Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прививки – «за» и «против»
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Прививки – «за» и «против»»

Анонс статьи:
Давайте сначала разберемся с прививочным календарем. В первые часы жизни ребенок прививается от гепатита «В». Затем в течение первой недели следует прививка от туберкулеза БЦЖ, в три месяца — от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита; в 12 — от кори, краснухи, эпидемического паротита. От любой прививки мать может написать отказ: по некоторым данным, в столице таких немедицинских отказов случается до 10%.
~мИРАж~
ЦИТАТА
Если состояние ребенка не является удовлетворительным, врачи не будут

В нашем роддоме её кололи всем, типа эта привика никаких побочек не имеет и её можно делать даже ослабленным норожденным.
ЦИТАТА
Эта вакцина очень нужна, от гепатита «В» прививаться надо.

А доказательства, что она дейстительно защищает? Или на слово должны поерить - надо, так надо?
~мИРАж~
ЦИТАТА
От этой вакцинации отказываться ни в коем случае не надо: она жизненно необходима, потому что переболеть полиомиелитом означает инвалидность на всю жизнь

и конце статьи
ЦИТАТА
Так, к примеру, многие родители опасаются полиомиелита, поскольку педиатры в поликлиниках твердят, что заболевание почти всегда влечет паралич. Но достаточно просмотреть медицинскую литературу, чтобы выяснить, что у 95% заразившихся природным вирусом полиомиелита не будет обнаружено никаких симптомов, даже в условиях эпидемии. Примерно у 5% инфицированных появятся мягкие симптомы: боль в горле, тугоподвижность шеи, головная боль и лихорадка, что часто принимают за простуду или грипп. Такие симптомы проходят бесследно в течение 72 часов. И лишь у одного заболевшего из 1000 (а болезнь эта встречается нечасто) могут возникать параличи, которые практически всегда проходят бесследно.

Так страшен ли полиомиелит? :scratch:
MMC
Моё мнение,что если и следует делать какие-либо прививки,то только после тщательного обследования ребёнка хотя бы на предмет аллергии и прочего. Я сама являюсь жертвой прививки.
Newcomer
ЦИТАТА
«Среди болезней у детей нам известны острые лейкозы, тромбоцитопеническая пурпура, диффузные болезни соединительной ткани: системная красная волчанка, системная склеродермия, ювенильный ревматоидный артрит, — поделилась Лариса Кузьменко. — Когда к нам поступает больной с одним из перечисленных заболеваний, мы собираем анамнез, и у ряда детей четко выявляем указания на то, что за 2 — 8 недель до начала трудно излечиваемого (а порой и неизлечимого)недуга ему была введена та или иная вакцина».

ювенильный ревматоидный артрит - это наш случай, обнаружился у дочери в 2 года, через 6 недель после комплексной прививки. Причем связь была очевидной... но не для наших врачей
В семейном анамнезе ни у кого ревматоидных заболеваний нет, а они отвечали "да вы просто не в курсе" :cranky: .
Через два года артрит, несмотря на лечениe :ignat: (я самовольно перестала давать дочери медикаменты, узнав о возможных последствиях) к счастью, сам сошел на нет, но диагноз пожизненный остался. И направление на остепатию :worthy: (слава тем же врачам, что решили не лечить до инвалидности, а отправили к альтернативщикам :worthy: ).
У моей свекрови был костный туберкулез в 12 лет, после ревакцинации.

Раньше мне как-то пофик было - сама от всего привитая-перепривитая, безо всякого согласия родителей... и относительно здоровая :scratch: , а теперь тема прививок - головная боль для нашей семьи, любое решение влечет за собой риск чего-нибудь :cry:

Ёжик-шатун
Кому в родильном доме она не делается: недоношенным, ослабленным детям, детям с выявленным врожденным пороком сердца и еще по ряду противопоказаний.
(цитата из статьи, не знала как вставаить)

ага, не делается.... дочь моего начальника родилась путем кесарева после того, как сердечко ее остановилось. ребенка реанимировали, долго была на всяких аппаратах и им таки вкатали БЦЖ при выписке. после чего у девочки начала гнить ручка в месте укола, делали 2 операции, не заживало до годика!!!
Shpilka
Ответ на сообщение Вишня-в-шоколаде от 8 дек 2010, 13:22
Вишня-в-шоколаде,
ЦИТАТА ( Вишня-в-шоколаде )
От этой вакцинации отказываться ни в коем случае не надо: она жизненно необходима, потому что переболеть полиомиелитом означает инвалидность на всю жизнь

