Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Аденоиды. где удалять?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Отзывы о врачах
Страницы: 1, 2, 3
d_tatyana
Девочки, посоветуйте, где лучше удалить аденоиды ребенку 3 года? Есть направления и в одну и в другую.. Поделитесь мнениями те, кто уже делал эту операцию в указанных местах
fioccola
Рано еще удалять-то. Может полечить еще. ИМХО
Да и заново они могут вырасти в таком возрасте.
d_tatyana
Ответ на сообщение julie-24 от 11 апр 2011, 18:33
вопрос о лечении уже не идет, не хочу дотянуть до глухоты, как это делают некоторые... да и "аденоидное лицо" заработать ребенку на всю жизнь, простите, тоже..
fioccola
говорят в Морозовской ЛОР-отделение хорошее, а еще советую в институт педиатрии на Талдомской съездить, там Лор-врач есть очень хороший Белов, нам понравился.
КсюшаК
В Морозовской вам "драть " будут на живую,а в Филатовке под общим наркозом.Мы удаляли в 2.5 мой даже не помнит.Только Филатовская.Учтите,там Очередь.
bistrinka
вопрос о лечении уже не идет, не хочу дотянуть до глухоты, как это делают некоторые... да и "аденоидное лицо" заработать ребенку на всю жизнь, простите, тоже..
нам гомеопат помог :???: через месяц после "шариков" аденоиды уменьшились до 2й стади, которую не оперируют. тоже было направление на операцию
ALIENKA
вопрос о лечении уже не идет, не хочу дотянуть до глухоты, как это делают некоторые... да и "аденоидное лицо" заработать ребенку на всю жизнь, простите, тоже..

когда мне так говорили, родители-врачи отвели на электрофарез, я тогда вообще из болезней не вылазила, просто загибалась, уже 15 лет как ни разу не было болезней, связанных с горлом, когда я тогда в детсве спросила у родителей поччему его другим не делают, мне честно ответили, что лору пофиг, осложнения другие врачи лечат :fingal:
fioccola
Мы лазером лечили, 2-ая степень была. Наверное помогло. Болел с октября до февраля практически не выздоравливая. В феврале перестали ходить в сад, больше не болеет. Не стала я никого слушать, что первый год в саду все болеют, типа привыкнет и перестанет. Так и здоровье ребенку загубить можно
tanita-111
Мы удаляли в 3,2года в Филатовской. Лечить было уже бесполезно, т.к. ребёнок начал глохнуть (тубоотит). Под общим наркозом, т.к. оперировали ещё и ухо. Если просто аденоиды, то по желанию родителей можно и под местным наркозом (наверное, он так называется-ребёнку что-то вкалывают, и он как в наркотическом опьянении: сопротивляется, но потом ничего не помнит). Больницей довольны, но мы шли "по личной договорённости".
Шуня
Ответ на сообщение d_tatyana от 11 апр 2011, 18:27
Однозначно филатовская, но вообще попробуйте полечить, у нас есть отличный лор он уже вылечил детей многих наших знакомых и сейча нас лечит, у сын вторая стадия, так вот о сказал, что операция очень "кровавая" и у ребенка может быть сильный стресс, а если наркоз делать тоже опасно....
Нам ЛОР сказал, что если будем делать все как он сказал - вылечимся полностью, дает 100% гарантию, но он правда платный, 3000р на дом, если хотите могу дать телефон, классный пожилой дядька.
d_tatyana
у нас уже 3 стадия с туботитом. направления есть в обе клиники, в очереди встала и там и там. планирую операцию сделать в сентябре. только в филатовской 3 дня лежать нужно..

Душе4ка
d_tatyana,

Во ссылка про нас в Филатовской.
Удаление аденоидов в Филатовской больнице


Могу сказать, по прошествии года - не слушайте никого, кто будет отговаривать, расказывать про "кровавость" операции. Делайте и ни в чём не сомневайтесь. Бог в помощь.
Если какие вопросы, задавайте.

