Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не говорит!
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
white-zima
Дочь, год и пять месяцев. Не говорит нислова(ни мама, ни папа, ни баба, ни ам-ам, ни дай). Я ей говорю ма-ма или мааама она повторяет да-да либо дааада(так же папа, баба), мне кажется она передает интонацию, но конечно не 100 %. Только говорит да-да, иногда ва-ва(но не четко, и ля-ля еще реже и тоже не четко). Что делать, и есть шанс, что она заговорит?
Мама Цветочка
Мы до 2х не говорили вообще. Пару слов и то непонятных. В год и 11 поставили ЗРР под вопросом. А в два начали появляться первые слова, и с такой скоростью, что диву даешься. Сейчас нам 2 г 10 м. Болтаем не остановишь. Даже лучше многих деток в саду
svetliachok.vinograinka
а нам 1 год и 4... и мы тоже не говорим. совсем... ничего :baby: молчит партизан. ни намека на связную (в слова) речь. так что не переживайте.
"Не учите детей говорить, они научатся этому сами. Научите их молчать"
Blacbarbara
Нам год и шесть, прочитала в поликлинике , что в нашем возрасте ребенок должен говорить 80!!!! слов. :O:
Мы говорим: мама (иногда), папа, дай-дай-дай. кх (киса), а-а (собачка) (кису и собачку - когда видит живьем или на большой картинке, в книжке показывает по настроению) .Все. Остальное ээээ с разными интонациями. Педиатр сказала, что это нормально, и не обращать на таблицу внимание. Моя мама твердит, что я в 8 мес. уже говорила, а в полтора года стишки рассказывала. Или я вундеркинд была, или мама за 30 с лишним лет забыла, что и как было. :???:
Минни Маус
бред вообще. моя тоже только отдельные слова и то невнятно говорит) любит слово пти-пти - это у нее птички))))
я даже не переживаю) заговорит,никуда не денется)))

в полтора года рассказывать стишки на мой взгляд тоже не очень нормально)))
Я вся такая
Не учите детей говорить, они научатся этому сами. Научите их молчать

:clap: :super: Какая прелесть! (пардон, не сдержалась, уж очень понравилось) :)
Свекетака
Ответ на сообщение Минни Маус от 8 фев 2011, 23:00
ЦИТАТА ( Минни Маус )
в полтора года рассказывать стишки на мой взгляд тоже не очень нормально)))

