Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Родители наркозависимы, ребенку 2 года.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Зависимости
Mickey Mouse
Если без эмоций, то вся суть вопроса в названии темы.
У знакомой и ее мужа проблема с тяжелыми наркотиками, со всеми вытекающими для ребенка последствиями. Не думаю, что имеет место жестокое обращение с малышом, но здоровым человеком при таких обстоятельствах сложно вырасти. Семья живет в квартире с бабушкой, которая время от времени присматривает за малышкой, не отдавая себе отчета в том, чем занимаются и как живут родители ребенка.
Я знаю, что бесполезно говорить с бабушкой, с матерью, со всеми остальными родственниками в семье(у матери ребенка это уже второй малыш, первый живет с другой бабушкой).
Это мерзкая и больная до слез ситуация.
Что можно сделать? Обратиться в социальные службы? Куда? Что за этим должно последовать?






*Просьба модераторам - если тема не в том разделе, пожалуйста, переместите.
Mamma-Lechuza
Да, можно обратиться :???: В органы опеки. Ребенка изымут из семьи. Но в такой ситуации это - благо, имхо.
Ёжик-шатун
а что они употребляют и как давно? может надо с самими родителями душеспасительные беседы проводить сначала? и насколькоэто отражается на ребенке?
ligustrum
Ответ на сообщение Ёжик-шатун от 24 дек 2010, 13:02
ЦИТАТА ( Ёжик-шатун )
а что они употребляют и как давно? может надо с самими родителями душеспасительные беседы проводить сначала? и насколькоэто отражается на ребенке?
Если люди зависимы от тяжелых наркотиков, то не так важно, давно ли употребляют и неважно что... Тяжелые наркотики - это героин, кокаин, барбитураты, и тд... Они вызывают зависимость почти сразу, "ломки" как следствие синдрома отмены - тоже почти сразу... Неизлечимо, прогрессируемо, смертельно, Уголовно наказуемо... Так какая разница, что конкретно они употребляют...

Если зависимость видна невооруженным глазом посторонним людям, то это говорит о том, что употребляют давно и успешно...

Душеспасительные беседы не помогут... Надо, чтобы они "сторчались" конкретно и сами запросили о помощи, инчае работает анозогнозия (отрицание болезни) и ремиссия невозможна...

Отражается это на ребенке очень-преочень сильно. Иначе не бывает...

Ёжик-шатун неужели Вы не в курсе примитивных таких вещей? странно... счастливая Вы
Mickey Mouse
Да, можно обратиться :???: В органы опеки. Ребенка изымут из семьи. Но в такой ситуации это - благо, имхо.

Вот только как это соразмерить - я не понимаю. И брать на себя ответственность за такое решение очень тяжело.


а что они употребляют и как давно? может надо с самими родителями душеспасительные беседы проводить сначала? и насколькоэто отражается на ребенке?

В целом имеет место полинаркомания, чаще стимуляторы(амфетамин и проч.) Употребляют давно. Ребенок зачат и выношен не в здоровых условиях. Патологий или задержки развития у ребенка не заметно, но я не медик.
Душеспасительные беседы проводить бесполезно. Они явно зависимы и, простите мое оценочное мнение, интеллект там если есть, то в зачатке.
Сейчас ребенок с матерью и отцом, но в ближайшее время мать выйдет на работу. И вот тут, боюсь, это очень сильно может отразиться на ребенке.
А как сейчас отражается... Мне сложно вам это объяснить. Но если вместо нормальных любящих родителей двухлетняя девочка видит двух обдолбанных тварей, то она может не быть голодной или избитой, но это не детство, а выгребная яма.
Ёжик-шатун
да, на сладкие перспективы вы описываете :scratch:

у меня одноклассница пока училась в другом городе, употребляла винт...выглядела ужасно, не спала по несолько суток, худела до истощения практически... потом как-то выкарабкалась, уже лет 7 в англии живет и все у ней хорошо

» Дописано позже
Ответ на сообщение ligustrum от 24 дек 2010, 13:37
ЦИТАТА ( ligustrum )
Ёжик-шатун неужели Вы не в курсе примитивных таких вещей? странно... счастливая Вы

не, в жизни не пробовала ничего и желания не было, хотя возможности были... казантипы там и прочие прелести молодости :shuffle:
ligustrum
Ответ на сообщение Ёжик-шатун от 24 дек 2010, 13:43
ЦИТАТА ( Ёжик-шатун )
не, в жизни не пробовала ничего и желания не было, хотя возможности были... казантипы там и прочие прелести молодости
кто пробовал, тот уже, скорее всего, не с нами... я тоже не пробовала... но мне казалось, все знают...

