Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Развод, расставание. С чего начать? Как пережить?
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Инн@
После Нового года я развожусь с мужем, инициатор он,точнее его мама.Я не буду вдаваться в подробности,не охото капаться в грязном белье,просто хотелось узнать у более опытных:-)......КАК ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ????????????
Очень пугает весь процесс, так как мужа видеть вообще нет желания,к тому же я собираюсь официально подавать на алименты,в силу его не маленькой зарплаты.У нас сын,которому 1 год и 3 мес.
Вот такая ситуевина,расскажите уж неведующей,как и что...
Например можно ли избежать моего присутсвия в суде...
Julea
Насколько я знаю, если есть ребенок, то без Вашего присутствия не разведут, кажется... :(
*Svetik*
Напишите доверенность на морально устойчивую подругу...
MariaH
Если инициатор муж, то он подает заявление мировому судье о разводе, предоставляет необходимые документы. О месте и времени судебного разбирательства Вас известят. Вы действительно можете выписать доверенность на кого хотите. В судебном заседании Вы можете заявить встречное требование о взыскании алиментов как на ребенка до 18 лет, так и на себя (если не работаете) до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года.
Но думаю Вас с мужем сразу не разведут могут дать срок на примирение (у Вас же ребенок маленький), хотя сейчас это делают только по ходатайству одной из сторон.
Если муж хорошо относится к сыну, то можетс ним лучше заключить алиментное соглашение (тогда и сумма может быть больше чем по суду).

А вообще все вышесказанное Вы всегда сделать успеете.

Понимаю, что Вам тяжело и Вы не хотите ни о чем говорить и думать, но может все наладится. Ведь сами говорите, что инициатор как таковой не муж, а его мама.

Желаю Вам спокойствия. Счастья Вам и Вашему малышу.
Инн@
MariaH
ЦИТАТА
Но думаю Вас с мужем сразу не разведут могут дать срок на примирение (у Вас же ребенок маленький), хотя сейчас это делают только по ходатайству одной из сторон.


я не буду просить отсрочку,это точно....
ЦИТАТА
Если муж хорошо относится к сыну, то можетс ним лучше заключить алиментное соглашение (тогда и сумма может быть больше чем по суду).

алиментное соглашение это сумма ,которую он мне будет платить неофициально????те не отчисленная с зарплаты?

ЦИТАТА
Понимаю, что Вам тяжело и Вы не хотите ни о чем говорить и думать, но может все наладится. Ведь сами говорите, что инициатор как таковой не муж, а его мама.


неа...ничего не наладится, тк в выходные сосоялась встреча, которая решила все.... :angry: :angry: :angry:

все равно, спасибо вам за понимание и поддержку.... :love:
Smailik
Алиментное соглашение - это документ, оговаривающий ежемесячную сумму, которую бывший муж обязуется выплачивать, условия и порядок выплат. Эти вопросы вы решаете между собой. Эта сумма не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы быть взысканы в судебном порядке.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, путем предоставления имущества или другим способом.
Алиментное соглашение подписывается сторонами или их представителями и заверяется нотариально.
Соглашение может быть изменено или расторгнуто по соглашению сторон. Или одной стороны через суд при наличии существенных причин.
Инн@
Smailik
спасибки... :beer:

