Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Забытые детские книги
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Забытые детские книги»

Анонс статьи:
Многие родители начинают приучение к чтению с того, что читали в детстве сами. Нравилось мне – понравится и ребенку. Не всегда это работает. Но зато всегда подойдет для контакта, для темы разговора, для «погружения» в культурную среду.
Какие книги вас впечатлили, поразили, тронули в детстве, а сейчас вы их не можете найти? Какие книги вы перечитывали в школьные годы, но больше они не переиздавались? Давайте продолжим начатый выше список забытых хороших детских книг. И да будем мы услышаны издателями!
velaskes
Очень жаль, что не переиздали вот эту книгу. Как собачнику, мне она в детстве очень нравилась, хоть и грустная местами.
[attachmentid=6727942]

Хотя на днях порадовалась, что наконец-то вышло новое издание "Малышам о звездах и планетах", только немного под другим названием, но внутреннее содержание осталось прежним.
Shifruetsya
я читала своим Чеслава Янчарского "Новые друзья Мишки Ушастика". Не знаю, каким количеством экземпляров издана эта книга, информации я не нашла. Но после прочтения и какого-то вялого интереса детей к этим историям стала задумываться, а почему? почему дети спрашивают про винксов, лунтика, смешариков? почему они редко становятся такими же любителями наших детских книжек, какими мы были когда-то?

ответ, мне кажется, лежит на поверхности. что видят, о чем все говорят - тем и интересуются. им комфортнее и легче обсуждать что-то общее для себя и своих друзей, понятное всем, чем рассказывать о чем-то там малоизвестном, хоть и может быть интересном, своим товарищам, которые просто его не смогут понять. сможет он образовать клуб любителей Мишки Ушастика, но как мало будет в этом клубе народа. а детям нужно признание, они хотят быть заметными.

мне показалось, что тот же самый Лунтик - это как раз истории про Ушастика. те же короткие истории, те же воспитательные моменты, темы (не буквально, но очень похоже), разные герои и место действия. поэтому меняются лишь герои, но истории остаются теми же.

не стоит так сильно переживать, что переизданные книги адаптированы к современному времени и часть той самой информации, утеряна или переиначена. трудно объяснить без исторической справки и подробного объяснения некоторых исторических моментов, кто такие ростовщики, пионеры, октябрята, кулаки и т.д.

учиться нужно на современных книгах, но не забывая старые :)
Эхомама
Если уж речь зашла о собаках, то я обожала в детстве вот такую книжку
[attachmentid=6728018]

По ней не так давно сняли мультик.
Горнячок
Зачитывалась в детстве книгами, которые еще моя мама маленькая читала. Эмден. Дом с волшебными окнами. Там кроме Дома еще "Школьный год Марины Петровой" (перечитывала недавно, до сих пор нравится) и "Приключения маленького актера"
Тирина
Ходаков М. Необычайные приключения Мишуни, Шарика и Пори.
Мне в детстве очень нравилась эта книжка, в настоящее время не могу ее найти.

ЦИТАТА
Многие родители начинают приучение к чтению с того, что читали в детстве сами. Нравилось мне – понравится и ребенку. Не всегда это работает.

Удивительно еще то, что когда сам перечитываешь ребенку свои любимые в детстве книжки, воспринимаешь их уже совсем по-другому. И иногда кажется такой ерундой, то что в детстве перечитывалось по 100 раз.

ЦИТАТА
Вы читали в детстве замечательную сказку Беатрис Поттер «Ухти-Тухти»? «Жила-была девочка, которую звали Люси. Она жила на хуторе Литтл-таун, что по-английски означает «Маленький городок». Люси была хорошая девочка, только она почему-то всегда теряла свои носовые платочки…». Сказка о чудесной прачке Ухти-Тухти и маленькой девочке Люси тоже давно не переиздавалась. Можно купить только у букинистов.

Эта сказка есть в современном сборнике "Почитай мне, мамочка!" у издательств "АСТ" и "Росса". И по мне сказка неинтересная совсем :???:
velaskes
Эхомама, :beer:
И ее любила, но она тоже грустная :shuffle:
_Marina_
Я любила книгу С. Сахаровой "Чудеса в решете". Сейчас моя дочка с удовольствием её читает :)
marka
ЦИТАТА
Пыталась найти замечательную книгу эстонского детского писателя Эно Рауда «Сипсик». Многие помнят эту историю об ожившей кукле.


