Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Парадоксы японского воспитания
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Парадоксы японского воспитания»

Анонс статьи:
Основа воспитания в японском обществе - терпимое и доброжелательное отношение к маленькому ребенку. При такой вседозволенности в детстве, взрослые японские граждане отличаются законопослушностью и умением жить интересами коллектива и фирмы.
Бусьka
Китайцев обсудили, перейдем на японцев :type:
Тарелка
А мне не кажется японское воспитание пародоксальным. Сначала у ребенка появляются права, а потом обязанности, с возрастом все более выраженные. У нас же наоборот - ребенку все запрещено, поэтому он жаждет стать взрослым, чтобы можно было все.
Счастливая рыбка
Китайцев обсудили, перейдем на японцев
:beer: Пойду читать статью. "Китайцы" не понравились, посмотрим на "японцев". :shuffle:
Fatina
дохрена подобных статей наплодилось...
Nikole
У нас же наоборот - ребенку все запрещено, поэтому он жаждет стать взрослым, чтобы можно было все.
А что русским детям запрещено такого что можно японцам? Вот не поверю, пока не увижу, что японскому трехлетке разрешается разрисовать фломастерами стены в доме, копаться в урне с окурками, бить чужих детей. Что скажет японская мама малышу, который специально вылил на пол кашу? "дорогой, так делать нельзя"? А если он делает это снова, чтобы испытать, на сколько хватит мамы?
Бусьka
Что скажет японская мама малышу, который специально вылил на пол кашу? "дорогой, так делать нельзя"?

А что русская мама сделает? Лично я примерно так и скажу :4u: А вообще трудно себе представляю, чтобы моя дочка вылила кашу)))
Мозаика
Мне вот очень интересно японское воспитание. Но, не понятно одно: если ребенок делает что то реально опасное...как не запрещать? Предотвратить можно не все, и создать для ребенка идеальный безопасный мир до 6 лет тоже. Метод проб и ошибок не всегда возможен. Мои знакомые, гостившие в семье с ребенком подтвердили что "этому разбойнику действительно разрешалось все" :p поэтому старались держаться от него подальше)
Эхомама
А меня другое заинтересовало в этой статье.
ЦИТАТА
Культивируемое с детства уважительное отношение к труду, принцип "не выделяйся", формируют из японцев трудолюбивых, удивительно вежливых и послушных работников.
В нашей культуре наоборот. Мы хотим, чтобы ребенок выделялся, был особенным, не таким как все. И каждый из нас хочет быть не как все. Поэтому интересы коллектива, работа на корпорацию у нас не в почете. Каждый тащит домой, что плохо лежит. Каждый норовит при первой возможности урвать, обхитрить, прогулять.
Бусьka
Каждый норовит при первой возможности урвать, обхитрить, прогулять.

:D :D :D
Тарелка
А что русским детям запрещено такого что можно японцам?
Если вспомните, у нас принципы обратные - воспитыввать нужно пока дитятко лежмт поперек лавки, а не вдоль.
А что русская мама сделает? Лично я примерно так и скажу
:beer:
Жихарка
Эхомама,
ЦИТАТА
В нашей культуре наоборот. Мы хотим, чтобы ребенок выделялся, был особенным, не таким как все. И каждый из нас хочет быть не как все. Поэтому интересы коллектива, работа на корпорацию у нас не в почете. Каждый тащит домой, что плохо лежит. Каждый норовит при первой возможности урвать, обхитрить, прогулять.