а что за пособие,которое он может выплачивать мне до 3 лет ребенку......в случае моей безработицы???сколько процентов???не знаете??? :help:
Smailik
Вы имеете права требовать алименты на себя течение трех лет со дня рождения вашего ребенка. Устанавливается твердая денежная сумма, выплачиваемоя ежемесячно. Размер определяется соглашением между супругами или судом. По поводу вашей занятости ничего не указывается, но сумма устанавливается (судом) исходя из общего материального и семейного положения супругов, то есть ваш заработок может быть устен, но это не снимает с вас права требовать уплаты алиментов.
Галочка
Я развелась 29 декабря, так что по горячим следам :)
На сам суд вы можете не ходить. Проще и быстрее пройдет все, если вы придете подават заявление вместе, т.е. муж напишет заявление, а вы тут же в присутствии судьи ознакомитесь, распишетесь и напишете 2 заявления: о согласии и с просьбой не присутствовать на слушании дела. У вас маленький ребенок, поэтому вам без проблем разрешат не присутсвовать, если нет спорных вопросов. Сразу же вы можете написать заявление на алименты. девочки уже подробно рассказали.
так же оговорите, что вы хотите развестись без примерительных сроков, т.е. на первом заседании. Если ваш муж согласен, то вам не откажут. Иначе, т.к. у вас ребенок до 3-х лет, то по закону вам обязаны дать на примерение 1-3 месяца на усмотрение судьи.
Svitlana
Девочки, здравствуйте! Принимайте в свою компанию. Видимо, мне уже к вам. Муж сегодня заявил окончательно, что не хочет больше со мной жить. java script:add_smilie(":unitaz:")
java script:add_smilie(":unitaz:") Не скажу, что это для меня полная неожиданность, но теперь мне очень страшно. У меня сынок 1 год 7 месяцев и я на 8 месяце беременности. Как у вас проходил развод, особенно если вы были беременны в это время? Не отразилось ли это в последствии на ваших детках?Я плачу все время. Не то, что я хочу с ним дальше жить, а обидно мне как-то, что моя семейная жизнь не удалась. Да и детей сильно жалко и страшно жизнь опять сначала начинать. Буду очень рада вашей поддержке.
milena
Svitlana - а вы еще с мужем живете вместе? под одной крышей? может он еще переменит свою позицию?
Вы беременная, с малышом на руках... он может быть устал? вы устали? может вам серьезно поговорить и отбросив в стороны эмоции попробовать сначала немного хоть деток поднять, просто жить пока ради их здоровья и благополучия, а потом уже разводиться? А в Германии у вас родные есть?
надо сейчас побольше меркантилизма, мало ли, что он не хочет!!!! по башке ему! И скажите - ну что за мужик бросает двоих детей??????????? в таком возрасте при том - один еще только вот-вот родится, а первый еще такой малыш!!!! :angry:
Jovik
Svitlana
посмотрела Ваш профиль. Вы женаты только три года, за это время у вас родился ребёнок, ожидается второй. Это похоже на кризис "третьего года". Вы оба сильно устали. Конечно, сложно сказать, что у вас там происходит, но поверьте почти каждая семья проходит через осмысление развода.
Я за свою 10-и летнюю замужнюю жизнь два раза была фактически на грани развода и выживания после него (первый раз сыну было чуть больше года).
Развод - не самое лучшее решение семейных проблем. Возможно, ещё есть шанс уладить ситуацию, или хотя бы постараться пожить вместе до рождения ребёнка и некоторое время после рождения.

Вам же сейчас необходимо выяснить следующее:
1. На какую поддержку со стороны мужа, в случае развода, Вы сможете рассчитывать (будет ли это содержание Вас и детей, пока Вы не сможете работать, или просто материальная поддержка).
2. Где Вы с детьми будете жить? На что Вы сможете рассчитывать после развода.
3. Каково будет общение отца с детьми.

В любом случае, надо стараться подавить свои слёзы и спокойно поговорить с мужем о Вашем будущем. (Не упрекайте его ни в чём, соглашайтесь с тем, что ваша совместная жизнь на данный момент тяжела для обоих). Послушайте, что он скажет Вам, какие мысли у него. Если он человек разумный и любящий своих детей - разумный вариант найдётся.
Ну, а если он банально хочет лёгкой жизни, пренебрегая ответственностью и обязанностями - Вам придётся искать помощи у родителей и друзей.
SamaMama
Svitlana
:( сочувствую вам... искренне, надеюсь, что это некая трещина в ваших отношениях, которая не перерастет в пропасть.

