Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
помогите разобраться в действиях врачей
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
chifa
Девочки, здравствуйте!Не знаю, в какой раздел отнести эту тему, пишу сюда, если надо будет, перенесите, пожалуйста. Просьба, собственно, в названии темы, а ситуация вот какая: несколько дней назад у моего мужа умер дядя, внезапно, инфаркт. Все, естественно, в шоке, мужик не старый еще и как то, вроде, ни на что не жаловался. Но самый большой шок от того, что умер он в поликлинике. С утра плохо себя почувствовал, поехал в поликлинику, сам вел машину, сам припарковался, сел в очередь и там ему совсем поплохело. Его завели в процедурный кабинет, положили, вызвали скорую....и все. Врачи поликлиники ни сделали больше ничего, просто оставили лежать. Он несколько раз звонил жене, она с дочерью и зятем примчались, но уже после скорой, к скорой претензий нет, пытались откачать, оживить, но увы :cry: :cry: :cry: один врач со скорой сказал, что если бы до их приезда хоть что-то сделали, то можно было вытащить, а так у него давление на нуле было :???: я человек от медицины далекий и не могу понять, врачи поликлиники правильно поступили? они действительно ничего не могли сделать до приезда скорой, хоть как то попытаться стабилизировать состояние, я не знаю. У меня, честно говоря, просто в голове не укладывается, что это нормальная ситуация, что в здании полном врачей лежит и умирает человек.
Тарелка
один врач со скорой сказал, что если бы до их приезда хоть что-то сделали, то можно было вытащить,
А что именно они могли сделать, он не сказал?
CrazySquirrel
а элементарно- ЭКГ в поликлинике хотя бы сняли?
Новая Гвинея
ЦИТАТА
я человек от медицины далекий и не могу понять, врачи поликлиники правильно поступили? они действительно ничего не могли сделать до приезда скорой, хоть как то попытаться стабилизировать состояние, я не знаю. У меня, честно говоря, просто в голове не укладывается, что это нормальная ситуация, что в здании полном врачей лежит и умирает человек.


Думаю, что ничего не смогли бы сделать. В поликлинике нет ни ренимационного оборудования, ни нужных препаратов.

Не надо было ехать в поликлинику, надо было сразу скорую из дома вызывать.

у нас так же бабуля умерла. Не вызвала скорую ночью, постеснялась, ждала утра. Потом вызвала скорую, та приехала, бабуля стала собираться в больницу и умерла прямо на руках врачей скорой и соседа кардиолога. Реанимационные мероприятия проводили, но уже поздно...
Izis
Напишите жалобу в гормеднадзор. Пусть разбираются и письменно Вам ответят, что должны были сделать врачи в поликлинике, уже на основании ответа сделаете выводы.
Только не понятно, если родственники примчались ПОСЛЕ приезда скорой - откуда информация, что врачи в поликлинике ничего не делали?
Тарелка
Думаю, что ничего не смогли бы сделать. В поликлинике нет ни ренимационного оборудования, ни нужных препаратов.
Вот и я также думаю. :beer:
CrazySquirrel
в процедурном кабинете в поликлинике есть разные укладки. думаю и на случай боли в сердце там что-нибудь могло найтись
Izis
думаю и на случай боли в сердце там что-нибудь могло найтись

В роддом и то со своим мешком таблеток едешь. Валерианки и той - по одной таблетке на палату, а тут поликлиника, место где не лечат, а больничные выписывают.
dobrolyubova
В поликлинике нет ни ренимационного оборудования, ни нужных препаратов.
Есть вообще-то, наборы специальные собирают и мед.персонал обучен оказывать первую мед.помощь. Наверняка что-то да дали, если нет то какой-то засранец(-ка) просто недооценили тяжесть состояния (не уделили достаточно внимания).
Новая Гвинея
ЦИТАТА
С утра плохо себя почувствовал, поехал в поликлинику, сам вел машину, сам припарковался, сел в очередь и там ему совсем поплохело


:cry: Ужасно жалко дядю! Ну почему, почему мужчины такие... беззащитные чтоли. Почему не попросил хотя бы без очереди пройти...Какая-нибудь тетка наглая наверняка пролезла бы вперед и бровью не повела..
Мужики же всегда терпят до последнего... :cry:

Ange ou Demon
В поликлинике укладки антиСПИД и шоковые только в процедурном кабинете.Я думаю,что все,что было возможно было сделано.действительно надо было скорую сразу вызывать.
dobrolyubova
Izis, сейчас не 90-е года, все есть.
Ange ou Demon
Ужасно жалко дядю! Ну почему, почему мужчины такие... беззащитные чтоли. Почему не попросил хотя бы без очереди пройти

это,к сожалению,удел всех нормальных воспитаных людей.а тетка за рецептом да,по глоткам спокойно пролезет....
Новая Гвинея
ЦИТАТА
думаю и на случай боли в сердце там что-нибудь могло найтись

инфаркт - это не просто "боль в сердце". К раз "что-нибудь " не подойдет категорически.
dobrolyubova
только в процедурном кабинете.
Так он там и был. Вопрос, зачем вести его в процедурный, если делать ничего не собираются? Чем-то лечили его наверное, все-таки.
CrazySquirrel
В роддом и то со своим мешком таблеток едешь. Валерианки и той - по одной таблетке на палату, а тут поликлиника, место где не лечат, а больничные выписывают.

ну так это все-таки ЛЕЧЕБНО-профилактическое учреждение. другое дело, что у насвообще мало что бывает так как положено :HET: а вообще-то даже в аптеке должны первую помощь уметь оказать
chifa
А что именно они могли сделать, он не сказал?
Не сказал, а родственникам, сами понимаете, было как то не до того.
Только не понятно, если родственники примчались ПОСЛЕ приезда скорой - откуда информация, что врачи в поликлинике ничего не делали?
Хороший вопрос, может от врачей скорой? Или от бабулек в очереди, они врача звали, когда дяде плохо стало, моет быть они и сказали, что больше к нему в кабинет никто не приходил.
Напишите жалобу в гормеднадзор. Пусть разбираются и письменно Вам ответят, что должны были сделать врачи в поликлинике, уже на основании ответа сделаете выводы.
Спасибо, если родственники соберутся разбираться с этим делом, я подскажу. Просто хочется понят, правильно врачи действовали или нет. Насчет отсутствия нужных лекарств, напротив поликлиники городская больница, прямо через дорогу, неужели нельзя было обратиться туда, или не положено :???:
Ange ou Demon
неужели нельзя было обратиться туда, или не положено

нельзя и не положено.за перевязку раны в процедурном кабинете инфекционного отделения я лично получила выговор.такие у нас законы :???:
chifa
Ужасно жалко дядю! Ну почему, почему мужчины такие... беззащитные чтоли. Почему не попросил хотя бы без очереди пройти...Какая-нибудь тетка наглая наверняка пролезла бы вперед и бровью не повела..
жалко не то слово, а родных еще жальче, с утра уехали от здорового мужа и отца, а днем его уже нет, в голове никак не укладывается. И очень хочется найти виноватых, "синдром хомячка в колесе". Но даже если бы он в очередь не сел, что бы сделал врач? Вызвал скорую? Хотя, может если бы пораньше.....

» Дописано позже
Ange ou Demon, а если рана смертельная? И не перевяжете, все, человек умрет? Тоже нельзя?
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Насчет отсутствия нужных лекарств, напротив поликлиники городская больница, прямо через дорогу, неужели нельзя было обратиться туда, или не положено


Дело не в том, что не положено. А в том что лечение инфаркта проводят в палате интенсивной терапии, в реанимации. Да и делает это специалист кардиореаниматолог, он знает как и что и сколько и когда.

Ange ou Demon
chifa, искренне вам сочувствую!особенно тяжело,когда это так
с утра уехали от здорового мужа и отца, а днем его уже нет
.но,к сожалению,так бывает.наверно очень была большая площадь поражения сердечной мышцы,раз все так быстро случилось.тут наверно и быстрый приезд скорой,и быстрое попадание в стационар уже ничего бы не могли изменить :???:
CrazySquirrel
Асенька П-П
ну так понятно. Но инфаркт-это прежде всего боли в сердце и даже скорая прежде всего нормализует давление и купирует боль!!! И в нормальном процедурном кабинете все это должно быть. Другое дело, если тяжесть состояния не оценили.
Так что там с ЭКГ???

