Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Грузинские блюда
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
larrrisa
Девочки, накидайте пожалуйста, рецептиков грузинской кухни..только не сложных..особенно хочется узнать вкусный рецент пхали, хинкали и грузинского салата с ореховым соусом (он в грузии в каждом ресторане есть, а в москве о нем даже не слышали)..рецепты других блюд также очень жду, особенно мясные..
Mamma-Lechuza
larrrisa, у меня в дневе хороший рецепт чахохбили с картинками пошаговыми :4u: Аутентичный вполне ;)
julia_2005
Сациви, чахохбили...
julia_2005
особенно хочется узнать вкусный рецент пхали


Пхали делается из шпината, капусты, ботвы свеклы... смотря кому что нравится. Овощи отвариваются, охлаждаются и отжимаются, затем добавляют туда отдельно молотые в мясорубке орехи с чесноком, киндзой, добавляются приправы - соль, красный или черный молотый перец (смотря что готовим), хмели сунели, уцхо сунели, сухая киндза, в капусту можно дабваить шафран (желтый цветок), заправляется все уксусом, украшается гранатовыми зернами.

Хинкали я сама никогда не делала, лень возиться :tomato: , т.к хинкали у нас в каждом ресторане и одни вкуснее других. Тесто как на пельмени, фарш - свинина наполовину с говядиной. Есть несколько разновидностей хинкали: "калакури", что значит "городские", в них добавляют мелко рубленую зелень, чеснок, лук, иногда очень мелко резаный зеленый стручковый или болгарский перец, "тушури" (делают в основном в горах) изготавливают из рубленого бараньего мяса. Отваривают в кипящей подсоленой воде. Главное, в хинкали должно быть много сока, перед подачей обильно посыпают черным молотым перцем.
Заворачивают хинкали вот так, чем больше складочек, тем лучше :p
[attachmentid=7162859]
julia_2005
грузинского салата с ореховым соусом

а вот это что за салат? :???: ореховый соус - это "баже", готовится так: орехи прокручиваем чеерез мясорубку+чеснок+киндза, заправляем уцхо сунели, хмели киндза (сухая молотая киндза), красным молотым перцем, шафраном (желтый цветок), солью, уксусом, разводим охлажденной кипяченой водой до нужной консистенции... подается в основном к жареной курице, очень вкусно с мчади (жареные лепешки из кукурузной муки).
волнушка
для того чтобы фарш внутри был сочным его надо разбавить водой.
Mononoke
Намедни готовила Кубдари. Увы, фото не сделала, как-то совсем вылетело из головы.
Итак, Кубдари - это такая лепешка с мясом. Делают ее как в виде пирога, так и маленькими, порционными лепешками. Рецептура несколько была мной изменена, учитывая наши реалии (например, курдючного жира мне не посчастливилось повстречать. можно заменить свиным салом, я взяла сливочного масла).

На большую и вкусную лепешку нам потребуется:
1кг говяжьей вырезки
4-5 головок репчатого лука среднего размера
200г сливочного масла
кориандр 1ч.л.
зира 1ч.л.
уцхе-сунели (не путать с хмеле-сунели - эти приправы не имеют между собой ничего общего) 1.5ч.л.
молотый красный острый перец 1ч.л. (или чуть меньше, если боитесь острого, но я бы не советовала).
соль.

но сначала готовим тесто. тесто, в принципе, готовят по-разному, в том числе даже на кисломолочном и без дрожжей (как на осетинские лепешки), но мне больше всего понравилось самое простое дрожжевое тесто:
~400г просеянной муки перемешать с 10-12г сухих дрожжей (ч.л. с горкой) и солью, вмешать ее в 3 стакана теплой воды, добавить еще муки до желаемой консистенции (мы желаем довольно плотное, но податливое тесто). поставить подходить до увелчения объема в 2 раза. обмять. дать еще раз подойти.
тем временем, берем кусок мяса и режем на мелкие-мелкие кубики. это долго и утомительно, но перекрутить в мясорубке не пойдет - получится совершенно не то, что нужно. лук тоже мелкими кубиками, смешать с мясом, добавить размягченное масло, специи, соль, все перемешать.
подошедшее тесто раскатать в jxtym большой блин, не очень тонкий, в середину выложить мясную начинку, не доходя до края ~12см. стянуть края к центру, немного вытягивая тесто. защипить. перевернуть лепешку швом вниз. вот тут могут возникнуть сложности - тесто нежное, может порваться. переворачивать лучше на уже подготовленный противень, застланный пергаментной бумагой (потом перетащить анриал будет) и с помощью еще одних рук, если есть возможность. перевернули, похлопали ладонью сверху, немного расплющивая плюшку. сверху по центру надо проделать отверстие в тесте дивметром 2-3см (для выхода пара). ставим в духовку, нагретую до 180 градусов и доводим до готовности (у меня уходит минут 45, но духовки все разные, плюс зависит от мяса и лепешки).
готово!
dolphin Nataly
Ответ на сообщение winlirca от 15 мар 2012, 13:56
Спасибо большое за рецепт кубдари!!!
Я работала в Тбилиси в 2010 году и это самое сильное впечатление оттуда! :4u:
Город ветров
Девочки, у нас в одном грузинском ресторане подают салат с языком отварным коровьим, я очень люблю язык, но не знаю, что там в с салате еще есть. Может кто поможет? :love:
Город ветров
Хинкали я сама никогда не делала, лень возиться
Я один в жизни всего помогала подружке - она в Грузии родилась - готовить их, несложно, но такая нямка.
Я представляю какие вкусные именно в Грузии делают. :super:
demilju
Ответ на сообщение Город ветров от 7 окт 2012, 18:03
в Москве в грузинском кафе
в салате ,называется ГУРМАН
язык
куриное филе
ветчина
грибы

