Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочке почти 2
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Мама Лена
Здравствуйте, девочки!
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Дочке 3 марта будет 2 года. Связной речи нет. Начала говорить в 7 мес. мама-папа, потом постепенно набирались слова и где-то в 1г.3мес. стала говорить короткие фразы типа "Мама ми ня" (Мама, возьми меня), "Папа, смотри". Сейчас остались такие же короткие фразы по разным поводам, расширился словарный запас, но связной речи так и ент. При этом она дочка достаточно давно говорит на "своем" языке. Говорит она все время - рот у ребенка не закрывается, она что-то объясняет, жестикулирует, "говорит" по телефону смотрит очень внимательно на тебя при этом. Мелкая моторика вроде бы как развита - очень много рисует, собирает всякие мелкие детальки от лего, сама ест, пьет из чашки, не проливая, уже давно, пытается сама одеваться. В сад ходим с 1г.7мес. вообще без проблем, т.е. она с радостью бежит туда, мне ашет "пока" и уходит. Но, правда, дома мы говорим в основном на русском, иногда на украинском, а в саду в основном украинский. Вооот...
Старший сын заговорил только в 2и9 после курса энцефабола и занятий с логопедом, младший в 2 уже болтал :???:

Подскажите, плз., что делать? Очень боюсь повторения истории со старшим.

Извините за многабукав :4u:
Танюшок
нам старшей дочке назначали пить церебрум композитум. Если есть возможность найти хорошего гомеопата -то лучше к нему. Нас только он в критических случаях спасет
Солнце-Лунина
Мама ми ня"
К ДВУМ ГОДАМ не обязательно иметь связную речь.
ФРАЗА должна появиться-по самым строгим меркам.
А у вас фраза в год и три появилась. ;)
у вас всё очень хорошо. :4u:

» Дописано позже
Как заставить заниматся?
вот здесь мы недавно обсуждали..Возраст как у вас.

http://happypapa.org/Malysh/razvitie-rechi...-pervye-glagoly
ЦИТАТА
Подскажите, плз., что делать?
А здесь подробные рекомендации...
Ребекка Блумвуд
Мама Лена, моей уже 2, говорит только на своем языке, за небольшим исключением. Тоже болтушка еще та. Честно говоря, я проблемы не вижу, потому что в остальном развитие идет, ребенок не молчит. Вот если бы она молчала или мычала, тогда да. У нас в семье, кстати, тоже 2 языка. Заговорят, куда денутся ;)
Солнце-Лунина
Старший сын заговорил только в 2и9 после курса энцефабола и занятий с логопедом, младший в 2 уже болтал

девочки все проблемы легче компенсируют.Мозг так устроен,выше компенсаторные способности.
История со старшим обусловлена скорее всего самим фактом первых родов и полом.
Нюрасселка
Мама Лена, у нас так же было. Заговорили в 2,7. Сами же по своим деткам видите, что все по - разному развиваются.
teee
У сына в саду дети 2-2.5 лет почти не говорили, из всех 18 детей только одна девочка говорила понятно. Дочери 2 года, ну тоже два-три слова кое-как связывает, самые длинные предложения типа "мама по попа низя", "мама банан ам-ам". Ну я этому очень рада, по-моему очень даже хорошо для ее возраста. Работаем над словарным запасом, произношением звуков, а предложения - придет само, рано еще тренировать.
P.S. У нас тоже несколько языков, но говорит, в основном, на русском, остальные - в пассиве, использует только отдельные слова............
Julk@
Мой сын короткой фразовой речью (из 2х слов) заговорил только к 3м :???:
невропатологи советовали попить всякую гадость (в МОЕМ понимании) - я на стала ничего давать из медикаментов и дождалась, когда все "само" придет :worthy:
Мама Лена
Девочки, спасибо большое за участие и советы! :4u:

У нас в саду тоже мало деток, которые разговаривают. Но все-таки где-то тут на форуме была темка с нормами развития речи и вот там я прочитала, что в 2 года норма - это 200-300 слов и связная речь. За последнее время я видела только одного ребенка, который в 2 так разговаривал. Причем мальчика. Ему сейчас 2и 6 и он выдает речи типа: "Таня, оденься теплее, на улице холодно."

А в моей малой меня волнует еще и то, что практически за год особого прогресса в речи не видно. Как была простая фраза, так простая фраза и осталась :???: Очень хочется, чтобы заговорила уже!

Солнце-Лунина
Мама Лена, жесты, звуки и накопление пассивного словаря-это тоже развитие РЕЧИ,
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.