Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мясо
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
~мИРАж~
Всегда готовила мясо по-французски. А хочется чего-то нового на праздник. Поделитесь как вкусно можно приготовить говядину или свинину.
ПапинКофе
я готовила свинину для запекания(карбонат) совсем недавно,нам очень понравилось.
овощной бульон
кусок свинины для запекания ( около килограмма)
сало ( 100 гр)
лук (3-5 шт)
чеснок

сварила овощной бульон ( лук,морковь,помидор,лук порей,зелень,соль)
порезала лук полукольцами и обжарла его со 100 граммами сала в глубокой сковороде,когда он немного приготовился положила туда свинину обжарила со всех сторон , потом вылила туда примерно половину бульона и под крышку на 20 минут.К этому времени духовка разогрета на 180 гр, свинину со всеми соками луком в форму, мелко нарезанный чеснок(мы любим много),остатки бульона вылить и в духовку,примерно на час. Я сверху закрывала фольгой.Очень вкусное,нежное , нежирное,мягкое мясо получилось.) :4u:
Джессика
мой любимый рецепт приготовления мяса\курицы - получается просто и вкус оригинальный:

точные пропорции на глаз
любое мясо обжариваем небольшими кусочками, добавляем сначала мед (только настоящий жидкий незасахарившийся и не патоку!) ст.ложку примерно на 1кг, затем соевый соус и все жарим до образования клейкового соуса - вкус изумительный - не солим и не перчим! всего 3 составляющих и такая вкуснота :chew:

» Дописано позже
кста, если не знаешь ингридиенты никогда не догадаешься что в данном блюде присутствует мед ;)
svetalek
Я свинину запекаю большим куском в фольге так: в куске мяса сделать надрезы и вставить чернослив, морковь и много чеснока. Натереть кусок солью, черным и красным перцем, завернуть в двойную фольгу, положить в форму и в духовку.
На прошлый Новый год делала. Всем очень понравилось и кусочки красивые в разрезе.
ПапинКофе
svetalek, очень вкусно :4u:
Город ветров
Джессика, А ЖАРИМ НА ЧЕМ И КОГДА ДОБАВЛЯЕМ СОЕВЫЙ И МЕД? :4u: :shuffle: Сладко получается? :scratch:
kira06
Отмечусь. чтобы темку не потерять! :4u:
AppleBlossom
могу дать рецепт свинины в медовой глазури, если кому-то интересно
Интересная
Мне интересно. Давайте! ;)
svetalek
Ответ на сообщение ПапинКофе от 12 дек 2010, 20:15
Спасибо, и не замысловато :blush:
AppleBlossom
берем окорок, снимаем кожу и запекаем до полуготовности. его предварительно можно вымочить или мариновать по вкусу.
[attachmentid=6116350]

минут за 45 до готовности вытаскиваем из духовки, срезаем шкварки в форме ромба
[attachmentid=6116354]

собираем жидкость, которая натекла при запекании, (где-то 75 мл) с протвеня и добавляем в него корчиневого сахара 250 мл, 125 мл меда, 1 ст л потертой апельсиновой корки, перемешиваем и выливаем 1/3 часть на мясо, ставим в духовку и смазываем мясо каждые 10 минут оставшейся глазурью до готовности.
[attachmentid=6116366]
kris78
Ответ на сообщение Tierra от 13 дек 2010, 18:12
ЦИТАТА ( Tierra )
его предварительно можно вымочить или мариновать по вкусу.

рецепт маринада, пожалуйста :4u:
Или: как, в смысле в чем вымачивать? Так чтобы и дитю потом можно было :)
AppleBlossom
Ответ на сообщение kris78 от 13 дек 2010, 10:20
вымачивают обычно просто в воде, а маринад можно сделать такой же, как и глазурь с вариантами:
500 мл воды (некоторые частично заменяют воду пивом, ромом, бренди)
500 мл ананасового сока
75 мл меда
125 мл коричневого сахара
4 зубка чеснока
2 ст л ворчестерского соуса
перец красный или черный, как нравится

смешать все и довести до кипения, убавить огонь и варить на медленном огне минут 20-30, чтобы дать чесноку смешаться с соусом. если чеснок не любите, не добавляйте.
этот маринад можно вводить шприцом, чтобы мясо промариновалось глубже.[attachmentid=6116566]
ставим в холодильник на 24 часа до запекания.
kris78
Ответ на сообщение Tierra от 13 дек 2010, 18:38
ЦИТАТА ( Tierra )
вымачивают обычно просто в воде, а маринад можно сделать такой же, как и глазурь с вариантами:

