Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
С коляской в самолет
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Авиаперелеты
Страницы: 1, 2
Mel
Нам предстоит перелет Австралия - Москва, с пересадкой в Гон-Конге (5 часов). Ребенку на момент перелета будет год и 2 мес, и очень бы хотелось иметь с собой все время коляску.
Знаю, что раньше многие авиакомпании разрешали брать с собой в самолет коляску, просто стюардессы убирали ее в спец.отделение на момент перелета. Мы летим Квонтасом и Аэрофлотом - позвонили в Квонтос и нам сказали, что коляску теперь не разрешают брать с собой :cry: Даже трость :???:
Хотелось бы знать на сколько это строго - может быть кто-то летал (любыми другими авиакомпаниями) и поделится своим опытом :worthy: Как я поняла, эти правила совсем новые -может быть только с этого года.
Если не разрешат, то либо будем брать коляску на прокат в Гон-Конге, либо покупать совсем маленький вариант, который будет складываться до размера ручной клади :???:
Nat@
у нас трость и даже книжку (типа Арии) пускали в салон почти везде. единственное, в нек-ых авиакомпаниях ее уносили в багажное отделение, соответственно приходилось ждать у трапа или получать ее около багажной ленты. но чаще как-то прямо в салоне лежала :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА
Adults accompanying infants are entitled to check-in one collapsible stroller or a carry basket or bassinet (to be stowed in the aircraft hold) and infant food and nappies for use inflight. This is in addition to the normal free baggage allowance for adults.

c сайта квонтас. разве речь не о том, что коляску пускают в салон и не считают ее вес в багаж? :???:
Mel
Nat@, Спасибо большое за ответ :love: А можно ссылку на эту цитату - я почему-то ничего не смогла найти у них на сайте про коляски :???: Попробую еще позвонить и сослаться на эту информацию :war:
Nat@
http://www.qantas.com.au/info/flying/befor.../baggageChecked
внизу там :4u:
Катюшка 80
Мы летели в феврале из С-Петербурга, коляску отдавали стюардессе при посадке и забирали при выходе. Никаких проблем не было.
Mel
Nat@, Спасибо большое за ссылку :4u:

Катюшка 80, Спасибо за ответ :4u:
anat
мы летаем с двух месяцев никогда с коляской проблем не было, всегда разрешали до трапа и у трапа выдавали обратно.
Девушка города
Мы летали осенью, коляска у нас не маленькая (peg perego a3), но и с ней спокойно пускали до трапа, возвращали у трапа или у багажной ленты.
Mel
anat, Девушка города, Спасибо большое за ответы :love:
Эх, боюсь, что все таки это здесь новые правила такие - так сказать "повышение уровня безопасности" :( Попробую еще в аэропорт позвонить :worthy:
Царевна Лягушка
Не знаю, актуально ли это до сих пор, но в прошлом году летели в Москву через Гонконг.
У нас спросили при посадке - нужна ли коляска в пересадочном пункте (в ГК). Мы ответили - да, и нам ее там выдали, где мы спокойно возили ребенка (и все остальные вещички в сетке)
nicolett
девочки,если кто-то знает ответьте пожалуйста.Какую коляску можно взять с собой в самолет.Летим с пересадкой ,так что думаю без коляски не обойтись.Заранее спасибо за ответ.
Эхомама
Любую коляску можно, но только до трапа самолета. А вот подадут ли ее к трапу по прилете - это вопрос. Могут подать, а могут и вместе с багажом выдать. А могут вообще в негабаритный багаж отнести (но это, правда, у нас, в Домодедово).
elfinia
Я летом летала в Германию (в Дюс) с коляской неонето матео. Это трость 4,5 кг. Взяли на борт без проблем. Стюардессы сложили и все. До 5 кг можно точно, я в справочной узнавала. (подруга летала с 7 кг коляской и тоже на борт взяли...)
Обратно летела - забрали в багаж, но только потому что я спорить не стала. Если бы была против - отали быс с собой на борт...
delta
мы летом летали на украину с пересадкой в Франкфурде в самолёт можно любую коляску только до трапа потом ёё стюардесы оставляют у себя и отдают при выходе :) :) :)
Galinka
я летала в отпуск с сыном, было также
ЦИТАТА (delta)
потом ёё стюардесы оставляют у себя и отдают при выходе
:beer:
JULIETTA
ЦИТАТА
А могут вообще в негабаритный багаж отнести (но это, правда, у нас, в Домодедово).

