Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
На меня оформили "липовое" ТСЖ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Андрюшина мама
Здравствуйте! Подскажите, что делать.
Прописана в квартире родителей, квартира у нас в равной долевой собственности. не живу там года 4. естественно в собраниях и прочих делах не участвовала и не в курсе ни о чем в этом доме.
Вчера к маме пришла инициативная группа нашего дома и заявила что я якобы создала "липовое" ТСЖ и ворую их деньги.
Показали выписку из ЕГРЮЛ (налоговой) где есть моя фамилия но заявитель и председатель не известные люди.
Создано 2 года назад, я как раз в декретт вышла. Ничего не знаю, паспорт не теряла и нигде не подписывала.
Что делать? Знаю что нужно обратиться в налоговую и запросить выписку конкретно по моим паспортным данным а не просто ФИО. А дальше что? Инициативная группа пишет жалобу в прокуратуру. Я им сообщила о том что не в курсе ничего, попросила взять меня в ИГ.
Какие дальнейшие действия??
Спасибо.
Ирина З...
Идите в налоговую в отдел госреестра и узнавайте - есть ли что на Ваше имя. И документы пусть покажут - какие у них есть. Для регистрации требуется заявление нотариально заверенное.
Андрюшина мама
Была в налоговой. они не хотят мне выдать выписку из реестра по моим паспортным данным. а выписку по ФИО я сделала еще вчера, на сайте мосналога. Реально висит на мне ТСЖ.
Тем не менее приняли мое заявление на тему, что ТСЖ я не организовывала. Ответ по почте в течение месяца.
Ирина З...
В прокуратуру районную заявление напишите. :4u:
Андрюшина мама
да планирую. есть какие требования к составлению заявления в прокуратуру? вообще я планировала еще обратиться в прокуратуру через их сайт
mamarina
вообще я планировала еще обратиться в прокуратуру через их сайт

Обязательно в письменном виде либо по почте с уведомлением, либо лично отнести и получить входящий номер
Андрюшина мама
mamarina, в прокуратуру я написала отнесла лично, есть копия с печатью о приеме заявления.
еще обратилась к префекту с тем же вопросом. но правда через сайт.

Инициативная группа нашего дома, также составила заявление в прокуратуру, и вложила туда же копии моих заявлений.
laji
Была в налоговой. они не хотят мне выдать выписку из реестра по моим паспортным данным.

а почему в налоговой выписку не дали? Нерасширенная выписка выдается по заявлению с оплатой госпошлины любому запросившему.

У нас в соседнем доме было также незаконно создано ТСЖ. Люди об этом чисто случайно узнали. А в доме между прочим 6 подъездов, 9 этажей. ДЭЗ выполнял распоряжение московских властей по повышению уровня создания ТСЖ. У них судебные тяжбы до сих пор идут, в прокуратуру они тоже писали.
klyaksa
Ответ на сообщение laji от 17 дек 2010, 15:32
В доме где мы жили тоже было практически такое тсж. таким образом наша Жилищная Кампания пыталась получить дополнительные деньги на ремонт. Но мы были все в курсе. Т.е. было решение коллективное создать ТСЖ и нанять ЖК. Может ваши также делали, но с жильцами работу не захотели провести. поэтому оформили на первого попавшегося?
laji
Может ваши также делали, но с жильцами работу не захотели провести.

да наврядли. Было бы гораздо проще объяснить эту позицию людям, на которых было оформлено ТСЖ, чем заведомо нарушать закон и иметь дело с прокуратурой и судами. А так идет явная подделка документов: при регистрации ТСЖ в налоговой все документы, подписанные жильцами должны заверяться у нотариуса в присутствии этих людей, чего изначально не было. И это только одно из нарушений
Андрюшина мама
а почему в налоговой выписку не дали? Нерасширенная выписка выдается по заявлению с оплатой госпошлины любому запросившему.

нерасширенную выписку я получила самостоятельно на сайте налоговой через личный кабинет, за ту же госпошлину.
но там просто ФИО!! нет паспортных данных.

по теме. на сайте управы нашего района есть информация "по различным проблемам ТСЖ".
Так вот, там указано три ТСЖ(где как я уже потом выяснила заявитель(он же соучредитель) везде тот же человек что и "моем" ТСЖ). И там также указано, что данные ТСЖ были ликвидированы в судебном порядке из-за подделанного протокола собрания жильцов "о решении создания ТСЖ."
так вот возникает мысль, что реально им просто было лень возиться с собраниями по району, и быстро быстро все "сделали".
laji
нет паспортных данных.

