Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите разобраться в не простой ситуации
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
dima_tmn
В конце февраля у меня умерла сестра Ольга. У нее осталась дочь Наталья, моя родная племянница которой сейчас 16 лет, через месяц уже будет 17. Отец ребенка не появлялся и не принимал участия в воспитании и содержании ребенка с 1998г. Отец ребенка находится неизвестно где, неизвестно вообще жив ли он, его не видели с 1998 года после развода с моей сестрой. Совместного имущества у них не было. Он алименты не платил, умершая сестра на алименты не подавала.
После смерти сестры на собрании родственников решено было оформить опеку на двоюродную тетю Анну с согласия ребенка. Моя сестра проживала в одном городе с Анной и они поддерживали тесные родственные отношения. В комитете опеки и попечительства Анна написала заявление с просьбой не передавать ребенка в детский дом и обязалась проживать вместе с племянницей Натальей в квартире в которой проживала Наташа со своей мамой. Наташа написала заявление что отец не принимал участия в ее воспитании. В комитете сказали что т.к. у Натальи есть отец необходимо его разыскать, но подать в розыск УФМС могут только близкие родственники этого отца. Т.е. Наташа не может подать в розыск т.к. ей еще нет 18 лет, а контактов с родственниками отца Натальи у нас нет. На время розыска отца ребенка хотят забрать в детский дом. Нам сказали что розыск может длиться до двух лет. Ребенок сильно переживает смерть матери и если ее сейчас заберут в детский дом ее психика этого не выдержит. Сейчас Наташу поддерживают родственники и друзья, которые всегда находятся рядом.
Скажите, могут ли ребенка забрать в детский дом на время розыска отца? Сколько может длиться розыск отца на самом деле? Что предпринять для того чтобы ребенок не попал в детский дом?
Sotofa Hanemer
А как можно забрать в приют 17-ти летнюю девушку, если она этого не хочет? Руки скрутят и силой? Муж подруги 8 лет от военкомата скрывался, жил по другому адресу, работал. А тут 1 год всего. Пусть у вас поживет, что ли...
dima_tmn
Ответ на сообщение Sotofa Hanemer от 11 мар 2011, 17:51

Вы предлагаете ребенку скрываться? Ребенку необходимо учиться, она сейчас заканчивает 10 класс. Их класс считается один из самых лучших в городе. Лучшие учителя, очень добрые отношения детей внутри класса.
Еще проблема в том что ребенка не признают сиротой т.к. у нее есть тот самый биологический отец. На вопрос полагаются ли ребенку какие-нибудь льготы в опеке нам ответили что льгот ребенку не полагается пока не найдут отца Натальи.
Елена Я
А разве будут такую взрослую девушку забирать в приют?у неё же етсть с кем жить,я правильно поняла?Я сама осталась одна в 17 лет.Умерла моя бабушка которая была моим опекуном.Оставался только дед-но он и за собой особо не мог ухаживать-в смысле на улицу редко выходил.И никаких разговоров о приюте и не велось. :???: А в 18 лет я вышла замуж.
Sotofa Hanemer
Вы предлагаете ребенку скрываться? Ребенку необходимо учиться, она сейчас заканчивает 10 класс. Их класс считается один из самых лучших в городе. Лучшие учителя, очень добрые отношения детей внутри класса.
Скрываться в крайнем случае. А так продолжать учиться, не думаю, что будут ее караулить.
А в приюте она сможет учиться в той же школе? Вряд ли. Я бы выбрала скрываясь жить у родственников чем в приюте. Не хочу пугать, но в приютах насилуют.
Елена Я
Я не думаю что её силой туда потащат. :HET:
sladkajamoja
В соответствии с ГК РФ
Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.



Оформите ее формально на работу и через суд признайте ее полностью дееспособной.
dima_tmn
У Наташи есть квартира в которой она проживала с матерью. У нас есть предположение что чиновники из опеки положили глаз на ее квартиру. Просто есть случаи когда ребенка забирают в приют а его жилье отдают на временное пользование государственным служащим.

Большой вопрос сейчас в том чтобы Наталью признали сиротой. Статус сироты позволит ребенку получать некоторые льготы, которые существенно облегчат ей жизнь.

» Дописано позже
sladkajamoja, большое спасибо за хороший ответ. Обязательно будем рассматривать этот вариант.
Blacbarbara
льгот ребенку не полагается пока не найдут отца Натальи.

ну, искать его будут два года, до 18 лет, тогда уж точно никакие льготы не нужны будут. Хорошенькое дельце.