В Морозовской, кстати, делают так же. Общий наркоз или дормикум(гипнотик так называемый), по показаниям. Живьём не дерут, не надо тут стращать людей.

Шуня
Ответ на сообщение Душе4ка от 14 апр 2011, 15:06
ЦИТАТА ( Душе4ка )
Живьём не дерут, не надо тут стращать людей.

Так сказал нам врач который удаляет, что крови много и операция "кровавая", а про пользу удаления тут мнения 50/50, некоторые удаляют и на всю жизнь забывают про проблемы, а другие удаляют по 3 раза, а толку нет.
Кто знает как будет, решают конечно только родители, но мы вот например сделаем все чтобы избежать удаления.
Душе4ка
Шуня,

Да понятно, конечно. Но... Когда родители пишут, что "у нас уже туботит и третья степень", а им говорят НЕ о том, что надо следовать рекомендации лора, рассказывают о положительном опыте, а о том, что надо подождать, "а мы лечимся у гомеопата" и т.д, рассказывать о кровавости и всяко стращать, КОГДА И ТАК СТРАШНО, это не совсем правильная позиция, согласитесь? :cool:

Мы удалили по показаниям и с тугоухостью. Ребёнок отлично перенёс и сейчас мы болеем ОРВИ второй раз после удаления(в июне прошлого года). А раньше ребёнок болел через каждую неделю. В сад ходили в общей сложности недели три за год.
В нашем дворе почти все дети уже с удалёнными аденоидами, случаев осложнений нет. Я думаю, эти осложнения чрезвычайно редко встречаются, тем более эта операция из несложных, лоры набивают руку и делают потом влёгкую.
d_tatyana
вчера была в морозовской больнице, для операции нужно пройти целый список анализов ,причем некоторые из них имеют срок давности 1-3 дня. Подскажите, те кто делал операцию с Филатовской больнице - туда нужно тоже приходить с готовыми анализами или их делают на месте?
Северная Звёздочка
Дочери удаляли аденоиды в 5 лет. Аденоиды были 3 ст. Лечились и обычными лекарствами, и гомеопатией, и лазером и физиопроцедурами. Сопли были нескончаемыми, начала храпеть и постоянно была с открытым ртом. Были постоянные пневмонии и обструктивные бронхиты. Пока мне подруга не посоветовала хорошего лора. Удалили у него аденоиды, а также укоротили миндалины на 1см, которые разрослись, но при этом наш лор в пол-ке этого даже не заметил. Удаляли без всяких наркозов, просто под обезболивающим. Ребенок ничего не почувствовал, но операция действительно кровянистая, т.к. родитель присутствует (вырывали через рот). После вырывания понаблюдали нас около часика и отправили домой с назначениями. Аденоиды повторно не выросли. Все сопли и болезни пропали, ребенок за 4,5 года болел пару раз легкими ОРЗ и все.

» Дописано позже
Кстати анализы делали минимальные: кровь, моча и все :)
Душе4ка
d_tatyana,

