Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В первый класс в 8 лет
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
~мИРАж~
Интересует опыт тех, кто отдал ребёнка сознательно в 8 или почти 8 лет не по мед.отводу, а из собственных соображений.
Мой ребёнок всё умеет, что должна уметь первоклашка. Но с другой стороны хочется, чтобы ещё больше окрепла, чтобы школьная программа (а сейчас они не из лёгких) не была в тягость и всё схватывалось "налету".
Тихиро
А когда родился ребенок?
Не боитесь, что не сложатся отношения с одноклассниками у переростка?
Моя дочка 2005 года рождения, в октябре родилась, планируем пойти в школу осенью 2012 года, в неполные семь :)
Алена
Вишня-в-шоколаде, мы пойдем почти в 8 лет - в 7,9, декабрьские мы.
По опыту своих знакомых и друзей родителей, все же 90% из тех, кто отдал до 7 лет, жалеют, и говорят, лучше бы на год позже, пусть почти в 8, зато было бы меньше проблем и психологических, и давалось бы легче.
Посовещавшись семьей, решили не спешить, второй год ходим в старшую группу, в следующем в подготовительную и все-таки в школу.
Хотя умеем все - и считать особенно хорошо, и писать, и читать стало интересно, но усидчивости нет, физически мелкие, ну куда спешить-то?
Дракоша
я отдала почти в 8 лет.
сейчас сыну 13 лет, в 6 классе.
отличник, проблем с ребятами в классе нет.
старше других намного не выгдядит - есть и покрупнее мальчишки в классе.
не жалеем - ни я, ни он
Бэйл
Скажем так, я пожалела, что отдала в неполные 7 (6 и 10). Читала, считала, задачи решала, психологи уверяли, что позже не надо. А здоровье было слабенькое...

Муж и врачи отговорили еще год в садике провести, итог - болела 5 месяцев из 9 учебных месяцев.
Anastasia Simhovich
Это тоже наш вопрос в будущем. Соня январская, потому получается что в сентябре нам будет 7,8. В 6,8 отдавать категорически не хочу и не буду :HET: Успеет еще стать взрослой. Мне например в марте 7 исполнилось, а в сентябре отдали в школу - чувствовала себя прекрасно. Эти несколько месяцев - это ведь кусочек беззаботного детства. А если учитывать какой сейчас напряг недетский в школе, то я только ЗА поздние сроки похода в школу.
~мИРАж~
А когда родился ребенок?
Не боитесь, что не сложатся отношения с одноклассниками у переростка?
Моя дочка 2005 года рождения, в октябре родилась, планируем пойти в школу осенью 2012 года, в неполные семь :)

Дочь родилась в конце сентября. Ну я не думаю что год разницы это переросток. Притом что рост средний и телосложение худенькое.
Очень хочется принять правильное решение, чтобы ребёнку было комфортно, поэтому и создала тему, т.к. читала в нете, что многие родители отдав ребёнка в неполные 7 лет сожалеют об этом, так как полагались больше на собственные амбиции. Но и примеры удачной учёбы в неполные 7 тоже есть. Вот и думаю :scratch:
Мамала
У нас очень разновозрастный класс, от 5л8мес до 7л 10 мес. Почему самую старшую девочку отдали поздно, я не знаю, с родителями не общалась. Но не могу сказать, что она все "схватывала на лету". Более ответственно относилась к вещам, чуть лучше других приспособлена в быту - и не более. А к 4 классу совсем "потерялась", потому что рано начала развиваться в женщину, на фоне младших девочек это было очень заметно и она замкнулась, застеснялась сильно.
Я бы не передерживала дольше сверстников, в начальной школе нет такой сильно сложной программы, чтоб не справиться. А вообще нужно смотреть по ребенку.
Кенлех
А во сколько ребёнок школу закончит, если пойдёт в 8 лет?
Просто у нас 12 классов, сразу представилось, что до 20 лет придётся за партой сидеть.
Тихиро
Я сама веду сейчас уроки у ребят в начальной школе (третий и четвертый класс) и вижу, что программа сложная очень. Дети, которые не справляются, могут попасть в коррекционный класс, и это не есть хорошо. Очень много срывов.
Поэтому вообще лучше подождать.
С другой стороны, конкретно моя дочь уже в шесть рвется в школу....читает с трех лет, сейчас уже не по слогам пишет печатными буквами, считает, изучает по карточкам английский язык - сама, я ее не подгоняю.
В последнее время, на шестом году, появилась и ответственность - дали в садике задание нарисовать картинку к сказке Пушкина. Она пришла - Мама, у меня уроки , посмотрела книжку еще раз, и нарисовала три картинки ;) хотя надо было одну. Говорит - я сама, никто не помогайте :D

