Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
задолженность мегафону
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Зивизда
День добрый! Возник такой вопрос. в феврале этого года пришло письмо с копией судебного приказа о взыскании задолженности в пользу дальневосточного филиала оао "Мегафон". якобы я задолжала мегафону три с половиной тысячи рубле. В 2008 году купила симкарту а через несколько недель у меня украли телефон, заявление в милиции брать не стали, даже не разговаривали со мной а симку я не заблокировала. и вот через три года приходит такое письмо. Соответсвенно вопрос имеет ли право мегафон требовать уплаты этого долга, если за этих три года не было ни одного уведомления о том что я им должна, а долг "висит" с апреля 2008. и какие действия мне сейчас лучше предпринять.
dobrolyubova
Да, имеет право. Зря вы заявление так и не подали.
"висит" с апреля 2008
Правильно, 3 года- это срок исковой давности, в мае этот иск не приняли бы уже в суде. Сейчас как раз апрель, они до последнего дотянули, видимо пеню на долг начисляли.
dobrolyubova
с копией судебного приказа
Не соглашаться ничего платить, т.к. подозреваю, что само проведение суда без вашего уведомления было не законно. Вы получали что-то по почте, заказные письма с уведомлением, под подпись вам что-то вручали? Добиваться повторного суда и предоставлять доказательства о том, что телефон был действительно украден, может показания свидетелей и квитанции о покупке телефона на замену утраченного. Если вы не докажете, что телефон был утерен то придется платить.
Natica
Вообще-то обычно, когда люди теряют мобильный, то сразу блокируют сим-карту. Ведь если бы вы потеряли банковскую карточку, вы бы сразу побежали ее блокировать, чтобы с нее не сняли денег. Так что, по-моему, все логично. Имеют право.
Mamma-Lechuza
когда люди теряют мобильный, то сразу блокируют сим-карту. Ведь если бы вы потеряли банковскую карточку, вы бы сразу побежали ее блокировать, чтобы с нее не сняли денег. Так что, по-моему, все логично. Имеют право.
:beer: Почему бы и нет?? Или Вы считаете, они обязаны Вам на слово верить? :???:
Зивизда
я понимаю что это с моей стороны упущение. если бы прошло какое нибудь извещение или вызов в суд, был бы другой разговор
Братья Ёжики
Ответ на сообщение dobrolyubova от 4 апр 2011, 08:12
ЦИТАТА ( dobrolyubova )
Не соглашаться ничего платить, т.к. подозреваю, что само проведение суда без вашего уведомления было не законно. Вы получали что-то по почте, заказные письма с уведомлением, под подпись вам что-то вручали?

