Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Крещение ребенка!
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
O_melA
Не стала создавать тему в форуме "Религия", поскольку там все-таки реально верующие люди и думаю конструктивной критики я не получу.
Подруга предложила стать крестной своего малыша. Я согласилась, а теперь стала раздумывать, а правильно ли я поступила?
Сама я крещеная, но со временем стала приходить к мысли, что в бога я не так уж и верю, обряды не соблюдаю, молится тем более не молюсь. Корректно ли это будет по отношению к подруге и малышу. Ведь по сути дела я ее единственная близкая подруга (родителей у нее по сути не было, с самого детства жила с бабушкой, а когда ей было лет 18 и те умерли) и мне бы хотелось стать еще ближе к ней. Я понимаю, что все это можно осуществить и без крещения, но для нее это очень важно - сам обряд, а также кто будет крестным ее детей.
Отказать или нет - вот в чем вопрос?
Масик
Я думаю, на сегодняшний день мало кто задумывается над тем, насколько он верующий, да и крестные уже не обязательно.
Для меня крестная- это вторая мама, которая всегда поддержит, и мне все равно, ерит она в бога или нет :???:
иголка
А мне кажется, что становиться крестной Вам все-таки не стоит. Крестный - в славянской культуре воспреемник. Именно он принимает из рук священника малыша, восприимством крестный берет на себя очень ответственную миссию вести своего крестника по пути восхождения в Царство Небесное. А это не только забота о малыше, о его здоровье, не только постоянный интерес к его жизни и дарение подарков к праздникам.
Крестный должен будет учить жить своего крестника по-христиански, а это невозможно без веры в душе :???:
Ведь крещение - не просто красивый обряд, это свершение таинства..
Лойсо
А может это как раз и поможет приблизиться к вере? Какая-то обязанность по отношению к малышу. Мне показалось что особо активных действий от Вас не ждут, но появится лишняя ниточка связывающая вас. А значит добавится добра и любви в отношениях. Может это нужно не только малышу, но и Вам? Вот Господь и даёт Вам такую возможность.
Может стоит посмотреть на вопрос с этой стороны?
Thais
Советовать ничего не буду, но я на вашем месте отказадась бы (хотя была бы и польщена, и благодарна за оказанную честь). Потому что крестный (ая) несет ответсвенность за духовное обращение своего крестника и как раз его задача - быть некоторым звеном между ребенком и церковью. А традиция приглашать крестными просто хороших людей себя не очень-то оправдывает. Сугубо личное мнение, не навязываю.

иголка, ППКС, вот именно это я и хотела сказать.
O_melA
ЦИТАТА (Масик @ 21 ноя 2008, 10:30)
Я думаю, на сегодняшний день мало кто задумывается над тем, насколько он верующий, да и крестные уже не обязательно.
Для меня крестная- это вторая мама, которая всегда поддержит, и мне все равно, ерит она в бога или нет :???:
*


Вот честно говоря и хочется такой мамой стать. К сожалению, вижу что подруге кроме меня и не с кем посоветоваться бывает, так что хочу быть тем человеком, к которому она обратится за помощью и чтобы ее малыши, знали что у них есть крстная которая их всегда поддержит!

ЦИТАТА (иголка @ 21 ноя 2008, 11:36)
А мне кажется, что становиться крестной Вам все-таки не стоит. Крестный - в славянской культуре воспреемник. Именно он принимает из рук священника малыша, восприимством крестный берет на себя очень ответственную миссию вести своего крестника по пути восхождения в Царство Небесное. А это не только забота о малыше, о его здоровье, не только постоянный интерес к его жизни и дарение подарков к праздникам.
Крестный должен будет учить жить своего крестника по-христиански, а это невозможно без веры в душе  :???:
Ведь крещение - не просто красивый обряд, это свершение таинства..
*


Тоже верно.
Но одновременно я опасаюсь, что если будет другая крестная из каких-нибудь бабушек-теть-хороших знакомых, которые будут утверждать, что верят в бога и следуют его заповедям, то участия как такового в ребенке вообще не будет. Пусть это и самолюбиво с моей стороны, но образ моей жизни и мои принципы гораздо лучше и справедливее многих.
Так может лучше буду я, которая заинтерисована в благополучии малыша и честно признающая свои недостатки или те другие люди?
Что лучше?


