Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Умер свекр,идти ли на похороны беременной?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Страницы: 1, 2
Marusya mama
Очень нужен совет, как мне поступить? скоро будут похороны свекра, если честно я боюсь туда идти, знаю, что буду очень рыдать, тем более я беременная и стала очень впечатлительной, могу плакать даже без повода, а тут такое.... и я очень переживаю, что меня не поймет свекровь, если я не пойду проводить в последний путь близкого нам человека. Или я должна взять себя в руки и пойти на похроны? Еще я слышала такую примету, что беременным нельзя ходить на похороны?
ЖЖЖ
Во время беременностей не ходила ни на похороны, ни на кладбище.
Горе и "печальные" переживания других людей в таких ситуациях намного сильнее, чем твои собственные эмоции.

Тем более не повела на такое мероприятие маленького ребенка. Он не поймет, почему все вокруг плачут, и не сможет быть тихим и незаметным .

А соболезнования свекрови можно принести и другой раз.

Про примету - не знаю. :???:
СrazyFox
я бы не пошла. Я думаю свекровь поймет Вас, если откажетесь
MamaOk
Если не хотите идти не идите,свекровь поймёт.Про примету слышала,но с будучи беременной одной из своих девочек ,на похороны и на кладбище ходила(срок был очень маленький). Это ваше личное дело,чувствуете если что не стоит,то не ходите.
Таньчик
Тоже ходила. Хотя все отговаривали и твердили про приметы. Но умер мой близкий друг и попрощаться с ним было важно для меня. Что касается "рыдать" - да, рыдала и там и дома. Если бы не пошла - рыдала бы все равно, еще б и мучилась от того, что не простилась с ним. Мое мнение - не надо на других оглядываться, люди поймут. Делайте так, как сами Чувствуете.
финочка
Вы так пишите свекр, а если написать папа мужа, как не поддержать самого дорогого для вас человека? Я бы не смогла не пойти, это просто не уважение . А беременность... она что разобьется? Она стеклянная? И сколько их еще будет ;)
klyaksa
Свекровь может не понять. Потому что когда горе с тобой, то человек плохо воспринимает горе других, потом он сможет и переживать и сочувствовать. Не все, конечно, но большинство оглушены и не адекватны в этот момент. Сейчас надо быть больше со свекровью, а в день похорон можно закосить по разным причинам (голова сильно кружится и в глазах темнеет, не поеду, а как же без меня? и тут кто-нибудь "разрешит" не ехать). Если беременная не хочет, то лучше не ехать, беременность, может и не единственный раз в жизни случается, но неизвестно, как скопление людей, тряска по дорогам, стояние на фоне нервного напряжения скажется именно на этой, много от вас зависит, от состояния и от сил.
Tass
Может стоит как-то "откосить" от поездки на кладбище, но принять участие в поминках? Думаю, все поймут правильно.
Redisenok
Marusya mama, Во время моей беременности второй дочкой умерла моя горячо любимая бабушка. Срок был уже большой - что- около 30 недель (умерла в конце августа, а родила я в октябре). Пришла попрощаться вечером, когда чужие ушли. Тихонько посидела возле бабушки... когда рядом нет воющих и стенающих родных и знакомых - все несколько спокойнее. А на сами похороны не пошла, на кладбище не поехала. Осуждения ни от кого не было. Дочка родилась здоровой (ттт). У меня была причина пойти - я САМА ХОТЕЛА проститься с бабушкой, если бы не хотела - не пошла бы. Слушайте себя - если что-то внутри вас противится - не идите, а если хочется - ничего страшного, будьте осторожнее. Легкой беременности и своевременных вам родов :4u:
Птичуха
Marusya mama, все индивидуально, если вы чувствуете, что не можете, не хотите, то лучше не ходить. Переложите все объяснения со свекровью на мужа.
АКСЮТА
Marusya mama, моя бабушка умерла, когда я была беременна примерно Вашим сроком. Я не пошла. Не смогла. Это не значит, что я не хотела, но я не смогла бы морально, уж оч. я впечатлительная. Через две недели после бабушки умер свекр. Но они живут в другом городе, поэтому никаких обид не было.
МифА
честно я боюсь туда идти, знаю, что буду очень рыдать, тем более я беременная

чего боитесь? Что будите рыдать? Так на похоронах все плачут. Боитесь, что вам плохо станет? Не рыдайте сильно. Выпейте успокоительное.
Вообще похоже на отговорку.
я очень переживаю, что меня не поймет свекровь

Не поймет и что? Из-за чего переживаете?

