Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кредит отца и дети.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Rose_Tailer
Девочки выручайте!!!! я уже несколько часов не могу успокоиться. у погибшего мужа были кредиты. когда он погиб квартира муниципальная досталась детям т.к. они в ней были прописаны. меня как мать органы опеки в квартиру не прописали сказали приватизировать на детей (я ещё не начала,но хотела) . договор соцнайма был оформлен на отца мужа,а теперь на старшуюю дочь. в права наследства мы не вступали. сегодня пришло очередное письмо из за кредитов и я позвонила сказать что он умер. мне там сказали что метры на которых он был прописан будут проданны и к нам поселят соседа какого-то. но мы итак на головах друг у друга живём. и квартира муниципальная,она же не наследуемая.что делать я в полной панике :cry:
Darya-78
как можно продать то, что не принадлежало заемщику??
имхо, просто пугают :???:
sladkajamoja
Rose_Tailer, посылайте их в сад. Квартира принадлежит г. Москве в лице Департамента ЖПиЖФ РФ.
Rose_Tailer
сказали в четверг придут заселять :cry:

» Дописано позже
Ответ на сообщение sladkajamoja от 12 апр 2011, 18:53
сказали что город продавать вроде как разрешил. перезванивать им не хочу т..к я итак вся на нервах,а мне малыша кормить
mamadashi
Rose_Tailer, жесть какая :O: А разве не было страховки по кредитам у мужа?Мы на машину брали,страховка обязательна :scratch:
кукла ВуДу
Rose_Tailer, Действительно, наследники получают в наследство не только права, но и обязанности (кредиты) наследодателя. Но взыскание по кредиту не может быть обращено на имущество, не принадлежащее наследникам. Вот когда приватизируете квартиру, тогда они могут обратить на нее взыскание. Но опять таки все зависит от суммы долга.
Кредиторы имеют право требовать возврата долга и будут это делать, поэтому либо гасите долги добровольно, либо ждите суда.
svetliachok.vinograinka
Rose_Tailer, что значит город разрешил? :D Развеселили. А вы против приватизации :???: Пускай в суд подают ;)
Сколько метров квартира и кол-во прописанных человек?
mamadashi
sladkajamoja, :beer: Не могут продать то,что не пренаддлежало заёмщику :HET:
svetliachok.vinograinka
И почему вам органы опеки отказали? На что ссылалипсь??
кукла ВуДу
сказали что город продавать вроде как разрешил.

Город здесь не причем. Он не будет отвечать по долгам заемщика.
tesse
Че-то хрень какая-то.
Вы наследство принимали?
Когда умер должник?
Что у него осталось из имущества?
Что был за кредит?
Кто и к кому кого собрался подселять?
Rose_Tailer
страховка должна быть. я приватизировать хотела сама на детей,но не успела.теперь и не буду.квартира 44 квадратных метра и прописаны только дети.(2е старших)
кукла ВуДу
А кроме квартиры, есть что принимать? Какие кредиты были? Какие банки? Или звонили коллекторы?
Rose_Tailer
мы не вступали в права наследства. органы отказали мотивируя тем что уменьшу метраж детей

» Дописано позже
да и квартира не наследуемое имущество,а больше и не было у него ничего звонли из morgan stout по кредиту джей мани банка
кукла ВуДу
страховка должна быть.

Смотря что за кредит. И причины смерти заемщика. Не всегда страховка может бить выплачена.
Rose_Tailer
муж умер ещё в январе 2009года

» Дописано позже
умер он от отравления алкоголем(он пьющий был)
sladkajamoja
Rose_Tailer, не волнуйтесь. То, что они вам сказали - это бред.
По поводу кредитных обязательств, во-первых вступали ли вы в наследство и было ли что наследовать (имущество), и договор кредитный читать надо.
кукла ВуДу
звонли из morgan stout по кредиту джей мани банка

Это коллекторская компания. С Дже мани банком у нее договор цессии, в связи с чем они имеют право требования уплаты долга. Хочу предупредить вас, что данный банк редко расторгает договор, в связи с чем проценты и пени начисляются ежедневно. К тому де коллекторы имеют право, при покупке долга по цессии, начислять свои проценты и пени. Долг большой?
sladkajamoja
Rose_Tailer, скажите, что если они не перестанут вас донимать, вы обратитесь в прокуратуру либо игнорьте их.
Закон на вашей стороне.
Rose_Tailer
ничего мы не наследовали после него.просто приехали жить по месту прописки детей. договор я никакой прочитать не могу. что мне делать если они придут? и обращаться ли в опеку?
кукла ВуДу
умер он от отравления алкоголем(он пьющий был)

