Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Старая бабушка опасна для соседей
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Наташа Р
Уважаемые юристы. Нужна помощь, как правильнее разрулить ситуацию, опасную для жизни сразу многих людей.
Итак, мне только сегодня мама рассказала, что у них там творится.

Живут они в МО, в поселке городского типа, на 11 этаже 12 этажного дома (вдруг это играет роль).
Напротив моих родителей квартира, в которой живет очень старая бабушка, она уже плохо слышит и вообще туго соображает: в частности, время от времени ей начинают чудиться некие преследователи, она прибегает к моим родителям ночью с просьбой пустить переночевать. (Справедливости ради, несколько лет назад действительно к ней в открытую дверь вломились какие-то воры, но красть у нее абсолютно нечего, сама иногда силит голодная - мои родители дают ей хлеба, так что ушли ни с чем).
Кстати, дверь бабушка эта зачастую не запирает осознанно, потому что она не слышит звонка и вообще, чтобы если что соседи ей бы помогли.

У бабушки есть как минимум 2 взрослые дочери, по крайней мере 1 внук. Одна дочь живет рядом, в этом же поселке, про остальных родственников не известно. Много лет к бабушке приходила (очень редко) только эта одна дочка, которая рядом. Остальные не появлялись до последнего времени ни разу. Да и эта дочка приходила крайне редко, обычно по вызову соседей (если у бабки что-то опять случилось).
Теперь суть проблемы: у бабушки стоит старая газовая плита, без газконтроля. Бабушка постоянно как-то так включает плиту, что у нее гаснет огонь и идет газ. Она этого не замечает, так что газ начинает вонять уже на лестнице и у соседей, соседи приходят и выключают газ. Более того, бабушка этой имой мерзла (обогревателя у нее не было) и включала газ на всю ночь, при этом у нее пояти каждую ночь то одна комформка не горит-газ идет, а то и обе. Она это не замечает.

Дочка бабушки дала моим родителям ключ от квартиры бабушки с просьбой за ней присматривать, так что мои родители и не только они, но и другие соседи неоднократно заходили к бабушке и выключали у нее газ,
а так же постоянно помогали бабушке (мои родители неоднократно чинили бабушке телевизор и электро- всякие провода и розетки, сантехнику и вообще постоянно ее то ночью утешают, то днем), другие соседи купили ей электрический обогреватель и электрическую плитку, вызвали неких женщин вытравить крыс, так как бабушку замучали крысы, приводили к бабушке батюшку по бабушкиной просьбе).
Когда началась эта эпопея с постоянно иущим газом по-началу все молча ходили его выключали, потом одна из соседок решила действовать:
Первое что она сделала: позвонила дочке бабушкис просьбой купть бабушке плиту с газ-контролем или электрическую плитку. Дочка на нее наорала и сказала, что ничего покупать не будет.

Тогда эта соседка купила на свои деньги электрическую плитку и электрический обогреватель, все это принесла бабушке, научила ее пользоваться плиткой, отключила газ (кран в трубе) и ушла. Вечером выяснилось, что бабушка весь день голодала, потому что почему-то не идет газ, а как пользоваться плиткой она забыла. Пришлось все включить обратно.

Далее, эта соседка обратилась в ЖЭК, те сказали, что ничем помочь не могут и послали ее в милицию. В милиции она написала заявление, которое подписали все ближайшие соседи бабушки, не менее 10 семей. Заявление помимо описания ситуации содержало просьбу убедить родственников бабушки купить ей плиту с газконтролем. Далее милиционер видимо позвонил дочке бабушки. После чего дочка примчалась в дом, где все это происходит, устроила там отвратительный скандал, кричала, что подаст на всех соседей в суд за проникновение в чужое жилье (кстати ключ она у моих родителей в тот раз потребовала обратно и они отдали). Ей предлагали вариант, тчо соседи бабушки купят плиту и оплатят ее установку, от дочки требуется только обеспечить возможность доставки и попадания в квартиру бабушки для установки. Дочка заявила, что она достаточно обеспеченная и могла бы сама купить плиту своей маме но принципиально это делать не будет.