Мне кажется реальной причины нежелания идти на похороны Вы здесь не озвучили...
marusy
Надо обязательно поддержать мужа и его маму. Срок у вас не такой уж большой, чтобы отмазываться беременностью. Единственное, можно взять на себя подготовку поминок и по этой причине не быть на отпевании. Когда я была беременна, то умерла бабушка мужа, меня на похоронах не было, но я её практически не знала, да и было это в другом городе. А вот родители мужа - здесь надо обязательно пойти, так мне кажется. А вообще всё зависит от отношения к умершему человеку.
5 КОПЕЕК
Беременность не болезнь, почему не пойти? если у вас были конечно хорощие отношения, если плохие, прощаться для галочки, я бы не пошла...ну думаю не стоит ехать на кладбище, там всегда ветренно и промозгло, а почему не придти проститься с близким (если о для вас таким был) человеком и не помянуть его?

» Дописано позже
Еще я слышала такую примету, что беременным нельзя ходить на похороны?
а то что? глупость какая-то
Пумка86
Сама была беременная на похоронах, животику было примерно 20недель, но не пойти просто не могла, умер мой отец :cry: А вот на похороны свекра при такой же ситуации не пошла бы, но это мое мнение.
Маргарита
Вообще-то,конечно,по вашему усмотрению и самочувствию,но именно в такие тяжелые минуты наши родные и близкие особо нуждаются в нашей поддержке,в нашем участии.
Полностью согласна с финочкой,что это для вас он свёкр,а для мужа его папа.
Поддержать родных и любимых обязательно надо!В такие минуты надо быть всем вместе.
MamaOk
,а для мужа его папа.
Ну муж- то пусть идёт,а у беременных свои заморочки,если не хочет идти,ну чувствует себя человек плохо в данной ситуации, может боится, зачем себя насиловать. Дома проститься и ладно.И не беременным-то на кладбище не по себе.
alenka80
Надо оглядеться на мнение свекрови и мужа, мне кажется
Если для них это очень важно и они хотят вашего присутствия, то идти
TimoFFmam
во время беременности у меня и мужа умерли бабушки, на похороны не ходила. ИМХО не стоит идти :HET:
Нюрасселка
Птичуха, :beer: :beer: :beer: .
Автор, примите соболезнования.
Redisenok
Ну муж- то пусть идёт,а у беременных свои заморочки,если не хочет идти,ну чувствует себя человек плохо в данной ситуации, может боится, зачем себя насиловать. Дома проститься и ладно.И не беременным-то на кладбище не по себе.


Согласна :yes:
На кладбище всегда холодно, ветрено, легко банальную простуду получить, а автору нельзя. Беременность, конечно, не болезнь, но особое состояние и все-таки испокон веков считали, что беременным на похоронах делать нечего. Муж скажет спасибо автору, если она из желания поддержать его получит нервный срыв, переутомление или ту же простуду, которые потом отразятся на ребенке? Ему оно надо? Ему не будет еще тяжелее от того, что помимо своего горя ему нужно на похоронах поддерживать мать, да еще и опекать беременную жену? Автор, поговорите с ним, со свекровью - они-то что по этому поводу думают?
Вологжанка
Можно сходить проститься, а на кладбище не ездить. Если поминки дома, то остаться и по мере сил помочь с ними.

Marusya mama, Соболезную Вашей семье. :(
tanita-111
Считаю, что зависит от вашего отношения к свёкру. Если это не просто " приличие", а по-настоящему близкий человек, то можно сходить "в коротком варианте" без лишних посиделок. В приметы не верю. :HET: Их у беременных столько....
kitenfly
Мне кажется реальной причины нежелания идти на похороны Вы здесь не озвучили...

:beer:

плохие приметы? :huh: 21 век :doofywave:
в церкви (как правило) всегда есть скамьи или стулья. стоять всю службу не обязательно.
на кладбище тоже не 2 часа все стоят, попрощались. землю бросили и в машинку сели.
срок еще небольшой совсем :???:

все-таки и мужу и свекрови очень нужна ваша поддержка.