расширенную выписку может получить только участник, генеральный директор, главбух.

так вот возникает мысль, что реально им просто было лень возиться с собраниями по району, и быстро быстро все "сделали".

не столько лень, сколько просто большинство народу было против создания ТСЖ, а сделать их надо было, чтобы отчитаться перед начальством
Андрюшина мама
расширенную выписку может получить только участник, генеральный директор, главбух.

в налоговой сказали что только главбух или ген.дир. А участник нет.

не столько лень, сколько просто большинство народу было против создания ТСЖ, а сделать их надо было, чтобы отчитаться перед начальством

логично. тем более у того "заявителя-учредителя" по мимо этого ТСЖ еще и 15 штук все по нашему району и несколько штук зарегистрированы в тот же день!

просто большинство народу было против создания ТСЖ

да! были против и было соответствующее заявление!
laji
Андрюшина_мама, вы в ТСЖ кем являетесь? Я так понимаю участником. Если не ошибаюсь, то участник может получить расширенную выписку, но не в территориалке, а в Управлении. Вы в территориалке можете получить копии учредительных документов. Все конечно зависит от того как составлен устав, но там может быть прописано кем вы являетесь, так же там могут содержаться ваши паспортные данные.
Андрюшина мама
Андрюшина_мама, вы в ТСЖ кем являетесь? Я так понимаю участником. Если не ошибаюсь, то участник может получить расширенную выписку, но не в территориалке, а в Управлении. Вы в территориалке можете получить копии учредительных документов. Все конечно зависит от того как составлен устав, но там может быть прописано кем вы являетесь, так же там могут содержаться ваши паспортные данные.

да учредитель(участник).
И да, была в именно в 46 налоговой, та, что центральная по Москве, на сколько я знаю. Копии учредительных документов как мне объяснили может получить только ген.дир. Судя по той выписке что есть у меня на мои ФИО, я простой учредитель, не имею права действовать без доверенности.
или мне нужно обращаться именно в управление, то что на Неглинной?
Каким образом мне у них устав требовать? Подскажите :4u: , я готова еще раз туда смотаться. :angry:

а вот что в носвостях пишут про такие ТСЖ как "мое"
Андрюшина мама
Девочки! :cry:
Управа прислала не ответ на вопрос а очередную отписку, пересказ с моих слов своими предложениями.
Там нет ответа на вопрос "КАК ТСЖ оформили?" Там переписано мое обращение, типа да зарегистрировано, но Ваш дом под управлением ДЕЗа и расчетного счета у ТСЖ нет.
Что дальше то? Вообще посмотрим конечно, что прокуратура напишет.
ЛАНИ
Андрюшкина мама, как ваши дела? Что прокуратура ответила?
Андрюшина мама
ЛАНИ, Здравствуйте!

Ответ из прокуратуры и налоговой не пришел. Подала 07 декабря, полагаю, должно прийти после праздников.

ИГ нашего дома, уже тоже должны были подать заявление в прокуратуру уже от всех, подкрепив туда копии моих заявлений.

Будут новости, отпишусь.
Андрюшина мама
новости.
пришло письмо из прокуратуры, но не из той, куда я подавала заявление.
в эту видимо подала сама налоговая, куда я написала заявление, что не регистрировала никакое ТСЖ.
Так вот, в письме уведомление меня, что они поручают разобраться по моему заявлению тем та, тем та и тем та и копия письма этим инстанциям.
Ждем. :scratch:
Андрюшина мама
девочки новости.
ответила центральная налоговая, содержание примерное следующее
...
мы не обязаны проверять достоверность поданных данных, при регистрации юр.лиц, до внесения данных в ЕГРЮЛ в соответствии со ст. такой то.
Однако мы подали запрос в районную инспекцию, для проверки подлинности документов юр.лица.
В случае если будут выявлены нарушения, мы внесем запись о ликвидации юр.лица в ЕГРЮЛ...
Далее выдали мне рекомендацию обратиться в районную инспекцию с заявлением о просьбе признать все документы, поданные от моего имени при регистрации юр.лица, подложными. Ну и далее мое право, защищать свои данные в суде.
В районную смоталась, теперь снова жду.
Андрюшина мама
Ну все. Районная вообще не знает что мне отвечать ... как они сказали "А что Вы хотите чтобы мы Вам отметили??? Только суд".
Прошу консультацию, как мне теперь подать в суд?? Нужно в юридическую консультацию, чтобы составить исковое заявление?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.