Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ПОРТУГАЛЬСКАЯ КУХНЯ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Rainha
Всем доброго времени суток!:) Предлагаю выкладывать в этой теме рецепты блюд из португальской кухни. я буду выкладывать рецепты из старинных португальских книг и журналов ( выступлю в качестве переводчика):). Многие мечтают побывать в Португалии, от души всем этого желаю!:) А пока можно прикоснуться к этой удивительной стране, готовя традиционные португальские блюда..:)

А вот и первый рецепт!:)


Сосиски с капустой и белой фасолью
(Salsichas com couve e feijão branco)


[attachmentid=6336678]

Ингредиенты:


* 8 листов савойской капусты (можно обычной белокочанной)
* 3 дл (300 г) томатного соуса
* 1 большая банка консервированной белой фасоли
* 1 веточка петрушки
* 8 свежих свиных сосисок
* 8 ломтиков ветчины
* соль и перец по вкусу


Приготовление:

1. Промойте листья капусты и 7 минут отваривайте их в подсоленной воде. Затем достаньте и отложите.
2. Поместите в кастрюлю или глубокую сковороду половину количества томатного соуса, измельченную петрушку, фасоль и 1 дл (100 г) воды. Поставьте тушиться в течение 5 минут.
3. Положите листья капусты на доску, на каждый лист – одну сосиску и немного приготовленной фасоли. Сверните капусту с начинкой в рулетики, оберните ломтиком ветчины, закрепите кулинарной нитью и приправьте солью и перцем.
4. В приготовленную ранее фасоль добавьте остаток томатного соуса, ещё немного воды (если есть необходимость) и поставьте тушиться на 20 минут на медленном огне.

Приятного аппетита!:)
Васланята
Я примерно так готовила это блюдо всегда, есть небольшие различия в деталях. Но никогда не знала. что это из португальской кухни. Спасибо!
burano
О, как интересно! В мае собираемся в Лиссабон, уже предвкушаю. Так что - выкладывайте рецепты, очень интересно :4u:
lina gudkova
О, тут и тема есть. Я ее продолжу.
:love:
lina gudkova
Бакаляу.
Это соленая высушенная треска.

Для употребления, ее надо вымочить в холодной воде, меняя воду, в течении 24-48 часов, в зависимости от толщины рыбы. ( Она разная по толщине, по колибру, )

Можно купить уже вымоченную, замороженную. Это мой вариант. :4u:

Перед употреблением размораживать не надо.
Кипятим воду, туда чеснок, в кипящую воду бакаляу. Варим минут 10.

Отдельно отварить яйца, картофель, нут. Я также отвариваю зелёный стручковый фасоль.
Лук режим и вымачиваем в уксусе.


Теперь собираем еду на тарелку.


1 яйцо
Пару картошку
Ложек 5 нута, фасоли.
Зелень, лук, чеснок можно посыпать сверху. Заправить оливковым маслом.
И очень вкусно!!!!


Бакаляу можно заменить на рыбу типа минтай. Его надо до готовки разморозить, посолить, много на часа 4, потом промыть в проточной воде и готовить как и бакаляу.


Картинка из интернета.
[attachmentid=10824969]

Ещё
[attachmentid=10824973]

Зелёный фасоль. Уже отваренный
[attachmentid=10824989]
оленик
lina gudkova, как интересно :4u: Спасибо. :love:

Но у нас такое, скорее всего, не продается. А для чего ее солят и сушат в ваших краях, ведь у вас много свежей рыбы? Разве не проще заморозить свежую или продавать охлажденную?

В России с рыбой полный швах :cry: В стране 13 морей. А рыбы мы только по телевизору видим. Даже простую рыбу типа трески нормальную можно найти только в интернет магазине экспортную. То,что продается в магазинах, годится только скоту или в помойку. Редко-редко можно купить рыбу хорощего качества, :cry: но раз на раз не приходится даже у одного и того же производителя.

Ждем еще рецептики. Вирус уже в печенках сидит( не дай Бог, конечно ,ттт). Поэтому надо позитива. А он как раз из таких тем и приходит.
lina gudkova
Супер десерт Португалии. Я его ненавижу :puke: :D
Все любят, абажают.

Яичный пудинг.
Всё измеряем граненым стаканом.
Стакан яиц
Сахара
Молока
Взбить миксером, любым.
Взять формочку для пудинга. С дыркой посередине.
Ее щедро облить карамелью жидкой( я покупаю, можно варить из сахара) выливаем смесь.
И выпекаем можно
...на паровой бане ( это понятно как?)
...в духовке как обычный пирог
Я выпекаю при ,200-180 минут 30-45. Всё делаю на глазок, по другому не умею :???: :D
Всё
Перевернули в тарелку и есть.
Я не могу, это сладкая яичница. :D

оленик, я уверена, что всё продается. Может бакаляу нет, но минтай же есть? Нут? Оливковое масло? ...
оленик
Я не могу, это сладкая яичница.


ух, а если без сахара, то несладкая яичница. На завтрак. А если сладкая, то на десерт. Универсальное блюдо. На любой прием пищи. :dance:
lina gudkova
Пудинг яйчный. Тоже из интернета.
[attachmentid=10824997]
оленик
Может бакаляу нет, но минтай же есть? Нут? Оливковое масло? ...

масло и нут есть, конечно. И минтай. Страшенный и вонючий, наверное, со времен войны валявшийся где-то на складах.