Винт - это полная ж... одноклассница ваша сейчас все эти 7 лет, наверное, активно борется за свое здоровье, ибо винт, это помимо сулутана еще и бензин по венам гонять.... БЕНЗИН!!! (Винт хитрым способом "отбивают" на бензине, иначе нужной хим.реакции не получится. Потом бензин аккуратно сливают, но, естесственно, полноценно не очищают - и в вену... 1 инъекция и трое суток можно не спать и бегать по потолку... ни сна, ни усталости... а потом "кумар" и по новой...) так вот 100% даю, до сих пор у вашей одноклассницы проблемы со сном, раздражительностью, печенка, возможно, восстановилась, если лечилась хорошо, но почки - нет... память плохая,и тд... и детям она все это передаст по наследству, хотя внешне может не быть заметно....
Mickey Mouse
Простите, я бы хотела как можно меньше обсуждая эту ситуацию получить несколько вариантов действий. Может, у кого-то есть опыт или кто-то на форуме встречался с похожими ситуациями?
Может, перенести тему в другой раздел(про зависимости, например). или еще куда-то.
Это все как всегда, это некрасиво и больно. Мимо такого просто никак и никогда нельзя проходить.

В настоящий момент я пока еще ничего не выяснила про органы опеки - что это и кто это, что им нужно и кого они опекают. Вариант, чтобы малышку забрали из этой семьи меня пугает. И не видится чем-то лучшим для ребенка.
Может ли посторонний человек при каких-то условиях принять опеку над ребенком? Я так понимаю, у нас не слишком гибкая в этом смысле система.

Другой вариант - воздействовать на семью. Можно попробовать напугать тем, что обращусь в гос. структуры(в эти самые органы опеки или тупо сказать - в милицию. Наркоманы всего в этом духе боятся). Но это тоже видится вариантом странным. И в конечном счете злость родителей обернется явно не на самих себя.

В голове каша. Ничего не могу понять.
ligustrum
Ответ на сообщение Быть Мамой от 24 дек 2010, 13:51
ЦИТАТА ( Быть Мамой )
Вариант, чтобы малышку забрали из этой семьи меня пугает. И не видится чем-то лучшим для ребенка.
Может ли посторонний человек при каких-то условиях принять опеку над ребенком? Я так понимаю, у нас не слишком гибкая в этом смысле система.
я точно законодательства не знаю, но в случае наркомании, вроде как, закон не разрешает родителям в употреблении заниматься воспитанием, т.е. опекуну ребенка отдадут с проживанием до стабильной ремиссии обоих родителейй (или, в случае развода, одного из них)...

Mickey Mouse
Там рота бабушек еще. Безразличных, но в случае каких-то сложностей формально возьмут опеку на себя, что ситуацию никак не изменит.
Мышка_Мини
Автор, натравите на них опеку в любом слукчае. есть и анонимные телефоны защиты детей практически в каждом городе. Отдел в УВД есть такой.
Ответственность не тяжелая, она вообще не на Вас, а на опеке будет. Они абы как и просто так детей не изымают. а вот не позвонить и п ройти мимо - это будет уже на самомм деле серь езное упущение.
И еще. Если бабушки возьмут на себя опекунство, эту семью все равно проверять будут.
Если Вас на самом деле волнует вся эта ситуация - станьте добровольцем социального патроната. (а вашем городе может называется по-другому, но наверняка есть). Это когда с такими неблагополучными родителями заключается договор (выбор у них не богатый - на другой чаще весов лишение родправ) примерно за 900 рэ в месяц вы каждый день либо заходите проверить, либо звоните и спрашиваете как дела у детей.
Если дети будут воспитываться не в детдоме, а с бабушкой родной (какой-никакой) но при этом хоть как-то контролироваться опекой - это по-моему самое лучшее для них.
Мама Карина
Быть Мамой Вам действительно нужно в органы опеки обращаться. А по поводу родителей, если вы иногда с ними общаетесь/ пересекаетесь то скажите им, что есть "анонимные наркоманы" в этом сообществе люди выздравливают от зависимости...и если они заинтересуются :worthy: :worthy: :worthy: то я дам вам телефон реаб. центра...там платишь сколько сможешь а если платить не можешь то бесплатно берут.

Господи как малыша жалко :cry:
Дежурный модератор
Тема будет перенесена в раздел "Зависимости".
ОСАНЬ
Быть Мамой, Напишите форумчанке с ником
Воробушек http://forum.materinstvo.ru/index.php?showuser=3265

она - сотрудник опеки, думаю даст Вам совет по существу
Mickey Mouse
Автор, натравите на них опеку в любом слукчае. есть и анонимные телефоны защиты детей практически в каждом городе. Отдел в УВД есть такой.
Ответственность не тяжелая, она вообще не на Вас, а на опеке будет. Они абы как и просто так детей не изымают. а вот не позвонить и п ройти мимо - это будет уже на самомм деле серь езное упущение.
И еще. Если бабушки возьмут на себя опекунство, эту семью все равно проверять будут.
Если Вас на самом деле волнует вся эта ситуация - станьте добровольцем социального патроната. (а вашем городе может называется по-другому, но наверняка есть). Это когда с такими неблагополучными родителями заключается договор (выбор у них не богатый - на другой чаще весов лишение родправ) примерно за 900 рэ в месяц вы каждый день либо заходите проверить, либо звоните и спрашиваете как дела у детей.
Если дети будут воспитываться не в детдоме, а с бабушкой родной (какой-никакой) но при этом хоть как-то контролироваться опекой - это по-моему самое лучшее для них.


