Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лишение родительских прав
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
tatosha11
Я родила ребёнка от гражданина узбекистана,после рождения ребёнка он ушёл и написал нотариально заверенный отказ от своих родительских прав,я уехала в Россию,оформила развод и подала на лишение его родительских прав,тк за 8 лет он ни разу не вспомнил о ребёнке,хотя живёт гражданским браком в России.Я тоже вышла замуж и мой муж (официальный)занимается воспитанием сына.На алименты при разводе я не подавала,т.к.муж был против.Сейчас я приняла решение о лишении биол.отца.родительских прав.Подала документы в суд,одновременно и на алименты,тк в этом случае можно решать вопрос по моему месту регистрации.В заявлении я указала город,где он проживает со своей новой семьёй и его контактные телефоны.Адрес я его не знаю.Я приложила его нотариальный отказ от род. прав.Суд отказал рассматривать дело т.к потребовал указать точный адрес,который он мне не сообщает.Что мне делать.Везде требуют разрешение отца и на шенгенскую визу и на прописку ребенка по новому месту жительствав Г.Москва,он все просьбы игнорирует.И получается,что за наши ошибки платит ребёнок.ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ,ЕСЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Sandrik
В заявлении я указала город,где он проживает со своей новой семьёй и его контактные телефоны.
блин, ситуация да, не очень. Так как данные ответчика должны быть полными. Не пробовали пробить его, не знаю, по каким-нибудь справочникам того города? Если не можете договориться с папашей - то только суд Вам поможет... :???:
Кстати, а до этого знали его место жительства? Или он давно там живет, ну, в другом городе?
KarmenLeon
Адрес я его не знаю.
Делается так. Указывается любой адрес Ваших родственников или знакомых, хороших друзей. И говорится, что он там проживал на квартире, куда-то выехал, вещи оставил, значит скоро вернётся, но вот уже три месяца не возвращается. Повестку принимают хозяева квартиры с росписью в месте ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ. Составляется акт с участковым, я брала с собой пристава того судьи, который рассматривал дело моей клиентки, о невозможности вручения повестки. Объявляется БМ в федеральный розыск. Возможно обойтись без розыска, как в случае описываемом мной. Акт о невозможности вручения повестки и объявление в розыск идёт в дело. Вы сообщаете суду, что БМ появлялся на квартире, но повестку принять отказался. Суд, после соответсвующей процедуры, составления акта Ваших жилищных условий, допроса соседей-свидетелей, заслушивания мнения представителей опеки, выносит решение о лишении родительских прав.
Sandrik
KarmenLeon, :super: :super: крута:) Как говориццА, для ускорения процесса - можно и так. А чЕ, от того чела все равно ничего как я понимаю не зависит...
KarmenLeon
А чЕ, от того чела все равно ничего как я понимаю не зависит...
Ну да. А что от него может зависеть? Он о ребёнке и не вспоминает, а матери головная боль.
tatosha11
А разве то,что он официально оформил и нотариально оформил отказ от ребёнка не должно играть роль в суде,судья делает вид,что этогодокумента не существует,а когда я об этом говорю,и все соседи подписали письма и из детского сада дали письмо,что его нет небыло и он вообще ребёнком не интересуется,судья разводит руками ,дайте его адрес. Всё за него,а то,что в интересах ребёнка никто не думает.
KarmenLeon
,судья разводит руками ,дайте его адрес. Всё за него,а то,что в интересах ребёнка никто не думает.
Это не потому происходит. Есть формальность. В деле должна быть отметка о надлежащем вручении повестки, иначе, это бомба замедленного действия под вынесенным решением. Если он каким-то чудодейственным образом про такое решение прознает, то решение суда отменят по вышенаписанному формальному основанию. Вам это надо? Ни в коей мере. И судья это делает для Вас в первую очередь, а потом для себя.
tatosha11
Ответ на сообщение KarmenLeon от 24 дек 2010, 22:46