Учителя говорят, тянет на второй класс по чтению и счету и я боюсь, что до восьми дома она заскучает :???:

Мораль: нужно смотреть по ребенку, по его моральной и прочей подготовленности.
Алена
Кенлех, у нас 11 лет учатся, т.е. в 18,5 закончат (это те, кто зимние детки).
Fossya
Не лишайте ребенка детства!
Школа, уроки эти бесконечные
Институт - сессии
Работа, взрослая жизнь, семья , ответственность.
Пожалейте ребенка, не отбирайте у него год кукол и мишек. этого у него уже никогда не будет.

А сколько лет будет на момент окончания школы. Я не понимаю 19 лет - это нормально, а 20 уже все, конец света? Что этот год то изменит? да ничего. И так же успеет взрослой жизни хлебнуть по самые помидоры...

Не торопитесь, дети так стремительно растут, что аж плакать хочется порой. Пусть этот год они побудут маленькими! :love:
Романчики
Сын декабрьский. уже точно решили отдавать с 7,8. Рано ему еще шестилетке в школе. Но я сужу по своему сыну, он гипер активный и лучше годик в саду, окрепнет и повзрослеет, чем мучится в школе.
avk
постою-послушаю :)
мы октябрьские и январские, младшую точно после 7. со старшей пока не решила, но есть очень большое желание не отдавать в 6 и 10.
Riddle
Ответ на сообщение Калина от 21 апр 2011, 15:31
ЦИТАТА ( Калина )
они гораздо быстрее адаптируются, легче высиживают уроки... И учатся лучше, чем более подготовленные шестилетки.

Может это у вас так в классе... У нас совсем другая картина - у нас одна девочка в классе, которой уже на момент 1 сентября было 8, другой исполнилось 8 в октябре - учатся плохо, у одной огромные проблемы с дисциплиной и отношениями с одноклассниками. Моей было 1 сентября 6л 9м. Ни капли не жалею. Учимся в основном на 5, бывают 4, но редко. С детьми хорошо ладит, уже заимела подруг и со 2, 3 классов. И я не считаю, что ребёнок у меня лишён детства. На дом нам практически ничего не задают, они всё успевают сделать на продлёнке до 14.00. А дальше ребёнок свободен - играй, гуляй, отдыхай.
Дело не в возрасте, а в общей подготовленности его к школе - как в интеллектуальном, так и в психологическом плане.
mmik
Классная говорила, таких детей сразу видно - они гораздо быстрее адаптируются, легче высиживают уроки... И учатся лучше, чем более подготовленные шестилетки.
:beer: :beer: наша классная говорила то же самое. Сына отдала 7.9 и очень рада этому факту.
tosyafit
не жалеем - ни я, ни он

А я могу сказать,что вот меня мама отдала в 8 лет в школу-правда пос состоянию здоровья(у меня были проблемы с сердцем)- и я чувствовала себя переростком...Но тут у мамы выбора не было. Но смотрите сами.
lapinka
Сына отдала 7.9 и очень рада этому факту.