По-моему совсем нелогичный вывод :4u: Неужели бережная поддержка в ребенке индивидуальности к этому ведет :???: Разве применимо тут слово "каждый"? :fingal:
То, что существует определенный процент подобных граждан, следствие крутого замеса самых разнообразных факторов. И вряд ли фактор того, что родители хотят, чтобы ребенок выделялся и т.д. может иметь в этом замесе какой-либо существенный вес.
Плюс каждый подросток проходит этап, когда хочет быть "как все", хочет быть своим в какой-либо группе.
Juanita
Нужна золотая середина между японской и китайской мамочкой!
Тарелка
Нужна золотая середина между японской и китайской мамочкой!
А мне японская нравится, в отличие от китайской. Хотя может быть нам не все рассказали о возрасте от 5 до 15. Может быть там как раз китайская мамочка трубит?
Елена Алексановна
НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К СВОИМ ПРАВОСЛАВНЫМ ТРАДИЦИЯМ, А ЧТО О ПОЧИТАНИИ РОДИТЕЛЕЙ ВСЕ ЗАБЫЛИ? В 15ЛЕТ ВОСПИТЫВАТЬ УЖЕ ПОЗДНО.И КАК ПРАВИЛЬНО БЫЛО ЗАМЕЧЕНО ВОСПИТЫВАТЬ НАДО, КОГДА ПОПЕРЕК ЛАВОЧКИ ЛЕЖИТ, А НЕ ВДОЛЬ. В ЯПОНИИ КАК И ВО ВСЕМ МИРЕ СТРЕМЯТСЯ ВОСПИТАТЬ СТАДО КОТОРЫМ ЛЕГКО УПРАВЛЯТЬ.
Елена Алексановна
ЗДЕСЬ НЕТ ПАРОДОКСОВ - А ЛИШЬ РОДИТЕЛИ КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ЗАНИМАТЬСЯ ДЕТЬМИ, ПЕРЕКЛАДЫВАЯ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ГОСУДАРСТВО(ДЕТ САДЫ, ШКОЛА..)-В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ ТАКОЕ ВОПЛОЩАЛИ:ПОНАЧАЛУ ДЕКРЕТ У МАМОЧЕК БЫЛ 3 МЕСЯЦА ВСЕГО, ЗАТЕМ СДЕЛАЛИ ПОЛТОРА ГОДА, ДЕТИ В СЕМЬЕ ТОЛКОМ И НЕ ВОСПИТЫВАЛИСЬ- РОДИТЕЛИ РАБОТАЛИ МНОГО, ЧЕЛОВЕКА ВОСПИТЫВАЛО ГОСУДАРСТВО- И ЛЮДИ БОЯЛИСЬ НЕСООТВЕТСТВИЯ, БОЯЛИСЬ ВЫПАСТЬ ИЗ ОБЩЕСТВА, БОЯЛИСЬ ВСЕОБЩЕГО ОСУЖДЕНИЯ.-ВСЕ НОВОЕ ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ И НИЧЕГО ХОРОШЕГО В ЭТОМ ВОСПИТАНИИ НЕТ!!!
Бусьka
НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К СВОИМ ПРАВОСЛАВНЫМ ТРАДИЦИЯМ, А ЧТО О ПОЧИТАНИИ РОДИТЕЛЕЙ ВСЕ ЗАБЫЛИ?

А где написано, что в японском воспитании родителей не почитают???

» Дописано позже
ВСЕ НОВОЕ ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ И НИЧЕГО ХОРОШЕГО В ЭТОМ ВОСПИТАНИИ НЕТ!!!

Что-то тут не до конца поняла. Вы считаете, что как воспитывали в советские время-это хорошо? Ребенок с трехмесяцев в саду-это клево???
Эхомама
Елена Алексановна, в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Отключите пожалуйста Caps Lock, очень трудно Вас читать.
lapinka
А мне японская нравится, в отличие от китайской. Хотя может быть нам не все рассказали о возрасте от 5 до 15. Может быть там как раз китайская мамочка трубит?

Мне тоже нравится... А вот тут мне понравилось про японцев: http://the-best-of-thebest.diary.ru/p145229891.htm
Allexa
О японском методе воспитания ... он хорош для Японии, наверное :???: :D
Я с японскими детишками столкнулась один раз в жизни в питерском ресторане - и мне не понравилось :D . Дети вели себя... ну как сказать. Я сказала бы "вели себя как дети, чего с них взять", но мне правда не понравилось хождение чужих детей по головам и по столам всего зала, дикий ор и прочие прелести, и ни малейшего даже замечания от родителей. Че-та ни малейшего желания умиляться не было... Если все японцы так воспитывают детей - то флаг им в руки. Но в наших широтах принято как-то иначе.
Тарелка
Но в наших широтах принято как-то иначе.
Ага, в наших широтах дети ходят по струнке, зато потом во взрослом возрасте отрываются... :D
Allexa
Тарелка, в наших широтах , мне кажется, уже по-всякому принято :???:
Я не могу однозначно решить для себя - привлекает меня система воспитания японского или нет. Вообще где-то читала, что такая система пагубна, что гнобит индивидуальность и порождает высокое количество случаев суицида :???: :fingal: (точно так и было написано)...

Потому и говорю - их система хороша для них. А что хорошо для нас - не знаю.
Эхомама
порождает высокое количество случаев суицида
Камикадзе например...
Allexa
Камикадзе например...


ага ;) . найти бы ту статью еще, так столько гадости про японскую систему было нагорожено, и причем сами японцы писали.

на самом деле с камикадзе-то все не так просто.