С готовыми. И срок давности 10 дней у всех, кроме справки о контактах с заболевшими. Она дня три по-моему.
d_tatyana
мы удалили аденоиды в филатовской больнице! у кого есть вопросы - пишите всем отвечу
лесена
Нам предстоит удаление в конце месяца,но только в РДКБ записались....Ребенку 3,4. расскажите пожалуйста,как все проходит,примерно,какие ограничения до операции и после? вы под общим наркозом удаляли?как малыш перенес опеацию?бывет ли температура после операции?вопросов куча-сразу и не сформулируешь....
Юленька 83
Доброй ночи! На тему аднойдов, буквально только что смотрела видео урок Доктора Комаровского, кстати всем очень советую, очень дельный мужик, и там говорилось о том, если возможно вылечить то необходимо аденоиды лечить!!! Они лечатся и это реально сделать.
СветланКа945
Мы удаляли аденоиды 3 ст. буквально 2 недели назад в Морозовской, но мы знали кто будет оперировать(под общим наркозом) и этот врач нас наблюдала с момента выявления аденоидов.Я очень довольна..как будет дальше посмотрим. А лечение нам не помогло,и я сама настояла на операции...поскольку это большая нагрузка на сердце и уши,а следовательно потеря слуха + ребенок плохо спит.
СветланКа945
Ответ на сообщение лесена от 14 окт 2011, 07:33
Если операция под общим наркозом[B] нельзя ни есть ни пить[/B], до операции за мин 20 капают капельки в рот(успокоительное),после капелек лучше от ребенка не отходить (потеря координации),операция без осложнений проходит мин 25-30,привозят ребенка,начинает отходить от наркоза мин 15-20 мозг спит, а тело в движении, плачут(у меня дочь рыдала мин 10 и меня толкала,пинала и руками размахивала). Потом наступает естественный сон(спокойный). Просыпается ребенок пить и есть по прежнему нельзя(где то 2-3 часа после операции). На след. день утром нас выписали (в больнице провели 24 часа). После операции идут ограничения по еде,купанию, и даже питью. 1ая неделя после операции ничего кислого, соленого и пр ...в общем только все через блендер или терку.Через трубочку нельзя пить,нельзя сухую пищу(сухари и т.д.)Нельзя жевательные конфеты, жвачки тоже. Мыть ребенка можно без шеи и головы. Когда вам дадут выписку там это все будет указано,а через 7 дней после операции надо показаться к ЛОРу.Он посмотрит и даст консультацию.
Это краткое описание как было у нас в Морозовской больнице по удалению аденоидов.
Moloko
А в Сеченовской никто не удалял? Нам лор именно туда посоветовал обратиться.
tatika9
девочки а лазером аденоиды никто не удалял?хорошо это или плохо?
AnnaA
Я извиняюсь, что не совсем по теме... У нас сейчас тоже некоторые сложности с носом - забит. Подозревают аденоиды, но дальше подозрений дело не идет. Ищу хорошего лора, а пока у вас, бывалых, уточню. Как диагностирую аденоиды? Их видит врач, когда осматривает нос или какой рентген нужен?
И если есть хорошие лор на примете - напишите, пожалуйста, в личку. Буду очень благодарна!
Оле
Информацию о хороших лорах пожалуйста не в личку пишите. эта иныормация многим интересна. у меня ребенок уже больше двух месяуев нормально дышать не может. в нпшей поликлиники лора нет. а куда вести ребенка чтоб без адеоидов все обошлось незнаю. вот уже и до отита дело дошло. лечение Которое нам назначили дочери особо не помогает. нужен срочно хороший лор!
AnnaA
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 11 фев 2012, 11:20

Подскажите, пожалуйста, в какой клинике делали?
Черноснежка
Девочки,мы тоже собираемся удалять.В Морозовской или в Филатовской (пока не решили).Скажите,кто в курсе,с ребенком 3-х лет мама ложится в отделение или он один лежит?
Сколько дней лежать? И сколько сейчас стоит операция?
Нафаня
в центре здоровья на Ломоносовском никто не удалял?