Формально опека права, если у Наташи в свидетельстве о рождении есть запись об отце, то он считается её ближайшим родственником, поэтому и надо его розыскать, если он откажется от своих прав либо Наташа откажется жить с ним, ведь её мнение уже учитывается, то тогда Ваша тетя Анна сможет стать опекуном.
Нитка
У Наташи есть квартира в которой она проживала с матерью. У нас есть предположение что чиновники из опеки положили глаз на ее квартиру. Просто есть случаи когда ребенка забирают в приют а его жилье отдают на временное пользование государственным служащим.


C Квартрий они ничего не смогут сделать, максимум сдавать. Если девочка там прописана, то так и останется там прописанной.

Большой вопрос сейчас в том чтобы Наталью признали сиротой. Статус сироты позволит ребенку получать некоторые льготы, которые существенно облегчат ей жизнь.

Сиротой не знаю. Но пенсию по потере кормильца должна получать.

И вообще, про д\д Вас что-то пугают. Есть же другие родственники, которые могут оформить опеку на себя. В конце концов раз отец вписан в свидетельство и считается,что он есть, то почему встал вообще вопрос об опеке над ребенком?(со стороны гос органов?) Значит кто-то изсемьи пошел в опеку?
dima_tmn
Ответ на сообщение Blacbarbara от 11 мар 2011, 18:39
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Формально опека права, если у Наташи в свидетельстве о рождении есть запись об отце, то он считается её ближайшим родственником, поэтому и надо его розыскать, если он откажется от своих прав либо Наташа откажется жить с ним, ведь её мнение уже учитывается, то тогда Ваша тетя Анна сможет стать опекуном.


Наташа писала в опеке заявление в свободной форме о том что отца она не помнит, он никак ей не помогал, подарков не дарил, с Днем рождения и праздниками не поздравлял. Попросила оградить ее от общения с ним.
dima_tmn
ЦИТАТА ( Нитка )
C Квартрий они ничего не смогут сделать, максимум сдавать. Если девочка там прописана, то так и останется там прописанной.


У Наташи хорошая квартира новым дорогим ремонтом. Она хочет жить в своей квартире.


ЦИТАТА ( Нитка )
И вообще, про д\д Вас что-то пугают. Есть же другие родственники, которые могут оформить опеку на себя. В конце концов раз отец вписан в свидетельство и считается,что он есть, то почему встал вообще вопрос об опеке над ребенком?(со стороны гос органов?) Значит кто-то изсемьи пошел в опеку?


Сигнал в опеку пошел из ЗАГСа
Miel
Может, стоит поискать отца или родственников самостоятельно? Или Вам бы хотелось скрыть от него нынешнее положение Наташи?
Blacbarbara
И вообще, про д\д Вас что-то пугают. Есть же другие родственники, которые могут оформить опеку на себя.

вот я сейчас смотрела, получается, что если ребенок несовершеннолетний, то за него подавать заявление должны родители либо опекуны. Родитель - мама - умерла, опекунов нет. Почему опека стремится передать ребенка в детский дом? Там кто будет опекуном? Детский дом, и тогда ДД будет подавать заявление на розыск? :???:
А как же тогда опека сказала, что пока не найдется отец опекуна не назначат? А в ДД значит можно?

Наташа писала в опеке заявление в свободной форме о том что отца она не помнит, он никак ей не помогал, подарков не дарил, с Днем рождения и праздниками не поздравлял. Попросила оградить ее от общения с ним.

понятно теперь
dima_tmn
Ответ на сообщение Miel от 11 мар 2011, 19:04
ЦИТАТА ( Miel )
Может, стоит поискать отца или родственников самостоятельно? Или Вам бы хотелось скрыть от него нынешнее положение Наташи?


Мы не можем подать в розыск т.к. в розыск могут подавать только ближайшие родственники. Наталья не может подать в розыск т.к. ей не 18 лет. Я даже не могу представить где его искать, из нашего города он давно уехал.
Я вот думаю что в опеке что-то путают? Может Наталья все-таки может подать в розыск?
Miel
Мы не можем подать в розыск т.к. в розыск могут подавать только ближайшие родственники.


это я поняла :4u: Я имела в виду, поискать неофициально-какие-то же данные сохранились? Имя-фамилия есть, даже если сам отец давно уехал из города, может, остались родственники.Справочные службы, милиция (неофициально).

Я вот думаю что в опеке что-то путают? Может Наталья все-таки может подать в розыск?