почему мне непонятна их система воспитания и я говорю, что для нас - свое? у японцев понятия другие, они веками другие, понятия эти, порожденные их синтоизмом и еще кучей других вещей, у них мотивации иные, мозг скроен иначе. например, для японцев мотивация хорошего поведения - страх оказаться в постыдном положении, для нас - страх наказания (Божьего или людского).
Nelumbo nelumbo
Елена Алексановна, пожалуйста, уберите верхний регистр. Модератор может удалять сообщения, написанные таким образом. (И это будет расцениваться как наступление на демократию.)
Бусьka
Ага, в наших широтах дети ходят по струнке, зато потом во взрослом возрасте отрываются... :D

:beer:
*ВикториЯ*
психолог в дестком саду мне сказала, что наши руские дети по японской системе - это пипец полный ( если передать суть)
они отрываются и сейчас и потом их никак слушать не заставишь.
что японцу хорошо, то русскому - беда и наоборот.
две абсолютно разные культуры и методики воспитания ничего общего иметь не должны.
МаМаАлёна80
Я не знаю,но на мой взгляд,мы-другие,поэтому воспитываться должны по-другому.
Лека Котик
Я тоже считаю, что японская система воспитания может и хороша, но исключительно для японцев. :D Взрослый японец, имхо, человек гораздо более несвободный, чем, например, европеец.
У вас есть впечатление о японцах, как о счастливой нации? У меня - нет :shuffle:
А кроме того, я убеждена в существование таких вещей, как национальный темперамент, национальные черты характера, менталитет и пр. Не говорю, что каждый человек обладает полным набором каких-то "национальных качеств", но общее направление, всё же, так или иначе просматривается. Может японцы и могут себе позволить иметь такое вольное детство :D но пока что-то не слышно, чтобы кто-то другой эту систему принял в своей стране...
Зеленая пересмешка
Лично знаю одну японскую семью, проживающую в России. Страшая дочь - моя ровестница, младшая на 10 лет младше. Так вот, случилалось мне бывать у них дома. Старшая в 15-16 лет во всем помогает родителям. В доме все говорят тихо, но если мама сказала убрать посуду. то старшая просто летит ее убирать. Младшая в 5-ти летнем возрасте стояла на ушах, делала практически все, что хотела. Но если она пыталась сделать что-то небезопасное, то ее отвлекали.(Всетаки не один день с ней живут, знают что и как может вытворить их ребенок). Зато когда младшая в 6 пошла в школу все ее "делаю-что-хочу" моментально закончилось. И из нее за 2-3 месяца всю дурь выветрили методами, помоему очень даже жестокими. Вплоть до лишения ужина за громкий голос в разговоре с родителями. мне ее было очень жалко, сразу столько запретов на нее свалилось. Но эффект потрясающий. Она хорошая хозяйка, тихая, трудолюбивая с отличными оценками. Правда очень бурно раегирующая на любые отрицательные факторы(может поэтому японские дети от сдохшего тамагочика в окошки прыгали?). Мне с такой позиции китайская мама больше импонирует, она изначально ставит своему ребенку задачи и цели, а не сначала делай что хочешь, а потом все и сразу наваливают. :???:
Ведьмежонок
я убеждена в существование таких вещей, как национальный темперамент, национальные черты характера, менталитет и пр.
:beer:
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
В ответе на твой пост это особенно смешно звучит :D
Лека Котик
а не сначала делай что хочешь, а потом все и сразу наваливают. :???:

:beer:

» Дописано позже
Елена Алексановна,

Хто ето? :eek:
Ведьмежонок
Хто ето? :eek:
Блин :D Это я хотела женщине сказать, чтобы она так не кричала - мы не глухие. А потом увидела, что ей уже сказали. А ник стереть забыла...Ща отредактирую :blush:
Лека Котик
Ведьмежонок, ааа, а я думала, - это ты мне. А то я Елена, но не Алексановна :D
Ведьмежонок
но не Алексановна
Упущение :dont:
Наталишка
Чего-то тут недоговорили, а то что японцев после 6 лет дубасят бамбуковыми палками? Раздают оплеухи и тычки, могут лишить еды и запереть в чулане и ещё много чего.
Эхомама
а то что японцев после 6 лет дубасят бамбуковыми палками? Раздают оплеухи и тычки, могут лишить еды и запереть в чулане и ещё много чего
Вы бредите? :eek:
Tonina
Не может такого в современной японии быть. Может быть когда-то....
loriazulay
Вот потом и тискаются в электричках как маньяки, все из-за воспитания.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.