Муж любил эту книжку в года 3-4, а я о такой даже не слышала. К сожалению книга не сохранилась.
Я нашла в интернете сканы книги и распечатала на цветном принтере. Одно время дочка без рассказов про Сипсика не засыпала.
marisol
Cетон-Томпсон, "Рольф в лесах" - чудесная книга, издавалась в СССР всего 2 раза, что ли, и уже давным-давно. искала-искала...
Izis
Я с удивлением обнаружила, что почему-то не переиздают Г.Виеру "Веселая азбука". Хотела племяннице подарить и не нашла нигде. Возможно, плохо искала. А я в детстве обожала книгу, и до сих пор помню наизусть.
Хорошо, что она сохранилась для моей семьи.
Chinchilla
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 14 апр 2011, 16:03
А мне повезло - недавно переиздали любимую книжку детства - Ондржей Секора "Муравьи не сдаются":)
Дежурный модератор
я отмечусь в темке...
Как подписаться на тему, не отмечаясь в ней
velaskes
А мне повезло - недавно переиздали любимую книжку детства - Ондржей Секора "Муравьи не сдаются":)

О-о! Серьезно?? Это про муравьишку Ферду? Вот это да!! :super:

» Дописано позже
Нашла....Вах, те же самые картинки!
Chinchilla
Ответ на сообщение Velaskes от 18 апр 2011, 12:58
ЦИТАТА ( Velaskes )
Нашла....Вах, те же самые картинки!

Ага:) А я год назад про нее вспомнила, распечатала из интернета, а тут вдруг такой подарок:) Подобное чувство было, когда первый раз издали "Дженни" Гэллико, до этого читанную только в журнале "Наука и жизнь":) (ну это уже много лет назад, Дженни теперь не редкость).
Flamma
Мужу очень нравилась в детстве книга Веселый маляр. Хочу ему купить, но нигде не видела
аквамаринка
Привет всем! Вот ещё несколько книжек, которые радовали меня и сработали у обеих дочек:
*Йозеф Чапек "Приключения пёсика и кошечки". Её, к счастью, переиздали в этом году с совершенно очаровательными картинками.
*Светлана Волкова "Василиса-кудесница и Василисина лестница" - попытайтесь найти - не пожалеете! Чудесные певучие сказки! (Например, "Сказка о лошадке, которая ела одни шоколадки" , "Тихий паровозик" - он по ночам увозит из города все неприятности и горести, и т.п.)
*Мария Крюгер "Голубая бусинка" - милая сказка о вошебстве
*Анна Рубанович "Приключения Храбришки" - про двух кедрят, Трусишку и Храбришку, про доброту, смелость, дружбу.
И можно, я добавлю АУДИОкнигу? bigsmile.gif) Старая-старая сказка, от неё млела я, а теперь проедает ею уши всей семье моя младшая. Мария Дюричкова "Братик из тыквы". Старшей не повезло - пластинка потерялась, а интернета у меня не было.
СОВушка
Тигренок по имени Васька.Может и периздавалась, тоненькая книженция.Всегда рыдала, читая.
Стасена
В мои 10 лет мама мне принесла книгу,которую нашла где-то на книжных развалах,она сама в детстве ею зачитывалась,а было это в 50-х. И я сама влюбилась в эту книжку. "Папа,Мама,Бабушка,8 детей и грузовик" А.К.Вестли. Я была приятно удивлена,что эта книга вроде как уже пару раз переиздавалась и даже в прошлом году.
keul
Беатрис Поттер «Ухти-Тухти» недавно переиздавалась.
Sadalmelik
Эта сказка есть в современном сборнике "Почитай мне, мамочка!" у издательств "АСТ" и "Росса"
:beer: тоже отсюда читаю дочке. А вообще к своему стыду отметила, что кроме "Старика Хоттабыча" ни одну из перечисленных книг в своем детстве не встречала :???: Зато очень любила книгу Юрия Сотникова "Вовка Грушин и другие" обожали вдвоем с сестрой. :love:
Aura
ЦИТАТА
"Папа,Мама,Бабушка,8 детей и грузовик" А.К.Вестли.