конечно, лучше узнавать об этом напрямую в милиции в службе, которая этим занимается. Обязательно сходите туда.

Папа вообще-то адекватный товарищ? Моей знакомой в подобной ситуации нашли папу-потом не знала, как отбиться. Он потом и на квартиру претендовал как опекун :cool:

Может, действительно лучше признать девочку дееспособной через суд, если опека не даст согласия?
ТатьянаНик
Реально с опекой следует быть начеку. Они могут многое, ссылаясь на законы. Так как облечены властью.И действуют они иногда и против интересов ребенка.
В том числе могут и насильно выселить в детдом.
Пишу, чтобы предупредить ,что все серьезно...Есть у нас на форуме тема, как 18 летнюю девушку выкинули из интерната, не дав окончить школу.
И лично столкнулись с подобным( не в интересах ребенка) отношением органов опеки.

Так что я бы написала заявление куда- нибудь повыше, нежели местная опека, с вашей просьбой оставить девушку в своей квартире с родственницей. Родственнице может быть стоит там поселиться временно?.
dima_tmn
Ответ на сообщение ТатьянаНик от 12 мар 2011, 12:18
ЦИТАТА ( ТатьянаНик )
Родственнице может быть стоит там поселиться временно?

Так и есть, она проживает вместе с Наташей временно.
Воробушек
Так что я бы написала заявление куда- нибудь повыше, нежели местная опека, с вашей просьбой оставить девушку в своей квартире с родственницей. Родственнице может быть стоит там поселиться временно?.


Ерунду пишите, уваджаемая, и как обычно нагнетаете ситуацию.

dima_tmn,
Опека и права и не права :4u:

Согласно семейному кодексу РФ законными представителями ребенка являются ОБА родителя. У вашей Наташе де-факто есть живой и здоровый папа. Поэтому она не является сиротой и ей не положены никакие льготы.
Родственники по закону - никто, посторонние люди, а проживать ребенок может только с законным представителем. Поэтому Вам следует собрать пакет документов для установления опеки и обратится в опеку с заявлением о возможности быть опекуном. Если с пакетом документов все в порядке, опека обязана признать лицо кандидатом в попечители(будут кобенится пойдете обжаловать их действия в суд). После получения положительного решения вы подаете заявление об установлении попечительства над девушкой.
Более того, согласно Семейному кодексу, опека может дать разрешение (с учетом мнения и интересов ребенка) на раздельное проживание попечителя и подопечного. :4u: Таким образом "просто пожить" не достаточно. Необходимо установление опеки, если вы заявите об этом, может и опека "утихомириться".

Что касается розыска. У опеки нет таких полномочий, более того, по практике знаю, что у опеки не принимают заявление на розыск. У них там какая-то ведомственная инструкция и хоть убейся. Поэтому установите опеку и можете попробовать подать заявление от имени ребенка как законный представитель. :4u:
А папашку надо найти и или взять с него заявление или (еще лучше) лишать родительских прав (а для начала алименты взыскать) и делать это быстро, пока дитю 18 не исполнилось.
Будут вопросы пишите. :4u:

Воробушек
Да, еще...Идея про эмансипацию неплоха! Но! В качестве заинтересованного лица вы обязаны будете привлечь к участию в деле папашку, которого нужно будет известить. Как вы это будете делать? Никак...Поэтому все упирается снова опять упирается в папашку.
sladkajamoja
Воробушек, в качестве заинтересованного лица будут выступать органы опеки и все.
Воробушек
в качестве заинтересованного лица будут выступать органы опеки и все.


Ошибаетесь коллега :4u:
Дела об установлении фактов имеющих юридическое значение (а это он и есть) рассматриваются судом только в том случае, если невозможно установить факт в другом порядке. Согласно семейного кодекса лицо может быть признаео эмансипированным органом опеки при согласии обоих родителей, и лишь без ОНОГО судом. Поэтому ПЕРВОЕ в чем судья будет удостоверяться это в согласии родителей. Вернулись оттуда откуда пришли... ;) :4u:
sladkajamoja
Воробушек, я бы не стала советовать автору с учетом всех обстоятельств дела идею с эмансипацией, если бы была неуверена в том, что она прокатит в суде. ;)
Воробушек
я бы не стала советовать автору с учетом всех обстоятельств дела идею с эмансипацией, если бы была неуверена в том, что она прокатит в суде.