И инфаркт не всегда в реанимации лечат. Все от степени тяжести зависит
chifa
Асенька П-П, так речь не шла о том, что они должны его на ноги поставить, ему надо было до скорой продержаться. Получается, в поликлинике нет никого, кто может при этом помочь?
Шуня
Моя тетя чуть не умерла в поликлинике в кабинете кардиолога, пришла к нему с жалобами на плохое самочувствие, а он ничего не увидел. Ей стало еще хуже вызвали скорую, врач опять снял кардио, долго слушал, думал пока его ассистентка не уговорила внимательнее изучить кардиограмму, оказалось он родимый - инфаркт. Пока ее везли в больницу проводили разные реанимационные процедуры, так и смогли довезти, а потом ей сделали операцию, заменили часть сосудов. Она осталась инвалидом, но ЖИВА!!!
А врач поликлиники прятался от врача скорой, закрылся в кабинете и не открывал, сколько не стучали.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Вызвал скорую? Хотя, может если бы пораньше.....


Да. Здесь именно время играет роль.

ЦИТАТА
а если рана смертельная? И не перевяжете, все, человек умрет? Тоже нельзя?

Если рана смертельная, то человек и так умрет.

Если можно что-либо сделать экстренно - перевязать, кровь остановить, трахеостомию сделать, если задыхается и т.п. - сделаю.
Если как у вашего дяди - только реанимационные мероприятия типа дыхания рот в рот и непрямого массажа сердца.

Инфаркт должен лечить специалист.

Поэтому ИМХО - в поликлинике сделали все правильно, больше бы они ничего хорошего не сделали.
chifa
в поликлинике сделали все правильно, больше бы они ничего хорошего не сделали.
подозреваю, что официальная проверка даст именно такой результат. Со всеми своими родственниками разъяснительную работу я провела - чуть то затянуло, заболело или закололо, сразу в скорую, никаких поликлиник.
ALIENKA
А в том что лечение инфаркта проводят в палате интенсивной терапии, в реанимации. Да и делает это специалист кардиореаниматолог, он знает как и что и сколько и когда.

Ну а элементарную помощь оказать?давление померять, дать повышающие/понижающие, это ж ужасно, в конце концов, не бомж, же, с кошельклм человек, что в поликлинике аптеки не было??
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Ну а элементарную помощь оказать?давление померять, дать повышающие/понижающие, это ж ужасно, в конце концов, не бомж, же, с кошельклм человек, что в поликлинике аптеки не было??

Да померяли ему наверняка все!! Ну не лечит ни аппарат эКг, ни тонометр инфаркт миокарда!



» Дописано позже
ЦИТАТА
с кошельклм человек, что в поликлинике аптеки не было??


я вот боюсь, что ему как раз дали что-нибудь "от сердца" в аптеке или на приеме :fingal:
Шуня
А как же оказание первой помощи?
ALIENKA
подозреваю, что официальная проверка даст именно такой результат. Со всеми своими родственниками разъяснительную работу я провела - чуть то затянуло, заболело или закололо, сразу в скорую, никаких поликлиник.

Угу, у меня к дедушке скорая 2 раза за 2 дня приезжала, таблетку от давления давала и уезжала, на третий день папа приехал и сразу инсульт определил, а самое ужасное, что муж этого врача скорой помощи в том регионе пишет учебники по повышению квалификации враче СП и проводит их аттестацию, пишу без предубеждения, ибо мама-врач скорой и вообще из семьи потомственных врачей, много чего насмотрелась, самое главное сейчас-дружить с таким редким экземпляром как хороший врач
мамаандрея2000
Автор сочувствую! Пишите жалобу чтобы наказали псевдоврача!
ALIENKA
Асенька П-П, ну а врачи СП тоже не кардиологи-реаниматоры, но ведь что-нибудь делают, чтобы больной до реанимации продержался???
Ange ou Demon
А как же оказание первой помощи?

раз человек был в процедурном кабинете,значит первую помощь ему оказывали.другое дело,что в лечении острого инфаркта миокарда первой помощи недостаточно.

» Дописано позже
ALIENKA, врачи СП-не кардиологи вызывают на себя кардиобригаду,с полностью укомплектованым кардиореанимационным автомобилем.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Асенька П-П, ну а врачи СП тоже не кардиологи-реаниматоры, но ведь что-нибудь делают, чтобы больной до реанимации продержался???


В Москве на этот диагноз как правило приезжает специализированная бригада кардиологов :???: Иногда даже тромболизис в машине СП проводят. Они на это заточены.

