Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Муж и курение
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Зависимости
Kotena80
девочки, у меня в общем то и не проблема как может показаться по сравнению с другими темами здесь. Но меня напрягает. Муж курит. Не сильно. не как паровоз, 2-4 сигареты в день, но меня напрягает. Меня напрягает запах и мысль , что он себя травит! Меня напрягает что он НЕ хочет бросить. Бросал когда то. вроде не курил. потом опять начал... Самая большая проблема, что меня напрягает - именно вопрос здоровья. Ему все кажется он молодой. и никуда здоровье не денется. Я его по врачам раз в год гоняю. но это целая проблема его туда послать. В остальном он замечательный муж (ттт три раза) - посуду моет, помогает убиратсья, с сыном очень хорошо ладит. купает. спать кладет, в сад и из садика возит, ремонт в доме сделал ударными темпами. То есть меня точит только вопрос его здоровья... мысли начинаю гонять , что вот он наплевательски относится к нему, а я не хочу чтобы папа и муж был в 40 лет с болячками (ему сейчас 33).
FrauKeru
Ответ на сообщение Kotena80 от 12 янв 2011, 18:16
ЦИТАТА ( Kotena80 )
То есть меня точит только вопрос его здоровья...


Вы же ему не мамочка. Вряд ли взрослый мужик не понимает, чем именно вредно курение. Значит, нравится ему и бросать не хочет; тем более, он курит-то немного. Пилить его не советую, это мотает нервы ужасно.
катюшочек
ой,нашли проблему,в 40 лет итак болячки будут,а может и нет,и не от курения они,все чаще замечпаю,что люди,ведущие здоровый образ эжизни болеют чаще и сильнее,как это не печально.Я не курю,муж курит,тоже прошу его бросить,так как меня бесит запах,он бросает,потм опять курит,сам хочет бросить,но не может
Грека
У меня ситуация один-в-один с Вашей. Муж золотой, но сравнительно недавно стал курить. Сначала тайком от меня, потом я стала замечать - скандалила, объясняла, уговаривала, обижалась. Ничего не помогает. Курит, думаю что, тоже 2-3 штуки в день и то на работе. Я уже смирилась :cry:
Светляк5
Такая самая ситуация и тоже переживаю именно за его здоровье,скандалы, уговоры не помогают.Смирилась уже :cry: Но курит почти пачку в день :O:
Аль-bina
люди,ведущие здоровый образ эжизни болеют чаще и сильнее


глупость какая!

2-4 сигареты в день - это, скорее всего, метод расслабления такой, затянуться с утреца сигареткой после чашечки кофе...ну и проч.

А вообще, сигареты на сосуды очень влияют, особенно если есть лишний вес, то всякие бяки вроде варикоза, тромбофлебита вылезают...

МифА
Kotena80, Нам хочется иметь идеальных мужей, которые не курят, не пьют, не сквернословят, делают все для нас и семьи. Но что-то же надо оставить мужу, ведь он просто человек и не идеальный. Пусть курение будет его единственная слабость. Пусть он сам заботится о своем здоровье.
А Вы заботьтесь о своем здоровье.
И вопрос - а что в Вас хочет изменить Ваш муж? Это ему под силу?
Mistik@
Вы же ему не мамочка.

она ему вообще-то больше чем мамочка. Как она может закрыть глаза на то, что он травит свое здоровье? У каждой конечно свое отношение к мужу, кому-то может и плевать, но я автора прекрасно понимаю.
Kotena80, боритесь как можете, поддерживайте его. Найдите книги на ету тему, подсуньте ему. Скажите что очень его любите и беспокоитесь за него.
Mamma-Lechuza
Kotena80, подарите ему электронную сигарету: вреда намного меньше, и муж вонять не будет :cool:
FrauKeru
Ответ на сообщение orangefan от 12 янв 2011, 18:55
ЦИТАТА ( orangefan )
Как она может закрыть глаза на то, что он травит свое здоровье?

Такой риторический возглас приличествует как раз мамочке, которой положено следить за надеванием шапки и раздавать подзатыльники за найденную пачку сигарет. А супруг должен уже иметь какое-то понимание того, что взрослого человека переделать сложно, а главное - по какому праву? Постоянная долбежка на тему "ты не понимаешь, что это вредно" в какой-то мере даже унизительна, не говоря уж о том, что достает безмерно.
kisskiss
Электронная сигарета по-моему хороший выход.У нас все друзья вообще курить бросили,муж уже почти тоже.И потом запаха никакого,если курит немного сигарет,то может зависимость несильная,заодно и бросит.
lolita_mom
Согласна с комментарием выше - ваше муж взрослый мужчина, поздно воспитывать. Бросит только если сам захочет.
Kotena80
Да я понимаю. что он взрослый и т.п. Но мысль что он свое здоровье губит. плюс запах.... меня просто выводит. Даже хрен с ним с запахом, но то что он в себя эту гадость тянет... ужасс. Правда не пьет (ну пьет конечно. но по случаю). У меня зять и курит 2 пачки в день и пьет крепко (в смысле что вечером выпить может, на вызодные по вечерам тоже прилично набирается, потмо полдня отходит), но отец и муж замечательный. жена его не парится совершенно (по крайней мере не показывала).
Mistik@
Постоянная долбежка на тему "ты не понимаешь, что это вредно" в какой-то мере даже унизительна