Да, да-да-да! чудесная книжка, очень веселая и добрая.
у нее еще какое-то продолжение есть вроде бы.
мне мама покупала в середине 90-х, где-то должна дома лежать..

Очень любимая книжка из детства "Анни Маннинен", автор - финская писательница Марья-Леена Миккола. но кажется, эта книга только 1 раз издавалась небольшим тиражом в Петрозаводске. Там такие картинки чудесные, волшебная акварель.
(а с автором мне посчастливилось встретиться несколько лет назад, так здорово :)

Еще была потрясающая повесть "Четвертая высота", про Гулю Королеву - пионерку, юную актрису, героически погибшую на войне. Очень светлая, в чем-то грустная, такая по-советски высокоморальная, но вроде без идеологического перегруза.. Подкупало в книге то, что это история реальных людей, там были фотографии, разные исторические документы. Я ее много-много раз перечитывала.

А еще в каком-то совсем юном возрасте я, помню, очень любила книжку "Алешин год", автора не помню. Там про маленькую деревню, где было всего несколько домов и всего трое или четверо детей.
Альта
Библиотека Пионера - 12 томов. Очень много хорошего чтения. Есть и "Четвертая высота", тоже зачитывалась. Мне бабушка и дедушка подарили все 12 томов. Кажется, это читали ещё мой папа с тётей. Кстати, сыну в 3-4 классе на лето задавали читать повесть "Четвертая высота"...
HoneyFate
Мне в 2-4 года читали такую тоненькую маленькую книжечку про письмо для неумейки (там почтальон искал, кому бы вручить это письмо, но одна девочка помогала маме мыть посуду, другой мальчик обещал убрать игрушки сразу после игры ит.д.), девочку, которую в честь 1 мая одели в красное платье, дали красный шарик и повели на Красную площадь :4u: Еще была история, как девочка строила башню из кубиков, а ее брат решил взять самый нижний кубик, и башня развалилась. Книжка, кажется, называлась "Кубик на кубик". Может, кто помнит такую? :)
Еще была отличная книжка "Крот в городе", про того самого крота из мультика и его друзей. Как они попали в город после того, как вырубили их лес. :war: Книжка была большая и очень красочная :)
Zinaida
а у меня в дестве была обожаемая книжка, как я понимаю, из серии обучающих математике, но в виде интересной истории "Про кубарика и томатика" и про лошарика... я её сама читала в 5-6лет.. ни автора, ни точно о чём - уже не помню.. вроде она что-то вроде занимательной математике была.. сгинула где-то :???:
Orlinaya
Ответ на сообщение Zinaida от 25 апр 2011, 15:36

Л.Левинова, Г.Сапгир " Кубарик и Томатик или веселая математика". Сама в детстве очень любила. Купила старшему сыну в 1997 году издание в четырех книжечках, с тех пор видела только в букинистическом старое издание, которое мне читали ( на нем авторы Л.Левинова, К.Сапгир, в интернете пишут и так и сяк).
Lorhen
По ней не так давно сняли мультик.
а в "театре на Юго-Западе" есть спектакль...
Ensueno
Какая хорошая тема. Только из-за нее и зарегистрировалась.

Почти все мои любимые книжки сохранились, лежат, ждут пока моя дочка подрастет. Но есть две любимые книги, которые всё-таки затерялись. Первая - "У меня будет остров" Клары Фехер. Увы, она не переиздавалась с 1982 года и купить её можно только у букинистов. Вторая - тоненькая, выпуска начала 90-х. С ней вообще беда - не могу вспомнить даже названия. Что-то вроде "Весёлый алфавит". Самая любимая была. На каждой странице было нарисовано множество мелких предметов вперемешку, на какую-либо букву, и на них были кружочки с цифрами, а внизу нумерованный список предметов. И надо было найти все эти предметы на картинке. Это было не так-то просто! Часами могла играть. Жалко, ни вспомнить название, ни найти книжку не удалось.
Тихиро
Нашла для дочки у букинистов две любимые книги моего детства:

Тур Трункатов Приключения Гука, 1968 год - о жизни дельфиненка.
Сказки питерского писателя Сергея Воронина :4u:

И еще книгу А. Шибаева "Взялись за руки друзья" - но этого автора совсем уж "забытым" не назовешь :4u:

С детства лежит любимейшая книга Сергея Образцова "Всю жизнь я играю в куклы", о кукольном театре для детей. По-моему, не переиздавалась она
Тихиро
Ответ на сообщение СОВушка от 20 апр 2011, 07:03
ЦИТАТА ( СОВушка )
Тигренок по имени Васька.