ЦИТАТА
раз человек был в процедурном кабинете,значит первую помощь ему оказывали.другое дело,что в лечении острого инфаркта миокарда первой помощи недостаточно.

:beer:

Шуня
Да ничего моей тете не делали, врач же ничего не обнаружил, а у человека уже сосуды отмерали, только когда совсем худа стало охранник скорую вызвал - вот так. Нет у нас в поликлитниках нормальных специалистов - одни шарлотаны и неудачники.
У их вообще левая нога даже не догадывается, что правая уже ушла...
Зеленая пересмешка
У моего папы был инфаркт в поликлинике. Пошел за справкой, что здоров, ему поплохело. Так же положили в процедурный особо ничего не делали, сняли ЭКГ и померяли давление. И врачи скорой радовались, что не нашлось желающих ему таблеточку для давления дать. А его сотрудник умер в 35 лет от инфаркта на рабочем месте. ему когда поплохело, скорую ждать не стали, вытащили в машину и за 5 минут до больницы домчали. А из машины вытаскивали уже труп. Острый инфаркт, быстрая смерть и никто не смог бы ему помочь.
Blacbarbara
Врачи поликлиники ни сделали больше ничего, просто оставили лежать. Он несколько раз звонил жене, она с дочерью и зятем примчались, но уже после скорой, к скорой претензий нет, пытались откачать, оживить, но увы :cry: :cry: :cry: один врач со скорой сказал, что если бы до их приезда хоть что-то сделали, то можно было вытащить, а так у него давление на нуле было :???:

Уж если дядя звонил по телефону и разговаривал с родными, может, у него был шанс выжить, наверное это не острый инфаркт? :???:
Можно написать заявление в прокуратуру, чтобы возбудили дело по статье Статья 124 Уголовного кодекса Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


в процедурном кабинете в поликлинике есть разные укладки. думаю и на случай боли в сердце там что-нибудь могло найтись

кстати, нашла тут , что в эти наборы входит:
ЦИТАТА
Наименование препарата, средства неотложной помощи Количество
Адреналина гидрохлорид 0,1% – 1,0 (ХОЛОД) 10 ампул
Атропина сульфат 0,1% - 1,0 (Список А, СЕЙФ) 10 ампул
Глюкоза 40% - 10,0 10 ампул
Дигоксин 0,025% - 1,0 (Список А, СЕЙФ) 10 ампул
Димедрол 1% — 1,0 10 ампул
Кальция хлорид 10% - 10,0 10 ампул
Кордиамин 2,0 10 ампул
Лазикс (фуросемид) 20 мг – 2,0 10 ампул
Мезатон 1% - 1,0 10 ампул
Натрия хлорид 0,9% — 10,0 10 ампул
Натрия хлорид 0,9% — 400,0 мл/или 250,0 мл 1 флак./или 2 флак.
Полиглюкин 400,0 1 флакон
Преднизолон 25 или 30 мг — 1,0 10 ампул
Тавегил 2,0 5 ампул
Эуфиллин 2,4% — 10,0 10 ампул
Система для внутривенных капельных инфузий 2 шт.
Шприцы одноразовые 5,0; 10,0; 20,0 по 5 шт.
Спиртовые салфетки одноразовые 1 упак.
Жгут резиновый 1 шт.
Перчатки резиновые 2 пары
Пузырь со льдом (ХОЛОД) 1 шт.

Из них: адреналин - применяется при асистолии, т.е. при прекращении деятельности сердца с исчезновением биоэлектрической активности.Желудочковая асистолия (около 5 % всех случаев остановки сердца) может возникнуть при любом тяжёлом заболевании сердца, чаще в острой фазе инфаркта миокарда

Кордиамин, корамин, никамид - лекарственный препарат, стимулирующий центральную нервную систему) возбуждающий дыхание и тонизирующий сердечно-сосудистую систему, 25%-ный раствор диэтиламида никотиновой кислоты. Применяют внутрь (в каплях), подкожно, внутримышечно и внутривенно (в растворе) при сердечной слабости и ослаблении дыхания, асфиксии, отравлениях, шоковых состояниях и др.

В поликлинике укладки антиСПИД и шоковые только в процедурном кабинете.Я думаю,что все,что было возможно было сделано.действительно надо было скорую сразу вызывать.