согласна сJovik, надо обсудить вопросы :eyes: касаемые детей, попробуйте просто поговорить, может поймете друг друга. А вы сами хотите жить вместе с мужем или он тоже вас не устраивает? Хотя, наверное, это глупый вопрос, когда вы на восьмом месяце. И еще, постарайтесь, поменьше волноваться, если возможно... А в компанию можно и просто заходить и общаться без оглядки на семейное положение - форму-то большой ;)
Skoda
Svitlana
Я беременная тоже ушла от мужа. Поначалу было обидно - но пузико и поддержка бабушек и дедушек всё сгладило и я просто наслаждалась своим состоянием.

По поводу вашей ситуации - ага, я тоже много читала про кризис на трёх годах семейной жизни.
Только вот решения не подсказать - наверное можно только согласиться с Jovik так наверное будет правильнее всего - конструктивный подход к проблеме!

А так сочувствую вам :(
Асёнок
а я вон не смотря на то что пока при муже,все равно мать-одиночка...развод не дают-говорят только по достижению сыном 3-х летнего возраста,а он при каждой ссоре меня постоянно оскорбляет,упрекает...тяжело и больно...так он делал даже тогда когда я была беременна...как поступить- не знаю...
Skoda
Асёнок
Вот паразит :angry: Беременных вообще волновать низззя :angry: .

Мне кажется раз такие действия носят постоянный, регулярный характер, надо завязывать пока не поздно. А найти замену - можно, главное решить для себя что Вам замена нужна :dance:
Настён@
ЦИТАТА (Skoda @ 22 Jan 2005, 08:00)
Асёнок
Вот паразит  :angry:  Беременных вообще волновать низззя :angry: .

Мне кажется раз такие действия носят постоянный, регулярный характер, надо завязывать пока не поздно. А найти замену - можно, главное решить для себя что Вам замена нужна  :dance:

ППКС!!!! Я тоже очень долго терпела, и когда беременная была, и пока сынуле годик не исполнился... Потом просто в один прекрасный момент, устав от постоянной трёпли нервов, ушла... :eek:
Skoda
"Настёна"
И правильно сделала - всё что ни делается всё к лучшему :4u:
Svitlana
Здравствуйте, девочки! Спасибо огромное всем, кто ответил. Извините, что долго не отвечала Вам. Мне просто нужно разобратся в своих чувствах. Инициатор развода я. Я писала в топике "Исповидальня" - Развод - Можно ли жить с такам мужем?" И до сих пор я все время задаю себе вопрос - Можно ли жить с таким мужем? Все чаще прихожу к выводу, что нужно уходить от него. Но кроме приюта для женщин мне идти тут некуда. В приют для женщин уже 2 раза собирала вещи, но духу позвонить туда, что бы приехали за мной у меня так и не хватило. Все пытаюсь сохранить свою семью, но на долго меня не хватает. Максимум на 2 дня. Причин много, но оснавная причина в его жуткой лени. Он уже более полугода не работает и работу найти даже не пытается. Жить нам практически неначто. Если бы не мой огромный живот, я бы давно где-то нашла себе работу, а так в ближайшее 3 месяца я не могу о работе даже думать.

Jovik
В любом случае, надо стараться подавить свои слёзы и спокойно поговорить с мужем о Вашем будущем. (Не упрекайте его ни в чём, соглашайтесь с тем, что ваша совместная жизнь на данный момент тяжела для обоих). Послушайте, что он скажет Вам, какие мысли у него. Если он человек разумный и любящий своих детей - разумный вариант найдётся.
Ну, а если он банально хочет лёгкой жизни, пренебрегая ответственностью и обязанностями - Вам придётся искать помощи у родителей и друзей.

