Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
травма на катке
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
фатиньяляля83
У нас следующая проблема: на катке на ребенка упали хоккейные ворота(я на след. день пошла посмотреть ворота не подъемные, очень тяжелые ), вследствии - перелом правой кисти, сейчас в гипсе 2-ю неделю, в школу не ходим, ребенок жутко стесняется, написала заявление в милицию, там видимо провели собственное расследование, опросили подружку, кот.была в тот вечер с дочкой и сделали вывод- "так вы сами виноваты не надо было наклонятся и висеть на них ивообще инструктаж проводили как нужно вести себя на катке". Я в шоке, сейчас ждем когда снимут гипс, собираемся на судмедэкспертизу,.какие наши действия, в такой ситуации я не знаю, никогда в суды не ходила.,но первое желание чтоб другие детки не покалечились и наказание получили инструктора, к кот. обратилась при травме моя дочь, рука сильно разбухла и болела, от которых она получила ответ:"Иди быстрей домой".Может есть на сайте юристы или люди, кот. были в подобной ситуации помогите нам!
Amarana
не надо было наклонятся и висеть на них ивообще инструктаж проводили как нужно вести себя на катке
так следить надо было, чтоб не висели.
инструктора, к кот. обратилась при травме моя дочь, рука сильно разбухла и болела, от которых она получила ответ:"Иди быстрей домой".
помощь оказать обязаны: 03 или травмпункт, сообщить родителям.
ЗЫ: Я не юрист, а школьная медсестра.
венецианка
Вроде как ворота должны быть закреплены по инструкциям. Разве нет?
Марина г
у нас в городе несколько случаев было с футбольными воротами, но там насмерть :fingal:
концов, насколько знаю, так и не нашли
Amarana
Вроде как ворота должны быть закреплены по инструкциям. Разве нет?

хоккейные не закрепляют, именно чтобы игроки на скорости не врезались в неподвижный столб :fingal:
тут именно тренер должен следить за порядком на поле, ведь ребенок не врезался, а висел на воротах и его придавило (так тренер обьяснил падение ворот?)
KarmenLeon
.Может есть на сайте юристы или люди, кот. были в подобной ситуации помогите нам!
Подавайте иск о возмещении морального и материального (расходы на врачей и лечение - обязательно подтверждённые чеками и квитанциями) вреда на каток как юридическое лицо. На дирекцию. Только суд за основу всё равно будет брать отказной материал, который, как я с Ваших слов поняла, составила милиция.
Ребека
Ответ на сообщение МАМАКА от 10 янв 2011, 02:02
ЦИТАТА ( МАМАКА )
Мы живём не в той стране, где возможны хэппи-энды... никакая милиция ничего делать не будет. Вы ещё удивитесь, что милиция скажет... это лишь добавит вам седых волос.

Милиция (уже вся и во всех местах седая) скажет - разбирайтесь с организаторами катка, и правильно сделает. Материал отказан на том основании, что нет состава преступления.

Инструктаж проведён? проведён. Что на хоккейных воротах висеть нельзя - разъясняли? наверняка, да это и так понятно, тем более крепёж хоккейных ворот действительно не предусмотрен.
Инструктор - не медицинский работник и не обязан оказывать Вашей дочери помощь, в лучшем случае он мог оставить её под присмотром до приезда "Скорой" или до Вашего прихода. Ненадлежащее исполнение им своих обязанностей, т.е. ст.156 УК РФ, ему не натянуть при всём желании.
Если бы Ваш ребёнок, не дай бог, конечно, просто подскользнулся бы на льду, упал и точно также сломал бы руку, к кому были бы предъявлены претензии? и какие? "слишком скользкий каток"? вот и ситуация с воротами - то же самое.
фатиньяляля83
Слушайте, по всем высказываниям,которые я увидела, можно сделать только один вывод: дорогие родители, когда ваш ребенок получит травму на каком-либо спортивном сооружении, (даже если оно не выдерживает никаких нормативных требований) - сидите на попе ровно никуда не высовывайтесь., бесполезно кого-то призывать к ответственности и ответу за свои действия. А как колечились и убивались на детских площадках наши дети, так и дальше это будет продолжаться. Тем более доказательство всему - сегодня я получила письмо из нашей милиции об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Да-да, милиция так и сказала Ваш ребенок сам виноват, когда подъехав передохнуть к воротам, рука оказалась под упавшими, тяжеленными рамами ворот(не надо было наклоняться на них). Вот и поверишь в такие цитаты...Противно все это, пошла искать справедливость, а мне щелкнули по носу.