Я нашла его адрес. В инете нашла человека который живёт в том городе и имеет какой то доступ - чтоб по телефону адрес найти. За 100 р - выслал мне адрес его нынешней жены. Вопрос в том - ну укажу я этот адрес - а вдруг они там не проживают? Врать в суде очень не хочется так как это черевато.
KarmenLeon
Вопрос в том - ну укажу я этот адрес - а вдруг они там не проживают? Врать в суде очень не хочется так как это черевато.
Указывайте смело. Проживают или нет, не Ваша забота. И это в суде не считается враньём. Вы же не умышленно в заблуждение суд вводите. И то поди докажи.
Sandrik
Указывайте смело. Проживают или нет, не Ваша забота. И это в суде не считается враньём. Вы же не умышленно в заблуждение суд вводите.
:beer: :beer:

tatosha11, Даже не переживайте об этом! Вы не обязаны знать его точное место жительства. Все остальное - не Ваша забота (повестки не Вы будете высылать). Все документы, что есть у Вас на руках - прикладывайте к делу. Удачи! :4u:
tatosha11
Спасибо! Дааааааааа главное чтоб у него ВДРУГ не проснулись отцовские чувства, и чтоб он не явился в суд отстаивать свои права.
tatosha11
Ответ на сообщение KarmenLeon от 26 дек 2010, 13:26


Здравствуйте,

вы знаете возник такой вопрос. Сегодня еду в суд сообщать найденный адрес....Так вот - а если он явится на судебное заседание. И начнёт плести что ему просто не дают видеть ребёнка, скрывают адрес..... Как вести себя в этом случае? Дело в том - что это может быть не совсем и не правдой. В то время когда я не встретила своего мужа настоящего - а ребёнок был совсем маленький, я вроде былаб и не против чтоб они общались. а сейчас когда ребёнку 8 мь лет и он зовёт другого человека папой, они любят друг друга..... Тот его с 3 х лет воспитывает, я естественно не хочу чтоб объявился папа - которому он 8 мь лет не был нужен. Да и тот папа дать ничиго ребёнку кроме громких фраз ничиго не может. У него нет образования (9 летка только) работа...не знаю. Знаю от общих родственников - с которыми мы регулярно и тесно общаемся и встречаемся - что он постоянно у них просит денег, живёт на содержании и женщины так как своих денег нет постоянно.... Так вот к чему я - вдруг он явится на суд и начнёт качать права - и суд вдруг даст ему возможность исправиться и велит мне разрешить общаться.....Как мне вести в данный момент? Я боюсь нанести травму ребёнку , он у меня эмоциональный всё таки - как ему сказать что у него появился вдруг ещё один папа - оторый жаждет общения? Ведь это моральная травма. Имеет ли смысл принести на всякий случай на судебное заседание какой нибудь документ от семейного психолога? Чтоб психолог дал заключение какое нибудь? При этом я уверена - что даже если бывшый и явится - явится на какое то время а потом снова пропадёт со своими вечными проблемами. А ребёнок то как? Простите за сумбурность - очень нервничаю.
tatosha11
И ещё. Предполагаю - если ответчик явится в суд - на суде он будет врать, и давать ложные сведения. Повторюсь - я его знаю- и не верю что он изменился. Как действовать в данном случае? Простите за такое количество вопросов - но очень хочется быть подготовленной. Адвокатов там где я подаю в суд нормальных нет. Одна Юр контора на весь город. А Московских пока привлекать не могу - так как это обойдётся очень дорого.
Sandrik
tatosha11, Ну, во-первых, вы сами писали в первом сообщении, что у Вас есть
нотариальный отказ и все соседи подписали письма и из детского сада дали письмо, что его нет небыло и он вообще ребёнком не интересуется
Это все доказательства в Вашу пользу. ИМХО, у папы будут лишь слова. Тем более, что он в другом городе живет. Да, думаю, в суде было бы неплохо озвучить ваше мнение насчет психологической травмы для ребенка от такого появления и вообще, что
когда ребёнку 8 мь лет и он зовёт другого человека папой, они любят друг друга.....

Тем более, что по закону, несодержание своего ребенка и отказ от выполнения родительских обязанностей (в сущности он своим отказом от них сам и отказался) являются основаниями лишения родительских прав :4u:
tatosha11
Ответ на сообщение Sandrik от 28 дек 2010, 18:01
Да есть отказ - оформленный в Узбекистане в нотариальной конторе (там где мы на тот момент проживали), и письмо есть и из сада и школы. только боюсь что суд запросит отказ - Российского образца.
KarmenLeon
Как действовать в данном случае?
Говорить своё. Вы защищаете интересы ребёнка. И не надо упоминать о том, что Вы не давали ему видеться с ребёнком. Сам не хотел. Вот и отказ об этом.
олько боюсь что суд запросит отказ - Российского образца.
Не запросит. Отказ есть, а какого образца неважно.