вот он как раз и лежал в процедурном кабинете, что там делали и не делали, не знаю, но жалобу в прокуратуру я бы написала.
мурыся 1
Ответ на сообщение Blacbarbara от 31 янв 2011, 21:42
не пишите того что вы не знаете, в таких случаях адреналин просто в мышцу не вводиться, и если там было давление по нулям, то и в вену не попадут, делается это внутрисердечно ( т.е. огромной иглой в сердце колят и вводят) или подключичный катетер ставят, но делают все это РЕАНИМАТОЛОГИ! В поликлинике ни кто это не делает!!!

» Дописано позже
а так если вы считаете что помощь была не оказана или оказана не в полном объеме, пишите жалобу, проведут проверку и дадут заключение. Нас там ни кого не было, и возможно действительно помощь была не оказана, а возможно все что можно сделать в условиях поликлиники все сделали.
Izis
Izis, сейчас не 90-е года, все есть.

Какие 90-е???
Я только родила
Тарелка
Не сказал, а родственникам, сами понимаете, было как то не до того.
Ну вот видите, один ляпнул, не зная что, мол, мы хорошие, сделали все, что могли, это все они.... А теперь родственники виноватых ищут.
Izis
Просто хочется понят, правильно врачи действовали или нет.

Но вы же не знаете, действовали они или нет? :???:
Свидетели кто?
Blacbarbara
Ответ на сообщение мурыся 1 от 1 фев 2011, 00:14
ЦИТАТА ( мурыся 1 )
если там было давление по нулям, то и в вену не попадут, делается это внутрисердечно

может быть, я согласна
но вот что нашла: При затруднении пункции периферической вены допустимо введение адреналина в мягкие ткани подъязычной области отсюда

Сразу пишу, что я не врач, а юрист. Пожтому я советую автору написать заявление в прокуратуру. А разбираться будут на основе судебно-медицинской экспертизы. Другой вопрос, что дело это практически невозможно будет выиграть. У врачей очень сильна круговая порука, да и честно сказать, доказать очень сложно.

» Дописано позже
Свидетели кто?

вот их и нету? :???: Или есть? Кто видел, что он один в кабинете? Дядя звонил родственникам, они будут выслушиваться как свидетели (если дело возбудят вообще). В любом случае их объяснения должны быть взяты, ведь дядя им звонил и говорил, что одни лежит.
Алла84


Могли, наверняка. У меня на опыте мамы, совсем-совсем не врача помощь при более чем 10 инсультах и инфарктах, в т.ч. обширных. Просто родители болели и она имела простейшие инструкии от пост лечащих врачей и умеет делать уколы. Шефа одного своего на работе вытащила.
У инсульта и инфаркта есть редкая для болезней особенность, чем моложе больной тем хуже прогноз. То есть в вашей ситуации, скорее всего если б помогли, то он был бы жив, но овощ. Скорее всего на одну сторону парализован. То есть в помощи важна каждая секунда. Интервалы между здоров-инвалит-нет человека крошечные. Много-много раз видела в больнице 40-ка летних обширных инфартников-инсультников. А 70-летние как новенькие при должном уходе.
Очень жаль человека и родных.
Ребека
Ответ на сообщение Асенька П-П от 31 янв 2011, 17:35
ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Думаю, что ничего не смогли бы сделать. В поликлинике нет ни ренимационного оборудования, ни нужных препаратов.

Это не так. В любой районной поликлинике есть отделение неотложной помощи. В "неотложке" есть набор необходимого - аппарат (переносной) для снятия ЭКГ, прибор для искусственной вентиляции лёгких (такой мешочек с грушей и загубником), ну и препараты. Процедурный кабинет не имеет к реанимации никакого отношения.
В любом случае, видя, что человеку, поступившему с жалобами на сердце, плохо, надо было попытаться - обычные манипуляции, такие, как непрямой массаж сердца, искусственное дыхание доступны любому врачу и медсестре. Даже при полной остановке сердца медработникам предписано продолжать реанимационные мероприятия до 40 минут.
Жалоба на имя завполиклиникой, копия - в прокуратуру. Настаивать на проведении экспертизы причины смерти при вскрытии и прогноза, остальное будет зависеть от результата: если инфаркт обширный и развился в считанные секунды, то тут медицина бессильна.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.