Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Надо ли поздравлять мать малыша с днем рождения?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Детский день рождения
Resanta
Вышла у нас дискуссия на детской площадке по данному вопросу. Все мамочки и бабушки, гулящие с детишками, сказали, что правила хорошего тона в принципе предполагают, что маму малыша надо поздравлять в первую очередь. Но на деле выходит, что некоторые свекрови ограничиваются поздравлениями своему сыну (отцу ребенка), а про мать забывают.
Сама я тоже считаю, что надо поздравлять.
Хотелось бы еще послушать мнения.
Cler
ИМХО- родителей поздравляют. Спор кто более важен для рождения ребенка- мама или папа, бессмысленен).
Марлезонский балет
Cler, согласна. Поздравляют родителей.
_Молодая мамочка_
Не знаю, мне кажется, что если свекровь поздравила сына, то можно и невестке хоть пару приятных слов сказать, а то выходит он вроже как "не при делах" :fingal:
А если они в разводе, ребенок с мамой (маленький, лично еще не позвонить), то как? ИМХО, глупо звонить сыну и поздравлять.
KlimA
Я считаю, что надо поздравлять :)
Конкретно моя свекровь поздравляет нас с мужем обоих с рождением нашей дочери :)
Как совпало, у моей дочери как раз сегодня день рождения :)
Resanta
Конкретизирую ситуацию. Поздравление сыну (отцу ребенка) в большинстве случаев звучит: "Поздравляю тебя с днем рождения ребенка!". Т.е. невестка как бы и ни при чем совсем. :???:

» Дописано позже
Kalinochka-Alinochka, с днем рождения дочки!
Мама Нюша
А я считаю, что поздравлять надо в первую очередь именно маму!!!! Именно она 9 мес носила ребенка (испытывала минимум дискомфорт, а максимум- страдания! Мне, например всю беременность было ооочень плохо и я прошла много испытаний), ну и в итоге мучиться на родах тоже маме приходиться! Да и духовная связь ребенка с мамой не такая, как с папой! Это даже не обсуждается:) И ребенок 0-1-2 годиков пока не понимает причину праздника, поэтому поздравлять надо именно маму, а вот с трех лет уже и ребенка, и маму! Мне вот 29 лет, а мою маму до сих пор все всегда поздравляют с моим рождением:) И для нее до сих пор это главный праздник! :love:
Cler
Это даже не обсуждается И ребенок 0-1-2 годиков пока не понимает причину праздника, поэтому поздравлять надо именно маму, а вот с трех лет уже и ребенка, и маму!
а папа- мимо проходил? Вы б могли сами без папы зачать? ;)
Я уже писала- это из серии кто первый появился- яйцо или курица. :4u:
_Молодая мамочка_
Конкретизирую ситуацию. Поздравление сыну (отцу ребенка) в большинстве случаев звучит: "Поздравляю тебя с днем рождения ребенка!". Т.е. невестка как бы и ни при чем совсем.

Ну, это уже личные отношения свекровь-невестка, вот действительно получается что невестка ни при чем, бред, извините за штамп, а рожал кто? :O: :cranky:
Mahusha
у моей дочери как раз сегодня день рождения

Поздравляем!!!!!!!! :gossip: :birthday:
А по теме-конечно,сейчас,когда есть свои дети,хочется,чтобы и меня не забывали поздравлять с рождением детей :blush: Но с каждым годом,все меньше и меньше человек помнят об этом,все внимание детям :4u: Но я не обижаюсь :shuffle:
KlimA
Resanta, Mahusha спасибо! :4u:

Ну понятно, если отношения напряженные, то тогда не поздравляют. А вообще, если бабушка внуку рада и любит, то поздравить маму ребенка все равно надо, ведь не будь ее - и малыша бы не было.
Машустер
Свекровь, имхо, никому ничего не должна :???: Поздравила - спасибо, нет и не надо.
Arlinder
ЦИТАТА
Свекровь, имхо, никому ничего не должна :???: Поздравила - спасибо, нет и не надо.