После этого сразу не понятно откуда появились разные родственники и стали навещать бабушку: вторая дочь, внук, и первая дочка стала приходить каждые выходные.
Есть, кстати, предположение, что такая неадекватная реакция родственников связана с тем, что они испугались, что их лишат права наследования квартиры за плохой уход за мамой :???:

В общем, я беспокоюсь за родителей, ведь если этот газ рванет, взлетит не только бабушка, но и полдома, погибнет куча людей.

Что можно сделать в этой ситуации?
LuMix
Дочка заявила, что она достаточно обеспеченная и могла бы сама купить плиту своей маме но принципиально это делать не будет.

А дочка не боится, что наследовать будет нечего, если рванет?на эту тему с ней не пытались говорить? А по теме понимаю, проблема реально не редкая-старая газовая плита и пожилой одинокий человек(((
Наташа Р
Ответ на сообщение LuMix от 1 мар 2011, 16:41
ЦИТАТА ( LuMix )
А дочка не боится, что наследовать будет нечего, если рванет?на эту тему с ней не пытались говорить?


Я поеду как раз в эти выходные к родителям, если там будет эта дочка, попробую ей намекнуть. Но по словам мамы дочка совершенно не адекватна, ведет себя просто не понятно, так что что там она боится, одному могу известно.
Я только надеюсь, что дочка на всех наорав все-таки как-то хотя бы задумается сама на эту тему :scratch:
Кукурузка75
может позвонить в службу мосгаз и отдать им подписи и пожаловаться на постоянный запах газа,у нас этажем ниже живет сосед не совсем нормальный и у него вообще газ перекрыт
Наташа Р
Ответ на сообщение хомич от 1 мар 2011, 17:05
ЦИТАТА ( хомич )
у нас этажем ниже живет сосед не совсем нормальный и у него вообще газ перекрыт


А такой возможно? :O: В смысле права ж нарушены и все такое :scratch:
Но мне тоже пришло в гоолову, что первое что можно сделать - каждый раз не самим бежать выключать, а сначала вызывать 04 (только это будет наверное не мосгаз а что-то аналогичное областное - даже не знаю, как это называется и где оно находится... ) и каждый раз составлять бумажку, что действительно был открыт газ или как минимум было превышение содержания газа и такая-то не впустила в квартиру, а у всех остальных все ок... это всегда пригодится на случай конфликта или чтобы припугнуть ее родных :scratch:
Сейчас пока ттт то ли бабушка перестала включать ночью газ по причнине потепления, то ли родные стали лучше за ней следить, но родители говорят в последнее время ттт вроде запаха газа не было :worthy:
Katy.v
Что-то мне эта ситуация напоминает то, что происходило с моей бабушкой. На данный момент бабушка абсолютно неадекватна, мама постоянно живет с ней, при необходимости отлучиться куда-то мама перекрывает газ, привязывает вентиль так, чтобы бабушка не могла его открыть и т.д. Я к тому, что скорее всего у бабушки, соседки Ваших родителей, развивается что-то вроде старческого слабоумия, поэтому она не может усвоить, как пользоваться электрической плитой, впоне вероятно, что газ она забывает включать. Т.е. перед родственниками бабушки нужно ставить вопрос о том, что бабушка должна находиться постоянно под присмотром, ибо электроприборы тоже небезопасны при таком обращении.
Наташа Р
Ответ на сообщение Katy.v от 11 мар 2011, 23:38
ЦИТАТА ( Katy.v )
Т.е. перед родственниками бабушки нужно ставить вопрос о том, что бабушка должна находиться постоянно под присмотром,


:scratch:
Интересно, а ЗАСТАВИТЬ их присматривать постоянно за человеком в таком состоянии возможно? Что говорит на эту тему закон?