Это про тигренка Ваську, как он жил у детей, а потом его отдали в зверинец и он умер от ожирения сердца? :cry:

Переиздавалась - у меня на полке стоит Ольга Перовская Ребята и зверята - М. 2006 год - АСТ Серия Внеклассное чтение.
Я покупала дочке, она любит про зверей. Но эта книга очень драматична, все истории из нее слушала с интересом, до сих пор помнит, но читать было тяжело.

А еще - тоже для дочки - заказала недавно заварившееся переиздание моего любимейшего в детстве журнала "Трамвай" :dance: :dance:
Zolotnik
А я рекомендую для прочтения Януш Корчак "Когда я снова стану маленьким"
answer7
В стране невыученных уроков
Продавец приключений
Непоседа, Мякиш и Нетак
Муфта, Моховая Борода и Полботинка

у мужа в детстве были, я сейчас читаю - просвещаюсь

у меня были любимые -
Четвертая высота ( мама мне потом еще Ильину купила про юность Маркса - фууу)
Вовка Грушин был, помню, интересно
Анатолий Алексин - все интересно
Васек Трубачев
Динка
Библиотека пионера была интересная (мне нравилось, на идеологию внимания не обращала, интересно было читать про ровесников)
Лев Кассиль очень хорошо шел - кроме Кондуита еще Улица младшего сына, Ранний восход, Великое противостояние - у меня был пятитомник, читала все и помногу раз
Беляев
Сергей Баруздин в раннем детстве шел хорошо
повести Юрия Яковлева - багульник, а Воробьев стекло ен выбивал
Анатолий Рекемчук Мальчики
Гектор Мало Без семьи

не знаю, издают ли это теперь. очень надеюсь, что мои дети это прочитают

Laszlita
Из моей детской библиотеки сейчас к забытым можно отнести:
"Счастливо, Ивушкин!" И. Токмаковой
"Сережа" В. Пановой
"Гуттаперчевый мальчик" Д. Григоровича
Только в этом году открыла для себя М. Ильина: "Рассказы о вещах", "Как человек стал великаном" и другие. Буду читать их уже со своими детьми.
irina_vorobieva
Мне в детстве очень нравились стихи Платона Воронько. В свое время искала книгу еще для старших детей, позже для младшего - похоже, что не издают сейчас, а жаль.
Chestnuthorse
Ответ на сообщение HoneyFate от 25 апр 2011, 15:23
ЦИТАТА ( HoneyFate )
Мне в 2-4 года читали такую тоненькую маленькую книжечку про письмо для неумейки (там почтальон искал, кому бы вручить это письмо, но одна девочка помогала маме мыть посуду, другой мальчик обещал убрать игрушки сразу после игры ит.д.), девочку, которую в честь 1 мая одели в красное платье, дали красный шарик и повели на Красную площадь Еще была история, как девочка строила башню из кубиков, а ее брат решил взять самый нижний кубик, и башня развалилась. Книжка, кажется, называлась "Кубик на кубик". Может, кто помнит такую?

:beer: У меня все эти книжки-малышки с детства сохранились - издания года этак 1979-80. Старшей малявке читала, сейчас младшая подрастет и ей читать буду. Отличная еще книжка-малышка есть со стихотворением про доброго носорога с тонкой кожей ))) (Заходера, кажется)!
А еще сохранилась обожаемая мной с детства книжка "Тарнаккай" Раисы Сарби - поэма на тему "что ни делает дурак - все он делает не так". И дочка ее нежно любит - мы ее дружно цитируем.
Maroo
Ответ на сообщение answer7 от 5 июл 2011, 17:57
ЦИТАТА ( answer7 )
Гектор Мало Без семьи