Зато вобла есть. :D Тоже соленая и сушеная.
lina gudkova
Бакаляу ловят в холодных водах, далеко от Португалии. И чтобы она не портилась на корабле ее пересыпали солью, сушили на ветру в море, океане.
Раньше была едой бедных, сейчас едой всех,. традиция. На рождество это одно из главных блюд стола.
оленик
Бакаляу ловят в холодных водах, далеко от Португалии. И чтобы она не портилась на корабле ее пересылали солью, сушили на ветру в море, океане.
Раньше была едой бедных, сейчас едой всех,. традиция. На рождество это одно из главных блюд стола.


понятно. Спасибо. :4u:
sable
Ответ на сообщение lina gudkova от 8 фев 2021, 17:55
А я обожаю этот пудинг,

У Вас на фото рыба выглядит слегка запеченной, или я пропустила что-то. Я покупала бакаляо, но поленилась хорошо вымочить, короче не пошла у нас , и стоит дорого $20 за 2 тушки. Правда в красивой деревянной коробке :D
lina gudkova
sable, рыба не запечённая. Это видимо отсвет на фотке или цвет рыбы, она иногда чуть желтоватого цвета может быть.
Вымачивать надо хорошо. Меняя воду, ставить в холод. В случае Португалии это холодильник.

Рассмотрела по лучше. Это оливковым маслом полита сверху.
Feeria
ооо видите как с легкой руки в ночи! :4u:
народ, бакалао это же треска нет? в России треска точно есть
пудинг это флан да? я его тоже не люблю но мои лопают не оторвать!
Лина а всякие блюда из козленка - ягненка вы не готовите?
и вина, давайте поговорим про вина!! :D а то эта корона уже в печенках...
вы пробовали vinho verde?
lina gudkova
Feeria, да , вы батенька, знаете толк...

:super:
Богуславовна
lina gudkova, яичный пудинг меня покорил в Португалии. Очень вкусно! И вообще не похоже на яичницу, он же не пропеченный а такой как медуза, колышется весь. И вообще не пахнет яйцами. Я только по приезду домой узнала что он из яиц, когда ела была уверенна что он чисто молочный.
Pastel de nata готовите?

Бакальяу у нас два года лежала в тумбочке. Настолько соленая и сухая что ничего её не берёт :D Мужу очень понравилась а мне не зашло, слишком рыбно (если можно так сказать про рыбу вообще).
lina gudkova
Сегодня готовили шашлык.
Мясо мариновали по русски. (Лук перец соль, всё измельчить, мясо мять, оставить часиков на пять)
Салат по португальски.
2 помидор
2 огурца
Перец красный
Лук
Соль
Оливковое масло, винный щ.
Порезать всё мелко!!!!!!лук в уксус. Обмять лук и соединить с салатом. Соль перец петрушка чеснок уксус масло. Перемешать.

Рыба. Сардины. Макрель. Не чистим. В ночь солим ( рыба должна быть свежевыловленной!!!!!!
Жарим на углях, целиком.

Картофель отварной.
Батат делаем в духовке. В один слой,не чистим, на противень немного воды и на полчаса при 220 градусах.



,, фотки не мои.
Сардины
Макрель

Мясо жарим по португальски. На решётке. Покупаю сразу нарезанное мясо. Пластинками. Шампурами здесь ниразу не пользовались
[attachmentid=10864801]

Жарим всё на таких решётках.
[attachmentid=10864805]

И батат
[attachmentid=10864809]
PurPur
Пудинг яйчный. Тоже из интернета.
Похоже на flan.
Если это он - ненавижу. :tomato:
Ariel
lina gudkova, аппетитно. У нас сегодня баранина.

А на днях мы хорошо полопали Pasteis de nata. Из любимой португальской пекарни. Плюс булок набрали, как всегда. Обожаю свежие португальские булки.
lina gudkova
PurPur, это он.


Ariel, тоже любим. :love:
lina gudkova
Сегодня дождь. И я делала суп густой фасолевый. Кусочками.
Я делала без мяса, обычно делают с говядиной и свининой, солят на ночь, нарезав кусочками.
Фасоль, коричневая у меня, замочить . 400 но.


Отварить отдельно мясо.
Отдельно фасоль, варила 30 мин. Потом оставила в горячей воде.

В кастрюле с толстыми стенками обжарить лук, мелкопорезанный (2)и морковь кусочками. ( 4 шт)

Мелко нарезать 300 гр тыквы, 2 сладкого картофеля.
Потушить минут 5. Потом промыть фасоль и добавить, 2 ст. Воды, 500 гр томатов в собственном соку. 4 крупно порезанных картофеля, долить воду, чтобы прикрывала продукты. Довести до кипения и варить 40 мин. Если варить с мясом , то можно использовать воду от мяса, мясо добавить с картошкой.посолить.

Я в конце добавила тофу. 200 гр.

Всё.


По португальски называется фейжуада.

Едят с рисом.





tante
Как интересно :) не видела раньше тему.
У нас тоже делают бакалау. Но у нас общее с португальским вариантом это только сушёная, соленая треска. Треску ловят и сушат. На севере туристов водят смотреть на этот аттракцион. ;) Целые стеллажи рыбы. Называется такая рыба клипе-фиск. Перед приготовлением ее разбиваю молотком, расплющивают.
Для приготовления бакалау треску вымачивают, как Лина описала. Потом в кастрюлю эту треску, картошку крупными кусками, как на картофель по-деревенски. Обжаривают лук с морковью. Много моркови, почти столько же, сколько и картошки. Все в кастрюлю к картошке и томата несколько ложек. Соль и перец по вкусу. Получается густое рагу.
Мой бывший муж утверждал, что это старинное норвежское блюдо. Правда на мой ехидный вопрос откуда в древней Норвегии взялся томат он не ответил :p :p
Я норвежское бакалау люблю. Но делаю с обычной треской. Эта клипе-фиск ппц на мой вкус. Древесные опилки со вкусом и запахом рыбы :p :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.