С моим мужем говорить на какую-либо тему, тем более спокойно невозможно. Он просто начинает обвинять меня во всех своих грехах и тут же начинает вспоминать все мои недостатки. Свои недостатки он просто видеть не хочет. Слова "обязанности" для него нет и никогда не было. Он знает только мои обязанности, а у него есть только потребности. У меня в этой стране, кроме мужа и его огромной родни, никого нет, поэтому помощи, кроме немецкого государства мне тут никто предоставить не может. Знаю, что при помощи немецкого государства ни я, ни мои дети не будут хотя бы голодать. А с таким папашей не известно, что нас ждет в будущем.
Jovik
а на что вы живёте? (Сорри, такие вопросы не следует задавать. Не деликатно. Понимаю, поэтому заранее прошу прощение.) Каким образом вы прожили 3 года?
Неужели нет ни одного здравомыслящего человека в его семье? Может быть, они Вам смогут помочь?
Не очень представляю, как можно надеяться в такой ситуации рассчитывать на государство. (А судя по нашему государству, так такая надежда тщетна). Просто никогда с этим не сталкивалась.
Но, даже если предположить, что такая помощь реальна и очень конкретна, то ведь не бесконечна же.
А родители есть?
Данель Лубянская
А мне назначили суд на 9 марта. Так что мне еще все предстоит. по поводу денег с мужем договорились, а на счет воспитания ребенка - нет.
Он хочет каждое лето забирать его к родственникам в Брянск на 2 недели. Я к такому шагу не готова, по крайней мере пока. Он хочет, чтобы я подписала соглашение о воспитании ребенка, где будут огавариваться сумма, которую он будет нам платить каждый месяц, и порядок свиданий с ребенком (типа 1 раз в неделю и 2 недели летом). Я подписывать ничего не хочу...
Вот и не знаю, что делать. :cranky:
Инн@
Данель Лубянская
ЦИТАТА
А мне назначили суд на 9 марта. Так что мне еще все предстоит. по поводу денег с мужем договорились, а на счет воспитания ребенка - нет.

Вообще-то и у меня еще пока ничего не случилось..мы просто не живем вместе......а в суд еще оказывается мой супруххх даже не подавал заявление.. :cranky: :cranky:
ЦИТАТА
Он хочет каждое лето забирать его к родственникам в Брянск на 2 недели. Я к такому шагу не готова, по крайней мере пока. Он хочет, чтобы я подписала соглашение о воспитании ребенка, где будут огавариваться сумма, которую он будет нам платить каждый месяц, и порядок свиданий с ребенком (типа 1 раз в неделю и 2 недели летом). Я подписывать ничего не хочу...
Вот и не знаю, что делать.

Насчет денег,точнее подтверждение у нотариуса сколько и когда - я бы вам не советовала,кто знает,как скаканет доллар,и вообще, чтож он вам до 18 лет будет платить к примеру 5 тыщ и все????
лучше всего устная договоренность...
ну а забирать детку на лето - это вообще наглость какая-то....ведь ребенгок еще слишком мал :cranky: :cranky: :cranky: объясните ему, что пока ребенку не исполнится хотя бы года 4 - вы против,а потом посмотрим....И НЕ НАДО НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ....зачем быть крепостной????? :???: :???:
Данель Лубянская
Инн@
С моим мужем ничего устного не получится ;) да к тому же у него сестра юрист. весь мозг мне уже запудрили. теперь вот написали какой-то ответ на мое исковое заявление... :cranky:
Инн@
:???: Данель Лубянская
ЦИТАТА
Инн@
С моим мужем ничего устного не получится  да к тому же у него сестра юрист. весь мозг мне уже запудрили. теперь вот написали какой-то ответ на мое исковое заявление...

