Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Налог на продажу и одновременно вычет
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Gatanegra
не могу сообразить где спрашивать...

Дано: продаётся квартира в собственности менее 3-х лет за 5млн покупается квартира за 9млн
Вопрос сколько я должна заплатить в налоговую и что за налоговый вычет?

огромное спасибо за квалифицированный ответ
Глюпий Кошк
Gatanegra, а продаваемая квартира покупалась или приватизировалась? То есть если покупалась. и если у вас есть документы, подтверждающие ее первоначальную стоимость, и если эта стоимость больше или равна 5 млн. - подоходный Вы платить не будете, даже если собственность менее 3 лет. Если меньше - будете платить 13% с разницы между покупной и продажной стоимостью. Если досталась бесплатно - 13% со всех 5 млн.

По вычету: вы можете получить возврат налога на доходы с суммы не более 2 млн. Это 260 тысяч. И при условии, что у вас есть доходы, облагаемые по ставке 13% (т.е. либо вы работаете, либо вы платите налог при продаже квартиры). За вычетом можете обратиться в налоговую или по месту работы (если есть)
Gatanegra
Глюпий Кошк, квартира по договору дарения досталась.

А я что-то слышала, что свыше миллиона облагается, т.е. за 4млн налог, нет?

а я могу вычет в налог включить, т.е. платить налог за минусом вычета? у нас покупка-продажа одновременно, а зп у меня белая, но мааааленькая :fingal: около 20т.р.
Глюпий Кошк
Gatanegra, не важно, какая у вас зарплата, главное сам факт наличия дохода. Но при Вашей зарплате Вам выгоднее будет обратиться за возмещением в налоговую, а не на работу.

Да, насчет 4 млн вы правы. Дарили родственники, т.е. налог на дарение не платили?

Насколько я знаю, при подаче декларации 3-НДФЛ вы там заявляете как доход, так и вычет. Поэтому, возможен зачет налога. Какие писать бумаги и какова процедура в деталях Вам подскажет налоговый инспектор уже на месте при приеме декларации.
Gatanegra
Да, насчет 4 млн вы правы. Дарили родственники, т.е. налог на дарение не платили?


нет, налог не платили, дарение от отца к дочери...

т.е. мои действия если я правильно поняла: после сделки топать в налоговую и подавать декларацию на налог и на налоговый вычет, правильно?

Глюпий Кошк, спасибо Вам Огромное!!! :4u: :4u: :4u:
Глюпий Кошк
Ответ на сообщение Gatanegra от 9 апр 2011, 00:26

Декларация 3-НДФЛ подается до 30 апреля года, следующего за годом в котором произошла сделка.
Налог уплачивается до 15 июля того же года, когда подается декларация. В принципе, возможна поэтапная уплата налога.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.