автор, вот если бы (не дай Бог конечно) у вас кто то близкий умер и муж отказался бы идти, мотивируя сомнительными доводами? :g:
Эрделька
Мне кажется, тут по ощущениям смотреть надо. Меня не пустили проститься с любимой Бабушкой, потому что я кормила (сын родился 2.06., а Бабули не стало 19.07.). Шесть лет прошло, а я до сих пор не могу успокоится, тянет меня за душу, что с Бабулей не попрощалась.
А когда в прошлом году у меня Папа умер, невестка была второй беременна, недель 11-12. Ее на похоронах не было, решили, пусть дома отсидится. Ни у меня ни у Мамы моей претензий никаких не было.
Мура-Вей
Надо оглядеться на мнение свекрови и мужа, мне кажется
Если для них это очень важно и они хотят вашего присутствия, то идти
Мне кажется, что в первую очередь нужно прислушаться к себе и к своему самочувствию. Ваше самочувствие - это самочувствие вашего ребенка. Далеко ли там нужно идти пешком? А если погода плохая будет - ветер, дождь? Мужа лучше сейчас этими проблемами не грузить - нужно самой все продумать. Мама или подруга может с вами пойти, чтоб позаботиться о Вас, если вы вдруг почувствуете себя плохо?

Я ходила на похороны начальника на третьем месяце беременности - вышла заранее, чтобы не торопиться и иметь возможность отдохнуть по дороге. Если бы думала, что мне это как-то может повредить - не пошла бы.
Джося
Я была беременна 16 неделями,когда умер свекр. Но я его особо не успела узнать,мы познакомились с мужем не задолго до его смерти((( На похороны не ходила,отказалась. Была только на поминках рядом с мужем,чтобы поддержать.

Не советовала бы автору ходить на похороны. Дочсих пор,на все похороны ,которые мне довелось,к сожалению,посетить, у меня в голове.,почему-то((( Гробы перед глазами((( Лучше не надо(( Родные,думаю,поймут.
Смурфик
в церкви (как правило) всегда есть скамьи или стулья. стоять всю службу не обязательно. на кладбище тоже не 2 часа все стоят, попрощались. землю бросили и в машинку сели.
ни разу на отпевании не видела стульев :scratch: Всегда стояли... Сейчас земля замершая, мы в это же время 3 часа прождали, пока яму выкопают
Я бы предложила свою помощь в организации стола, а на само кладбище бы не поехала.
Marusya mama
Решила,что пойду, не прощу самой себе, если не буду рядом с ними (мужем,свекровью) в такую минуту. Хотела добавить, что он не родной отец моего мужа, отчим, был замечательным человеком.... произошла авария и он погиб. Но вот ребенка точно не возьму туда.
Мура-Вей
А беременность... она что разобьется? Она стеклянная? И сколько их еще будет ;)
Не понимаю такого... Беременность у всех по разному протекает - бывает угроза выкидыша. И сколько их еще будет - тоже никто не знает, не у всех все просто с зачатием. Вообще-то своего ребенка мамы стараются сберечь...
Seroglazka
Marusya mama, может, вам просто на кладбище не ходить?
Я бы предложила свою помощь в организации стола, а на само кладбище бы не поехала.

:beer: Сейчас холодно очень, и стоять там придется долго. НО главное - что видеть это невыносимо тяжело (как в землю закапывают) :cry:
Izis
А беременность... она что разобьется? Она стеклянная? И сколько их еще будет

:fingal: :fingal: :fingal:
Вы специально это написали, спровоцировать скандал тут?
Надеюсь, у Вас не получится.

Я не ходила. И свекровь была против, и муж. Уехала в Москву, через неделю после похорон вернулась, поддержала.
kitenfly
ни разу на отпевании не видела стульев Всегда стояли... Сейчас земля замершая, мы в это же время 3 часа прождали, пока яму выкопают

пару недель назад хоронили двоюрного дедушку.
в церкви батюшка сам распорядился, что бы поставили скамьи и сказал, если кому плохо станет, пусть присаживаются :4u:
могила уже была готова, когда приехали на кладбище.
гроб опустили. землю все покидали (а народу было человек 50). дальше могильщики уже закапывали, остался кто то из мужчин, чтоб проверить все и поставить венки.
Решила,что пойду

молодец :4u:
Не понимаю такого... Беременность у всех по разному протекает - бывает угроза выкидыша

автор про угрозу ничего не писала :HET:
Gatanegra
Marusya mama, это только Вы можете определить идти или нет.

У меня во время беременности умер дедушка. Я ездила и в крематорий и на поминки. Я была на 6-м месяце. Но... я сама так захотела, для меня было необходимым с ним попрощаться.
Смурфик
Вы специально это написали, спровоцировать скандал тут?Надеюсь, у Вас не получится.
проще никак не реагировать
CanisLupusVita
Ответ на сообщение Izis от 12 апр 2011, 09:27
ЦИТАТА ( Izis )
Вы специально это написали, спровоцировать скандал тут?Надеюсь, у Вас не получится.