:beer: :beer: :beer: Полностью согласна. Почему свекровь именно должна меня поздравлять? Она вообще ничего никому не должна. Сына поздравить естественно, можно передать поздравление через него мне. Или, если отношения близкие лично поздравить. НО, ИМХО, понятие "должна" тут неприменимо.
Я бы наверное расстроилась, если бы мои родители меня не поздравили. Хотя и то не факт. Ребенок то мой) Праздник у меня и так будет) А уж кто там поздравит - не поздравит - какая мне разница? Тем более чужая мама...
Resanta
Машустер, ну вот вы тоже будущая свекровь. Неужели вы будете так же рассуждать: "Я никому ничего не должна! Захочу поздравлю, захочу - нет!"?
Алисок
Машустер, абсолютно с вами согласна! :beer: Ещё всё зависит от отношений со свекровью, если отношения хорошие, тёплые, то,думаю, такой вопрос даже не встанет. А если отношения напряжённые, то и не очень-то нужны эти поздравления, от этого не убудет. Главное, не принимать отсутствие поздравлений близко к сердцу! :4u:
Юлия Александровна
Kalinochka-Alinochka, :birthday: с Рождением дочки :4u:
А по теме - считаю что надо!В идеале - цветы подарить, а так хотя бы пару слов сказать. Приятно же :4u: :shuffle:
Каточек
а папу тож надо лично с ДР ребенка поздравить? ИМХО тараканы какие-то... никогда не зацикливалась, кому из нас двоих (когда вместе жили) позвонят его родственники, чтоб поздравить с ДР ребенка... Обычно это выглядит так: папа звонил, передает поздравления Ане/Маше... ничего в этом криминального не вижу... :???: никогда не обижалась... и сама часто говорю, поздравь своего папу с ДР от нас...
:ЗЫ: ну, с рождением, да, должна (хотя мне слово должна не нравится)
Resanta
Каточек, поздравления родителей мужа/жены от всей семьи (т.е. поздравляет кто-то один) - это немного другое все ж. Меня, помню, с 8 марта отдельно свекор и свекровь поздравляли. Типа, каждый сам за себя. :)

» Дописано позже
МАМАКА, с годовщиной! Долгих вам лет совместной счастливой жизни! :love: :beer: :4u:
Malyska
Не очень люблю слово "Должна" :???: Но если свекровь поздравляет сына, то будет приятно, если она передаст поздравления для меня. В личном поздравлении не нуждаюсь. На это есть свой ДР :). Моя обычно говорит: "Поздравляю ВАС". Мне этого достаточно... Многое еще зависит от отношений. Если они не очень хорошие в принципе, то придираться к любой мелочи будете, и Вы и она.
Resanta
МАМАКА, нееее, я давно не парюсь по таким мелочам :)
Эльфика
Не понимаю почему " должна", :scratch: ответила нет, ну тогда надо ставить вопрос, " должна" ли тёща поздравлять зятя с днём рождения сына, он же вроде тоже
при чём :)

» Дописано позже
"Поздравляю тебя с днем рождения ребенка!".
мама мужа всегда говорит "поздравляю ВАС"
ну, а с рождением сына поздравляла и меня лично.. :)
kitenfly
Как совпало, у моей дочери как раз сегодня день рождения

у нас тоже :dance:

ответила "должна". ну тут как бы малыш еще мало что понимает. а сказать родителям какие они молодцы, что такого крошку родили :super: всем будет приятно.

пы.пы.: вот я опять переживаю тот день, все вспоминаю. прям слезы накатывают.
имхо. для меня это день, пока, гораздо важнее. чем для сына.
*Fialka*
поздравлять надо не маму, а родителей. Папа тоже активное участие принимал в рождении
Тарелка
В том контексте, в каком это было предподнесено в старттопике, я ответила, что да, должна. Правда на деле не думаю, что нужно специально как-то поздравлять, имея в виду подарки. Словесно, не более того и достаточно в 0-1 ребенкиных года. Дальше - это ДР РЕБЕНКА в первую очередь, ну а за родителей, как всегда второй тост. И обязательно за бабушек-дедушек третий.
smith1982
если поздравляет сына, то и невестку должна. а если только ребенка, то не обязательно невестку.
HoneyFate
Мне кажется, что просто нельзя проигнорировать женщину подарившую жизнь внуку/внучке. Как можно позвонить сыну и поздравить только его с рождением ребенка? :???: Моя свекровь всегда и меня поздравляет. Бывает, что я не могу ответить лично, но в таком случае, она поздравляет нас обоих - родителей малыша.
Конечно, это еще от взаимоотношений и культуры зависит. Когда я впервые "официально" знакомилась с мамой мужа, на его ДР цветы я подарила ей - как человеку родившему и вырастившего моего любимого человека :4u:
LaFresita
я ЗА! :4u:
Вьюрок
В нашей семье принято поздравлять обоих родителей.
Семья
мне кажется надо!))) :4u:
почему нет)))приятно же!
Валькирия-N
Я считаю что нужно поздравлять обоих родителей с Новорождённым - это же ведь и праздник родителей тоже.
littel slonik
Однозначно, маму надо поздравлять обязательно!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.