Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Шов при последующей беременности
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
anik
Я почитала на этом сайте http://www.rodi.ru/consult/list/0/250.html ответы врача, которая говорит, что после кесарева сечения можно планировать беремнность через 6 месяцев после операции. А шов , даже самый тонкий, может разорваться в результате только активной родовой деятельности. Мне интересно, у кого-нибудь рвался шов просто во время беременности?... Дело в том, что 2 месяца назад у меня было малое кесарево, малышка умерла, и мне очень хочется маленького. Но, как и все, боюсь расхождения шва. Ответы врача меня очень вдохновили, но страх все равно имеется. Напишите, пожалуйста, кто что знает про это.
Ирина Ирина
Да я слышала о разрыве шва на позднем сроке (35 недель). К сожалению ни женщину, ни ребенка не спасли. Может все-таки немножко потерпите??? Чтоб уж не рисковать сильно. Вообще я слышала, не рекомендуют беременнеть год.
Потеряшкина
тут с десяток тем уже есть об этом. читайте раздел - кесарево сечение.
НепонятнаЯ
Я тоже немало литературы изучила на эту тему. Моё мнение, как не профессионала, а просто женщины родившей в ЕР после первого КС таково:
а) во время беременности шов разойтись не может потому что ткани растягиваются постепенно.
б) это при условии что там один ребёнок. Если больше одного - фиг знает. Слишком уж большой живот получается на выходе.
в) Нужно выждать хотя бы 2 года. К чему спешить?

А на поставленный Вами вопрос, Вам никто не ответит. Потому что если шов порвался во время родов - умирают оба. И мать и ребёнок. Некому уже отвечать.
Потеряшкина
А на поставленный Вами вопрос, Вам никто не ответит. Потому что если шов порвался во время родов - умирают оба. И мать и ребёнок. Некому уже отвечать.
:beer:
риск дел благородное.. но не в вашем случае, автор. у мен малявке год и 4, врач не советует беременеть. не раньше, чем через полгода.. т.е. когда доче будет 2 года.
Умница
anik, есть одна формучанка (из тех, кого я знаю), у неё во время беременности разошелся внешний шов. Она в теме про КС отписывалась
Вообще, страшилки не читайте. Это все очень индивидуально и лучше выждать немного,конечно. Если вы не настроены рожать самостоятельно после КС, то и не волнуйтесь по поводу разрыва рубца во время родов: у вас будет плановое КС, до активной родовой деятельности не дойдет (по идее).
У женщин без рубца на матке, толщина нижнего маточного сегмента такая же, как и у женщин с рубцом. И разрывы матки при отсутствии рубца тоже бывают. Так что советуйтесь с компетентным врачом, который принимает ЕР после КС. У них опыта больше
Palmera
Первая беременность закончилась плановым кесаревым(не перевернулась вниз головкой),второй раз родила через 2,5 года сама,без проблемм, шов не разошелся (вес был 3530, так как я сама невысокая и худенькая,достаточно большой) Беременность вели как обычно,не придавая значения предыдущему кесареву.Подождите еще немного и ничего не бойтесь.
Р.S. роды были в Испании
Потеряшкина
Р.S. роды были в Испании
это многое меняет.
Умница
это многое меняет.

:beer: вооот! за границей вообще не парят мамам моск этими миллиметрами :worthy:
Palmera
Ну не знаю,врачи другие,это верно.Но вынашивала я сама, осложнений и угроз не было.
Перед родами спрашивала,что опять кесарево?на что отвечали,нет конечно,сама родишь!
Просто хочу сказать,что все возможно!!!