Хех..уже себе песни воспеваю))
Kusaka
Мне кажется, что становиться или нет крестной- подскажет ваше сердце. Вы готовы стать малышу второй мамой? Нам при крещении священник объяснил, что задача крестной- в трудную минуту наставить на путь истинный (т.е. помочь советом) да и просто общаться!
Вы сможете в случае ссоры с лодругой оставаться другом своего крестника(цы)?
Я свою крестную даже не помню. Она была подругой родителей, а потом просто уехала.
А сколько крестных я знаю, они по большей части каждые праздники поздравляют, ну и по возможности приглашают куда-нибудь (на природу, в театр, просто в гости)
Я бы хотела иметь крестника или крестницу... :blush:
Cler
У моей дочери крестная не сильно верующая. Но я выбирала не по степени верования. Я точно знаю, что если я умру, то моя Лиза не останется на руках только бабушки. Есть человек, который в некоторой степени возьмет на себя часть забот о ней, о ее образовании, будущем. Будет хотя бы рядом с ней, как родной человек. Иногда я шутя называю ее "Крестная Фея". Да, она не ходит в церковь, не ставит свечи за здравие. Для этого у нас крестный. Но когда у меня была полная ж.... с финансами, крестная приезжала и давала денег. Не для меня- для крестницы. И советом поможет, и делом- если нужно посидеть.
Крестных сыну выбирал муж. Я их видела последний раз 28 января.
А еще. Говорят, что от предложения быть крестным не отказываются. Но это так, русское-народное...
Kusaka
ИМХО сколько разновидностей христианства и везде есть таинство крещения.
Каждый верит по своему. Да я редко хожу в церковь(может раза 2 в год), я иногда молюсь дома... Может это и неправильно, но я верю, что Бог существует, я знаю это.
Kusaka
ЦИТАТА (Cler @ 21 ноя 2008, 13:18)
У моей дочери крестная не сильно верующая. Но я выбирала не по степени верования. Я точно знаю, что если я умру, то моя Лиза не останется на руках только бабушки. Есть человек, который в некоторой степени возьмет на себя часть забот о ней, о ее образовании, будущем. Будет хотя бы рядом с ней, как родной человек. Иногда я шутя называю ее "Крестная Фея".  Да, она не ходит в церковь, не ставит свечи за здравие. Для этого у нас крестный. Но когда у меня была полная ж.... с финансами, крестная приезжала и давала денег. Не для меня- для крестницы. И советом поможет, и делом- если нужно посидеть.
Крестных сыну выбирал муж. Я их видела последний раз 28 января.
А еще. Говорят, что от предложения быть крестным не отказываются. Но это так, русское-народное...
*


ППКС
только я слышала немного другое- Крестная должна сама вызваться :love: Но я не видела, чтобы такое было, в основном их выбирают родители.
Кстати у нас крестная сама выбралась- моя сестра сказала, что будет крестной и это не оговаривается. Правда у нее еще нет деток, чтобы советовать как воспитывать и ухживать)))
AgAvA
ЦИТАТА (O_melA @ 21 ноя 2008, 10:27)
Отказать или нет - вот в чем вопрос?
*


От креста не отказываются, грех это.
Крестите и делайте, что сможете.
Священник научит и поможет.
В самом страшном случае, не ДБ, возьмете себе ребенка.
Darja
У меня тоже была ситуация, когда я не хотела становится крёстной. Но священник сказал, что не надо лишать ребёнка благодати. Что моя задача просто молиться Богу о крестнице и её родителях.
И ещё, как я узнала, что от предложения стать крёстными не отказываются :shuffle: Такая традиция.
iidaelina
ЦИТАТА (nyut @ 21 ноя 2008, 12:31)
Советовать ничего не буду, но я на вашем месте отказадась бы (хотя была бы и польщена, и благодарна за оказанную честь). Потому что крестный (ая) несет ответсвенность за духовное обращение своего крестника и как раз его задача - быть некоторым звеном между ребенком и церковью. А традиция приглашать крестными просто хороших людей себя не очень-то оправдывает. Сугубо личное мнение, не навязываю.

