Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как вернуть свое пожертвование
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
l.hh.l
После прогремевшего скандала на материнстве о махинациях фонда Ein Recht auf Leben e.V. "право на жизнь" я решила затребовать своё пожертвование 100 евро назад. По совету форумчан я составила письмо и вместе с приложенной выпиской со счета отослала заказной почтой. Подтвержнение пришло сразу на следующий день 10.03.2011 о том, что письмо было доставлено. Вот уже прошло ровно шесть недель, но представители фонда не выходят на контакт, не говоря уже о денежном перечислении. Посоветуйте, что делать?
Ниже скан моего письмаuser posted image

__yuka__
адвокатская страховка есть?
Allusion
У адвоткату,тем более,как я поняла,по языку и наличию конты,вы живете в Германии?

» Дописано позже
адвокатская страховка есть?
даже если она есть,нет смысла к ней обращаться,потому-что как правило,до 100 евро платит сам клиент,а остальные расходы несет уже страховка. Так какой в ней смысл,если размер ущерба и составляет эти 100 евро? Amtsgericht должне вам оплатить расходы.
__yuka__
у нас оплатила когда streitwert 80 евро был, наверно от страховки зависит
l.hh.l
Страховки, к сожалению, нет.

ЦИТАТА
Amtsgericht должне вам оплатить расходы

а можно подробнее?
Allusion
Ну идете к адвокату,заполняете формуляр на Beratungskostenhilfe,если адвокат не сможет их переубедить отдать деньги,то заполняете Prozesskostenhilfe и отправляете это дело в суд. Ну вам,в общем-то ничего делать не нужно будет,адвокаты сами это должны знать :4u:
Anita Boo
я тоже на счет этого фонда деньги отправляла, а что они их крадут?
Прогульщица
l.hh.l, а какое это отношение имеет к благотворительности, строго говоря?
l.hh.l
Allusik, спасибо, буду иметь ввиду.

Anita Boo, фонд не ворует, а активно использует пожертвования в своих личных целях - покупка машины, оплата мобилного телефона, услуг адвокатов... Ознакомиться подробнее с причинами, почему я запросила свое пожертвование назад, Вы можете тут (правда, тема частично отмодерирована, но суть понятна): Тема о фонде начиная со стр.5

Прогульщица, что касается вопроса о том, как относится мой вопрос к благотворительности, могу ответить так. Поскльку я делала пожертвование в данный фонд, обманувший мои надежды, то считаю необходимым и проблемы, связанные с "грязными делишками" фонда тоже решать в разеле благотворительности. Сотрудники фонда публично выражали то мнение, что любое пожертвование может быть возвращено - однако, по прошествии 6 недель я свои деньги так и не вернула. Сомневаюсь, что сотрудники фонда заглядывают в раздел форума "Юридическая консультация"...

P.S. действительно, благотворительность и фонд "право на жизнь" имеют мало общего.
naschkatze
мда дела, слава Богу я на прямую всем кому помогаю, денежку отправляю.
Прогульщица
l.hh.l, раздел Благое дело - это раздел нашего форума. Каким образом он относится к фонду? Мы что, учредители? Мы - информационная площадка. Будет решение суда по фонду - пожалуйста, мы готовы разместить вердикт. А пока его нет - мы не считаем необходимым обсуждать этичность поступков сотрудников фонда. Вопрос возврата денежного пожертвования относится к юридическим вопросам, более того, к вопросам немецкого права, специалистом по которому вряд ли кто-то из форумчан является.
А касательно этого
Сомневаюсь, что сотрудники фонда заглядывают в раздел форума "Юридическая консультация"...
я не могу гарантировать, что сотрудники фонда вообще заглядывают на форум.
l.hh.l
Итак, прошло три месяца и по великой случайности мне удалось установить контакт с директором фонда "право на жизнь" Ж. Шенке.
http://vkontakte.ru/topic-27669661_24728333?offset=20
Оказывается, по ее словам, она не получала мое письмо вообще!.... :O:

Здесь она пообещала вернуть пожертвование, если отправить запрос с выпиской на их новый почтовый адрес и по электронке, что я и сделала в ближайшие дни. Пришло даже подтверждение о прочтении.
Schlattstr. 45
75443 Ötisheim

В итоге, прошло уже больше недели, но НИ ЦЕНТА отозванной суммы до сих пор нет на моем счете.
l.hh.l
Как ни странно, Ж. Шенке публично заяляла о возврате пожертвования.
user posted image

Сумма отзыва была также обговорена в контакте. user posted image

В публичном отчете в контакте фрау Шенке утверждает, что 100 отозваны и осталось 113.user posted image

Но 24.06.11 пришло письмо из фонда о том, что по причине, указанной в моем письме (отсутствие финансовой помощи) они мне отказывают в возврате пожертвования, т.к. для Сашеньки уже они якобы проплатили 17474,46 евро. Если вспомнить отчеты на сайте, то там было 17688,57 евро.