Спасибо большое. Особенно за мысль про соц. патронат. Не уверена, что выйдет(живу на другом конце Москвы), но буду узнавать. Я не социальной ответственности боюсь, а скорее этической.


ОСАНЬ, спасибо, сделаю.






Завтра встречусь с девушкой, которая лучше знает эту семью, узнаю точные адреса, телефоны, полные имена и буду звонить в опеку.
Будет новая информация, отпишусь.
Мышка_Мини
эта девушка тоже может быть добровольцем. В москве точно такие есть, и побольше чем за 900 рэ. Чаще всего это воспитатели детсада у который ходит ребенок или учителя, соц.работники. В общем те, кому итак "по пути".
Ультрамариновое утро
Ответ на сообщение Ёжик-шатун от 24 дек 2010, 13:43
кто пробовал, тот уже, скорее всего, не с нами... я тоже не пробовала... но мне казалось, все знают...

Винт - это полная ж... одноклассница ваша сейчас все эти 7 лет, наверное, активно борется за свое здоровье, ибо винт, это помимо сулутана еще и бензин по венам гонять.... БЕНЗИН!!! (Винт хитрым способом "отбивают" на бензине, иначе нужной хим.реакции не получится. Потом бензин аккуратно сливают, но, естесственно, полноценно не очищают - и в вену... 1 инъекция и трое суток можно не спать и бегать по потолку... ни сна, ни усталости... а потом "кумар" и по новой...) так вот 100% даю, до сих пор у вашей одноклассницы проблемы со сном, раздражительностью, печенка, возможно, восстановилась, если лечилась хорошо, но почки - нет... память плохая,и тд... и детям она все это передаст по наследству, хотя внешне может не быть заметно....

:O: :O: Как она вообще 7лет после прожила,я слышала у них необратимо внутренности все распадаюся - они живые мертвецы и дольше пары лет в хорошем случае не протягивают
rastamama
Мне кажется в конкретно этой ситуации нельзя обращаться в опеку :( Т.к. слишком большая вероятность того, что ребенок попадет в ДД. А это в разы хуже даже самой ужасной семьи.
Только самим пытаться участвовать в жизни малыша :???:
Кэт в сапогах
Мне кажется в конкретно этой ситуации нельзя обращаться в опеку Т.к. слишком большая вероятность того, что ребенок попадет в ДД. А это в разы хуже даже самой ужасной семьи.


А мне кажется, родители-наркоманы- это хуже ДД.ДД в этом случае спасенье.
Ультрамариновое утро
А мне кажется, родители-наркоманы- это хуже ДД.ДД в этом случае спасенье.

ППКС
rastamama
ДД в этом случае спасенье

(я сама лично столкнулась неск. лет назад, посмотреть изнутри жизни одного московского дд. Там проституция, детей продают, сексуальное насилие со стороны работников. После этого глубоко убеждена, что лучше в подворотнях спать, чем туда)
Ультрамариновое утро
(я сама лично столкнулась неск. лет назад, посмотреть изнутри жизни одного московского дд. Там проституция, детей продают, сексуальное насилие со стороны работников. После этого глубоко убеждена, что лучше в подворотнях спать, чем туда)

в подворотнях тоже живу недалеко от Курского вокзала-часто беспризорники в подъезде ночуют - тоже самое только +токсикомания и убивают их (пропадают они)пачками
Кэт в сапогах
(я сама лично столкнулась неск. лет назад, посмотреть изнутри жизни одного московского дд. Там проституция, детей продают, сексуальное насилие со стороны работников. После этого глубоко убеждена, что лучше в подворотнях спать, чем туда)


Я понимаю, но надеюсь, что не все ДД такие. Просто у родителей наркоманов с двухлетним ребенком в любой момент может случиться все, что угодно ,вплоть до летального исхода. Даже если они его очень любят. Несчастный случай из-за недосмотра, например.
mariss
ужасная история,могу только сказать что сейчас разговаривать с родителями безполезно, я все это сама прошла, кому интересно тут есть моя темка-наркоманка в прошлом теперь мама, скажу вкратце..я употребляла, забеременела а бросить не смогла, и никакие беседы не помогли..разве в обдолбанном состоянии могут быть какие то материнские чувства....ребенка забрали к бабушке со стороны папы ребенка, видеть я его не могла пока не брошу, а я из за высего происходящего еще больше ушла в наркотики,,,не буду вдаваться в подробности просто сейчас у меня второй ребенок ему скоро 11 мес, он со мной конечно потому что на этот раз я полностью осознала что такое быть мамой,и теперь я этого счастья уже никогда не собираюсь упускать,я счастливая мама двоих детей, первый тоже уже мой, любимый старший сын :) это я к тому что если бы в то время со мной не поступили бы так жестко я бы и дальше продолжала и не поняла бы ничего, сейчас я счастлива, так что бегите быстрей в соц службы и не смотрите на чувства родителей у них в настоящее время все равно не чувства а так.....подобие.. желаю удачи спасайте малышку :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.