и конце статьи
ЦИТАТА
Так, к примеру, многие родители опасаются полиомиелита, поскольку педиатры в поликлиниках твердят, что заболевание почти всегда влечет паралич. Но достаточно просмотреть медицинскую литературу, чтобы выяснить, что у 95% заразившихся природным вирусом полиомиелита не будет обнаружено никаких симптомов, даже в условиях эпидемии. Примерно у 5% инфицированных появятся мягкие симптомы: боль в горле, тугоподвижность шеи, головная боль и лихорадка, что часто принимают за простуду или грипп. Такие симптомы проходят бесследно в течение 72 часов. И лишь у одного заболевшего из 1000 (а болезнь эта встречается нечасто) могут возникать параличи, которые практически всегда проходят бесследно.

Так страшен ли полиомиелит? :scratch:


:beer: как противоречиво! Вот нам тоже пора от полиомиелита прививаться,а я так боюсь осложнений!Да и здоровым абсолютно аж целый месяц ребенок не бывает у меня:то сопли выскочат,то еще что-нибудь не так.А кл.анализ крови наш педиатр перед прививкой не делает,осмотр только -горлышко глянет да послушает грудь.Может,ну её,эту прививку? :???:
ЦветущаяЛилия
ЦИТАТА ( MMC )
Моё мнение,что если и следует делать какие-либо прививки,то только после тщательного обследования ребёнка хотя бы на предмет аллергии и прочего.

Полностью с вами согласна!
Только как этого добиться? Выучится на врача?
Если врач безответственный и не хочет качественно выполнять свои обязанности то
о каком тут качественном обследовании может быть речь? Это хорошо если предупредят до того как сделают. Ведь в основном это поставлено на поток, проще поставить и забыть чем долго разбираться надо это или нет.
Конечно бывают золотые самородки которые разложат все по полочкам и предоставят право выбора. Но таких случаев не много. в основном просто на словах скажут что так будет лучше и сгустят краски рассказами о страшной болезни которая может развиться не сделай ты эту прививку. А в скольких случаях рассказывают что может быть от самой прививки в худших случаях.
elenka8383
Цитата :"Прививка делается по схеме 0-1-6: сегодня, через месяц от сегодня, и через полгода от сегодня."
А нам через другой промежуток делают. и вообще не придерживаются какого-либо графика... sad.gif((
Галинка М
Я вообще прививки не делаю деткам и не собираюсь. У некоторых знакомых есть такие результаты прививок, что я решила не рисковать, просто страшно.
Finnkina
Ну и статейка...
Yllianna
Да уж, страшно это всё себе представить. Во всяком случае, у моих детей начались проблемы, и с тех пор я всем пишу отказы. На деле мы уже несколькими болезнями переболели - ветрянкой, корью, например, и все болели одинаково - привитые и непривитые. Смысла тогде в прививках не вижу.
Fiora
Ответ на сообщение Yllianna от 8 дек 2010, 23:47
ЦИТАТА ( Yllianna )
На деле мы уже несколькими болезнями переболели - ветрянкой, корью, например, и все болели одинаково - привитые и непривитые. Смысла тогде в прививках не вижу.

:beer: Причем мы не привитые не болееем, а все в саду уже переболели. И мне уже не один врач говорил, что у привитых детей симптоматика плохо выражена и это ОЧЕНЬ сильно затрудняет своевременное и правильное диагностирование
ГалинаТ
статья - попытка примерить непримеримое :scratch:
ГалинаТ
вот именно. есть тысячи факторов, которые влияют на иммунитет, и есть образ жизни, и есть разные идеологии в лечении. Никто не сможет вычленить, влияют ли прививки на ребенка, если он из ОРВИ не вылезает.
Но поразглагольствовать конечно можно, но это из разряда "одна бабка во дворе сказала".

Ответ на сообщение Маринусик от 10 дек 2010, 00:58
ЦИТАТА ( Маринусик )
Я все таки за. Сейчас модно писать отказы, ...

не модно... просто прививки - НЕБЕЗОПАСНЫ!!!
ЦИТАТА ( Маринусик )
НО ведь это ответственность...