ну а кто вам мешает сходить юристу?? я уже 3 раза была :blush: :blush: :D :D
все равно - ОН УХОДТ ОТ ВАС....а вы с маленькой деткой.... :angry: :angry: :angry: поэтому суд будет на вашей стороне....вы должны диктовать условия,заранее конечно, подготовившись к происходяшему... :???: имхо
Ниилит
может не в тему встряну - а если я подам документы на развод одна, а он не придет - то разведут? и как скоро?
SamaMama
Ниилит
про сроки не знаю, а вот подруга развелась без мужа, то есть он не являлся в суд.
Nat@
Ниилит
вы чего, опять :(
вот тема тани_твикс
Авиенда
А мне кажется, подписать бумагу о свиданиях мужа с ребенком - это совершенно нормально. Ведь это же его отец! И если у него есть желание и уверенность в том что он хочет воспитывать своего ребенка - то нужно только поощрить! Ведь он же не асоциальный элемент! Да и в конце концов, девочки, не всегда же деть будет мелким, не всегда вы будете разведенной! Ну, представьте, как хорошо, если кроме мамы, у ребенка есть еще и папа, который хочет быть с этим ребенком!
А то, что он хочет хочет все юридически оформить... Так это и правильно. Потому что всем известно, что женщины имеют склонность ограничивать свидания ребенка с бывшим мужем. Будь я мужчиной, я бы так же сделала.
Данель Лубянская
Авиенда
но ведь вопрос в том, что он хочет забирать маленького ребенка в другой город.
Авиенда
Данель Лубянская, ну, если на отца можно положиться - то почему нет? Ну, не грудного, конечно, но трехлетку вполне можно отпустить с папой.
Галочка
Ниилит, по твоему заявлению разведут, это он без твоего согласия до 3-х ребенкиных лет не сможет развестись. а ты запросто ;)
Только будет все дольше, его будут приглашать явиться 3 раза, потом все равно разведут.
Ты думаешь, что он будет сопротивляться?
как там вообще твои дела????
Галочка
Авиенда, а вы своего отдавали?
Я очень хорошо понимаю, как это тяжело. Моей 3 года и я не могу себе этого представить. Правда и отец перестал настаивать, когда увидел какой это стресс для ребенка. Она ведь не знает отца настолько, чтобы легко с ним уйти, чтобы ему доверять. И уходить с ним отказывается.
А подписывать я бы ничего не стала. Совмстное воспитание - замечательно. Пусть приходит, занимается с ребенком, гуляет и т.д. А 1 раз в неделю свидание и 2 недели зимой - это не воспитание, а показуха. А так же можно ли доверить ребенка этому человеку? Моя подруга отпустила 3-х летнюю дочь на праздники пожить к папе. Потом 2 года искала ее по всей России :D
Nat@
Галочка
ну ты и смайлик поставила в конце :O:
Настена
ЦИТАТА
ну ты и смайлик поставила в конце  
,
наверно, это смех сквозь слезы....
Nat@
блин, как же это ужасно - развод. для всех, особенно для детей: этот дележ, страх... почему трудно так остаться людьми и относиться друг к другу хорошо :(
Данель Лубянская
Галочка
полностью согласна. :beer: не знаю, смогу ли отдать ему ребенка даже в 5 лет. после того, как мы стали жить отдельно, ребенок стал спокойнее, спать стал лучше. а отдать даже на выходные... не знаю, посмотрим. вопрос, как это скажется на ребенке.
хочется все решить мирно, а не бегать по судам.

Авиенда
ну гулять можно отпустить, но он то требует минимум на выходные...
Инн@
Данель Лубянская
ЦИТАТА
Авиенда
ну гулять можно отпустить, но он то требует минимум на выходные...

если вы не хотите того......НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ :4u:
25660
Инициатором нашего развода был муж. Он бросил меня еще в декретном отпуске. Пережила это очень тяжело, был тяжелейший нервный срыв. Сейчас не жалею об его уходе, ведь я осталась не одна, а с моей маленькой принцессой - Дашенькой.
Так что Sfitlana не грусти о прошлом, а живи настоящим. :)
Ниилит
ЦИТАТА (Svitlana @ 10 Jan 2005, 00:17)
Девочки, здравствуйте! Принимайте в свою компанию. Видимо, мне уже к вам. Муж сегодня заявил окончательно, что не хочет больше со мной жить. java script:add_smilie(":unitaz:")
java script:add_smilie(":unitaz:") Не скажу, что это для меня полная неожиданность, но теперь мне очень страшно. У меня сынок 1 год 7 месяцев и я на 8 месяце беременности. Как у вас проходил развод, особенно если вы были беременны в это время? Не отразилось ли это в последствии на ваших детках?Я плачу все время. Не то, что я  хочу с ним дальше жить, а обидно мне как-то, что  моя семейная жизнь не удалась. Да и детей сильно жалко и страшно жизнь опять сначала начинать. Буду очень рада вашей поддержке.