» Дописано позже
И кстати, рожала как все,без всякого специального наблюдения.
anik
Palmera, а через какое время после операции разрешают в Испании беременеть?
Palmera
Вот этого я точно не знаю, тоже слышала про 6 месяцев. У меня получилось между беременностями больше полтора года.
anik
А какой у вас былшов по состоятельности?
Palmera
Ну я в технической характеристике не разбираюсь.На вид:внизу живота,горизонтальный, примерно 14 см.Не очень симпатичный на вид, но как вижу прочный.Здесь я думаю тоже зависит по каким показаниям было кесарево, я помню, что меня спрашивали об этом.
kiki7807
Я уже писала в другой темке про кесарево сечение. У меня разошелся наружный шов. Причин было несколько: скорая беременность(дети должны были быть погодками), плохо сделанное первое кесарево, поднятие тяжести (первого ребенка, сейчас не помню, но наверное кг 9 весила) и плода было два (Мне очень повезло тогда, что шов разошелся на приеме у хирурга, в военном госпитале. Если бы случилось это дома...). Что именно спровоцировало разрыв никто не знает. Остальные беременности у меня прошли без проблем, хотя врачи говорили, что не выношу(после второго кесарева забеременила третьим спустя пролтора года).
Palmera
Да уж. Повезло Вам Kiki. Все конечно бывает,но это-же не означает,что отказаться от следующей беременности.Такое количество женщин с КС, знаменитости в основном только так и рожают.Просто нужно переждать какой-то срок,восстановиться и снова планировать!И этот шов,он что расходится в один миг? Для того,чтобы ему разойтись, тоже есть какие-то симптомы, ну боли какие-то, либо изменения цвета, не рвется же кожа,как бумага.
P.S. Я тоже старшую таскала,и как конь носилась, и ничего вроде,пронесло.
Потеряшкина
но это-же не означает,что отказаться от следующей беременности
не означает. но ждать нужно уметь. дабы слезы потом не лить.
anik
kiki7807, я так поняла, что шов на животе а не на матке стал разходиться? А на каком сроке это произошло?
kiki7807
Ответ на сообщение Palmera от 22 мар 2011, 13:23
В том то и дело, что у меня ничего не болело до этого. Просто подняла ребенка, режущая боль и все. Я сначала вообще не поняла, что произошло. До хирурга дошло гораздо быстрее.

» Дописано позже
Ответ на сообщение anik от 22 мар 2011, 14:23
Да, шов на животе разошелся, со внутренними был полный порядок.Срок мне разный ставили(т.к мес. еще не наступали после родов). Большинство сходилось на сроке 14-16 недель.
Умница
плохо сделанное первое кесарево,