делать прививку - тоже ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Как отреагирует на нее ВАШ ребенок - неизвестно НИКОМУ: может никак, а может и летальный исход :???: Болезнь - она еще не известно, встретиться или нет, а прививка - она вот тут - вашими же руками!
ЦИТАТА ( Маринусик )
неизвестно что и где ребенок может зацепить

не факт что прививка ребенка защитит: может да, а может и нет :???:
ЦИТАТА ( Маринусик )
вакцины делаем только импортные

хрень редьки не слаще: не факт что качественнее, неизвестно как везли и хранили :???:
KittyAS
Ответ на сообщение Маринусик от 10 дек 2010, 00:58
но это только ВАША ответственность, а не медсестры тети Маши, которой пофик. А так вы вроде как на них перекладываете возможные риски.
Mashuk
много интересной информации. Спасибо авторам, одна из немногих попыток реально непредвзято рассказать о вакцинации.
INDY
Ответ на сообщение Mashuk от 10 дек 2010, 22:48
Еще раз убедилась в правильности своего выбора.Не кололи и не будем колоть.
Marmelad
спасибо за информацию.
Яяяяяяя
В моем окружении у племянника АД с бронхиальной астмой с полугода примерно, у его друга юв. диабет (точно не скажу, но заболел до 3х лет), девочка 4 года - юв. артрит, и у соседки у единственной доказанное ПВО - после прививки что то пошло не так в месте укола, а потом стала синей нога - повезло, все закончилось хорошо. А в первых случаях конечно ничего не доказано, да и никто из них и не пытался ничего доказать.
Я против прививок, сперва конечно было тяжело, но почему то с каждым днем я все больше уверена в своем решении. А да, еще вспомнила, тут на сайте в рубрике благое дело, частенько мелькают темы, где упоминаются прививки.
mamarina
В моем окружении у племянника АД с бронхиальной астмой с полугода примерно, у его друга юв. диабет (точно не скажу, но заболел до 3х лет), девочка 4 года - юв. артрит,

А почему Вы решили, что это от прививок?
mamma felice
У некоторых знакомых есть такие результаты прививок, что я решила не рисковать, просто страшно.

:beer: Я тоже к этому пришла-не сразу, конечно, увы. Второму не буду никаких прививок делать. А так-что лучше-переболеть краснухой или заполучить рассеяный склероз в детстве (от прививки!) или от АКДС-аутизм (у сына моей одноклассницы) или речевые проблемы.

Ну их, ну их.
Lisenak
А почему Вы решили, что это от прививок?
у нас точно от прививок, тк на акдс был отек квинке, потом ларингиты, потом нам астму поставили, а аллерген у моего в большей степени на лошадей (ну как раз в АКДС лошадиная сыворотка) а потом все заболевания иммунной системы это сбой иммунитета, всех прививаем - через одного из них приобретают на всю жизнь неизлечимые заболевания :???:
glaz
У наших родственников от прививки у малыша замедлилось развитие (оказалось что был порок сердца), в итоге ребёнок чуть не умер.
Своему сыну делали только БЦЖ, после прививки стал синеть носогубный треугольник.
Поэтому если и делать прививку то точно не в первый день, а после обследования. Как врач может увидеть порок сердца или еще какие-то вещи на внешнем осмотре в первый день? - бред
Мне вообще не делали прививок - мама написала отказ от всего, однако живу отлично, почти не болею (раз в 2-3 года насморк). Просто с детства занимаюсь спортом, стараюсь есть еду с грядки летом, ем натуральные витамины (рекламировать не буду). На рынок тоже хожу в том числе и ем фрукты и овощи с рынка. Никаких проблем.
Сыну сделали БЦЖ только для того чтобы взяли в сад.
Моё мнение - закалка ребёнка с детства, спорт и качественная еда, найти её можно, если искать и заниматься этим серьезно.
alora