Я среднюю в 7,5. Ребенку хорошо. Нам тоже. А проблемы у старшей были в более старшем возрасте (пошла в 6,9). Некомфортно ей было с одноклассниками, интересы разные. Сама она говорила, что лучше бы годик подождала. Хотя училась хорошо, школу закончила - две четверки в аттестате, поступила, куда хотела. Получается для моих раньше 7 лет - слишком рано!
SUGAR
Меня отдали в 7,8 я долгое время даже и не знала, что самая старшая в классе. Училась хорошо, и адаптирвалась тоже. Скорее всего в классе не только Ваш ребенок будет после 7. так что вряд ли будет сильно отличаться. А если и будет что-то, то только в лучшую сторону.
Karina
Riddle,
В начальной школе обычно все хорошо
Подождите до старших классов
там обычно становится понятно-был ребенок готов к школе или нет
Оберегиня
По моим знакомым и родственникам скажу: те, кто отдал в семь с лишним - не жалеют, а те, кто потешил своё самолюбие, отдавая малыша в неполные 7 лет в школу - то потом сполна получили: в старших классах вылезли проблемы у детей, у кого конфликт с классом, у кого неуспеваемость чуть не с самого начала, чуть не в первых классах.
Riddle, В начальной школе обычно все хорошоПодождите до старших классов

:beer: Точно! Я для себя решила, что своих детей буду отдавать как можно позже.
Дракоша
Ответ на сообщение tosyafit от 21 апр 2011, 19:35
а мой доволен, что старше всех :))
Alina
Меня отдали в неполные 7, дочку я тоже отдала в неполные 7 (мы октябрьские). У меня никаких проблем не было. Дочка сейчас заканчивает первый класс, в классе много ровесников, есть даже дети помладше. Поэтому с общением проблем нет. На дом не задают, программа не особо сложная, уроки короткие (35 минут). В общем, пока не жалею, посмотрим, что дальше будет.
Гетра
У нас очень разновозрастный класс, от 5л8мес до 7л 10 мес

Как это в школу в 5,8? :fingal:
По теме - я не хочу спешить. Мои правда зимние, но тем не менее. У нас у младшей сейчас мальчиков двоих из средней в подготовительную группу переводят, чтобы в школу через год. Им обоим не будет 7 лет на 1 сентября. Я смотрю на них - оба росточком махонькие, даже по сравнению с одногруппниками которые младше их по возрасту, отменным здоровьем не блещут, один уже в очках, ну куда на них портфель одевать? Нет, я не хочу лишать детей лишнего года детства. :HET:
Reine
Меня вообще отдали в нулевой класс с продленкой в 6,1. После 0 класса сразу во второй. Никаких проблем не было с адаптацией. Школу меняла к 5 классу - все прекрасно. Закончила с медалью.

Свою дочь хочу отдать в 6,3, если будет готова по заключению психологов.
ГалинаТ
постою, послушаю...
старшего я отдам точно в 7 и 4, младший - сентябрьский, пойдет без 11 дней в 7, а вот средний :scratch: он декабрьский, да еще и очень крупненький, психологически развивается быстрее старшего - это точно. Вот с ним будем думать: в 6и 9 или в 7и 9 :???:
Izis
У меня брат пошел в школу в 6,9. Через месяц мама его оттуда забрала, и через год он пошел снова. Ничего страшного с ним не случилось. :???:
Так что, если ребенок психологически не готов к школе, то лучше год подождать.
Таликошка
Никогда не слышала, чтобы сентябрьских отдавали в школу в 8 лет :???: И октябрьских-то редко :???:
Моя дочь декабрьская, пошла в 6.9. Даже мысли не было отдать на год позже. В классе есть ещё четверо декабрьских младше неё (ну условно младше, на самом деле какую там роль играет пара недель) и январская девочка следующего года. А уж сентябрьских-октябрьских-ноябрьских добрая половина класса наберётся. Учатся по-разному - как и остальные, которые в полные семь пошли. Мне кажется неверным терять год из-за неполного месяца. Решать автору, разумеется :4u:
он декабрьский, да еще и очень крупненький

Моя самая маленькая среди всех второклашек (примерно 90 человек) :) Но и среди нынешних первоклашек она тоже самая маленькая, так что год сидения в саду в этом плане ничего бы не дал :p И это совершенно ничему не мешает.
Izis
Мне кажется неверным терять год из-за неполного месяца.