Пасибки :love:
На НГ хочу приготовить такое - просто и очень вкусно :clap:
AppleBlossom
я за соль забыла написать! не забудьте посолить, а то в глазури сахар и сахар. до маринада можете в соленом растворе вымочить
Джессика
Город ветров, для мяса нужно немного подсолнечного масла при жарке, а мед и соевый соус добавлать когда мясо поджарится, т.е. минут по 5 с двух сторон на большом огне, а когда мед и соус добавите, то на медленном и под крышкой минут 30, затем без крышки прибавить огонь и, постоянно перемешивая, жарить до образования клейкого соуса. Нет, не сладко - очень оригинальный вкус, если любите поострее, то можно немного табаско добавить - только не аджику - тогда пересолится и мясо станет сухим :4u:
M@riwk@
Рецепт мяса праздничного В нашей семье это блюдо подается как основное при проведении праздников. Необходимые продукты: мясо (свинина, говядина или курица – на Ваш выбор), репчатый лук, сыр, майонез.
1.Режем мясо на плоские порционные куски (у курятины лучше использовать грудки, их можно не резать), отбиваем мясо с двух сторон, солим и перчим черным молотым перцем.
2.Раскладываем мясо на противне в один слой и посыпаем сверху порезанным кольцами луком.
3.Посыпаем наше мясо тертым сыром так, чтобы мясо и лук не виднелись.
4.Рисуем «майонезную сеточку» на нашем праздничном мясе.
5.Отправляем противень в горячую духовку (градусов 200). Время зависит от того, какое мясо вы готовите, а ещё, безусловно, многое зависит от духовки, а вообще самый правильный ориентир - до красиво зарумяненной корочки и аппетитного запаха.
Я думаю, что можно экспериментировать с этим рецептом практически до бесконечности, оставляя основу - лук, сыр, майонез (лично я люблю готовить это мясо с маринованным луком и помидорами, а с курицей кончервированные ананасы, специя карри, майонез и сыр) – мясо в любом случае получится сочным, мягким и вкусным. Приятного аппетита!
olechka70
Мои любят Карамельную печень в томате. Едят только в таком виде.
Говяжью печень нарезаем небольшими кусочкми и посыпаем тростниковым сахаром. Обжариваем кусочки в сливочном масле то корочки, предварительно обваляв в муке.
Соус: 300мл воды смешиваем с томатной пастой (я покупаю рябу она сладковато-кислая), добавляем немного соевого соуса и хорошо перемешиваем.
Заливаем печень соусом и тушим до готовности. Получается очень вкусно.
А на гарнир можно картошечку запечь.
Октава
Выглядит очень аппетитно
Umbra
Спасибо за хорошие идеи!)
АнастасияА
Ответ на сообщение Джессика от 12 дек 2010, 20:03
Надо попробовать!
OlgaL
Я люблю мясо с острыми приправами, сладкое не пробовали.
Valushkaa
Мне нравится готовить мясо и подавать на гарнир с красным рисом рубин. Очень вкусное сочетание. Этот рис вообще такая вкусняшка, что чтобы я не готовила с его участием, каждое блюдо становится праздничным и аппетитным. Ну и главное полезно его кушать, обогащаемся полезными минералами всеми способами
ребенок
Этот рис вообще такая вкусняшка
А чем он отличается от обычного? А то у нас что-то рис совсем не идет :???: Может, готовим не так?
Valushkaa
А чем он отличается от обычного? А то у нас что-то рис совсем не идет :???: Может, готовим не так?

1. Цвет
2 У него приятный, нежный вкус и хлебно-ореховый аромат.
Мои тоже раньше рис не сильно любили, часто оставался и приходилось что то придумывать, чтобы не выбрасывать. Сейчас за милую душу уплетают)))
rosana
А люблю мясо сочетать с фруктами, вот так например
Курица с апельсинами и оливками
Ингредиенты
ОСНОВНЫЕ
большая тушка курицы
1 шт.
апельсины
2 шт.
оливки
3 горсти
лук красный
1 шт.
чеснок
3 зубчика
тимьян
8 веточек
портвейн
200 мл
сливочное масло
1 ст. л.
оливковое масло
1 ст. л.
перец черный свежемолотый
¼ ч. л.
соль морская
½ ч. л.
С красными апельсинами блюдо получится гораздо интереснее по цвету и вкусу. Оливки подойдут и зеленые, и черные.
• Курицу разрезать на небольшие куски, посолить, поперчить.
• Разогреть в тяжелой сковороде сливочное и оливковое масло, выложить куски курицы кожей вверх и на сильном огне обжаривать со всех сторон до появления золотистой корочки.
• С двух апельсинов срезать кожуру, мякоть нарезать кружками, посыпать листьями с двух веточек тимьяна, посолить и поперчить.
• Красный лук почистить и нарезать дольками.
• Чеснок почистить, раздавить плоской стороной ножа и слегка измельчить.
• Вынуть из сковороды часть обжаренных кусков курицы, выложить лук, чеснок и оставшиеся веточки тимьяна, все перемешать, обжарить лук с чесноком до золотистого цвета, затем вернуть все куски курицы обратно в сковороду.
• Влить в сковороду с курицей портвейн и дать алкоголю выпариться.
• Добавить к курице оливки, сверху выложить апельсиновые кружки и тушить все до готовности под приоткрытой крышкой, чтобы выходил пар.
Никая
Запеченная куриная грудка.

Готовлю его часто, периодически меняя специи. Последнее время использую готовую смесь для сванской соли. Такая курочка хороша и как основное блюдо в горячем виде, отлично подходит для бутербродов или салатов в холодном виде.

Время приготовления: 40 минут + маринование
Порций: 2-4

Вам потребуется:

1 филе курицы
2 стакана чистой воды
2ст.л. соли
чайная ложка любимых пряностей (сухой чеснок, паприка, белый и черный перец)
1ст.л. растительного масла

Как готовить:

1.Замочите мясо на 1,5-2 часа в соленой воде ( на 1 стакан воды нужна 1 ст.л. соли) Мясо должно быть полностью покрыто водой.

2.После чуть обсушить и нашпиговать мясо чесноком (можно пропустить этот момент, особенно добавить сухой чеснок к пряностям для посыпки). Посыпать смесью пряностей, смазать раст. маслом и поставить в заранее разогретую до 180гр духовку. Запекайте в течении 30-35 минут до готовности. (Готовность мяса можно проверить так: проткнуть его острым ножом, если из прокола вытекает прозрачный сок мясо готово)

Очень вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

В этот раз я перед выпечкой обмотала филе кулинарной нитью для придания формы. Можно обойтись и без этого)
user posted image
mariaanna81
Я люблю шашлык, мясо можно любое.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.