Может просто вы другого способа повлиять на мужа не знаете, кроме как долбить его :???:
Автор, не нужно никого пилить и долбить. Станьте ему другом, поддержите его! По-настоящему, приложив к етому все усилия.
Latika
Мой курил и бросать не собирался. Но потом несколько знакомых из его окружения бросили курить и он задумался. Потом его мама завела разговор, что пора бы бросить. Последним аргументом стало то, что я сказала, что он потолстеет (а он очень хочет потолстеть немного), и он согласился бросить с 7го числа. Купили таблетки в помощь, первые дни он пил их как положено, а сейчас забывает, но курить не хочется уже без таблеток. Его брат вообще ни в какую не соглашался составить компанию, даже слышать не хотел. А через несколько дней заявил, что тоже бросает "что я хуже всех что ли?". С женой на спор договорились: если он "сорвется" то покупают ей вещь, бросит - ему покупают что-то.
Еще рано что-то говорить, но им нравится НЕ курить, отмечают много положительных изменений.
Их отец курит всю жизнь и все дяди, дедушки, братья..., поэтому они не представляют некурящего мужчину, когда я мужу начала называть людей (не молодых) которые не курят всю жизнь - он согласился со мной, что мужчине "можно" не курить.
Их дядя недавно бросил курить, прочитав книгу "как бросить курить". Не курит уже больше года.
Но главное - когда человек САМ хочет бросить курить.

» Дописано позже
2-4 сигареты в день - это очень мало, кстати :super: Бросить будет легче.
FrauKeru
Ответ на сообщение orangefan от 13 янв 2011, 11:04
ЦИТАТА ( orangefan )
Может просто вы другого способа повлиять на мужа не знаете, кроме как долбить его

Мне не нужно "влиять на мужа" :???: . Если мне что-то надо, я так и говорю. Не хочет или не может - закрываем тему.
Под долбежкой я, кстати, не имею в виду именно пилеж и "наезды". Это могут быть сколь угодно ласковые увещевания, суть долбежки в другом - регулярно тем или иным образом напоминать взрослому человеку, что ты хочешь что-то в нем исправить, причем "для его же блага". Такие нереализованные педагогические потребности очень нервируют, на себе испытала.


ЦИТАТА ( orangefan )
Станьте ему другом, поддержите его

А что его поддерживать? Автор же пишет - он не собирается бросать свои 2 - 4 сигареты, в этом похвальном желании поддерживать? :)

ЦИТАТА ( Kotena80 )
Но мысль что он свое здоровье губит. плюс запах.... меня просто выводит.

Я бы задумалась над собственной реакцией. Неправильно это, что пара-тройка сигарет в день вас "просто выводит". И неправильно, что на этом основании вы считаете необходимым "влиять на мужа". Сами представьте, если он захочет избавить вас от всех привычек, не соответствующих, по его мнению, должному образу жизни?..
Mistik@
Мне не нужно "влиять на мужа"

сейчас все мужчины начнут завидовать вашему мужу :4u: Ну что же, остается только позавидовать вашей паре в том, что вы друг друга во всем устраиваете и вам не нужно ничего менять. Ну а теперь чисто гипотетически представим что ваш муж увлечется наркотиками... вы тоже не будете лезть ему в душу, объясняя это тем, что он взрослый дядя и сам знает что ему делать? Такие рассуждения имеют место быть когда человек не связан семейными узами, когда он сам себе предоставлен. Тогда пожалуйста- хоть укурись своими сигаретами. Но когда ты, женившись и заведя ребенка, взял на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, то уже не имеешь никакого права сказать: "Я взрослый человек, что хочу- то и делаю." Ты не один уже живешь, и должен и просто обязан считаться с мнением твоих сожителей (детей, жены). Не хочешь считаться с этим- живи один и хоть на ушах ходи.
FrauKeru, это сугубо мое личное виденье СЕМЬИ (где все уважают желания друг друга и ищут компромисс, а не говорят: "Я взрослый, имею право..."). Но ведь у каждого свой жизненный уклад. И если конкретно в вашей семье действительно царит полная демократия и свобода- почет вам и "уважуха", как говорится. Это даже в какой-то степени делает вам как женщине честь (не каждая имеет столько терпения и т.д.) Мне ваши размышления и посты очень интересны, есть над чем задуматься. Может вы и вправду правы, и так и должно быть :4u:
FrauKeru
Ответ на сообщение orangefan от 15 янв 2011, 14:38
ЦИТАТА ( orangefan )
Ну что же, остается только позавидовать вашей паре в том, что вы друг друга во всем устраиваете и вам не нужно ничего менять.