Я рассказывала стих (четверостишье) в полтора года. :blush: :shuffle: Мы это совершенно точно с мамой установили :) . Только вот, по воспоминаниям мамы этот стих поняли только она и мой папа, а гости попросили перевести :D . В 2,6 говорила уже всё, только букву "Ш" не выговаривала - это я уже сама хорошо помню. Говорю не чтобы похвастатья (нечем, природа сама всё решает за нас), а для примера. :) Лично я видела девочку, которая в 1,6 говорила уже предложения типа "Мама, пошли на лошадку" и отдельные слова много и почти чётко. Моя же доча в этом же возрасте говорила только мама, папа, баба, деда, дядя, тётя, ва-ва(собака лает), ляля (рисовать) и всё. Словарный запас стал расширяться только после 2-х лет.
Мам@
нам 1,4 г. тоже практически не говорим. В нашем лексиконе только га-га-га (гуси), аф (собачка), ам-ам. Пока все :???: Тоже немного переживаю. Пробуем развивать мелкую моторику. пока не очень получается, т.к. все тащит в рот :)
white-zima
Возраст дочки год и пять месяцев!
GalaxyGa
mors ontologica,
я тоже что-то не пойму с возрастом ребенка :scratch:
Оксана_И
чушь какая-то, а не проблема, если у ребенка отставание в развитии, вам бы врач заметил это, а требовать от полуторагодовалого малыша связную речь глупо как минимум. и не верю я в рассказы стишков в 1,5 года, уж извините!
kolobbok
нам 2,3 мес, мама и папа начал говорить меньше месяца назад, сейчас пока пытается изображать звуки животных, кстати невролог в п-ке сказала, что если ребёнка не беспокоит что он не говорит, то паниковать рано
Вологжанка
Алёнке почти год, тоже ничего не говорит. На своём лепечет. У знакомых девочке в этом возрасте поставили ЗРР.
Моя повторяет интонацию, когда я напеваю - она за мной.
kcanka
Мой старший начал говорить в 2 г 2 мес, я переживала, что с ним не все в поряде. Быстро начал говорить предложениями. А млаший :) уже в 6 мес произносил дай. мама. Думаю ничего страшного :4u: ;)
Биночка
Невролог в 1,9 поставила задержку, хотя дочь знала много слов... (при чем она как выяснила-показывала карточки с рисунком, где были нарисовано,например топор или слива и дочь должна была назвать...) отправила к логопеду, та сказала, если до 2,5 не заговорит, то в логопедический садик...
в 2 года болтала только так ;) не остановить...
Divo
white-zima,
Если, кроме речи, ничего не беспокоит, живите спокойно. :4u: Речь делается по-любому. Доказано на людях. :cool:
Omela-Valerie
Что делать, и есть шанс, что она заговорит?
Ничего пока не делать, разговаривать и играть с ребенком. Неврологи считают, что дети чуть ли не с рождения говорить должны. В реале не знаю ни одного человека (кроме себя, чему есть доказательство в виде кассет :D ), кто бы говорил в год-полтора.
Мой ребенок заговорил в 2,3.
ЦвЕтОк ЖиЗнИ
Ответ на сообщение Оксана_И от 9 фев 2011, 07:52
всякие люди бывают ! не верьте не хотите ! ЗПР и ЗРР совершенно разные вещи ! у меня племяшка в 1,6 лепетала только в путь , отдельными предложениями , а мой в 1,10 говорить не хочет ! Детки разные бывают !!!!
Елена07
Я бабушка, логопед. Из моего опыта- один сын заговорил в 2 г. 8 мес, другой в 3 года 8 мес. Есть сын еще, который заговорил в 1 год. Разницы никакой. Все закончили аспирантуру. Внук тоже сейчас говорит очень мало. Хотя ему уже сейчас 2 г. 9 мес. Главное, чтобы ребенок вас понимал. Не просто понимал, а понимал инструкцию- дай ...., принеси ...., поставь...., Эта задержка ( я имею ввиду задержка речевого развития) зависит от родов и беременности. Не надо паниковать, а развивайте как обычно ребенка, рисуйте, разговаривайте. рассматривайте рисунки и комментируйте, особенно полезны различные потешки, стишки- они повторяют слоговую структуру слова, контур слова. Покупайте красочные книжки с большимми иллюстрациями, играйте , гуляйте и разговаривайте. Если же у ребенка отсутствует понимание речи или затруднено- то к невропатологу в первую очередь. Есть различная литература по речевому развитию детей раннего возраста, используйте её. Это книги Датешидзе, Янушко, Борисенко, Бардышевой, Моносовой.
yagovoru
Современные дети получают слишком много информации и пока они её переваривают нет когда говорить. У меня старший был спокойный, болел, я ему много читала и в 1,8 он заговорил отрывками из сказаок Чуковского. А младший родился "с пропелером в попе", усадить, и вообще остановить, почитать, картинки рассмотреть было не возможно. Нажимая на кнопки детского игрушечного компьютера, сейчас много таких, сам в 2 года выучил весь алфавит, а ни слова не говорил. В 2 года 10 месяцев пошёл в садик и опять тишина. Исполнилось 3 года и началось, ударными темпами, сейчас 4 года говорит не хуже сверстников.
WarkentinTasy
я даже не переживаю) заговорит,никуда не денется)))
:beer:
и не верю я в рассказы стишков в 1,5 года, уж извините!
зря, бывают и такие случаи
white-zima
Елена07 спасибо!!!
У дочки гипоксия в родах, глубоко недоношенная, невролог ставит ЗПМР. Просьбы она понимает дай ручку, где какой-нибудь предмет или человет или часть тела, принести что-нибудь(но не всегда), но просьбы сложить игрушки в коробку сколько не учу не понимает, на картинках животных не показывает если там их несколько, не ходит еще (много всего незнаю, что делать)
Divo
white-zima,
Ну, у вас букет, а не просто задержка. У недоношенных свой темп, гипоксия - дело распространенная, но надо знать, насколько все рассосалось. :4u: В раннем возрасте делается почти всё, но нужен очень толковый невропатолог с индивидуальным подходом и здравым смыслом. :4u: И если уже ставят психомоторную задержку, надо решительно браться. :4u:
Почитайте про это:
http://www.reacenter.ru/
white-zima
Про Реацентр читала уже много отзывов в инете, особо хорошего никто не пишет, много отрицательных отзывов(после лечения началась эпи, зря потратили деньги на 3 и более курсов результатов 0!!!) Неужели в Москве нет чегото похожего?
Divo а вы сами там были?
Divo
white-zima,
Нет, я не была. Недавно форумчанка Sasya оттуда вернулась - на позитиве. Отзывы плохие и о пятизвездочных отелях с бесплатным бухлом, про реацентр сильно интересовалась, в целом все-таки хвалят и благодарят. В Москве ничего подобного нет, а если б было, то в 5 раз дороже. :4u:
Елена07
Несколько лет тому назад в медицинском журнале была напечтана адаптированная карта развития ребенка. По ней можно определить , что запаздывает у ребенка, задерживается в развитии, на что обратить внимание. Если бы всем молодым мамам давали такие памятки, вы бы начали решать свои проблемы намного раньше. Недоношенные детки имеют целый букет заболеваний. у них другое развитие. к ним нужен другой подход. Также как и к кесарятам, двойняшкам.
svetlanson
Мы были в Реацентре, моему сыну 4,5 сенсо-моторная алалия, речи почти не было, и кроме этого масса других проблем. Первый прорыв был после остеопата ( начал повторять), второй после первого курса в Реацентре! Завтра едем на второй курс.
Кстати, Divo спасибо за наводку на Мазальского, я с вами согласна, Человечище !!!
:beer: :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.