Потому что сами они присматривать за бабушкой не торопятся :???:
Katy.v
Наташа Р, я не юрист, поэтому не могу ответить, к сожалению, на Ваш вопрос. Насколько я знаю, процедура признания человека недееспособным не очень проста (мы даже для нашей бабушки еще ее не проводили, т.к. бабушка живет в области, а там это еще большая проблема), а обязать, наверно, можно только в этом случае по закону. Думаю, припугнуть родственников можно попробовать, если нарисовать следующий сценарий развития событий: найдется человек (соседи помогут найти), который согласиться ухаживать за бабушкой и бабушка оформит с ним ренту на квартиру.
Amarana
Ну а участкового заявлениями забросать? от соседей, по очереди, раз в неделю?
И вызов аварийки - хороший вариант, пара вызовов - и газ отключат, найдут основания.
Только вот кто будет бабульку кормить :scratch:

и в управляющую компанию попробуйте обратиться...
ЦИТАТА
Александра Крылова / 12.05.2010 09:02
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. У меня вот какая проблема. На лестничной площадке со мной живет неблагополучная семья, у всех у нас в доме газовые плиты, так вот я боюсь, что в один прекрасный день эти люди не выключат газ, со всеми вытекающими отсюда последстивиями, что мне делать?

Киселева Татьяна Николаевна / 12.05 15:12
В этом случае я бы посоветовала обратиться в управляющую компанию, вместе с комиссией обследовать техническое состояние газового оборудования в этой квартире. Если опасения оправданы, необходимо поменять плиту на ту, которая оснащена автоматикой «газ-контроль», которая при погасании пламени газовой горелки или при заливе водой перекроет подачу газа. В индивидуальных случаях эти вопросы решаются. Префектура находит возможности, чтобы заменить газовый прибор, поскольку речь идет не об одной квартире, а обо всех, проживающих в доме.
http://www.rostov.aif.ru/onlineconf/5107
Наташа Р
Ответ на сообщение Amarana от 12 мар 2011, 18:05
ЦИТАТА ( Amarana )
и в управляющую компанию попробуйте обратиться...


А управляющая компания и ЖЭК это одно и то же :scratch: ? Просто я что-то я не слышала, чтобы у них в поселке кто-то занимался тех обслуживанием кроме ЖЭКа... А управляющие компании вообще есть везде? Просто это не город же, а поселок городского типа :scratch: Сильно сомневаюсь, что у них поменяют за гос счет плиту, но хотя бы бумажку если напишут о состоянии плиты - уже хлеб...

У участкого заявление лежит за подписью кучи соседей. То есть ему можно продолжать кидать заявления?
Amarana
В ЖЕК, обслуживающий дом, можно обратиться. Специалист газовой службы может осмотреть плиту, и если она действительно старая и аварийная, требовать замены. Может тогда доченька соизволит купить новую плиту? Только ведь не факт, что она будет с газ-контролем.
Нужно все-таки с дочерью договариваться. Она ведь тоже рискует вместо наследства получить иски о возмещении ущерба, ТТТ.
Knyaz
я помню когда ломались плиты у моих бабушек( выходили из строя из-за возраста) то им их меняли бесплатно. достаточно подать заявление. Если бабушка так стара как описывает возможно она ветеран ВОВ- тогда замена произойдет еще быстрее.
а вообще по поводу газа надо обращаться в газовую службу. Жэк тут явно ни при чем.
прошлой зимой в холода газ стал на полной мощности идти как при прикрытом винтиле. я позвонила в мосгаз( ну малоли что, вдруг рванет)- так примчались через пару секенд.. и теперь ездят ко мне чуть ли не раз в месяц проверяю :fingal: хотя с плитой все нормально. просто газ повел себя так из-за долгих морозов. но они все ездят и ездят

а самый быстрый вариант- скинуться всем кто боиться на плиту и поставить ее бабушке.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.