ВЫ лучше с использованием закона ;) а не о том что вы точно знаете, а чего не знаете :4u: Я аргументирую семейным и гражданским процессуальным кодексом, а вы чем?

sladkajamoja
Воробушек, читайте судебную практику.
И мой пост в этой теме на 1 стр. со ссылкой на ст ГК, последнее предложение этой статьи.
Воробушек
Воробушек, читайте судебную практику.


Если дадите ссылочку - с удовольствием ознакомлюсь :4u:

И мой пост в этой теме на 1 стр. со ссылкой на ст ГК,


Так я и не спорю, что после 16 лет человека можно признать эмансипированным.

Вы мне ответьте со ссылкой на закон, как суд обойдет норму закона о согласии родителей ;) Вы же сами это процитировали.

и цитата из ГПК

ЦИТАТА
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение


Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.


Есть судебная практика ВС в которой прямо написано, что решение принято без согласия родителей, так ознакомьте нас с ней. :4u:
Леля-Лелечка
Ответ на сообщение Воробушек от 20 мар 2011, 22:32
ЦИТАТА ( Воробушек )
Есть судебная практика ВС в которой прямо написано, что решение принято без согласия родителей, так ознакомьте нас с ней.

Я судебной практикой по данной теме не обладаю, но вообще по смыслу статьи, отсутствие согласие родителей на эмансипацию как раз и является условием для подачи данного заявления в суд, иначе все решалось бы опекой

Статья 287 ГПК РФ . Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Однако присутствие родителя на суде все же прописано в статье:

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Вообще по-моему в этой ситуации нужно подать в суд хоть что-то, либо на эмансипацию (лучше сначала), потом на попечительство, а там, глядишь, пока будете судится девочке уже 18 лет исполниться :)
маша-сатеряша
А можно попробовать лишить отца родительских прав, не выполнял своих обязаностей.
Воробушек
отсутствие согласие родителей на эмансипацию как раз и является условием для подачи данного заявления в суд


Так вот именно :beer: :beer: :beer: Я об этом и говорю. И суд будет просить документ, подтверждающий отсутствие этого согласия. С мамой-то все понятно :cry: А вот с папой засада -подтвердить его отсутствие без наличия папашки не представляетс я возможным.

» Дописано позже
А можно попробовать лишить отца родительских прав, не выполнял своих обязаностей.


Кто сейчас заявление в суд-то подавать будет :BzZz:
маша-сатеряша


ЦИТАТА
Кто сейчас заявление в суд-то подавать будет


Органы опеки.

Воробушек
маша-сатеряша,

Это в теории, а на практике если они хм не сильно активно работают - попробуй распинай их. А работа там нужна серьезная. алименты для начала взыскать.
dima_tmn
Большое спасибо за ваши ответы!

СРОЧНО!! Подскажите какие права имеет опекун на имущество подопечного? И если имущество подопечного приобретено после оформления опекунства (имеется ввиду наследство). Просто хочется подстраховаться на всякий случай, чтобы Наташа ничем не рисковала. Завтра должны подписать документы по опекунству. Может ли опекун с участием органов опеки распоряжаться имуществом подопечного?
Воробушек
dima_tmn,

Об этом подробно в этом законе. Читайте. http://www.rg.ru/2008/04/30/opeka-dok.html

Копирую часть. :4u:

ЦИТАТА
Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 22. Охрана имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности

1. К охране имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности, применяются правила статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положения настоящей главы, за исключением положений статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Совершеннолетний гражданин, ограниченный судом в дееспособности, самостоятельно принимает меры по охране своих имущественных интересов.

3. Попечитель совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности, вправе требовать признания недействительными сделок, совершенных его подопечным без согласия попечителя, в соответствии со статьей 176 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 23. Доверительное управление имуществом подопечного

К доверительному управлению имуществом подопечного наряду с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются положения статей 19 и 20 настоящего Федерального закона.


» Дописано позже
И еще ответьте пожалуйста, как ваш вопрос-таки решился? Почему опека изначально хотела девочку в приют отправить, а теперь согласна под опеку передать?
dima_tmn
Получилось сделать временное опекунство, сейчас собираем документы на постоянную опеку. Похоже что в органах опеки сами не знают что им делать в такой ситуации, люди абсолютно не компетентные.
Воробушек
Похоже что в органах опеки сами не знают что им делать в такой ситуации, люди абсолютно не компетентные.


Плохо, конечно, но ИМХО иногда не так страшна некомпетентность, как пофигизм или еще того хуже злономеренность. Удачи. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.