вот у нас так и было, при чем багаж уже получили, а коляску еще долго ждали.
Шу-шу
Любую можно, много раз летала - некоторые а/компаниии разрешают до самолёта, там забирают и либо сами в салон относят либо в багаж, обязательно предупредите, что коляска нужна при выходе - обязаны отдать у трапа самолёта (когда перегружают багаж, Вы стоите и ждёте, достанут Вашу коляску и отдадут). Я несколько раз летала одна со своими двойняшками маленькими ещё совсем и старшим, который тоже не особо большой был, без коляски так бы и осталась в самолёте, я одна не могла даже спуститься по трапу (держа 2-х в руках, а третьего за руку), потому знаю уже наверняка - коляска не проблема, не переживайте, отдадут. Когда летела в Домодедово тоже коляску долго ждала, она с негабаритным багажом разгружалась, но у меня дети уже большие были, потому я не просила предварительно к трапу её, думаю, если бы попросила, то отдали бы у трапа. Так что не переживайте, главное не забудьте предупредить работников и если нужна коляска у трапа - обязательно скажите персоналу, когда выйдете из самолёта.
LuMix
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
А могут вообще в негабаритный багаж отнести (но это, правда, у нас, в Домодедово).

Так вот как называлася этот уголок в противоположном конце зала от чемоданов, где на полу валялась наша коляска... :angry: :angry: Чтоб я еще раз у трапа не забрала... :fingal:
Бакти
Тоже недавно летали в Турцию. Коляску без проблем берут на борт. У нас прогулочная PegPerego. Мы думали, что перегруз будет небольшой, потому что узлы наши были тяжелые. Но коляску даже на весы не ставили. Так что, берите коляску смело.
Юлька0704
Летала в Одессу из Домодедово, сразу при регистрации спросили, как будете с коляской поступать, сказала - у трапа сдам, коляску зарегистрировали :shuffle: у трапа (точнее в рукаве, сдала коляску), выходя из самолета - сообщила о коляске - ее тут же выковыряли из багажа :shuffle: На обратном пути - то же самое, только в Домодедово, когда прилетели, долго рылись - т.к. выискали все коляски в багаже - вытащили аж 5 на выбор мне :D :D
А коляска, самая обычная трость :shuffle:
Paula
ЦИТАТА (Бакти)
Тоже недавно летали в Турцию. Коляску без проблем берут на борт. У нас прогулочная ... Мы думали, что перегруз будет небольшой, потому что узлы наши были тяжелые. Но коляску даже на весы не ставили

:beer:
тоже самое
У нас Макларен техно ХТ, прогулка....летели из Внуково, в Анталию....
Без проблем.... При сдаче багажа интересуются будем ли сдевать в багаж или берем с собой на борт (и в Мск и в Анталии), кстати коляску никто не взвешивает и она не идет в сумму веса багажа.....Мы конечно взяли коляску с собой...Въехали в ней прямо в салон, до наших мест, потом стюардесса попросила сложить коляску и отнести в багажное отделение на время взлета. После взлета мы попросили поднять коляску и поставить к нам....
*Fialka*
первый раз летали с инглезиной зиппи, второй раз с багстером, сейчас с маклареном квест. Каждый раз разными авиакомпаниями и из разных аэропортов. Ни разу с провозом коляски проблем не было ТТТ. Отдавали ее при входе в самолет и забирали при выходе
Grimarin
Квинни Запп без проблем, на борт и в багаж никакой не сдавали. Сама стюардесса положила ее под сидение. :4u:
Oska
А вот я намучалась этим летом, в прошлом году вообще не было проблем, а в этом году наш Аэрофлот (из Ш-1) содрал за перевес, доказать что я имею право бесплатно провозить коляску было невозможно, плюс стюардесса возле трапа сказала, чтобы я сама ее отдала грузчикам, иначе она тут так и останется(коляска) ! :angry: Мне пришлось с ребёнком на руках под самолетом идти!!! И из Франкурта "Кубань " тоже содрали за коляску, хотя пропустили до самолёта и выдали без проблем . Коляска не большая, типа Peg-_PeregoP3.
Так что лучше заранее выясните у авиакомпании правила перевозки и норму багажа на ребенка. И коляску брать типа трости.
cherry-pashka
ЦИТАТА
А вот я намучалась этим летом, в прошлом году вообще не было проблем, а в этом году наш Аэрофлот (из Ш-1) содрал за перевес