В каком смысле - терять год? :???:
Таликошка
В каком смысле - терять год?
В смысле - в саду. В школе же прикольно :p
Тарелка
Никогда не слышала, чтобы сентябрьских отдавали в школу в 8 лет
Мой племянник пошел в неполные 8 (ДР 17 сентября). Были и проблемы адаптации, а учился не очень хорошо. Очень комплексовал, что у 6-леток что-то получается лучше, чем у него.
Таликошка
Очень комплексовал, что у 6-леток что-то получается лучше, чем у него.
Вот я ещё и поэтому против позднего поступления :beer:
Солнце-Лунина
Вишня-в-шоколаде, я пожалела.что не отдала.Сына.
Формально-он и должен был идти с 8 почти-в ноябре бы исполнилось.
Но старшая дочка уже ходила в школу и он хотел тоже.
Karina
один год-огромный бонус для ребенка
во всех планах
"выстрелит" немного позже и не сразу это можно понять



Karina
Тарелка,
С таким же успехом комплексуют ,что у 8 леток получается лучше чем у 6 леток..
это закономерно, за редкiм исключением
Reine
Мне кажется важно смотреть по ребенку, если готов пойти ближе к 7 годам, то почему нет-то?
Я честно не понимаю этого родительского "продлить детство"... Что это? А в школе детства уже нет?
Тарелка
С таким же успехом комплексуют ,что у 8 леток получается лучше чем у 6 леток..
это закономерно, за редкiм исключением
ИМХО 6-летки более пофигистично к этому относятся. Расссуждают философски - он же старше, поэтому у него получается лучше. А вот старшему как рассуждать?
Mamma-Lechuza
Я была таким ребенком :shuffle: Учмлась лучше всех, комплексов никаких не было.
Anastasia Simhovich
А в школе детства уже нет?

с теперешним образованием нет. школа мало универу проигрывает. в мое время школа не была трудной, а сейчас эксперименты на эксперименте и экспериментом погоняют. У меня сосед-мальчишка во втором классе - почитала я их учебники. Жуть. И сразу вспомнилась песенка "...куда уходит детство... " и тут же созрело продолжение "...за парту в первый класс...".
Mamma-Lechuza, молодчина!
Karina
Тарелка,
почему вы так думаете
более успешные одноклассники огромный комплекс для 6-ки тем более
-он старше,умнее,взрослее,выше,сильнее ....итд
Тарелка
более успешные одноклассники огромный комплекс для 6-ки тем более
-он старше,умнее,взрослее,выше,сильнее ....итд
Видите ли, при любом раскладе кто-то в классе становится самым младшим, а кто-то самым старшим. В мое время в школу брали только тех, чей ДР был до 15 сентября. Я родилась в конце июля и пошла в 7 с небольшим, были и другие, которые пошли в почти 8. :???: Безусловно, нужно смотреть на ребенка. Вполне возможно, если бы сестра отдала своего в неполные 7 проблем с обучением было бы еще больше. И тем не менее я считаю, что если ре готов к школе в неполные 7, то и стоит его отдавать учиться именно тогда, а не ждать еще один год, обосновывая это тем, что жаль отбирать детство.
Н.Б.
Да ... Проблема... У нас в Украине по закону дети в 6 лет идут в школу. Некоторые родители отдают в 7 (пока можно). Ну не знаю... Мне кажется, что 7-летний программу для 6-летних, конечно, усвоит, но не будет ли тормозится его развити? Получается, что старшие дети из года в год будут учиться по облегченной для них программе, а как же развитие?
Таликошка
ЦИТАТА ( Reine @ 21 апр 2011, 21:52 )
А в школе детства уже нет?
с теперешним образованием нет. школа мало универу проигрывает. в мое время школа не была трудной
Да прямо уж. Ничего там сложного нет абсолютно. У наших Гармония - программа дурацкая, но смешная. Все справляются, замордованным никто не выглядит, у всех остаётся время на секции-музыкалки, а также на ролики-велики и комп-телевизор.
Яночка
Я сама январская и дочка тоже, обе пошли в 7 лет в школу - и в первом классе исполняется восемь. Никаких проблем с ростом, возрастом или общением не было ни у меня, ни у дочки. Хоть и немелкие, но всегда есть девочки выше :). Сентябрьскую бы подумала, а октябрьскую и думать не стала бы, не отдала бы в неполные семь.

