 исполнилось (она в артель пошла работать), но как-то у меня то ли не написалось, то ли не успелось. :) Я и так без 5 минут 12 работу отправила. :)

Только резануло слово "войнушка"
Это была имитация детской речи. В детстве у нас во дворе все мальчишки играли в "войнушку". Так сюда это слово и попало. Из детства. :)
Хотелось передать первоночальное отношение ребёнка - как к сказке, к развлечению, а оказалось сказочка-то... страшная и горькая.

Это обе жизненные истории: Была большая семья и никого не осталось.
У бабушки таки осталось - она 4-х братьев 3 года растила. Все выжили.

только почему не Бабушкина?
Мне показалось, что в теме про войну уместнее такое название. "Бабушкина" - название для "сказочных" сказок. Ну и просто это название в голову пришло и не ушло. Какое-то оно... ладное, что-ли... :)

Местами сбивается ритм, это да. Рифма не всегда есть.
Но что-то есть в этом поразтиельно-трогательное
Батя, мама, Луша, Нюша, Миша, Паша,
Гриша, Саша и младенец был - Аркаша.
лосанна, спасибо. От автора "Огонька" особенно приятно.
Ритм проверяла тщательно. Это моё всё - :fool:. Ну, все заметили, наверное... :D
Рифма в первом четверостишье - вешать надо за такие рифмы. Оправдание - торопилась и как-то у меня именно первые строфы мимо глаз всё время пролетали.
Вернее, я его изменяла пару раз и рифма ушла внутрь. Надо бы так:
Ночи тёмные и душные в июле,
Комары мешают, жарко на подушке.
- Сказку про войну скажи, бабуля…
- Правду слушай, милый внучек, правду слушай:
Glamour
Честно думала, что писал мужчина :4u: потому что присутстуют слова "внучек" и "войнушка". :4u:
Никак не могу найти подходящего оправдания ситуации:
ЦИТАТА
Луша старшая была красивой, гордой
И отправилась на заработки в город –
Ей в тот год сравнялось точно восемнадцать,
Не хотелось ей в деревне оставаться.

Это она вот так запросто бросила голодать братьев и сестер малолетних? :fingal: Или просто что-то недосказано и было принято решение, что в городе более "денежно и сытно" и помочь всем выжить она сможет только так - пересылать продукты, например?
Расскажите, интересно как дело было.
Царевна Забава
Когда уже раскроются имена - расскажите о том, КАК работалось над стихами... ну вообще - как идея пришла
Я тоже не сторонник раскрыть личное. У меня сначала была идея написать про женский батальон. Каково женщине на войне, характеры разные описать, судьбы. Но это не пошло, не писалось, т.к. тема была из головы, сухая.
Зато мысли всё время возвращались к бабушкиной жизни во время войны - бабушка мне очень много рассказывала. И я решила её судьбу взять за основу. Изменила место действия и имена, кроме бабушкиного. Вот реальность, если хотите:
Бабушкин отец Дмитрий - сибиряк, очень красивый брюнет, похож на цыгана. Семья зажиточная и в планах родителей была женитьба Дмитрия (единственного сына!) на богатой, но некрасивой. Планы расстроила дочь сельского мельника - Анна Егоровна - необыкновенная, кожа белая, глаза синие, кудри русые. Дмитрий влюбился так, что преступил родительскую волю (в то время!) и женился по любви. Родители его прокляли. Дмитрий и Анна уехали на Алтай, сами построили дом. Раз в три года Анна Егоровна исправно рожала. Рожала каждый раз возле больших церковных празников: Николая Угодника, Михайлова Дня. Эти имена детям и давали: Мария (умерла маленькой), Агрофена, Анна (моя бабушка), Николай, Анатолий, Михаил, Борис.
Анна Егоровна настояла, чтоб Анну отправили учиться в 4-хлетку. Говорила мужу: "Её надо учить, она прирождённая интеллигентка".
В школе над моей бабушкой ребята подтрунивали: "Нюрка, расскажи про семью". Бабушка заводила: "Тятя-мама, Грунька-Нюрка, Колька-Толька, Мишка-Борька". Дети заливались: "Расскажи ещё". Анна - сама простота - повторяла опять, и так по нескольку раз, пока все не начинали валяться от хохота. Ей досталась мамина красота, она её стеснялась и стеснялась внимания к себе, да и внимание у деревенских было: поглазеть, посмеяться.
Вот это рифмованное перечисление семьи и стало толчком для меня.
В 41-м родился Павел. Мать была слабой после родов, да осенью сразу начался голод: видимо, без мужчин не собрали достаточно урожая. Анна Егоровна умирала, оставляя 7-х детей. Дочери сказала: "Никого мне, Анна, так не жалко, как тебя. Ты добрая, тебе достанется." Она сама была очень доброй. Знала, что говорила, по опыту.
Бабушке действительно досталось.
Груня не стала с ними жить - просто уехала, устраивала свою жизнь.
Это она вот так запросто бросила голодать братьев и сестер малолетних?
Бабушка говорит, им никто не помогал: ни родные, ни соседи. Хлеба своего не было, картошки - мало. Они, считай дети, понимали, что весной нужно будет сажать картошку и съедали от картошки всё, кроме глазков. :O: Корову их кто-то выдаивал... Это поразительно просто - ведь в деревне все всё знают и не гнушались воровать молоко у 7 детей! Целый день младенец от голода плачет, младшие (3 и 6) просят хлебца и вечером приходит долгожданная корова, в вымени - капли... А бабушка сама ребёнок - ей 15 только. Я как представлю... :cry:
Одна бездетная пара (эвакуированные) просили отдать им Павла. Бабушка не отдала, не смогла. Он умер от голода, она себя до сих пор корит, говорит: "может, выжил бы".
К концу войны стало полегче - и дети подросли, и паёк был рабочий у бабушки. Отец с войны вернулся - радость. И опять женился - горе. После войны тоже голодно жили, а мачеха с 3 детьми была - общей едой тайком своих кормила.
В 18 бабушка вышла замуж, забрала к себе младшего Бориса. Она его и вырастила практически.
Бабушка сейчас может сесть и жевать кусочек хлеба. На упрёки про "всухомятку" отвечает "мне хлеб слаще всего, я его с войны не могу наесться". 70 лет прошло!

что сложно было сделать.
Довольно легко всё написалось - я вообще легко рожаю. :D Да ещё я эти истории мульон раз слушала, особенно в детстве. А стишата из меня так и лезут. "Уж мы их душили-душили..." :) Это Цветаева не могла не писать, а я - сильная женщина - могу. :D В нашей борьбе с музой то я её (и рифмы даже не фиксируются), то она меня - и приходится писать. :invalid: Эта тема сложилась в строфы почти самостоятельно.

Честно думала, что писал мужчина потому что присутстуют слова "внучек" и "войнушка".
Это я шифровалась. ;) :4u:
Allexa
Царевна Забава, :4u: спасибо
Эхомама
В детстве у нас во дворе все мальчишки играли в "войнушку"
Мы тоже играли... Но то игра, а то рассказ. Разве бабушка раньше не рассказывала внуку о войне? Но это так, вопрос риторический, не надо отвечать.
Царевна Забава
*Снежочек*, Эхомама, Allexa, Snoopy.ru, blume, Хава, Кисуня, Крошка Ру, fin_lady,
спасибо большое! :flowers:

и Allexa, пожалуйста!

:ЗЫ: Мне тоже всегда интересно не только "что" получилось, но и "как". Только мало кто желает рассекретиться... :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.