Да не так это. Не во всем мы друг друга устраиваем. Но "нужно менять"...меня коробит такая позиция, как про обои плохого цвета. Можно искать компромисс (в случае с курением, например, договариваться, что дома табачного запаха не будет, если кому-то плохо от него) или смириться, но методично пытаться прогнуть человека под свои представления о правильном - не по-людски это. Я вижу, что вы тоже написали о компромиссе, но, если вернуться к случаю автора, 2 - 4 сигареты в день - это тьфу, баловство. Дальше уже автору следует работать над собой.



ЦИТАТА ( orangefan )
Это даже в какой-то степени делает вам как женщине честь (не каждая имеет столько терпения и т.д.) Мне ваши размышления и посты очень интересны, есть над чем задуматься. Может вы и вправду правы, и так и должно быть :4u:

:4u: - спасибо, но терпения у меня мало. Точно не больше, чем у мужа.
avzay
Пока сам бросать не хочет, разговоры на эту тему будут восприниматься как придирки и ворчание.

:beer:
У нас было наоборот. Я курила, а муж - нет. И все запреты и уговоры действовали с обратным успехом и желание курить увеличивалось! :D
Как грицца: запретный плод - сладок! :cool:
А вообще, где-то читала про французскую долгожительницу, которая на вопрос журналиста: "Что вы делаете для того, чтобы поддерживать свое здоровье и так хорошо выглядеть?" Она ответила, что ежедневно выпивает бокал красного вина и выкуривает по 4 сигареты! А бабульке-то было 110 лет! О, как ;)
Я ни к чему не призываю, каждый решает для себя сам, поэтому не вижу смысла автору проводить профилактические беседы с мужем.
А сама-то я, спустя длительное время, к пришла к тому, что...(см. подпись). :shuffle:
Dozhdirena
Kotena80, мой курит. И гораздо больше вашего. Как паровоз. Долгое время была отговорка: "Солдат курит, служба идет" (он у меня военный). Но я его вроде бы уговорила на бросать. Решился.
Странно, что мотивом для бросания стала экономия. Я ему предложила подсчитать, сколько уходит в год на сигареты. Он призадумался. А тут еще примером папа мой послужил, у которого после 40 лет курения обнаружилась эмфизема... Ну и как-то вот. А слова мои о том, что вредно для здоровья, почему-то не помогали. а папин пример :scratch:
Фазьдегуряська
Мой бросил курить :worthy: ,когда я забеременела и меня тошнило от его запаха,не курил два года и.......просто взял и опять закурил......ни истерики,ни уговоры,ни угрозы,ни другие подходы не помогают,а наоборот,он еще больше хочет курить.Он и сам мне в лицо говорит,что чем больше я на него буду давить,тем больше он будет курить.Да не курил,ему нравилось не курить.а сейчас курит,и просто не хочет бросать :???: курит конечно не много,сигарет 5-7.тогда я поставила условие:при мне и ребенке не курить,в пределах квартиры не курить,чистить зубы после каждого покура :) теперь все это выполняется,курит на подъездном балконе,забегает домой,моет руки и лицо и чистит зубы или бальзам -ополаскиватель для полости рта....и не лень ему :BzZz: но курит по сей день.вот я и смирилась уже,даже забываю ,что он курит,т.к.запаха не чувствую нигде!хотя тоже загонялась по вреду здоровью.....да Бог с ним.Зато он у меня отличный муж и отец!ТТТ
Latika
Странно, что мотивом для бросания стала экономия.

у нас тоже одним из мотивов :beer:
FrauKeru
Ответ на сообщение Фазьдегуряська от 26 янв 2011, 23:29
ЦИТАТА ( Фазьдегуряська )
чистить зубы после каждого покура


Как представила, 2-3 десятка раз в день чистить зубы :fingal: :cool: ...Чем больше читаю тему, тем больше убеждаюсь, что лучше и удобнее жить с человеком с аналогичным отношением ко вредным привычкам.
Фазьдегуряська
Ответ на сообщение FrauKeru от 29 янв 2011, 15:30
Нет,чистит он зубы 2-3 раза в день,с утра после завтрака и сигаретки,после обеда и сигаретки и перед сном после последней сигаретки,а после остальных покуров-ополаскиватель.5-6 сигарет в день.а для больших любителей покурить конечно это правило не подходит,а нам как раз,и все довольны :dance:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.