Это не страховой случай. Выплат не будет. Договаривайтесь с коллекторами о вхождении в график платежей и выплачивайте долг. Других вариантов нет. И ни в коем случае не приватизируйте квартиру.
tesse
Ответ на сообщение sladkajamoja от 12 апр 2011, 19:09
ЦИТАТА ( sladkajamoja )
По поводу кредитных обязательств, во-первых вступали ли вы в наследство и было ли что наследовать (имущество),


:beer:
Это основное.
sladkajamoja
Если вы не вступали в наследство и наследовать было нечего, то и кредитные обязательства не с кого взыскать.
Они вас пугают, вы не одна такая. Они рассчитывают на дураков, люди испугаются и побегут платить.
tesse
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:12
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Договаривайтесь с коллекторами о вхождении в график платежей и выплачивайте долг. Других вариантов нет.


:O: Это с какого...?

Она и дети им ничего должны. Коллекторы совсем оборзели, тупо берут на испуг и все. Слать их "в известном направлении"(С) , как говорится. :angry:

ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
И ни в коем случае не приватизируйте квартиру.


Нет связи. Это не наследство.
Это просто квартира, которую люди имеют право приватизировать (что, по-хорошему, давно пора сделать).
Эльфика
сказали что город продавать вроде как разрешил
:O: :swoon: , это как :scratch:
Вообщето все действия банк может делать только по решению суда.. Я так понимаю вы не были расписаны? А разве тогда банк не остаётся с носом вообще :dntknw:
Ну они должны доказать что вы жили вместе на момент получения кредита и только после этого они могут взыскать долг с вас, а так :dntknw: квартира муниципальная, не могут доли продать- ну никак :scratch:
кукла ВуДу
Rose_Tailer, скажите, что если они не перестанут вас донимать, вы обратитесь в прокуратуру либо игнорьте их.
Закон на вашей стороне.

Вот такие советы загоняют заемщиков в долговые ямы, а они потом вены вскрывают. Да, на квартиру взыскание не обратят, но требовать выплаты будут и имеют на это право.
tesse
Ответ на сообщение sladkajamoja от 12 апр 2011, 19:14
ЦИТАТА ( sladkajamoja )
Если вы не вступали в наследство и наследовать было нечего, то и кредитные обязательства не с кого взыскать.
Они вас пугают, вы не одна такая. Они рассчитывают на дураков, люди испугаются и побегут платить.


:beer:
Не ведитесь на развод.

» Дописано позже
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:15
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Вот такие советы загоняют заемщиков в долговые ямы, а они потом вены вскрывают. Да, на квартиру взыскание не обратят, но требовать выплаты будут и имеют на это право.


И откуда у них такое право?
sladkajamoja
ЮлькинаМать, обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы права. Прежде чем дезинформировать автора, почитайте третью часть ГК.
кукла ВуДу
Жена с мужем несет солидарную ответственность по кредитам. Уже много раз здесь об этом писали. Наследники получают все кредиты наследодателя. Есть договор цесси, по которому человек должен банку, а теперь значит и им.
sladkajamoja
Ответ на сообщение sladkajamoja от 12 апр 2011, 19:14
:beer:
Не ведитесь на развод.



;) Абсолютно точно!
кукла ВуДу
ЮлькинаМать, обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы права. Прежде чем дезинформировать автора, почитайте третью часть ГК.

Вот и почитайте, только договор.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.




Ответственность наследников по долгам наследодателя
ссылка
Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. В частности, это относится к задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Закон устанавливает, что обязательство прекращается смертью должника лишь в случае, если исполнение не может быть произведено без его личного участия или при условии, что обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью.

Наследники, принявшие наследство, по долгам наследодателя отвечают солидарно. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя (полностью или частично) от всех наследников совместно. Однако ответственность каждого из таких наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, вступивший в права в порядке наследственной трансмиссии (наследования после наследника, не успевшего принять наследство и умершего), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вступившим в свои права наследникам в пределах установленных сроков исковой давности. Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Общий срок исковой давности составляет три года и не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до тех пор, пока наследство не будет принято наследниками.

На требования о возмещении затрат по уходу за наследодателем в период его болезни, на его похороны, а также расходов по охране наследственного имущества и управления им распространяется общий срок исковой давности — три года.

Кредиторы не вправе требовать досрочного исполнения обязанностей, если даже срок выплаты долга превышает срок исковой давности.
Трижды мамочка
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:18
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Жена с мужем несет солидарную ответственность по кредитам.