вот я хотела уточнить этот вопрос: входит ли вес коляски в "общий" вес всего багажа? У нас не трость будет, вес больше 5 кг. Если ее вес не считается отдельно, то мы оч. много за перевес заплатим :eek:
И вообще, я плохо очень себе это представляю: с годовалым малышом как легче - с коляской до самолета или на руках? Если коляску заберут и кинут ее в багажное отделение, она же вся поломанная/покоцанная долетит :scratch:
Murik
Нам было 8.5 мес, когда мы летели Ш-1 Аэрофлотом. Коляска была нужна обязательна,т.к мы там спали. Поэтому вопросов не возникало брать ее или нет. У нас была Inglesina с люлькой. Хотели взять ее как ручная кладь! Там есть какой-то лимит по измерениям. Я всячески пыталась доказать, что у нас все в норме. Но молодой человек, принимавший багаж, был непреклонен :HET: Вобщем пробыв там часа 1,5, он сказал, а что вы переживаете, ведь коляски бесплатно :) Коляска кстати весила 13,5 кг. Я была настолько ошарашена этим, т.к не один раз звонила в Аэрофлот. Мне говорили, что бесплатно можно провезти только трость! И, насколько я знаю, трости везде обязаны провозить бесплатно, и в багаж они не сдаются.
Сейчас полетим Sky Express, планируем брать с собой трость, так как по-прежнему спим только в коляске! Надеюсь, проблем не возникнет ;)
Светолек
ЦИТАТА
вот я хотела уточнить этот вопрос: входит ли вес коляски в "общий" вес всего багажа? У нас не трость будет, вес больше 5 кг. Если ее вес не считается отдельно, то мы оч. много за перевес заплатим
это можно узнать на сайту авиакампании. Мы так и сделали летом, сначала все выяснили, а потом планировали багаж. У Трансаэро 100% коляска не входит в вес багажа, а если кто будет протестовать, можно спокойно требывать предствителя авиакампании
*КСЮшка*
Летали в этом году на КИПР, туда летели-коляску в салоне разместили, а вот обратно в багаж сдавать пришлось, противные они эти киприоты... Коляски Пег ПЕрего плико п3, 7, 5 кг помоему весит. Ни туда не обратно за перевес и тд вообще не взяли ни копейки :dance:
Bagirka
Сдавали в багаж коляску.
Veryn
Летали в Турцию в сентябре с коляской инглезина зиппи. Колясску и туда и обратно сдавали в самолете стюардессам. При регистрации в аэропорте, что у нас, что в Антальи никто даже и не намекал, чтобы мы сдали коляску в багаж. Правда по прилету в Анталью получали коляску, где негабаритный багаж в аэропорту, а в Домодедово - нам ее отдали около трапа.
Сладкоежка
Как сотрудник авиакомпании могу сказать, что ни каждую коляску разрешат взять в самолёт. Если самолёт небольшой, как например ТУ-154, В-737, то Ваша коляска однрзначно будет отправлена в багажный отсек. Если самолёт большой, например ИЛ-86, то в нём есть нижняя палуба и бортпроводники всегда пойдут Вам навстречу и разрешат взять с собой коляску.О типе воздушного судна можно узнать на регистрации.
LuMix
ЦИТАТА (Сладкоежка)
ни каждую коляску разрешат взять в самолёт

В салон,вы имеете ввиду. :) В самолет, до трапа- каждую.
ЦИТАТА (Сладкоежка)
бортпроводники всегда пойдут Вам навстречу и разрешат взять с собой коляску