ЦИТАТА ( МАМАКА )
Мы живём не в той стране, где возможны хэппи-энды... никакая милиция ничего делать не будет. Вы ещё удивитесь, что милиция скажет... это лишь добавит вам седых волос.
Ребека
Ответ на сообщение фатиньяляля83 от 12 янв 2011, 20:16
ЦИТАТА ( фатиньяляля83 )
Тем более доказательство всему - сегодня я получила письмо из нашей милиции об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Да-да, милиция так и сказала Ваш ребенок сам виноват, когда подъехав передохнуть к воротам, рука оказалась под упавшими, тяжеленными рамами ворот(не надо было наклоняться на них). Вот и поверишь в такие цитаты...Противно все это, пошла искать справедливость, а мне щелкнули по носу.

ЦИТАТА ( МАМАКА )
Мы живём не в той стране, где возможны хэппи-энды... никакая милиция ничего делать не будет. Вы ещё удивитесь, что милиция скажет... это лишь добавит вам седых волос.

Обращайтесь сразу с иском в мировой суд.
Обращайтесь в Роспотребнадзор, т.к. каток - платный аттракцион, Вы - потребитель и имеете право на защиту своих прав. Вы претензию в адрес руководства катка хотя бы подавали - в двух экземплярах? Вероятно, Вы обратились в травмпункт, зафиксировали перелом и обстоятельства, при которых он произошёл, получили на руки справку. С этой справкой, допустим, Вы явитесь к директору катка. Он Вам тоже напишет письмо - "...оснащение хоккейных ворот крепежом к ледяному покрытию катка не предусмотрено их конструктивными особенностями...", следовательно, никаких нарушений со стороны устроителей катка нет. Милиция-то здесь причём? ну нету состава, ворота субъектом преступления не являются! как и качели, с которых может упасть ребёнок - просто по собственной неосторожности. И по халатности родителей - не могу не заметить.
А законы в нашей стране не милиция изобретает. Вот больше всего умиляет то, что все милицию с какашками то и дело мешают, а случись что - даже никакого отношения к юрисдикции ОВД не имеющее вроде Вашего случая! - так сразу кидаются за справедливостью.

Я никак не пойму, чего Вы добиваетесь? С воротами всё ясно, они не виноваты, что упали, т.к. не закреплены. Инструктор не оказал первую помощь? уточните, входит ли это в его должностные обязанности. А вообще, в такие места, как катки, парки аттракционов и прочие, сопряженные с риском получения травм, лучше бы детей сопровождать.
Да, есть ещё прокуратура - она уж точно всех победит.
фатиньяляля83
Ответ на сообщение Ребека от 13 янв 2011, 01:13
ЦИТАТА ( Ребека )
Я никак не пойму, чего Вы добиваетесь? С воротами всё ясно, они не виноваты, что упали, т.к. не закреплены. Инструктор не оказал первую помощь? уточните, входит ли это в его должностные обязанности


Спасибо за советы, но как мне кажется устроители катка в первую очередь должны следить за соответствие безопасности и нормативным требованиям спортивного сооружения и инвентаря, (– сверху на угловой раме ворот нами было обнаружено сквозное отверстие сварного соединения, сами ворота были неустойчивы, т.е. само основание под опорой конструкции свободно перемещалось вперед-назад).А во-вторых если Вы работаете непосредственно с детьми, то правила оказания первой помощи наверное должны знать...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.