а что было сделано не так?
kiki7807
Ответ на сообщение Умница от 22 мар 2011, 17:26
Там многое было не так.Конкретно по швам:Очень торопились сделать, поэтому когда резали (вертик.шов -наружный) задели матку, но этот разрез зашили и сделали разрез как положено внизу(в итоге после 1 кс я получила два шва на матке). А второе: пролохо зашили наружный шов, он шел наискосок, живот был перетянут и края были соединены очень плохо(другие врачи, когда в последствии видели шов были в шоке). В итоге наружный шов первый раз разошелся в р\д(в нижней половине), когда швы сняли, а потом, во второй, когда при беременности живот начал резко расти.
anik
kiki7807, да ну и натерпелись вы... А во время следующей беременности все нормально было, в том числе с рубцом на матке? на каком сроке кесарили третий раз?
kiki7807
Ответ на сообщение anik от 22 мар 2011, 18:47
Остальные бер-ти нормально(если не считать убеждения врачей, что мне нельзя вообще больше беременить). Второе делали планово в 38 недель(заодно и шов немножко поправили), а третье экстренное на 37 неделе(но там проблемы возникли не со швом, а с гемоглобином, по шву могла и дальше ходить).
Iriska_*
А мне мой врач которая делала кесарево говорила, чтоб полноценно выносить и родить малыша лучше подождать 2 года.За два года все хорошо зарастет.Но тоже страшно.Наверно подождем еще годик))))
Умница
Iriska_*, это рекомендуют всем,независимо от способа родов. И мама восстановится, и малыш подрастет.
katirina
У меня между старшими детьми разница год, оба появились на свет путем КС. Во время беременности шов не разошелся, но ребенок у меня ( а соответветственно и животик)был маленький( дочка родилась в 37 недель всего 2650 весом). А вот во время схваток шов начал расходиться и меня срочно прооперировали. По сценарию до схваток не должно было дойти , конечно, но с природой не поспоришь, роды начались на неделю раньше запланированного КС. Так что , особенно учитывая печальный исход первых родов :cry: , , не торопитесь , подождите хоть немного. Ваше желание понятно, но попробуйте переключиться пока на что-нибудь другое. Подумайте , какого будет вам, если не дай Бог , что-то пойдет не так :fingal: . :4u:
Потеряшкина
Подумайте , какого будет вам, если не дай Бог , что-то пойдет не так .
автору все об этом говорят. ее право собирать положительную статистику.. но это странно.. ТАК рисковать...
katirina
Если вы не настроены рожать самостоятельно после КС, то и не волнуйтесь по поводу разрыва рубца во время родов: у вас будет плановое КС, до активной родовой деятельности не дойдет (по идее).
Человек предполагает, а Бог располагает. И мой случай тому доказательство. Не рискуйте. Страшилки пишут те, кто прошел через них. Именно для того , чтобы предостеречь других от своих ошибок.
Умница
katirina, совсем не факт, что чем больше перерыв, тем толще будет область рубца, ну вот не факт :???: Так что как поведет себя рубец - можно только догадываться. Лучше - подождать, но если не получается - волосы рвать на себе не нужно.
Потеряшкина
совсем не факт, что чем больше перерыв, тем толще будет область рубца, ну вот не факт Так что как поведет себя рубец - можно только догадываться
да все понятно.. что гарантий никаких.. но нарываться зачем?
Умница
но нарываться зачем?

ну может хочется очень :p
Потеряшкина
ну может хочется очень
ааааа.. тогда нехай экспериментирует...
katirina
Умница, не могу с вами согласиться. Иначе зачем врачи настоятельно рекомендуют выждать подольше? Дело не в толщине рубца, а в его прочности. Чем больше проходит времени , тем плотнее срастаются ткани. Это ж элементарно. :???:
Умница
katirina, почему? Как будет расти живот - истончаться область рубца - неизвестно :p Мой врач настоятельно ничего не рекомендует, говорит, что лучше для мамы, для её восстановления и вынашивания(когда совсем мелкий на руках - вынашивать сложней). У меня тоже в третий раз до плана не дошло, раньше просто прошла операция и все.
Если чо - я не уговариваю сразу идти и снова рожать :p
Потеряшкина
тем плотнее срастаются ткани. Это ж элементарно.
плотнее они не срастаются. все врачи говорят, что рубец формируется в первые полгода. там проблема неного иного плана.. с точки зрения гормонального фона.. надо подождать. ткани не такие рыхлые.
juliaba
Когда меня кесарили второй раз, сказали оптимально планировать следующего ребенка (т.е. зачатие) через 2 года.
Сильно раньше - не стоит и сильно затягивать тоже не стоит (рубец перестает быть эластичным что ли, как я понимаю).
Второе кесарево у меня было через 4 года после первого - все прошло хорошо :-)

Я думаю, вам стоит прислушиваться именно к докторам !!!
katirina
плотнее они не срастаются. все врачи говорят, что рубец формируется в первые полгода. там проблема неного иного плана.. с точки зрения гормонального фона.. надо подождать. ткани не такие рыхлые.
Ну может быть и так, мне врач по-другому объясняла. Может она у меня не такая грамотная. Дело не в этом. А в том , чтоб не рисковать без крайней необходимости.