были у них в КДО, я аденоидами 3й степени+скапливалась жидкость (экксудативный отит).с момена постановки диагноза прошло около месяца(мы за это время ветрянкой переболели и операацию следовало отложить на 2 мес).
короче в КДО по темпограмме 3я степень не подтвердилась, сказали что лучше стало, назначили консервативное лечение:продувание евстахиевой трубы, пневмомассаж, электрофорез и лазеротерапию. наш ЛОР отменила все ЛОР манипуляции, сказала раз слух улучшился, не надо уже этого делать.электрофорез оставался на умотрение физиотерапевта, а лазеротерапию одобрила. проделали курс.вновь появились сопли, слух снизилс и операция теперь уже предстоит обязательная.
хотелось бы отзывы о врачах услышать. записались на операцию на начало апреля, как раз наши 2 месяца пройдут после ветрянки.
кстати, в КДО уже не первый раз с такими исходными данными заворачинают людей :???:
Nuta
Мы в итоге записались на операцию в Морозовскую, т.к. нужен полный наркоз и контроль эндоскопа (ситуация, аналогичная Нафане). Степень аденоидов поставили на эндоскопии, экссудат скапливается при каждом насморке, уходит после физиопроцедур с калий-йодом или лидазой. На Ломоносовском тоже делают с полным наркозом, к кому конкретно там идти - не знаю, т.к. для меня это был крайний вариант после Морозовской. В Филатовке не делают под полным наркозом, кажется.
kris78
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 14 фев 2012, 22:21
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Девочки, могу сказать так: нагляделась я вчера на детей с гнойными отитами, которые тянули до последнего всякими средствами. Так вот мой вывод такой: практически все дети отстают в умственном развитии ровно на срок "лечения" консервативными способами. Все говорят с кашей во рту, плохо слышат, очень капризные и крикучие, с истероидными реакциями. Они отходят от наркоза с рыданиями и истериками.
Девочки, не затягивайте с эндоскопией: сделайте диагностику и если там явные проблемы с аденоидами - вырезайте. Просто мамам реально незаметно, как ребенок перестает развиваться на стадии 2-й степени аденоидов. Я просто реально осознала, если бы я еще протянула с ребенком полгода, пытаясь вылечить аденоиды с блоком слуховых труб, то я бы получила бы своего ребенка в возрасте 3,7, но по речи и мозгам в лучшем случае 3,1.

Лиса_Алиса, при всем уважении к Вам: не сгущайте краски
Как обратный пример: у сына аденоиды 2-й степени по рентгену, наблюдаемся у лора в филатовке ( 2,5 года уже). Операция, ттт, не показана. В развитии ребенок опережает сверстников.
Я это к чему - степень степени рознь. И если 2-я степень является причиной отитов - то тут ужее действительно повод задуматься. А если как у нас - просто наблюдение, более тщательное нежели у здоровых деток, но все же - только наблюдение
***Лунная***
Мы в декабре удаляли ребёнку в Тушинской больнице. Очень благодарна врачу. Всё замечательно.
namin75
[i][color=gray]Ответ на сообщение Шуня от 11 апр 2011, 22:01[/co

напишите пожалуйста телефон врача
нам 6 лет
аденоиды 4 года, ребенок не дышит,уже не знаем что делать
minakova75@mail.ru
Ate4ka
Вообще то лучше их не удалять, но это уже вы должны хорошо обговорить с врачем. Лучше уж тогда в филатовской
kot'Rina
в Тушинской больнице есть Наумов Олег
Геннадьевич
можно к нему попробовать обратиться
у них в приемном боксе висит табличка "телефон платных мед.услуг 8-916-130-99-33. часы работы с 9 до 16"