При желании вы всегда можете сдать потом экстерном что-то и поступить в среднюю школу, какие проблемы в наше время?

А нормальное, самостоятельное поведение ребенка я увидела только в 7 и 4, до того была дитя дитем. Есть очень много мелочей, о которых не задумываются родители шестилеток, отправляя в школу интеллектуально развитого ребенка. Почитала пару книжек по психологической готовности к школе - ну-ууу, очень даже толково описано. Причем тут умность и разумность? Мало нагрузки в школе, считаете ребенка незагруженным - загружайте, добавляйте языки, внешкольные занятия. Считаете одаренным - развивайте одаренность. В школу мы идем за общим образованием. И получать его ребенок должен САМ. Моя вот делает уроки САМА. Только вопросы задает иногла - но ни сидеть с ней, ни заставлять не нужно. Собирает ранец САМА. Ей интересно и нетрудно. Конечно, проверяю потом, всё равно что-нить забывает. Но в прошлом году ей в школе было делать нечего, однозначно...

Пусть ребенку будет в школе ХОРОШО, нетрудно, ненагрузочно. Пусть они там общаются, дружат, заполняют дневники друзей, выпускают стенгазеты, поливают цветы... - увы, малышне совсем не до того, перемена им дорогого стОит - просто подичать, побегать, чисто малышацкие интересы. То, что я считаю нужным для ребенка, помимо школы, всегда могу дать и дополнительно.
Тарелка
Да прямо уж. Ничего там сложного нет абсолютно.
:beer: :beer: :beer: Сложно тогда, когда родители слишком серьезно относятся к школе и предъявляют к ре завышенные требования.
Anastasia Simhovich
Да прямо уж.
ну кому как.
Таликошка
В мое время в школу брали только тех, чей ДР был до 15 сентября.
Вовсе нет. Сентябрьских-октябрьских брали без проблем всех. У меня 22 сентября ДР. В моём классе была девочка - январская следующего года, училась средне. В параллельном мальчик - апрельский следующего года, учился после меня лучше всех.
Anastasia Simhovich
раньше программа была другая, и завышенные требования это какие? приноси только пятерки?
Тарелка
А нормальное, самостоятельное поведение ребенка я увидела только в 7 и 4
Я у сына самостоятельно поведение увидела только в этом году. :D Кстати, племянник, который пошел в неполные 8 тоже только к 5 классу стал более ли менее самостоятельным.

» Дописано позже
завышенные требования это какие
Не иметь права на ошибку, требование каллиграфического почерка с первых дней школы и т.д. и т.п. Амбициозность мамы в желании видеть ее ре лучшим учеником в классе, ему потом боком выходит.
Anastasia Simhovich
Не иметь права на ошибку, требование каллиграфического почерка с первых дней школы и т.д. и т.п.

о Боже... а что и такое бывает? ну это ж ребенок, а не робот. А как иначе то? Ведь там все учатся, а не приходят в первый класс золотыми медалистами.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.