Есть международные правила перевозок, а не личные желания проводников "пойти навстречу". И уж тем более их "разрешения".
Polinka
Много раз летали с коляской. Обычно проблем не было - отдавали у трапа и у трапа же получали по прилету. Один раз в Шереметьево пришлось чуть поругаться, т.к. настаивали, чтобы коляску сдали в багаж. А у нас для неё даже чехла не было, жалко было, что покоцают. Да и дочка была уже подрощенная и тяжелая, таскать на руках до самолета не улыбалось. Правда, у них там, действительно вообще ничего не предусмотрено для колясок - куча лестниц крутых, никаких пандусов.
ЦИТАТА (LuMix)
Есть международные правила перевозок, а не личные желания проводников "пойти навстречу". И уж тем более их "разрешения".
:beer: Вот именно.
*Fialka*
ЦИТАТА (LuMix)
В салон,вы имеете ввиду.  В самолет, до трапа- каждую.


LuMix, думаю, девушка как раз именно про трап писала. В салон ни одну коляску не разрешат брать. Куда ее там ставить? Мы летали и на Ил 86 несколько раз и на боинге 747, коляску отдавали стюардессе. О том, чтобы взять ее с собой в салон речи и не было . Да и зачем она там нужна :???: Если только коляска в сложенном виде ну очень маленькая и ее можно в отсек для ручной клади положить. Хотя тут уже другими проблемами попахивает. Эта самая коляска может разбить бутылки, которые у нас так любят покупать в дюти фри

» Дописано позже
ЦИТАТА (Сладкоежка)
Если самолёт большой, например ИЛ-86, то в нём есть нижняя палуба и бортпроводники всегда пойдут Вам навстречу и разрешат взять с собой коляску.


Сладкоежка, о каком разрешении вообще может идти речь? Ребенок имеет право брать с собой коляску. Такие вещи даже обсуждать бы не стала. Коляска нужна с собой в аэропорт и точка

Сладкоежка
Коляску Вам брать не запрещено, более того, она не входит в норму бесплатного провоза багажа. А вот непосредственно в салон Вам её вряд ли разрешат взять, там и так места мало. Единственный вариант-если ребёнок инвалид .
Tinel
Летали месяц назад авиакомпанией s7. Коляску забрали стюардессы при входе в самолет (с недовольным видом). На месте назначения отдали у трапа. На обратноми пути у нас в Домодедово у трапа не отдали :HET: из за чего пришлось провести в аэропорту 3 часа :thumbdown:
Gucci*
Летали много раз, брали коляску с собой на борт, причём коляска не самая маленькая Капелла.Забирали у трапа и там же отдавали, и даже расскладывали.Может от авиакомпании зависит :???: летала Аэрофлотом
Knyaz
летали на большом Боинге- коляску просили оставить у трапа а потом выдавали уже на багажной ленте
Машустер
А нам на пути в Рим без проблем разрешили взять с собой всю коляску, и люльку, в которой малыш спал большую часть полета, и базу от нее... И никто слова не сказал. На обратном пути самолет был заполнен, и мы взяли в салон только люльку, а базу отдали перед трапом, но ее сразу же после полета нам вернули, no problem. Летайте самолетами Аэрофлота :super:
Olk@
ЦИТАТА (Gucci* @ 30 дек 2008, 22:26)
Летали много раз, брали коляску с собой на борт, причём коляска не самая маленькая Капелла.Забирали у трапа и там же отдавали, и даже расскладывали.Может от авиакомпании зависит :???: летала Аэрофлотом
*


"брать на борт" и "отдавать у трапа" - это разные вещи :)
если второе допустимо всегда и везде, то первле очень и очень редко, так как это противоречит правилам безопасности.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Машустер @ 20 мар 2009, 11:07)
А нам на пути в Рим без проблем разрешили взять с собой всю коляску, и люльку, в которой малыш спал большую часть полета, и базу от нее... И никто слова не сказал. На обратном пути самолет был заполнен, и мы взяли в салон только люльку, а базу отдали перед трапом, но ее сразу же после полета нам вернули, no problem. Летайте самолетами Аэрофлота :super:
*