Моему мужу делали в детстве все прививки и практически всеми болезнями от чего ему делали прививки,он переболел . В чем тогда смыл? Или к примеру в тюрмах,куча народу болеют тубиком,так что они не привитые чтоли...Полный бред это!Просто это огромные деньги.Не просто так фармацевтика стоит на 1 месте по денежной прибыли , потом уже оружие,наркотики,нефть и т.д. Старшему сыну делала все прививки,младшему полный отказ
Svoboda84
Я пишу пока отказы...даже в роддоме ни одной прививки!Но там и не настаивали. Сначала сказали,что нет вакцины.а потом.когда появилась,сказали "по желанию".
А как вы думаете,не от того ли "держатся" не привитые,что есть общая масса привитых,т.к сказать коллективный иммунитет.
т.е. если наступит момент,когда все откажутся от прививок.....наступит крах...вымирание?
Анастасик
Девочки прививки наша больная тема. Мы атопики, прокололи полиомелит до года и все! Сейчас год, ходила писала отказы от акдс, кори, каснухи. Врач начала было стращать, а коклюша мол не боитесь? Вообще, я не против прививок но мне ооочень страшно их делать ребенку! Девочки, вот еще что, я понимаю корь и краснуха ими можно переболеть, но столбняк или тот же полиомелит :scratch:
Alpina
ювенильный ревматоидный артрит - это наш случай, обнаружился у дочери в 2 года, через 6 недель после комплексной прививки. Причем связь была очевидной... но не для наших врачей

У нас на 5-й день после АКДС начались проблемы, на 5-й день мы сначала обратились к лору, т.к. не выраженно было, и я сначала подумала что ребенка ушко беспокоит раз она так дергает головой к плечу, а на 7-й день мы уже были у невропатолога, т.к. ребенок просто постоянно дергала головой к левому плечу, и ползать начала боком, в общем прям ярко выраженно были проблемы. И то врач сначала несла ахинею, потом только когда пришла моя тетя (которая тоже врач невропатолог) перестала нести ахинею, но все равно максимум что от них добились, это что 100% сказать они не могут от прививки это или так совпало, и что хоть и они допускают что это может быть от прививки, но они не будут ничего такого писать в карте, и советовали дальше мне ревакцинировать и колоть, типа если от прививки то дальше реакция будет хуже и тогда точно станет известно :fingal: В общем я более детально это в соседней теме писала. А вы говорите про 6 недель.

А про боязнь коклюша. Боюсь, но и колоть дальше коклюшный компонент тем более боюсь, после того как дочь месяц дергала головой, как она ползала боком, и видно было, как непроизвольно у нее дергалась голова к левому плечу, поверьте видеть такое страшно, я сама чуть неврастеником не стала. Хорошо еще что это прошло за месяц. А если не прошло бы. А колоть дальше и чего мне ждать тогда, пока совсем ребенка не перекосит всего.. А коклюшем болеют и привитые дети, мой брат болел. Так что..
dobroslava
Ответ на сообщение Svoboda84 от 7 окт 2011, 22:59
А коллективный иммунитет - это вообще сомнительная тема.

К примеру: http://subscribe.ru/archive/home.child.pri...1/26123607.html
SuperVisor
А мне страшно делать прививки, потому что врачи ни за что не хотят отвечать. Если я даю свое согласие, то ведь всю ответственность несу именно я, а оно мне надо? То есть для прививки я должна сама! выбить направления на анализы и к соответствующим специалистам. Врач сама только градусник предлагает и все! Это разве нормально? Хорошо еще, что наша педиатр лояльно относится к отказам. Правда у нас уже есть несколько прививок. Но пока я на них и остановилась.
Вот думаю насчет прививок от столбняка и дифтерии, но как я поняла, у в россии они есть только отечественные((.
Mabelle
ЦИТАТА
Моему мужу делали в детстве все прививки и практически всеми болезнями от чего ему делали прививки,он переболел . В чем тогда смыл?
и дифтерией с полимиелитом?

ЦИТАТА
Мы атопики, прокололи полиомелит до года и все!
в детстве была атопиком. пока явления немпршли - прививок не делали(до 4 лет).
SuperVisor
У меня у самой был медотвод от прививок до 3 лет, а потом все сделали. Аллергией на очень многое страдаю всю жизнь, слабый иммунитет. Сложно сказать, повлияли как-то прививки или нет. Ведь тогда делали мне только адс-м, полиомиелит, бцж и все.
Ольга-педагог
У меня старший сын страдает от аллергии уже 26 лет.
Младшему не делаем после 1-ой АКДС - так сложно переносили, что испугались с мужем, и на вторую не понесли. Вот уже пять лет почти не делаем. А также моим внукам, племянникам внучатым не делают их родители - читают много литературы, смотрят передачи, и решают. Вы же согласны, что мы, родители, принимаем окончательное решение будем или нет мы ставить прививку о качестве и годности которой ничего не знаем, и пусть нас убеждают сертификатами - стоит ли верить - здоровье ребенка важнее всего!
Мы пишет отказ на прививки ежегодно.
rosinka- marina
Мы с мужем почитали литературу на эту тему и решили совсем отказаться от прививок. А врачи абсолютно ни за что не отвечают, им лишь бы штраф не получить. В мед. карте ребенка отсебятину пишут, на прием придешь - беглый осмотр, взвешивание и все! Я уже задумываюсь - а стоит к ним вообще ходить и носить грудного ребенка, раз ничего не беспокоит?
INDY
Мы с мужем почитали литературу на эту тему и решили совсем отказаться от прививок. А врачи абсолютно ни за что не отвечают, им лишь бы штраф не получить. В мед. карте ребенка отсебятину пишут, на прием придешь - беглый осмотр, взвешивание и все! Я уже задумываюсь - а стоит к ним вообще ходить и носить грудного ребенка, раз ничего не беспокоит?

