Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Срок принятия наследства, если умер нотариус
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
palkasha
Добрый день! Месяц назад пошла к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, подать заявление о принятии наследства и узнала, что он умер. Позвонила в Московскую нотариальную палату, сказали ждите, перезвоните через месяц, когда будет известно кому передадут архив. Сегодня звоню в палату, говорят, что архив еще никому не передали, позвоните через 2 недели-ждите, а у меня полугодовой срок на принятие наследства заканчивается 27 марта. Спросила в палате, чем мне грозит пропуск срока и не надо ли мне будет потом по суду доказывать уважительность причины и восстанавливать срок, ответили что ничего не знают. Посмотрела законодательство нигде ничего об этом не нашла, нашла только, что обязаны передать архив в течение 2 месяцев с даты смерти нотариуса, это получается 14 апреля, я не укладываюсь. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситацией, что делать то? Я уж подумала может по почте послать заявление, вроде как в сроки я уложусь, но как быть что нотариуса то уже нет! Помогите, пожалуйста советом!
Леля-Лелечка

В вашем случае необходимо пойти к любому нотариусу и заверить заявление примерно следующего содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Место составления. Дата.

"Настоящим заявленим я, ФИО, наследство к имуществу своего отца ФИО, умершего Дата смерти (пусть приблизительно), принимаю.
Прошу выдать мне Свидетельство о праве на наследство".
ФИО прописью, подпись

Это заявление, заверенное нотариально, необходимо послать ближайшему нотариусу по месту прописки умершего. Письмо должно быть заказным, с уведомлением и описью вложения. В описи укажите: Заявление (Ваша ФИО) о принятии наследства к имуществу (ФИО умершего).
palkasha
Ответ на сообщение Леля-Лелечка от 23 мар 2011, 16:11
Спасибо, большое!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.