и какой то очень вкусный соус :4u:
Mononoke
БОЗАРТМА ИЗ КУРИЦЫ
целая курица, 4-5 средних или больших луковиц.
4-5 помидоров
1 стакан гранатового сока
2ст.л. сливочного масла
по 1ст.л. зелени кинзы, петрушки, чабера, укропа, мяты (в свежем виде у меня нашелся только укроп, остальное было сушеным)
1 щепотка имеритинского шафрана
4-5 зубчика чеснока
1ч.л. красного молотого перца

сварить курицу, отделить мясо от кости, обжарить около 10 минут с мелко нарезанным луком, переложить в кастрюлю, залить 1.5л процеженного бульона, варить 10 минут, заправить отдельно уваренными в пюре помидорами, гранатовым соком и пряностями, посолить, варить еще 5 минут.
[attachmentid=7723721]
**iris**
напишите, пожалуйста, рецепт харчо
Agnis
Ответ на сообщение **iris** от 10 ноя 2013, 16:58

Готовлю по этому рецепту. Это очень вкусно :chew:
lina100
Ответ на сообщение winlirca от 3 ноя 2013, 17:41
Спасибо за рецепт, попробовала, очень вкусно.
vitalisvita
Ответ на сообщение julia_2005 от 19 дек 2011, 11:10спасибо


Ответ на сообщение Agnis от 11 ноя 2013, 14:24спасибо попробую
shelev
Наверное самое любимое блюдо из грузинской кухни жто легендарное "Сациви". Не помню кушала ли я что-то из этой кухни вкуснее. Особенность блюда в соусе из грецких орехов. Они перемолоты в муку и сварены с добавлением приправ. К этому соусу традицтонно подается птица. Вкуснее кушать это блюдо холодным. Рецепта у меня к сожалению нет.
Eugene_D
Надо как-нибудь приготовить хинкали, уж очень хочется)
Allusion
Надо как-нибудь приготовить хинкали, уж очень хочется)
я делаю в пароварке, так же, как и манты, только добавляю много зелени в фарш. :4u:
Самира CF
Обожаю гузинскую кухню. часто готовлю Лобио из фасоли с мясом:
Ингредиенты:
Красная фасоль — 2 Стакана
Говядина — 500 Грамм
Лук — 3 Штуки
Морковь — 2 Штуки
Зубчик чеснока — 2 Штуки
Томатная паста — 4 Ст. ложки
Сметана — 3 Ст. ложки
Сыр — 150 Грамм
Мука — 2 Ст. ложки
Масло сливочное — 1 Ст. ложка
Фасоль варим до готовности в большом количестве воды. Тем временем, мясо режем кусочками.
На разогретую сковороду выкладываем мясо, обжариваем. Добавляем к нему морковь и лук (морковь режем соломкой, лук - полукольцами). Обжариваем минут 5.
Добавляем томатную пасту, измельченный чеснок и специи. Жарим минут пять, затем заливаем водой и тушим с закрытой крышкой до готовности мяса.
Теперь соус: на отдельной сковороде обжариваем муку, затем добавляем ложку масла сливочного.
Добавляем к муке воду, помешиваем 3-5 минут.
На крупной терке натрите сыр.
В кастрюлю выкладываем фасоль отварную, мясо, заливаем все соусом и посыпаем сыром. Когда начнет закипать - снимаем с огня. Подавать лобио из фасоли и мяса следует в горячем виде. Приятного аппетита)
Kristina17
Обожаю грузинскую кухню, вкусная и сытная ;) Готовлю пхали из свеклы, морковки, капусты и шпината..вот такие цветные шарики у меня выходят ;)
VotTa
Для лобио нужна красная фасоль или можно белую, кто знает?
ЯМышка
Обожаю грузинскую кухню, ивообще кавказскую :nyam:
Сама готовлю немножко, чахохбили, чанахи, сабурани.
Лобио давненько делала.
Сациви как-то не пошло у нас, уж очень жирно.
Но каквказская кухня она такая, не диетическая ни разу :D
В этом году планируем поездку в Грузию, надеюсь поесть настоящей грузинской кухни :super:
не только в своем исполнении :D
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение VotTa от 9 мар 2016, 20:08
ЦИТАТА ( VotTa )
нужна красная фасоль

Красная по умолчанию. Но я пробовала из белой, на вкус хорошо, но не так красиво :)
Новая Гвинея
Обожаю лобио и сациви. Готовим частенько :heart:
Екатерина Костыкина
Я тоже оочень люблю грузинскую кухню, кстати, мои домочадцы тоже.
krilya-dobra
БОЗАРТМА ИЗ КУРИЦЫ
целая курица, 4-5 средних или больших луковиц.
4-5 помидоров
1 стакан гранатового сока
2ст.л. сливочного масла
по 1ст.л. зелени кинзы, петрушки, чабера, укропа, мяты (в свежем виде у меня нашелся только укроп, остальное было сушеным)
1 щепотка имеритинского шафрана
4-5 зубчика чеснока
1ч.л. красного молотого перца

сварить курицу, отделить мясо от кости, обжарить около 10 минут с мелко нарезанным луком, переложить в кастрюлю, залить 1.5л процеженного бульона, варить 10 минут, заправить отдельно уваренными в пюре помидорами, гранатовым соком и пряностями, посолить, варить еще 5 минут.
[attachmentid=7723721]

:good: спасибо)
Amelita
Пробовала курицу Шкмерули, не смотря на название все готовится очень просто и получается сочно и вкусно. КУрицу в любом виде обжариваю до красивой корочки, добавляю специи, доливаю молока на глаз, чтоб покрыло половину курицы и добавляю чеснок. Все тушится несколько минут и вкуснятина готова.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.