Вот и мы так делали, не носили ребенка каждый месяц в этот расадник инфекций. Уже даже ине вспомню, когда мы последний раз были у врача.
mamarina
ЦИТАТА
Моему мужу делали в детстве все прививки и практически всеми болезнями от чего ему делали прививки,он переболел . В чем тогда смыл?

и дифтерией с полимиелитом?

ага, и генерализованным туберкулезом заодно

Так страшен ли полиомиелит?

"Примерно у 5% инфицированных появятся мягкие симптомы: боль в горле, тугоподвижность шеи, головная боль и лихорадка, что часто принимают за простуду или грипп. Такие симптомы проходят бесследно в течение 72 часов."
Здесь речь идет об инфицированных, а не о больных. Заражение туберкулезом тоже можно не заметить, что ж его все боятся? Почему столько людей умирает?
Мaргo
Я тоже читала инфу за прививки и против прививок, даже фильм этот культовый "вся правда о прививках" смотрела.... И решила прививать, причем и по календарю и еще сверх него делать некоторые вакцины. Только все стараюсь импортные ставить, и не в районной поликлинике - чтоб без очередей.
~мИРАж~
"Примерно у 5% инфицированных появятся мягкие симптомы: боль в горле, тугоподвижность шеи, головная боль и лихорадка, что часто принимают за простуду или грипп. Такие симптомы проходят бесследно в течение 72 часов."
Здесь речь идет об инфицированных, а не о больных. Заражение туберкулезом тоже можно не заметить, что ж его все боятся? Почему столько людей умирает?

Ох... мы пока ставим прививки. Кроме гриппа. И всяких дополнительных типа ветрянки и минингита тоже избегаем. Но стараюсь только после анализов и что бы ребёнок был без кашля и соплей месяц до прививки. Хотя многие врачи это не считают поводом для отсрочки. Если бы был хоть какой-то намёк на осложнение после первых прививок, от последующих бы отказалась.
Мaргo
Ответ на сообщение ~мИРАж~ от 12 окт 2011, 13:00
ЦИТАТА ( ~мИРАж~ )
Если бы был хоть какой-то намёк на осложнение после первых прививок

А что в вашем понимание осложнение?

Я вот температурную реакцию и место уплотнения от укола осложнением не считаю, наоборот, считают хорошей прививочной реакцией.
~мИРАж~
Если температура после привики высокая и держится несколько дней, а у многих грудничков её и судороги наблюдаются на фоне этого, то да - считаю осложнием.
Обычное уплотнение - нет, абсцесс на месте прививки - да.
Мaргo
Ответ на сообщение ~мИРАж~ от 12 окт 2011, 13:06
ЦИТАТА ( ~мИРАж~ )
Если температура после привики высокая и держится несколько дней, а у многих грудничков её и судороги наблюдаются на фоне этого, то да - считаю осложнием.
Обычное уплотнение - нет, абсцесс на месте прививки - да.

согласна :beer:
МаSha
Ответ на сообщение mamarina от 12 окт 2011, 12:43
ЦИТАТА ( mamarina )
"Примерно у 5% инфицированных появятся мягкие симптомы: боль в горле, тугоподвижность шеи, головная боль и лихорадка, что часто принимают за простуду или грипп. Такие симптомы проходят бесследно в течение 72 часов."

Только не 5%, а 90% болеют полиомиелитом либо в бессимптомной форме, либо в форме ОРВИ или кишечной инфекции. Паралитическая форма возможна по разным литературным данным не более чем у 0,5-1,5% заболевших.
Немалый процент людей вообще имеет врожденный иммунитет к полиовирусу.
Мaргo
Ответ на сообщение МаSha от 12 окт 2011, 13:40
ЦИТАТА ( МаSha )
а 90% болеют полиомиелитом либо в бессимптомной форме, либо в форме ОРВИ или кишечной инфекции.

