Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сын задолжал ФНС
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Бузина
На имя моего сына(3 года) пришло требование об уплате налога(заказным письмом) на имущество на сумму и ПЕННИ(хотя никогда не приходило никаких квитанций на оплату) 1300р. Исходные данные:
1. мы с сыном владеем пополам квартирой
2. на сайте ФНС проверяла по ИНН, за мной никаких долгов нет
3. на том же сайте за ИНН сына долг есть
4. почта работает отлично, т.е. все квитанции, открытки и письма приходят ВСЕГДА
Вопросы:
1. Почему я не получала ничего подобного на свое имя?
2. Почему пришло сразу требование с пенни, а квитанций просто на оплату мы не получали?
3. Насколько законно такое требование и не могло ли быть ошибки в базе данных ФНС?
Finnkina
Все эти вопросы вам необходимо задать инспектору ФНС, в письме о пени должен быть указан телефон.
Сын прописан вместе с вами? Если в другом месте, то налоги приходят по месту прописки.
Maya_Maya
Думаю просто ошибка, надо идти выяснять :scratch:
Бузина
Сын прописан вместе с вами? Если в другом месте, то налоги приходят по месту прописки.
Да, сын прописан вместе со мной в этой самой приватизированной квартире.
Блум
Бузина, точно так же было у нас....в том году первый раз пришел налог на сына,а на дочь почему то нет,пошли вообще выяснить почему на ребенка налог пришел,и если это так то почему только на одного ребенка...в итоге как оказалось за дочь типо мы не платили сами а квитанции нам приносили,за 2 года тоже набежали пени... налог на детей мы должны тоже платить, ИНН у них появился сразу автоматом как только на них было зарегистрированно имущество...
gylvy
Я не юрист, но могу поделиться личным опытом - в ФНС творится полный бардак.

2. Почему я не получала ничего подобного на свое имя?

Скорее всего, у ФНС нет сведений о Вашем имуществе. По идее, их должны передавать БТИ, кадастровая палата, регистрационная палата и т.д. По факту - пока сами не принесете документы, налоговая и знать про Вас не будет ( мне уже 5 лет не приходят налоги на квартиру)

.
3. Почему пришло сразу требование с пенни, а квитанций просто на оплату мы не получали?

Уведомления они шлют тоже как попало, как правило, при разговоре с инспекторами - "Мы отправляли, на почте потеряли".

4. Насколько законно такое требование и не могло ли быть ошибки в базе данных ФНС?

Ошибок в базе данных у них море, доказать практически ничего не возможно, наверное, только в суде. У моей мамы была история. Ей была нужна справка об отсутствии задолженности по налогам. Тетенька в налоговой, проверив ее данные, сказала, что долгов нет, пишите заявление на справку. Попутно мама разбиралась с тетиными налогами, поговорила с инспектором, еще что-то, написала требуемое заявление - все вместе заняло минут 15-20. Когда она подошла с этим заявлением в то же самое окошко - оказалось, что у нее задолженность по земельному налогу. Откуда она нарисовалась за 15 минут - тайна, покрытая мраком. Я потеряла всякую надежду найти правду в налоговой, после того, как мне тетенька-инспектор заявила, что зря я Павлово-Посадские квитанции в Москве оплачивала - к ним деньги по полгода идут. Тут я поняла, что с этими людьми бесполезно разговаривать. :???:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Бузина от 4 мар 2011, 20:29
ЦИТАТА ( Бузина )
(откуда у него взялся ИНН?)

что значит откуда? ИНН присвоили всем гражданам России, а если вы о свидетельстве, так это просто документ, подтверждающие присвоение ИНН, у вас на руках, чтобы получить это свидетельство, надо в Инспекцию ФНС обратиться


ЦИТАТА ( Бузина )
почта работает отлично, т.е. все квитанции, открытки и письма приходят ВСЕГДА

ЦИТАТА ( Бузина )
Насколько законно такое требование и не могло ли быть ошибки в базе данных ФНС?

