Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Авторское право
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Наташа Р
Кто-нибудь сможет подсказать? Я была бы очень благодарна!

Например, если несколько строк текста песни где-то использованы (с коммерческой целью - то есть это изделие продается) и далее указан автор - это нарушение? Как именно должен быть указан автор (скажем, если строки напечатаны на изделии, которое продается через интернет-магазин, на самом изделии автор не указан, а на сайте и прилагаемой к изделию бумажке - указан, то это все равно нарушение? Или вообще любое цитирование чужих строк не важно где и как, пусть даже с указанем авторства - всегда нарушение его, автора прав и он может потребовать за это денежку?

И еще вопрос, я так понимаю, авторские права ведь можно продавать и передавать. Как проверить, кто на настоящий момент обладает авторскими правами на такое-то произведение? Мало ли что некий человек говорит и какими бумажками машет - может он свои права давно продал?
Anita Boo
я не юрист, но сама не раз регистрировала авторское право, это все очень сложная кухня, в нашей стране авторское право очень плохо защищается, и ответственности за кражу собственности воры как правило не несут :???: их можно привлечь к ответственности только если у автора много связей/денег/хороший и дорогой адвокат. у меня таковых не имелось.
Solex
Если бы песня была использованна целиком для распростронения и извлечения в последствии выгоды, то да это нарушение авторских прав. И не обязательно, чтоб объект авторского права прошел до прецендента регистрацию авторских прав. Достаточно подтверждений о том, что объект был создан до прецедента. Как то: ранние издания, исполнения, видеозаписи. В отдельных случаях "дата создания" в электронных документах.

В вашем случае, думаю уместна следующая выержка из закона:
Без согласия автора и без выплаты вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и/или источника заимствования:

(в редакции Федерального закона от 18 декабря 2004 года № 230-ФЗ)

1.цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати
Наташа Р
Ответ на сообщение Anita Boo от 19 апр 2011, 20:04

Так вышло, что мы нечаянно оказались на другой стороне баррикад :4u: Знали бы заранее, что у этой фразы есть владелец, а у него наследники - не стали бы ее использовать :cry: Хотелось бы во-первых проверить, что это не мошенник, во-вторых на будущее понять, как узнать, что нельзя использовать, если не хочешь нарваться на очередного автора :scratch:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Solex от 19 апр 2011, 20:26

Сознаюсь, 2 строки из песни были напечатаны на футболке :shuffle: Это тоже подходит к этой статье? Просто я прежде чем писать сюда, поизучала интернет - везде именно что про использование текста целиком, исполнение песни и все такое, а у нас только 2 строки и никто не пытался сделать вид, что мы авторы, это почти народная песня. Оказалось, что у нее есть автор, а у нее наследники :scratch:
Anita Boo
Наташа Р. пока не "не нарветесь", никак не узнаете :4u: , а на вас в суд подали?
Наташа Р
Ответ на сообщение Anita Boo от 19 апр 2011, 20:35

Пока к счастью нет, просто заявили о своих правах и потребовали денег.
Anita Boo
я думаю, что до суда не дойдет, не стоит оно того.
Братья Ёжики
Достаточно сложная тема.
С одной стороны, то, о чем здесь идет речь - это переработка произведения без согласия автора. Безусловно запрещено (ст. 1270 п.1, п.2 пп.9, ст. 1229 п.1 ГК РФ).
С другой стороны - есть зацепочка... Существует позитивная судебная практика по защите прав переработчиков (в частности, переводчиков), от злоупотребления правом со стороны авторов.
Но это серьезная и многогранная тема. Вам бы хорошо обратиться к одному из профессионалов в сфере защиты авторского права...
Solex
Наташа Р, Не могут они претендовать на отчисления :4u: Плюс, я тут еще понимю, накладывается давность лет. Не помню по срокам, там энное количество лет со дня смерти автора. Наследники могут претендовать только на отчисления за переиздания произведения целиком. И то, если смогут досудится. С авторским правом у нас в стране очень тяжко.
Наташа Р
Ответ на сообщение Solex от 19 апр 2011, 22:15
ЦИТАТА ( Solex )
накладывается давность лет

Это я уже нашла, 70 лет со дня смерти автора, песня была, оказывается написана в 60х годах, когда умер автор - не знаю, но 70 лет вероятнее всего не прошло.

ЦИТАТА ( Solex )
Наследники могут претендовать только на отчисления за переиздания произведения целиком.

А вот это интересно, только я не нашла в законе про это, может плохо искала. Если не сложно, можно ссылочку или хотя бы ориентацию, где искать? Заранее спасибо!
Solex
Наташа Р, есть учебник по Журналистике, автор (если не ошибаюсь) Бархатов А.А. Там целый раздел посвящен "разжовыванию" закона об авторском праве. Не знаю можно ли найти в интернете его книжку, поищу. Но она точно есть в МГУ на факультете Журналистики (в ларьке при входе)... ну на всякий случай говорю, вдруг придется поехать :4u:
Наташа Р
Ответ на сообщение Solex от 20 апр 2011, 13:56

Спасибо, буду иметь в виду.
Sandrik
Наташа Р, вообще автроское право в России регулируется ч.4 Гражданского кодекса РФ.
Там есть вот что:
ЦИТАТА
Статья 1259. Объекты авторских прав.
...
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

А п. 3 статьи гласит:
ЦИТАТА
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
:???:
Sandrik
когда умер автор - не знаю
а точно умер?:)
В интернете поройтесь :shuffle:
Sandrik
Или вообще любое цитирование чужих строк не важно где и как, пусть даже с указанем авторства - всегда нарушение его, автора прав и он может потребовать за это денежку?
- если не в коммерческих целях, то искать в ст.ст. (ст.1272-1280 ГК РФ), а, ну еще часть 5 есть, про смежные права :4u:
Например,
ЦИТАТА
Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:...
п.2 использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
:shuffle:
В общеМ, прежде чем что-то вставлять не свое - нужно знать кого, куда вставляешь, зачем и лучше читать Кодекс :D :4u:
Наташа Р
Ответ на сообщение Sandrik от 21 апр 2011, 11:03
ЦИТАТА ( Sandrik )
В общеМ, прежде чем что-то вставлять не свое - нужно знать кого, куда вставляешь, зачем и лучше читать Кодекс


:scratch: Мдаа, теперь буду знать...
PS слава богу, хоть за цитирование на форуме не должны наказывать, если писать автора или ссылку :worthy: А то я уже совсем загрустила ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.