я тоже такого высказывания не поняла. :???:

А на похороны я бы не пошла.
Смурфик
в церкви батюшка сам распорядился, что бы поставили скамьи и сказал, если кому плохо станет, пусть присаживаются
я такого не встречала :???: Всегда приходилось стоять, подолгу

» Дописано позже
это только Вы можете определить идти или нет.
:beer:
Автор, а Вы так и не ответили - что говорят по этому поводу муж и свекровь?
Seroglazka
в церкви батюшка сам распорядился, что бы поставили скамьи и сказал, если кому плохо станет, пусть присаживаются

Не всегда отпевают в церкви. :4u: Бывает, для этого просто площадка с навесом на кладбище, а бывает, что даже и площадки нет. :???:
lalaliu
Ответ на сообщение Мура-Вей от 12 апр 2011, 06:19
ЦИТАТА ( Мура-Вей )
Исходное сообщение
ЦИТАТА ( финочка @ 12 апр 2011, 05:36 )
А беременность... она что разобьется? Она стеклянная? И сколько их еще будет Не понимаю такого... Беременность у всех по разному протекает - бывает угроза выкидыша. И сколько их еще будет - тоже никто не знает, не у всех все просто с зачатием. Вообще-то своего ребенка мамы стараются сберечь...


автор вроде бы в посте не говорила ни про какие угрозы выкидыша и проблемы беременности :???:

я на похороны своей бабушки летела из Дублина в Вильнюс в 27 недель, в приметы не верю, как уже сказали выше 21 век на дворе :cool: единственное, что напрягло, это все нервные старушки, выталкивающие меня из зала впереди гроба и на кладбище впереди гроба :BzZz: а вообще не проститься мне казалось нереальным просто,

это папа вашего мужа, вам решать, но по крайней мере на отпевание, имхо, следует сходить
Lottchen
Примите соболезнования. Очень тяжело все это.
Дивная
Не ходила, потому что понимала, что это тяжелое зрелище и я его не вынесу. :(
Поступите по своему самочувствию, внутреннему желанию.
Sandrik
автор про угрозу ничего не писала
ну и :worthy: :worthy: :worthy: НО такими словами тоже не стОит разбрасываться. :shuffle:

Marusya mama, решились - хорошо. :super: Думаю, прими Вы другое решение Ваши родственники бы Вас поняли. :4u:
Terra
Может стоит как-то "откосить" от поездки на кладбище, но принять участие в поминках? Думаю, все поймут правильно.

ИМХО, самый правильный вариант.Я во время беременности была на 2-х похоронах-бабушки и двоюродной бабушки, на кладбище не ездила, а дома попрощалась и на поминках была.Мало того, бабушке пришлось и похороны устраивать, будучи на 7-м месяце, ибо мама была в неадеквате.
Marusya mama
Автор, а Вы так и не ответили - что говорят по этому поводу муж и свекровь?
Сегодня же поговорю, с мужем, что он думает, как то не до разговоров было идти или не идти, еще сын сильно отравился, я возле него целый день кручусь. И только сегодня узнали о смерти, позвонили с реанимации и сообщили. И все в один день, поэтому голова совсем не соображает. А свекровь к тому же инвалид 1 гр.(инсульт), боялись как бы ей плохо не стало, но ничего держится. Так что на похоронах я должна быть с ней.
Девочки спасибо Вам за понимание и подержку :love:
Маргарита
Marusya mama!Храни вас Бог!
Держитесь.
внл
Я не ходила. Была на 4-ом месяце. Так мне родня мужа сказала: "Нечего тебе там делать...беременной!". Даже попрощаться не пустили. Да я и не рвалась, т.к. с детства жутко боялась мертвецов.
Dafty
я не ходила и не навещала, и с грудным ребенком потом не навещала
Вологжанка
т.к. с детства жутко боялась мертвецов.
Так и не смогли побороть свой страх?
Люблю_жизнь
не уверена что Вы Должны! быть с ней ,свекра нужно проводить в последний путь
а в вас Новая маленькая такая важная для вашей семьи жизнь,если это тяжело для вас,лучше не идите,кто должне! так это муж-ее сын,а ваш сын может не зря требует к себе внимания ,это как знак что вам нужно быть дома и с ним.
мое мнение....
mina2
Marusya mama, держитесь :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.