ошибки могут быть, мне тоже пришло пени, я собрала все квитанции уплаченные и пошла в УФНС, там разобрались, оказалось, не учли один платеж :???:
Так что пусть ваш сын сам идет со всеми документами в налоговую и разбирается, откуда пени взялись
хмельной заяц
Думаю просто ошибка, надо идти выяснять
куда выяснять? Никакая это не ошибка, если имуществом владеют все члены семьи от 0 и до, то и такие письма приходят на всех в равных частях. Из года в год к нам приходят эти письма на всех детей, даже когда ребенку было не три, а всего 1 год. С указанием ИНН и т.д.
Бузина
типо мы не платили сами а квитанции нам приносили,
так а квитанций-то никаких не было никогда :???: Да и на мое имя задолженности нет(я проверяла на их сайте)

» Дописано позже
Так что пусть ваш сын сам идет со всеми документами в налоговую и разбирается, откуда пени взялись
В три года?
Никакая это не ошибка, если имуществом владеют все члены семьи от 0 и до, то и такие письма приходят на всех в равных частях.
Так вот меня и мучает вопрос, почему на меня такого письма нет и почему не приходило никаких обычных квитанций, а сразу с пенни :???:
gylvy
Никакая это не ошибка, если имуществом владеют все члены семьи от 0 и до, то и такие письма приходят на всех в равных частях.

Так проблема автора в том, что
1. Не приходили раньше требования об уплате налога, а пришло сразу извещение о неуплате и пеннях
2. Требование пришло на имя сына, а нее, владелицу такой же доли - не пришло.
Если бы подобные письма приходили регулярно и на всех собственников, вопросов бы у автора не было :???:
Опять-таки собственный опыт - тетя с мамой в равных долях владели дачей (по наследству). тете регулярно приходили требования о налогах, не смотря на вовремя заплаченные налоги - каждые два -три месяца сообщения о задоженностях и т.д. и т.п. Маме за эти же два года - ничего. Потом пришел налог на дачный домик, который, как потом выяснилось, она платить не должна была, а земельный опять не пришел. После практически двухлетних мытарств у меня при словах "налоговая инспекция" истерика начинается :angry: :angry: :angry:
Бузина
в итоге как оказалось за дочь типо мы не платили сами а квитанции нам приносили,
А вам тоже не приходили квитанции на дочь?
gylvy
так а квитанций-то никаких не было никогда

Доказать это в налоговой практически нереально. они тупо упираются "Мы вам отправляли" и все тут. Мне, например, было рассказано, что они эти письма из Павлово-Посада отправляют в Москву, в областное управление, а затем уже из Москвы их отправляют по адресам. " Где-нибудь затерялось". И не прошибешь :war: :war:
Blacbarbara
В три года?

ой, простите :worthy: :worthy: я не заметила возраст, печатала с дитем на коленях :worthy: :worthy: :worthy:
тогда сама идите конечно, надо сходить в налоговую обязательно, даже если и они по какой-то причине не вылылали, надо с этим разобраться
Блум
Бузина, мы как только купили квартиру (я еще вторым беременна была) так стали приходить с налоговой квитанции на меня и мужа.....на дочь не было не разу,в том году первый раз пришла квитанция на сына а на дочь нет....вот тут то мы и выяснили что у нас за дочерью числиться долг по налогу за имущество которое мы не оплачиваем вот уже 2 года как ( но честно не было не разу квитанции на ее имя)....короче кончилось тем что мы все оплатили...ну и теперь я знаю ИНН своих детей и могу проверить есть ли еще какие долги а то вот опять будут утверждать что квитанции отсылали а на самом деле их не было!
Бузина
gylvy,
Я не юрист, но могу поделиться личным опытом - в ФНС творится полный бардак.
Спасибо, я поняла про бардак. Буду звонить и разбираться в понедельник :???: Очень не хочется, чтобы и у меня на них была нервная реакция :fingal:
gylvy
Совет - как только разберетесь, пытайтесь у них сразу, на месте взять справку об отсутствии задолженностей, чтобы они потом Вам снова эти долги не навесили.
Бузина
Совет - как только разберетесь, пытайтесь у них сразу, на месте взять справку об отсутствии задолженностей, чтобы они потом Вам снова эти долги не навесили.
Да я, собственно к ним ехать не собиралась. Я хочу позвонить инспектору, чей телефон указан на требовании, а потом оплатить через сбербанк. Или не прокатит? Просто так не хочется на это безобразие день терять :scratch:
Barbara1
Ответ на сообщение Бузина от 4 мар 2011, 19:18
ЦИТАТА ( Бузина )
Я хочу позвонить инспектору, чей телефон указан на требовании