Жена не приняла наследство, и не несет никакой солидарной ответственности. :umnik:
tesse
Уже раз 10 написали, наследство никто не принимал, так как его нет. Наследников нет. Какие вопросы могут быть к детям (еще и несовершеннолетним)?
кукла ВуДу
В соответствии с ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Поэтому, если кредитные средства пошли на расходы для всей семьи, то взыскать можно с совместного имущества, а потом и с имущества жены.
А имущество, нажитое в браке, находится в совместной собственности обоих супругов независимо от того, на кого зарегистрировано (если иной режим не установлен брачным контрактом) - ч. 2 ст. 34 СК РФ.
Пустельга
у погибшего мужа были кредиты. когда он погиб квартира муниципальная досталась детям т.к. они в ней были прописаны. меня как мать органы опеки в квартиру не прописали договор соцнайма был оформлен на отца мужа,а теперь на старшуюю дочь

То есть у мужа ВООБЩЕ не было имущества получается - он не был даже ответственным квартиросъёмщиком.....
КАКОЕ НАСЛЕДСТВО?!!
sladkajamoja
ЮлькинаМать, вы понимаете отличие между - принял наследство и не принял наследство?
Чтобы принять надо вступить. Почитайте ответы автора.
Эльфика
ЮлькинаМать, я что то не пойму, какая собственность, если её нет, и мать не прописана в квартире... :scratch:
кукла ВуДу
ЮлькинаМать, вы понимаете отличие между - принял наследство и не принял наследство?
Чтобы принять надо вступить. Почитайте ответы автора.

А кто сейчас про наследство. Про него уже все сказали. Я про солидарную ответственность супругов.
Rose_Tailer
а если не на нужды? и как это доказать? мы были женаты,но до его смерти ещё мы уже не жили как муж и жена,у нас уже были отношения на сторонах
кукла ВуДу
ЮлькинаМать, я что то не пойму, какая собственность, если её нет, и мать не прописана в квартире... :scratch:

А кроме квартиры еще бывает и другая собственность: машина, зем. участок, дача, телевизор, холодильник, микроволновка, и т.д.
Чего все за квартиру вцепились?

Она не принадлежит этой семье.
tesse
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:27
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
В соответствии с ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.


И? Что с этого? ТС с умершим до его смерти уже не жила, у каждого была своя личная жизнь и т.п.

Хотят коллекторы денег или еще чего - милости просим в суд. Что ж они до сих пор не обращались?
Эльфика
Rose_Tailer, ну тогда скорее всего суд должен доказать что жили или не жили вы вместе на момент кредитования.... Вернее если банк обратится в суд, то они дорлжны доказать что вы всётаки вместе жили :BzZz: :fingal: :scratch:
кукла ВуДу
а если не на нужды? и как это доказать? мы были женаты,но до его смерти ещё мы уже не жили как муж и жена,у нас уже были отношения на сторонах

Показания свидетелей. Вы писали, что есть старшие детки. А на сколько они взрослые? Совершеннолетние? Можно их показания. Можно показания тех, с кем были отношения. Тут не сложно доказать факт отсутствия "семейной жизни"
Пустельга
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:30
Тогда получается должны накладывать взыскания на имущество бывшей супруги, т. е. Rose_Tailer. Квартира детей,мне кажется, там вообще никаким боком....... :scratch: Поправьте, если ошибаюсь....
tesse
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:32
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
А кроме квартиры еще бывает и другая собственность: машина, зем. участок, дача, телевизор, холодильник, микроволновка, и т.д.
Чего все за квартиру вцепились?

Она не принадлежит этой семье.


Не было у него ничего. Все, умер.

Да и если и было бы что-то вроде "телевизор, холодильник", то что? А докажите, что это его. В суд, товарищи, только в суд! :umnik:
Эльфика
Она не принадлежит этой семье.

ну там дети вроде как прописаны, детей то выписать не могут... Или я чего то не допонимаю..
tesse
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:34
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Показания свидетелей. Вы писали, что есть старшие детки. А на сколько они взрослые? Совершеннолетние? Можно их показания. Можно показания тех, с кем были отношения. Тут не сложно доказать факт отсутствия "семейной жизни"


Под аватаркой ТС гляньте. ;) Ну какие совершеннолетние дети...
Rose_Tailer
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:32
машина где-то на штраф стоянке(ещё при его жизни у него отобрали). а больше ничего нет! всё что здесь в квартире либо моя мама покупала либо отец третьего ребёнка
кукла ВуДу
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 12 апр 2011, 19:27
Хотят коллекторы денег или еще чего - милости просим в суд. Что ж они до сих пор не обращались?

Ждут, когда сумма долга будет достаточной, что бы покрыть издержки судопроизводства.

Автор, какая сейчас сумма долга? До 500 000 рублей? Или больше? Если до, они в суд не пойдут. Если более, то вполне могут, договор цессии позволяет им это делать.
Эльфика
В суд, товарищи, только в суд!

:beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.