Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Покупка кондиционера из Италии
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Шоппинг для дома
kipriana
Начну с нашего финала - мы эту идею не реализовали, но только потому, что надо было торопиться.
Было бы время - всё-таки заморочились бы! Буду делиться со всеми тонкостями и подробностями.

А теперь к началу.
Решили мы с супругом купить кондиционер. Искали-искали, пока я не сказала что-то вроде "да ну, какие они дорогие, я лучше по буржуйским сайтам покопаюсь!"
Так я и сделала. После моей находки муж загорелся мыслью купить Daikin FTXR28E потому что:
Во-первых, это дайкин =)
Во-вторых, это инвертер!
В-третьих, это модель с функцией приточного воздуха с улицы
И наконец, в-четвёртых, в Италии он стоит порядка 1100 евро, а у нас 90 000 рублей. Разница, мягко говоря, существенная!

Сразу оговорюсь, что по моему недолгому, но старательному опыту исследования европейского рынка кондеев, самые дешёвые почему-то именно в Италии. Эта же модель в Германии продаётся от 2500 евро...

Итак. Встал вопрос того, как его доставить к нам. К сожалению, большинство компаний не доставляют подобные грузы в Россию или близлежащие к нам страны. Оно и понятно - 70 кг веса - это вам не коробка конфет.

Я нашла единственную контору, которая согласилась прислать его сюда. Вот она http://stores.ebay.it/caldaiemurali-it
Документы на возврат VAT они готовы подготовить. Спокойно отвечают на все вопросы по e-mail, хотя и не очень оперативно (ну, итальяшки, они ж вообще работать не очень любят)))))). Стоимость за доставку они назвали 580 евро за 1 кондей или 1000 - за два (был у нас и таой вариант). То есть даже с доставкой за такие бешеные деньги - этот кондей получился бы на 20 000 дешевле, чем в Москве. Но у них есть кондеи и попроще - и все они ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем в РФ! Но для более простых кондеев выгода в цене как раз стоимостью доставки и перекрывается...

Тогда мы пошли дальше... )))) Мы решили, что можно забрать его на своей машине из Литвы (ибо от Москвы до Вильнюса - как до Питера). А из Италии до Литвы они его согласились доставить за 130 евро или 200 за 2 кондея! Понятно, что пришлось бы дополнительно потратиться на еду, жильё, бензин (хотя его как раз надо на такую дорогу не так много). Но ведь эту ситуацию можно использовать не "себе в наказание", а сделать приятным поводом для поездки в другую страну! А почему бы нет?!!! Есть подоздрение, что они в любую страну ЕвроСоюза доставляют это удовольствие за 130 евро. Но этого я не знаю - у нас был вариант именно с Литвой.

Нас пугали таможней... Но оказалось, что всё достаточно просто. Вообще налоговая ставка на кондиционеры для физ.лиц у нас равна нулю. НО! Так как он большой и тяжёлый, надо будет заплатить 18% НДС. Но так как уезжая с территории ЕС я имею право вернуть себе их VAT (в данном случае, 19 или 20%), то никаких фактических дополнительных вложений это не требует. Специально задала вопрос на профессиональном таможенном форуме - http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=245878 - если будет интересно, почитайте. Дополнительно можно там уточнить... Я не уверена, но мне кто-то где-то напел, что если б он весил меньше 50 кг, то при цене менее 1500 евро не пришлось бы платить НДС вообще. Я не уточняла, так как это однозначно был не наш вариант.

В общем, по-моему, замечательная идея, которую, к сожалению, пришлось забросить... Но я решила поделиться ею с вами - вдруг кому-то ещё пригодится?! Ведь есть о чём думать-то! Если кто-то сделает - и потом об этом скажет - буду очень рада... Хочется посмотреть на это "в действии"... )))
kipriana
Ух-ты... Этот кондей у нас стоит уже 100 000 ))))
Чувствую, к лету будет под 150 000 =) Начинаю жалеть, что не заказали-таки из Италии за 1680 евро (если с учетом доставки) =))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.