У меня этот номер не проходит!Дозвониться НЕРЕАЛЬНО!
У нас сначала приходили на всех троих собственников (я,муж,сын).Потом на меня перестало приходить.Дозвониться не смогла.Ездила два раза,но при виде очереди на 3-4 часа,разворачивалась.
Потом как-то летом попала (народу не было совсем).Перед поездкой в Париж.Не хотелось,чтоб завернули в аэропорту.Оказалось,я исчезла,как собственник из их базы :O: Висел на мне,правда,какой-то старый долг в три рубля с копейками.Она мне выписала квитанцию и я оплатила.
На счет дальнейших действий,инспектор сказала,что сейчас они меня включить не могут,т.к. у них меняется база и ничего толком не работает.Сказала,придите осенью с доками на кв. и старыми квитками.На счет пени,сказала,не переживайте,за тот период,что вас нет в базе,пени не будет!Я пришла осенью и мне опять стало дурно от этой очереди.Так с тех пор и не плачу :???: Надо зайти на сайт провериться) :shuffle:
Бузина
Надо зайти на сайт провериться
Там вроде даже есть услуга "заполнить квитанцию". Да и звонить можно не на указанный в квитке телефон, а на горячую линию. Буду пробовать решить этот вопрос дистанционно. Отпишусь потом :4u:
Спасибо всем за опыт, а то я уж чего только не передумала :4u:
gylvy
Я хочу позвонить инспектору, чей телефон указан на требовании, а потом оплатить через сбербанк.

Дистанционно с ними вообще разбираться ьесполезно. Я звонила, отправляла копии оплаченных квитанций заказным письмом - бесполезно. Даже после поездки на место и предоставления им всех квитанций, через 3 месяца - новое требование с долгами :???: А тут недавно прикол был. Мужу пришло письмо, что у него задолженность по транспортному налогу с учетом пенни около трех тысяч рублей. К письму прилагалась квитанция, но почему-то на 400 с копейками рублей налогов и 500 рублей пенни. А при попытки оплатить квитанцию через терминал в Сбербанке он вообще написал, что задолженности нет :fingal:
Бузина
. К письму прилагалась квитанция, но почему-то на 400 с копейками рублей налогов и 500 рублей пенни.
Вот у нас тоже задолженность на 1300, а квитанция на 600р
Barbara1
Ни фига у них сайт не работает.Выдает:"Ошибка при поиске информации о задолженностях

Повторить поиск" И так до бесконечности.......
Бузина
Отчитываюсь(может пригодится кому):
1) Наша квартира еще не "оценена"(значения слова я не знаю, но пока это не произошло уведомления не присылают) и не "подтянулась"(то же загадка).
2) Наш дом теперь относится к другому ФНС, а предыдущий некорректно слил базы данных, так что у них там теперь страшная путаница
3) Сыну послали требование не разобравшись в первых двух пунктах
И исходя из выше перечисленного мне сказали, что требование ошибочно, поправили данные, обещали пересчитать и переоформить уведомления без пени и по другим срокам, ну и соответственно выслать в течение месяца. Попутно я переоформила свидетельство о выдаче ИНН на новую фамилию и из базы почистили мои дублированные данные(это побочный эффект объединения двух ФНС).
Тему закрою, когда пришлют уведомления об оплате.
Бузина
Сейчас звонила налоговый инспектор, которая обещала перерасчет сделать. Сказала, что нам все пересчитали, квитанции выслали :dance:
Barbara1
Ответ на сообщение Бузина от 10 мар 2011, 21:28
ЦИТАТА ( Бузина )
Отчитываюсь(может пригодится кому):