Итак, деньги до сих пор в фонде и 100 евро не было отозвано.

Теперь мне надо искать другую причину для возврата. Есть ли идеи у Вас?
l.hh.l
отвечаю сама себе.

По немецким законам целевые пожертвования (для конкретного ребенка) ДОЛЖНЫ использоваться по назначенной цели. Если цель отпадает, деньги не имеют право быть использованы в других целях без конкретного согласия жертвователя. Такие действия квалифицируются в соответствии с уголовным кодексом как хищение чужих денежных средств. Если нет конкретного согласия жертвователя на использование средств на другие цели, то деньги должны быть возвращены!
Ни в коем случае фонд не может использовать целевые пожертвования втихую, иначе он рискует двойной выплатой компенсаций: с одной стороны жертвователю, с другой его налоговому управлению.

Wenn die Spender die Spenden explizit für den genannten Zweck gegeben haben, dann [B]dürfen die Spenden nicht ohne deren ausdrückliche Zustimmung anderweitig verwendet[/b] werden. Eine solche Handlungsweise erfüllte den Straftatbestand der Untreue.

Können die Spenden also nicht mehr für den angestrebten Zweck verwendet werden, dann sollten die Geber um ausdrückliche Zustimmung zur Verwendung der Spenden für einen anderen Vereinszweck gebeten werden. Erfolgt keine ausdrückliche Zustimmung, müssen die Spenden zurückgegeben werden.

Selbstverständlich kann so vorgegangen werden, dass den Spendern die veränderte Sachlage mitgeteilt wird, und sollten sich daraufhin Spender melden und ihre Zustimmung zur anderweitigen Verwendung geben, dann wäre das ein Teilerfolg.An diejenigen, die sich nicht melden, müssten die Spenden allerdings zurückgegeben werden.

In keinem Fall dürfen Sie die Geldgabe stillschweigend anders verwenden, da Sie sonst gleich zweifache Schadenersatzforderungen riskieren: Zum einen von Seiten des Spenders, zum anderen möglicherweise vom Finanzamt des Spenders, der dort ja seine Spende aufgrund Ihrer dann unkorrekten Zuwendungsbestätigung steuermindernd geltend gemacht hat.[/B]

Подробнее по ссылкам:
http://www.juraforum.de/forum/vereinsrecht...moeglich-293802
http://www.experto.de/b2c/verein/verein-sp...unden-sein.html
http://vereinsknowhow.de/kurzinfos/zweckbindung-spende.htm

Не очень удачный перевод с эл.переводчика прилагается:
Если доноры явно задан пожертвования для заявленной цели, то пожертвования не могут быть использованы в других местах без их согласия. Такие действия выполняют преступления хищения.

Пожертвования можно больше не будет использоваться по назначению, то доноры должны выразить согласие на использование денег для другой цели ассоциации просят. Если нет явного согласия, должно быть возвращено пожертвований.

Конечно, можно продолжить, что распылителей для изменившихся обстоятельств получает уведомление и должны сообщать в этой связи доноров и дать свое согласие на другие цели, то это было бы Teilerfolg.An должны те, кто не сообщают, пожертвования, однако, вернулся.

В любом случае, вы не можете использовать денежные переводы подразумеваемых иначе, сейчас или риск два раза претензии компенсации: Во-первых, со стороны доноров, другие, возможно, налоговой инспекции донора, который сделал там так его пожертвования из-за вашего то неправильного налогового пожертвование получения франшизы.
l.hh.l
Ответ на сообщение l.hh.l от 29 июн 2011, 11:35

Итак, о далнеишем развитии событий:

После двух безрезультатных писем в фонд/ферайн "право на жизнь" "Ein Recht auf Leben e.V." было отослано третье письмо на имя Шенке. В моем случае фонд обязан перечислить всю пожертвованную сумму назад, т.к.
1) сбор на Сашу Гаврилову велся в ноябре 2010 г. на операцию на мозге.
2) операция была оплачена в декабре из других средств, но никак не из пожертвований на счета организации.
3) дальнейшая операция не предстоит. Следовательно, пожертвование не может быть использовано ни по назначению, ни для какой-либо другой цели (без вашего согласия).
4) Жертвователь и только он!!! в праве распоряжаться своими деньгами. И ни фонд (ферайн), ни его сотрудники не имеют права перекидывать средства от одного подопечного другому, если на то нет письменного или устного согласия жертвователя.

После намека на обращение дела в суд фонд решил со мной больше не связываться и перечислил пожертвование через две недели после отправки третьего письма.
Это пожертвованиe я лучше передам лично нуждающемуся.

Дорогие европейские форумчане, не дайте себя обмануть. Настаивайте на букве закона и правда будет за вами. Вашими деньгами имеете право распоряжаться только вы и никто иной! Удачи.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.