иголка, ППКС, вот именно это я и хотела сказать.
*



:beer: ТОЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ , НО ПОНИМАЯ ЧТО Я БУДУ КРЕСНАЯ МАМА (МАМА!!!) ПОНЯЛА ЧТО НЕ СМОГУ ЕЮ БЫТь ДЛЯ НЕГО. У НАС С ТОЙ ДЕВОЧКОЙ КОТОРАЯ ТОГДА ТОЛьКО ЖДАЛА МАЛЫША БЫЛИ ХОРОШИE ОТНОШЕНИЯ НО МЫ ВСЕГДА БЫЛИ С НЕЙ НА РАЗНЫХ ВОЛНАХ. НАДО ПОСТУПАТЬ ТАК КАК СЕРДЦЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ! ВОТ И ВСЕ.
Zverensh
Я стала крестной малыша своей подружки.
Знаете,я очень удивилась когда она мне это предложила,я никогда с ней не говорила о вопросах религии, она знает что в церковь я не хожу, а у нее много знакомых и близких которые к религии относятся намного "ответственей" нежели я.
В общем у меня отношение к этому предложению было близкое к Вашему.
Я согласилась.:yes:
В процедуре крещения от меня вообще ничего не требовалось,все почему-то просили делать крестного :???: а я просто в свидетельствеобозначилась, даже обидно было:confused:
Теперь малышу годик, и Вы знаете я очень люблю это чудо!!!
Хотя у подружек и более близких чем мама малыша, есть детишки. Мы с ней живем в разных городах и я лишний раз выбираю времечко сьездить к ним. Подружка иногда сама удивляется моей любви к нему.Ты говорит его балуешь как никто. Мне он почему то стал как родной!
Может быть потому что я так чувствительно к этому отнеслась.....бывает ведь, что крестные просто так по присутствуют и бывай!
А вот по поводу прочитанных сдесь слов "от таких предложений нельзя отказываться" я это узнала первый раз. Может это и правда. Если предложили именно Вам, то может это чтото изменит или принесет в вашу жизнь, например-большая вера или любовь ко всему окружающему.
В любом случае выбирать действительно Вам.
falcon
Для меня лично вопрос веры принципиален. Я не крещеная и не хистианка (не верую в Христа), поэтому в любом случае откажусь. Подруга моя могла мне предложить, но я заранее ее предупредила, что не буду крестной. Т.е. мое ИМХО это должно идти от сердца, если есть сомнения, может и не стоит?
luana
От такого предолжения не отказываются. Значит Вам очень доверяют и расчитывают на Вашу поддержку в любой ситуации ,связанной с малышом,которого вы будете крестить
O_melA
Спасибо всем кто откликнулся на мою тему! Все прочитала, оценила!
Решила, что отказываться не буду. Мне дорога подруга и ее семья. Я сомневаюсь конечно, что она понимает всю серьезность крещения и ее совсем не мучают терзания совести, как меня, но для нее важно кто будет крестным и если она выбрала меня, значит я этого заслуживаю.
Likanov
ЦИТАТА (O_melA @ 24 ноя 2008, 23:02)
Спасибо всем кто откликнулся на мою тему! Все прочитала, оценила!
Решила, что отказываться не буду. Мне дорога подруга и ее семья. Я сомневаюсь конечно, что она понимает всю серьезность крещения и ее совсем не мучают терзания совести, как меня, но для нее важно кто будет крестным и если она выбрала меня, значит я этого заслуживаю.
*


Наверное Ваша подруга надеется на Вас и Верит Вам если не дай Бог что случится.Вы приняли правильное решение :4u:
Alegris
А у меня подруга убежденная атеистка в последние годы,хотя и крещенная, но для меня лучшей кандидатуры на крестную для моей малышки быть не может, она никогда не бросит, поможет и словом и делом + она очень чистый и добрый человек. Пусть меня закидают верующие помидорами, :tomato: :tomato: но для меня крещение и крестная мама это как бы дать своему ребенку еще один оплот надежности и любви, осознание того, что рядом с ребенком родной и правильный человек,который взял на себя ответственность помогать ребенку идти по жизни.
MariR
ЦИТАТА (Cler @ 21 ноя 2008, 14:18)
У моей дочери крестная не сильно верующая. Но я выбирала не по степени верования. Я точно знаю, что если я умру, то моя Лиза не останется на руках только бабушки. Есть человек, который в некоторой степени возьмет на себя часть забот о ней, о ее образовании, будущем. Будет хотя бы рядом с ней, как родной человек. Иногда я шутя называю ее "Крестная Фея".  Да, она не ходит в церковь, не ставит свечи за здравие. Для этого у нас крестный. Но когда у меня была полная ж.... с финансами, крестная приезжала и давала денег. Не для меня- для крестницы. И советом поможет, и делом- если нужно посидеть.


абсолютно согласна, поступила также :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.