А вы туда дозвонились или ездили?
Братья Ёжики
Из Налогового кодекса РФ:

КОДЫ
Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
...4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.



Из Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54


ЦИТАТА
...21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа...
Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
LuMix
По идее, их должны передавать БТИ, кадастровая палата, регистрационная палата и т.д. По факту - пока сами не принесете документы, налоговая и знать про Вас не будет ( мне уже 5 лет не приходят налоги на квартиру)

А я только в этом году начала думать, чегой-то ни мне, ни ребенку, 2 года уже ничего не шлют... :scratch: Скажите, надо идти сдаваться?Или фиг с ними?Или потом пришлю скопом и налог, и пени за все года...
Бузина
А вы туда дозвонились или ездили?
Я и дозвонилась и ездила. КОгда я дозвонилась, мне по-существу ничего не ответили, послали на сайт или непосредственно в налоговую. А когда приехала, то мне все объяснили, выяснили и уже даже отзвонились(просто у них там данные можно менять в их компе только в какие-то специальные дни.)
А я только в этом году начала думать, чегой-то ни мне, ни ребенку, 2 года уже ничего не шлют... Скажите, надо идти сдаваться?Или фиг с ними?Или потом пришлю скопом и налог, и пени за все года...
Ну вот сыну пришло сразу с пенями, хотя, как мне объяснили дом не сразу подтягивается(пока передадут сведения о квартирах, пока проведут оценку), так что потом просто должно было прийти за все года, но без пени. Я бы сходила узнала, если есть возможность, раз уж задумались над этим, но и потом не поздно будет, я считаю :???:
Barbara1
Ответ на сообщение Бузина от 16 мар 2011, 13:28
ЦИТАТА ( Бузина )
ездила

А очередь там большая?Какой у вас район?
Необычная
Девочки, если вы считаете, что узнав свой ИНН и мониторя его на сайте можете спать спокойно, то глубоко заблуждаетесь.
Меня долго мучал вопрос почему мнене шлют налоги на машины, а на квартиру шлют. Выяснила,что данные из ГИБДД не присылали. Потом вдруг прислали на одну из машин квиточек. Я полезла на сайт (уж не знаю чего меня дергнуло), а на сайте написано,что платить мне ничего не надо. Хм, ктож такой добрый оплатил мой квиточек? Стала извращаться и забивать о себе информацию на сайте в разных вариантах и о чудо !!! На меня налоговая завела второй ИНН и там есть информация о недоплатеже. А ведь всем известно,что ИНН у человека должен быть один. Так что может где-то капают денежки,а вы и не подозреваете. :eek:
Бузина
А очередь там большая?Какой у вас район?
Я в Чертаново Южное живу. Очередины в налоговой у нас жуткие
На меня налоговая завела второй ИНН и там есть информация о недоплатеже.
Да, у меня то же самое оказалось. Я уже писала, наложились данные. При мне все исправили, так что теперь и по сайту мониторить можно :4u:
Бузина
Ну вот, несмотря ни на что, мне прислали заказным письмом все расчеты и квитанции на меня и на сына без пени. Осталось оплатить. Даже сама не ожидала, что все действительно дойдет и довольно быстро :dance:
За сим тему закрываю, ибо проблема исчерпана, но удалять пока не буду, а вдруг кому-нибудь понадобится :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.