» Дописано позже
не стоит и сильно затягивать тоже не стоит (рубец перестает быть эластичным
А вот эластичность рубца - вещь сугубо индивидуальная и зависит исключительно от особенностей организма человека. Разница между вторым и третьим ребенком у меня 7 лет . Беременность протекала нормально, проблем с рубцом не было , в 38 недель прокесарили планово.Рубец был "состоятельный", как сказали врачи :) .
Умница
проблем с рубцом не было

ну и отлично :super:
Мне врач в третий раз зашила каким-то хитрым двойным швом (там внутри оказалась почти дырка в шве, невидимая на УЗИ) и позвала ещё раз приходить. Сказала:"В следующий раз все будет гораздо лучше" :D Я чот пока не горю желанием
katirina
и позвала ещё раз приходить.
:eek: неее, я все :BzZz: . Да и врачи сказали, хорош, мол эксперименты над своим здоровьем ставить :ugu: .

» Дописано позже
Я чот пока не горю желанием
во-во :D
Потеряшкина
Дело не в этом. А в том , чтоб не рисковать без крайней необходимости.
мы собственно о том же автору говорим..
Умница
katirina, я на самом деле думаю, что схожу ещё раз...только попозже. И врачи, славте оспидя, не пугают,ну за исключением врачей в ЖК :fingal:
anik
Я задала этот вопрос не для того, чтобы во что бы то не стало забеременеть. А в том, что судя по многим рассказам, беременость в течение года возможна. Большое количество женщин беремениют и рождают доношенных детишек вскоре после операции. Также прочитав ссайт, ссылку которого я писала сначала, я обрела надежду, что можно не терять время. Поэтому я и задала вопрос, чтобы получить еще больше информации о беременности и рубце на матке. Если надо выждать време, конечно, я выжду, но возможно я буду просто терять время, а все-таки мне 20 лет. А хотелось бы родить еще как минимум 3 малышей. Так что не стоит в меня кидать помидоры.
Дашуша Шустрая
я уже писала что-то в этой теме, напишу вот еще... В общем, у меня шов на матке после лапароскопии и иссечения маточного угла, то есть не внизу, а сверху, в угле матки...Врачи в жк пугали кесаревым, некоторые акушеры (из некоторых РД) тоже говорили "только плановое кесарево, такой рубец более опасен, чем после КС"..Но в 17 роддоме мне сказали ждать схваток (я там решила контракт заключать) и что у них есть опыт таких вот естественных родов с рубцом на матке...А у меня уж 38 неделя...И я очень боюсь. Весь тырнет перерыла, информации о подобных случаях нет...С момента операции до беременности прошел ровно год...По идее, шов у меня маленький, меньше чем после КС, но страшно дико..Может кто из вас с такими случаями сталкивался??
anik
На сайте http://www.rodi.ru в разделе консультация можно задать врачу акушеру-гинекологу вопрос по этой теме. А вот еще ссылочка: http://rodimsami.ru/forum/index.php. Может там что найдется интересное.
Потеряшкина
я выжду, но возможно я буду просто терять время, а все-таки мне 20 лет. А хотелось бы родить еще как минимум 3 малышей.
насмешили.... у вас 20 лет впереди на 3 малышей.
Anne
Дашуша Шустрая, роды с рубцом принимают в 25 роддоме, в ЦПСиР и в МОНИИАГ. В 17 роддоме, насколько я знаю, больше любят КС, но все зависит от врача. В любом случае, удачи вам! :4u:
Отпишитесь потом, как прошли ваши роды!
Дашуша Шустрая
Anne, ну вот почему-то именно в 17 роддоме мне сказали рожать самой...я-то не против)))И я очень надеюсь, что не прокесарят..Просто мне боязно..
Умница
Дашуша Шустрая, удачи вам, отпишитесь потом :4u:
anik
Нет, я имею в виду, что мне уже далеко НЕ 20 лет...
Потеряшкина
anik, я думаю.. что если вы так нацелены на беременность.. вам лучше выбрать золотую середину. ждать не двагода.. а год.. ищите компромисс.. прежде всего с собой самой :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.