правда мы к нему попадали через знакомых. но думаю можно попробовать и "официальным" путем
BELCHUHA
а о МОНИКАХ кто-то что-то знает?
У меня девчонка глохнуть начала и дышит ужасно. Вот тоже мучаюсь с выбором клиники....
Светлана80
Вот и нам предстоит удаление аденоидов. Ушки стали плохо слышать(((
Девочки, подскажите, в больницу лечь можно с ребенком? маму пустят? Ему уже 5,5 лет.
Планируем в Морозовской удалять, под общим наркозом.
Светлана80
Лиса_Алиса, Спасибо. Теперь я спокойна :)
Наталья)))
А мы оперировались в Тушинской больнице в стационаре дневного пребывания 19.10.2012.У нас была двойная операция аденотомия под контролем эндоскопа под общим наркозом и тимпанотомия (экксудативный отит,скапливалась жидкость)Остались очень довольны отделением,а особенно врачом!!!Всё сделали там бесплатно(по своей инициативе потом отблагодарила врача)Взяли направление в поликлинике в Тушинскую больницу поехали записываться 1 октября и 19 уже операция была,список анализов которые надо сдать до этого намного меньше,чем в Морозовской.....В день операции 8-30 надо приехать натощак,кладут вместе с ребёнком,независимо от возраста(моей дочке 10 лет) и выписывают в этот же день после 15-ти,через 7 дней надо приехать на осмотр.За полчаса до операции сделали укольчик и увезли в операционную,дочка только помнит как ей дали маску понюхать и она уснула,проснулась в палате после того как привезли через 20 минут,как будто ничего и не делали.Одни только положительные эмоции!!!
Юлия_C
Ответ на сообщение Наталья))) от 31 янв 2013, 00:51
[b]Наталья)))
Наталья))) добрый день, у какого доктора в тушинской вы консультировались и делали операцию? я звонила в стационар дневного пребывания мне сказали что под общим наркозом и под эндоскопом не делают. Напишите пожалуйста. Спасибо
мама Рита
Вот и мы удалили аденоиды в филатовской. Удаляли у щеглова, я была с ребенком. Нам еще и миндалины подрезали. Так всем довольны, все манипуляции делают после того, как ребенок подышал в маску и вырубился. Сейчас послеопераионны период, надеюсь пройдет легко.
Sandrik
ДЕвочки, а нам предложили вариант Морозовская - Тушинская больница. Какую выбрать?
Sandrik
Очч эффективно, но, конечно, дороже, чем рентген.
Нам делали бесплатно. ребенко коненчо, мой вырывался..Врач советует если иделать операцию, то под общим наркозом. ИначЕ, говорит, усе, стресс на всю жинь обеспечен....

Кстати, на сайте Морозовки лежит просто полотно анализов для ЛОР-операции. Неужели для 5-ки ВСЕ нужны?
arine
Мы вылечили 3 ст аденоидов в клинике док. Сичинавы на ул. Орджоникидзе, несколько процедур и забыли о болячках, до этого болела постоянно. На операцию не решилась и все обошлось. Всем удачи!
Sandrik
Девочки, мне непонятна формулировка: "вылечили аденоиды".
несколько процедур
сто за процедура? Кроме аденоид что-то было? Мы просто вчера были у ЛОРа, нам поставили диагноз аденоиды III степени, гипертрофия небных миндалин II-III степени, плюс двусторонни тубоотит...
При таком раскладе наверно уже лишь оперативное вмешательство? Сынулю жалко, в нос говорит, не дышит нормально....Соплей так таковых нет, более как все, не чаще. Последний раз болели весной, в марте.
Mick Jagger
Мы тоже долго не решались на операцию. Начиталась интернета, вумная, низзя удалять аденоиды, они же за иммунитет отвечают. Перестала умничать, когда гнойная ангина прописалась как у себя дома, по три-четыре раза в год кололи антибиотики, миндалины воспалились , перекрыв горло и ночью ребенок так храпел, что бы с мужем спать не могли. После операции два года вообще ничем не болел. Но с открытым ртом еще долго ходил, привычка.
Ульчик
нам поставили диагноз аденоиды III степени, гипертрофия небных миндалин II-III степени, плюс двусторонни тубоотит...

однозначно удалять. У нас тоже самое было, только ребенок уже стал глохнуть. В России тоже пытались лечить, долечили :angry: Тройная операция была- удалили аденоиды, миндалины и откачали жидкость из ушей. Но не в России
Яло_В
Ответ на сообщение Любовь_12000 от 15 авг 2013, 20:55
У меня есть ЛОРа Морозовской, но мы у него не удаляли, просто наблюдались, сказать что супер довольна не могу. Если все-таки нужен тел могу дать через личку.

А мне бы Зябкина сотовый, может есть у кого
zerosobaka
девы такая же проблема, куда идти филатовская и морозовская? никак не пойму чем отличаются?
Zolga
Есть хороший врач Маслов Эдуард Юрьевич, он работает в международной клинике медси на проспекте мира. Племяше удаляли аденоиды и подрезали гланды, остались очень довольны. А мы делали репозицию костей носа после перелома. Все под общим (масочным) наркозом. Консультация стоит 3320. Сестра отдавала 50 тыс (аденоиды и гланды). В тот же день уехали домой.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.