я сейчас в состоянии развода - ребенок - ровесник вашего, только я не беременна...
развод - очень тяжело, тем более, что ребенок...
мне тоже сказал. что не хочет со мной жить - так как не видит перспектив... ситуация тяжела тем - что надо опять возвращаться к маме - и ближайшее время буду только с учебы-на работу и дома...
плюс мужу лень заниматься разводом - я еще и по судам мотаюсь...
ваш муж будет видеться с детьми, поддерживать материально?
если да - то готовьтесь к тому, что каждый его приход будет даваться тяжело
пока у меня самой лишь самое начало развода - больше ничего посоветовать не могу...

а если серьезно - то (если хотите и любите его) - предложите гостевой брак...

а вообще - имхо - вернется он еще.. отдохнет, дети подрастут - и вернется...
а у вас уже будет все хорошо!
держитесь :love:
Ниилит
Jovik хорошо все расписала :beer:
Skoda хорошо, если родители поддерживают
автор - ну что это за мужик??? козел - одно слово...
а вернуться к родителям, домой - никак?
как же вы живете то...
Нюрнюрка
Ниилит Ниче себе.."Перспектив не видит"...вот мужики пошли..я тут тем начиталась еще больше их возненавидела :angry: :angry: :angry: прынц нашелся...... ой я не могу...пробрало меня ...сорри.....
illen
Девушки, хочется вас поддержать.
Когда я развелась с первым мужем, переварила посттравматическую реакцию, у меня такое необыкновенное ощущение было : это и сознание открывшихся перспектив, и окрыленность... Поймите! вы теперь можете с чистой совестью мечтать, можно намечтать себе ТАКОГО принца !!!! или карьеру или еще что-то... Теперь Вам придется решать только свои проблемы и ставить перед собой только вам интересные цели... К тому же Вы уже выполнили свою основное женское предназначение - Вы мамы, так что теперь можно с чистой совестью двигаться (скакать, летать, бежать, ползти - нужное подчеркнуть) по жизни дальше.

И хотя у меня сейчас в жизни все складывается наилучшим образом (ТТТ) , то послеразводное время я всегда буду вспоминать с особым трепетом.
Ниилит
Нюрнюрка вот такие.. теперь ребенок и любовь - не перспективы...
illen а у тебя легко сам разводной период прошел?
illen
Ниилит
Разве что-то может рваться безболезненно.... :( особенно, когда ребенок маленький (моему было полтора года). Но, если на этом не зациклеваться и ранку намеренно не ковырять, месяца через три-четыре болеть перестанет... А что такое 3-4 месяца по сравнению с целой жизнью!!! :umnik: ;)
Ниилит
illen да уж... но для меня 3-4 месяца - тоже вечность :cranky:
Мама Таня
Ниилит, Маш первое время долго тянется, а потом... Я вот оглянулась- полгода нет... быстро прошло, зато теперь развод легче... не легко, конечно, а именно легче даётся... сегодня вот в суде поулыбались друг другу, судья в недоумении был... но мой на вид очень порядочный и располагающий к себе товарищ..
Мама Таня
мой вот тоже порядочный вроде, но когда разборки были на превх порах, как жить перестали вместе, кричал, что увезу и будешь искать потом... Так что.. я, например, боюсь давать далеко и надогло... хрен его, что за тараканы у них в голове...
Данель Лубянская :beer: , моя тоже спокойней стала, не сразу, конечно, но сейчас очень заметно...
Ниилит
Мама Таня не знаю... может и впрямь пока забить... хотя у меня если что-то тянется, что тянется вечно
Ниилит
Nat@ да потому что видимо можно остаться людьми, когда никому не больно и развод по обоюдному - согласию и желанию... а часто ли это бывает?
Nat@
Ниилит
редко, к сожалению. а ведь влюбились, жили вместе, детей рожали. кошмар :(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.