А откуда может взяться такая статистика, если у этих 90% не был диагностирован полио, а было диагностировано ОРВИ или кишечная инфекция??
Чтобы иметь статистику по заболеваемости полиомиелитом, надо этот полиомиелит диагностировать.


Или вы про какие 90% говорите? Имеете ввиду, что 90% заболевших с диагностированным у них полиомиелитом, не имели яркой клинической картины, а имели симптомы схожие с ОРВИ. Так? разъясните, плиз, что это за 90%. Процентов от кого-чего?

Ответ на сообщение МаSha от 12 окт 2011, 13:40
ЦИТАТА ( МаSha )
Немалый процент людей вообще имеет врожденный иммунитет к полиовирусу.

Кто и где осуществляет этот контроль? Откуда данные?
У вас брали анализ на антитела к полио? У меня - нет. У моего ребенка - нет. Ни у кого из моих знакомых их не брали. Я вообще никогда не слышала, что бы кого-то мониторили на предмет полио. Откуда статистика???
dobroslava
Интересно, ведь и после вакцинации никто не сдает анализ на антитела, чтобы узнать сформировался прививочный иммунитет или нет.
Ведь все врачи говорят, когда спрашиваешь, что вакцинация не дает 100 % иммунной гарантии.
mamarina
Только не 5%, а 90% болеют полиомиелитом либо в бессимптомной форме, либо в форме ОРВИ или кишечной инфекции. Паралитическая форма возможна по разным литературным данным не более чем у 0,5-1,5% заболевших.

А в этих 90% сколько привитых? Откуда вообще такая статистика, когда у нас прививают( прививали) живой полиовакциной, и абсолютное большинство никогда на полиомиелит не проверялось?

ЦИТАТА ( МаSha )
Немалый процент людей вообще имеет врожденный иммунитет к полиовирусу.
Кто и где осуществляет этот контроль? Откуда данные?

Это Червонская сказала, по-моему
Мaргo
Ответ на сообщение mamarina от 12 окт 2011, 15:01
ЦИТАТА ( mamarina )
Это Червонская сказала, по-моему

теперь все понятно :D

Ответ на сообщение dobroslava от 12 окт 2011, 14:47
ЦИТАТА ( dobroslava )
Интересно, ведь и после вакцинации никто не сдает анализ на антитела, чтобы узнать сформировался прививочный иммунитет или нет.

ну кому очень интересно, может и сдать. А я не вижу смысла колоть ребенку вену из любопытства :???:

Себе, например, колола - знаю, что иммунитет к краснухе после вакцинации у меня сформировался.
Ленор
Интересно, ведь и после вакцинации никто не сдает анализ на антитела, чтобы узнать сформировался прививочный иммунитет или нет.
это исследование входит в мед страховку?
dobroslava
Ответ на сообщение Мaргo от 12 окт 2011, 15:11
А я не вижу смысла колоть ребенку вакцину, по той же причине, сработает или нет.
Исследования по эффективности вакцин не смогла найти.

Себе, например, колола - знаю, что иммунитет к краснухе после вакцинации у меня сформировался.

Ответ на Себе, например, колола - знаю, что иммунитет к краснухе после вакцинации у меня сформировался. Мaргo от 12 окт 2011, 15:11
А вы перед вакцинацией на краснуху не проверяли антитела? может их было итак достаточно до вакцинации.
Мaргo
Ответ на сообщение dobroslava от 12 окт 2011, 15:37
ЦИТАТА ( dobroslava )
А я не вижу смысла колоть ребенку вакцину, по той же причине, сработает или нет.

не колите, я вас уговаривать не буду :D

ЦИТАТА ( dobroslava )
Исследования по эффективности вакцин не смогла найти.

поройте пабмед (PubMed — текстовая база данных медицинских и биологических публикаций) правда он на английском. Там должно быть. А вообще все эти исследования есть на медлайне, но он платный. Да и без медобразования врядли есть смысл туда лезть, все-таки это библиотека для врачей.
МаSha
Ответ на сообщение A-Dika от 12 окт 2011, 16:40
ЦИТАТА ( A-Dika )
Это уже можно считать, как осложнение?

Нет, это не осложнение.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.