Решение выносилось в порядке приказного производства без вызова сторон (ст. 126 ч.2 ГПК РФ).
Его можно было отменить заявлением о возражениях, но в десятидневный срок (ст.ст. 128-129 ГПК РФ).
ЛЯЛЮЧКА
У меня с мтс такое было,дочь отдала симку другу на зону,а я дура не подумала заблокировать и влипла правдо на 500р,так пришлось платить,т.к симка зарегист на моё имя и просто как мне объяснили симку мтс просто резона покупать вам не будет т.к все будут не действительны, пока как следует не закроете действующий номер.Ну здесь правдо пошли на уступки и я за 2 раза оплатила и её спокойно уничтожили).Оказалось она ещё и у ментов зависала т.к что то с неё творили. :4u: :???:
verusya
А у меня тоже есть вопрос. Помогите советом :cry:
Сестра с мегафоновской симкой ездила в Египет (июнь-сентябрь 2010 г.) И там ее потеряла. Не заблокировала. Сейчас живет в Москве. Недавно нам на домашний адрес пришло письмо с требованием оплатить долг. Т.к. сестры нет в нашем городе, мама ходила в офис компании. Ей сказали, что в феврале (!) этого года был сделан звонок с симки сестры (звонок из Египта). Ушли в приличный минус и теперь симка вроде как временно заблокирована до оплаты долга. Мы не платили. Т.к. письмо от центрально офиса Поволжья. А в офисе маме посоветовали, чтобы сестра приехала к нам в город и оплатила бы у них (мегафона) в офисе, т.к. будто бы оплата в центр еще не означает, что не будут набегать пени.
1. Точно ли надо платить в офисе Мегафона, где подключались
2. Вроде же по любому договору с оператором (почему-то мегафон не дает договор на руки, у нас несколько симок в семье от мегафона, ни одного договора нет :???: ) если не пользуетесь симкой несколько месяцев (3?), то она автоматически блокируется? Почему тогда эту не заблокировали? Ведь прошло 5 месяцев? А звонок точно был один в феврале, а до этого только в сентябре. Можно ли сделать это основанием для неоплаты?
Для сравнения мы смотрели мою симку. Я в ноябре завела московский мегафон. С декабря не пользовалась им. Сейчас этот номер автоматом заблокирован :???:
Т.е. это косяк Мегафона?
Мы не против платить :scratch: но надо сестру ждать. У нее выходной 1 раз в неделю. А к нам долго ехать. Да и вот такие мысли возникли.
verusya
Я продолжу беседовать сама с собой :D
Сестра приезжала и мы вместе ходили в Мегафон. Оказывается, сотрудники сами не могут объяснить, откуда долг :D Сестра говорит, что мегафоновской симкой последний раз воспользовалась в аэропорту Москвы (июнь 2010). На ней долга просто не может быть :???: Тем более в Египте.
1. Сначала нам консультант сказал, что это долг перед египетским оператором (сестра в Египте подключалась к местному оператору, а мы с ней общались по скайпу), и этот оператор перевел долг на Мегафон ПОТОМУ ЧТО они партнеры :O: А те, в свою очередь, на сестру долг перекинули :D Причем именно эта симка недействующая, у нее есть еще московский Мегафон, которым она и пользуется. Туда бы, что ли, долг посылали.
2. Потом говорит, что с симки мегафона из Египта было несколько дозвонов по 1-3 секунде :fingal: Будто бы за роуминг.
3. Потом вообще заявил, что т.к. симкой не пользовались более 3-х месяцев, а в договоре написано, что "номер сохраняется", а услуга-то платная :O: .
Еще нюанс. Письмо с просьбой оплатить долг прислали из Казани, даже реквизиты татарские написали. А долг (в офисе нам сказали) перед Самарой :fingal:
В общем :fool:
По третьему пункту. Попросили показать, где это написано. Распечатал нам договор. Да, есть такой пункт. Но там не написано, что платно. И расценок нет. Спрашиваем. Консультант говорит, что это когда мы подключались, нам должны были сказать. Мы говорим, так у вас же и подключались ;)
А он:
- Ну это не я вас подключал...
Я:
- а вы обычно говорите, что услуга платная?
Он:
- а сейчас нет такой услуги, это старый тариф...
(разговор глухого со слепым)
Я:
- А вы представляете свою компанию? Тогда и отвечайте за нее. На других не кивайте.
Короче, попросили посмотреть, где же написано, что услуга платная. И цену. Обещал показать. Но пять минут смотрел в монитор...и не показал :p
...написали претензию. Рассматривается до 60 дней. Что дальше будет, не знаю.
Еще просили конкретики. Когда и куда был сделан звонок. Консультант сказал, что египетская компания просто прислала сумму долга....и все. так что вообще непонятно, долг за мегафон или египетского оператора :BzZz: Еще сестра говорит, что отказывается платить Мегафону, т.к. перед ними у нее долга не может быть. Симкой же не пользовалась. А долг перед египетским оператором, если он вдруг есть, Мегафону отдавать не будет. Он-то тут при чем :BzZz:

» Дописано позже
Еще забыла написать, что долг пришел то ли в феврале, то ли в марте :BzZz: Консультанты путаются в показаниях :BzZz:
ЮЛЬЧИК
Ответ на сообщение Зивизда от 4 апр 2011, 07:03
ЦИТАТА ( Зивизда )
День добрый! Возник такой вопрос. в феврале этого года пришло письмо с копией судебного приказа о взыскании задолженности в пользу дальневосточного филиала оао "Мегафон". якобы я задолжала мегафону три с половиной тысячи рубле. В 2008 году купила симкарту а через несколько недель у меня украли телефон, заявление в милиции брать не стали, даже не разговаривали со мной а симку я не заблокировала. и вот через три года приходит такое письмо. Соответсвенно вопрос имеет ли право мегафон требовать уплаты этого долга, если за этих три года не было ни одного уведомления о том что я им должна, а долг "висит" с апреля 2008. и какие действия мне сейчас лучше предпринять.

Опа,и нам пришло,300р долг Московскому филиалу,через полгода пришло вторичное 300р+3000р за услуги адвоката....

» Дописано позже
но при том при всем у нас симка др региона,такое вообще может быть,странно как-то,или развод?
verusya
ЮЛЬЧИК, :O: Какие еще услуги адвоката... Как бы нам тоже не выставили счет :scratch: Чет я уже паникую. У нас вообще долга именно перед Мегафоном нет, но квитанцию прислали...
ЮЛЬЧИК
это они типо судились с нами и в письме грозились каждые 3 мес суд :scratch: +3000,мы не платим.
verusya
ЮЛЬЧИК, а с кем именно был суд? С Мегафоном или коллекторами? А то нам в офисе сказали, что не знают, кто иск подает :scratch:
ЮЛЬЧИК
Мегафон против нас.Но нас не было.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.