а где вы ее ставили? в проходе нельзя ведь.
Машустер
olga-okan,
на рейсе было не много народа, где-то в конце, просто между рядами кресел.
*Fialka*
Машустер, а вы ребенку отдельное место покупали?
Машустер
*Fialka*,
нет, место не покупали, ему 5 месяцев было только.
Коньяк
ЦИТАТА (olga-okan @ 22 мар 2009, 15:30)
ЦИТАТА (Gucci* @ 30 дек 2008, 22:26)
Летали много раз, брали коляску с собой на борт, причём коляска не самая маленькая Капелла.Забирали у трапа и там же отдавали, и даже расскладывали.Может от авиакомпании зависит :???: летала Аэрофлотом
*


"брать на борт" и "отдавать у трапа" - это разные вещи :)
если второе допустимо всегда и везде, то первле очень и очень редко, так как это противоречит правилам безопасности.


*



Почему разные вещи? Имеется в виду что коляску на сдавали в багаж!
Машустер
Коньяк,
технически, на регистрации вы обязаны коляску зарегистрировать как багаж, после этого ее все равно можно катать по всему аэропорту до посадки в самолет, а вот когда уже подходите к самолету, прямо перед входом в него коляску забирают в багажный отсек, а после прилета ждете пару минут, и ее отдают обратно.
*Fialka*
Машустер, ну значит вам просто повезло, что вам давали ребенку место между вами. Нам из 6 раз 4 дали место, а 2 пришлось на руках держать.

ЦИТАТА (Коньяк)
Почему разные вещи? Имеется в виду что коляску на сдавали в багаж!


Коньяк, брать на борт обычно означает брать с собой в салон, на место :)
Машустер
*Fialka*,
это точно, повезло. Но мне вообще понравилось отношение Аэрофлота к малышу, на удивление все были милыми и внимательными. На следующей неделе вот опять летим, надеюсь, повезет так же.
lena lena
ЦИТАТА (Сладкоежка @ 30 дек 2008, 21:51)
Коляску Вам брать не запрещено, более того, она не входит в норму бесплатного провоза багажа. А вот непосредственно в салон Вам её вряд ли разрешат взять, там и так места мало. Единственный вариант-если ребёнок инвалид .
*


чем вы таким летаете?
я только такой зверский аэрофлот знаю, у остальных компаний всегда коляска бесплатна, если есть младенец. если коляска летит, а младенец - нет, тогда платно.

была во многих европейских аэропортах, коляску выдавали и принимали на оверсайзд багаж, в Домодедово точно также. про "дойти до трапа самолета" первый раз слышу.
это может касаться тростей, умещающихся в отсек для ручной клади, но и те невсегда допустимы на контроле безопасности, авиакомпания правила аэропорта изменить не в силах. нам вот в английском аэропорту зонтик не пустили в ручную кладь, коляску-трость тем более. :shuffle:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Murik @ 15 дек 2008, 16:53)
Нам было 8.5 мес, когда мы летели Ш-1 Аэрофлотом.

к сожалению, именно у аэрофлота коляска входит в 20кг обычного багажа, а далее перевес по грабительским тарифам. поэтому мне дешевле лететь другими, чем отдать 10тыс руб за перевес.
Olk@
ЦИТАТА (lenok84 @ 28 апр 2009, 04:40)

к сожалению, именно у аэрофлота коляска входит в 20кг обычного багажа, а далее перевес по грабительским тарифам. поэтому мне дешевле лететь другими, чем отдать 10тыс руб за перевес.
*


первый раз об этом слышу.
Кая
ЦИТАТА (olga-okan @ 28 апр 2009, 12:12)
ЦИТАТА (lenok84 @ 28 апр 2009, 04:40)

к сожалению, именно у аэрофлота коляска входит в 20кг обычного багажа, а далее перевес по грабительским тарифам. поэтому мне дешевле лететь другими, чем отдать 10тыс руб за перевес.
*


первый раз об этом слышу.
*


По-моему, в билете написано как раз обратное :???: Коляски-ноутбуки в вес не входят.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.