» Дописано позже
Тем более, что по закону, несодержание своего ребенка и отказ от выполнения родительских обязанностей (в сущности он своим отказом от них сам и отказался) являются основаниями лишения родительских прав
Так и есть. :beer:
tatosha11
Ответ на сообщение KarmenLeon от 30 дек 2010, 02:04

Вчера отвезла недостающие документы. Была в опеке - поздравила с Новым годом. Там сказали что как только суд передаст им документы - они сразу подключатся - чтоб мы не волновались что должно всё быть нормально. Взяли все телефоны - мой, его (который я знаю). В общем буду ждать результата - что ещё суд напишет...... Всем спасибо большое за то что помогаете советами. Это очень нужно, не у всех есть возможность нанимать квалифицированного юриста.
KarmenLeon
не у всех есть возможность нанимать квалифицированного юриста.
И не всегда квалифицированные попадаются. ;) tatosha11 удачи!
tatosha11
Ответ на сообщение KarmenLeon от 2 янв 2011, 22:35


Здравствуйте! Наконец то пришло письмо из суда - приглашение на заседание 4 февраля. НО онипишут что мне необходимо представить на заседании - документальное подтверждение того, что мой бывший не является плательщиком алиментов на моего сына по состоянию на текущую дату. А у меня нет таких документов - я НЕ подавала на алименты - и в заявлении в суд указала - взыскать лименты и лишить род прав. Я сделала что то не верно?
tatosha11
Ответ на сообщение KarmenLeon от 2 янв 2011, 22:35
в заявлении в суд я написала
ПРОШУ:
1. Лишить .......бла бла бла
и

2. Взыскать с ____________________________ алименты на содержание сына _______________в размере ¼ (одной четвёртой) части от его доходов.

Неужели из этого не понятно что я не подавала на алименты если прошу их взыскать? И у меня естественно нет доказательств! Единственное есть свидетели - могу привлечь свою маму, мужа - они могут СКАЗАТЬ что не платил. Но слово к делу как говорится н пришьёшь. А суд написал представить ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение.
Sandrik
tatosha11, если честно, мне странно читать про такие требования :eek: Бред какой-то. :fool:
Знаете, раньше времени не накручивайте себя, идите в суд в назначенный день и на месте разбирайтесь. ЕДинственное, может, не очень корректно ВЫ напиСали само заявление, но это все исправимо, там, в суде. Там все и напишете, если что-то неверно было.
tatosha11
Ответ на сообщение Sandrik от 19 янв 2011, 14:23


А вы юрист? Извините что спрашиваю - но если да может можно я вам скину своё заявление и то что мне написали из суда? В джепеге? А заявление в ворде......
KarmenLeon
НО онипишут что мне необходимо представить на заседании - документальное подтверждение того, что мой бывший не является плательщиком алиментов на моего сына по состоянию на текущую дату. А у меня нет таких документов - я НЕ подавала на алименты - и в заявлении в суд указала - взыскать лименты и лишить род прав. Я сделала что то не верно?
Нет, всё верно. Это в суде бред несут. Кто ж Вам такую справку выдаст? Шлите их лесом и попросите внимательнее прочитать поданное Вами заявление.
anna279
Был на моем опыте такой процесс. Могу сказать вот что....тоже был оформлен натариально заверенный отказ отца от родительских прав (годичной давности)...так его в суде даже рассматривать не стали, говорят, нужен свежий, от текущего года((((

А опека к Вам приходила, общалась с ребенком, акт обследования составляла? От слов ребенка тоже многое зависит (тем более, если он и не знает своего отца), и это будет лишним плюсом в Вашу сторону. ;)
tatosha11
Ответ на сообщение anna279 от 17 фев 2011, 14:19


Нет не приходила - с женщиной из опеки общаемся - она знает всё с наших слов и в целом вроде понимает одобряет. Я с ребёнком в Москве - а дело по месту прописки веду. В принципе - если потребуется ( а я думаю в процессе потребуется) привлечём опеку по месту проживания наверное. ну там на предмет акта обследования жилья и общения с ребёнком. А то что давний отказ - то да - мне на соседней ветке именно это и сказали - давнишний он у вас - мог и передумать.... Ладно - посмотрим как будет. По ходу действия буду отписываться тут - что требуют - что не требуют. Может кому нибудь окажется полезным.... Сейчас пока всё в подвешенном состоянии - назначили заседание - и отложили до аж 17 марта.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.