Как же любила в детстве эту книгу! :love:
Grasule
Капризка - вождь ничевоков.Владимир Иванович Воробьёв- одна из любимый книг.Сейчас можно или скачать или где-нибудь в букунистических магазинах купить.
HoneyFate
Ответ на сообщение Chestnuthorse от 6 июл 2011, 16:51
Здорово, что у вас сохранились эти чудесные книжки! :) Сейчас хорошую книжку с правильными картинками найти практически нереально :( Часто картинка не соответствует тексту или все герои с одинаковыми лицами :???:
Добрыня
Харламов "Сказание о верном друге" новое изд-во нигде не могла найти, пришлось покупать у букинистов, 26 лет книжке, но хорошо сохранилась. Правда, дочке еще рановато, подождем, когда дорастет :)
[attachmentid=7077074]
ssh
Эмден. Дом с волшебными окнами.
Я у мамы недавно нашла свой экземпляр, года этак 74 выпуска :beer: шикарная книжжка
Эхомама
Тут Собаки (#34114466) ссылка, по которой можно прочитать повесть "До свидания, овраг" с иллюстрациями нашего детства. Там же ссылки, где посмотреть мультфильм. А сама тема - про спектакль театра на Юго-Западе, поставленный по повести Сергиенко.
velaskes
С радостью узнала, что переиздали одну из самых запоминающихся детских книг - "Тайны анатомии" автор Кэрол Доннер. Только недавно ее искала на букинистических сайтах, а тут такая радость :clap: Книгу уже заказала и получила - отличное издание вышло! Одни иллюстрации чего стоят! Сам сюжет о приключенях двух близнецов девочки и мальчика, а так же их кота, которые уменьшились и путешествовали внутри человеческого тела.

user posted image
5 КОПЕЕК
а у меня была "Катруся уже большая", пользовалась популярностью в мои 7-8 лет, автора не помню, может кто-то помнит? и есть ли сейчас в продаже?
ОлиVка
Я недавно купила букинистов Сказки скандинавских писателей. Такая светло-бежевенькая - просто обожала ее в детстве :love:
Еще зачитывалась Алисой в стране чудес в переводе Заходера.
Скачала недавно "Магистр рассеянных наук" (автора не помню) - купить бы ее :shuffle: - брала каждые полгода в библиотеке перечитывать :D
Эдуард Успенский - и его Меховой интернат, и Гарантийные человечки - не видела новых переизданий :scratch: Недавно купила Всеволода Нестайко - его "Страну солнечных зайчиков" читала уже почти подростком, но она рассчитана для более мелких деток
И хотелось бы найти для дочки книжку про мальчика, который путешествовал на корабле юнгой (вроде) и узнавал много всяких географических чудес. Я уже и не помню ни автора, ни фамилии этого мальчика :???:
Из классики соцреализма ,так сказать, меня впечатлили три вещи - Кортик, Четвертая высота и Два капитана. Правда, нам еще рановато такое читать, но я надеюсь, мы до этого доберемся
Оруаль
Velaskes, о, переиздали "Тайны анатомии"! Спасибо за наводку.
Lelik-Bolik
Velaskes, :worthy: Я никак не могла вспомнить, что это за книга, кто автор, спасибо! Я в детсьве ее сто раз прочитала! Теперь точно деткам куплю!
uul
answer7,
Муфта, Моховая Борода и Полботинка

:beer: :beer: :super: Много раз перечитывала в детстве.
Не знаю, переиздавались ли произведения Ирины Пивоваровой. Я очень любила "Однажды Катя с Манечкой", "Тройка с минусом, или Происшествие в 5 "А".
Эхомама
Одни иллюстрации чего стоят!
Ой, жуть какая :BzZz: посмотрела, перепугалась, и ... заказала :D
Velaskes, Клэр, спасибо за отзывы!
UlyaV
ОлиVка, может путешествия(приключения?) Солнышкина? Очень любила эту книгу!
Карапузька
Velaskes, спасибо за наводку, сразу же заказала, надеюсь, завтра привезут. А я любила книгу ГЕОМЕТРИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ, там веселые человечки (самоделкин, карандаш и др.) изучали геометрию. Еще очень нравилась, уже упомянутая, про сипсика.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.