Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
повышение цен в магазине
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Деметра
Все мы наверняка сталкивались и неоднократно, что пробивая вещь на кассе в магазине, цена иногда оказывается выше, чем указана на ценнике. Магазины мотивируют это тем, что пришла новая партия товара,по другой цене. Но на деле выходит что,когда приходит новая партия товара по более высокой цене,магазины под шумок меняют цены на оставшийся товар из старой партии,забывая при этом поменять ценник. Я слышала что делать этого они не имеют права,но хотелось бы ссылку на закон,регулирующий это.
Зеленая пересмешка
Дак делать нельзя. По закону О Торговле вы обязаны платить по стоимости указанной на ценнике. Если ценник не поменяли - это их проблемы. Цена на ценнике должна совпадатьс ценой на кассе. Если вы увидели разницу, то должны сообщить об этом кассиру. Если не соглашаются перепробивать по соимости ценника, то оставляйте жалобу в жалобной книге, только подпишите ее полностью, с указанием как и в каком виде вы хотите получить ответ и звоните в роспотребнадзор.
Деметра
Ответ на сообщение Ninylka13 от 2 янв 2011, 17:34
ЦИТАТА ( Ninylka13 )
Дак делать нельзя. По закону О Торговле вы обязаны платить по стоимости указанной на ценнике.

Мерси! Я знаю что нельзя,мне просто хотелось узнать закон,который это регулирует,дабы не быть голословной
Зеленая пересмешка
так же еще в законе о защите прав потребителей об этом есть, просто на досуге почитывала и помоему там такое видала, но врать не буду.
Деметра
Ответ на сообщение Ninylka13 от 2 янв 2011, 17:50
ЦИТАТА ( Ninylka13 )
так же еще в законе о защите прав потребителей об этом есть, просто на досуге почитывала и помоему там такое видала, но врать не буду.

надо освежить в памяти его.Спасибо :4u:
Деметра
а статью не подскажете? если помните:)
Зеленая пересмешка
щас подсмотрела пункта1 статьи 10 закона РФ «О защите прав потребителей», гласящего, что «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи разъясняет, что цена товара в рублях - неотъемлемая часть такой информации.
Деметра
Ответ на сообщение Ninylka13 от 2 янв 2011, 18:02

Спасибо,сейчас гляну. А вот Закон о торговле я бегло просмотрела,пока ничего не нашла подходящего :???:
sladkajamoja
обязаны продать по цене товара, указанного на ценнике - эта норма зафиксирована в Гражданском кодексе РФ, часть первая (публичная оферта), в консультант заглянуть сейчас не могу.
На практике делаете так - если на кассе вам отказываются пробивать по цене ценника, и им пофиг на законы и т.п. Идете обратно в зал, фотографируете ценник, на кассе, вызываете администратора, просите ЖК, если в доходчивой форме они не понимают, пишите жалобу и звоните в роспотребнадзор, при них. Как правило, до этого не доходит, ибо немаленькие штрафы их ждут, получаете желаемое.
К сожалению это повсеместная практика, не только в продуктовом магазине, но и в вещевом.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.