Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите советом
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
ФиНтиФлюШка
Здравствуйте!Хочу обратиться с просьбой о помощи.Хочу открыть свое дело-заняться продажей детских вещей.Совсем не знаю с чего начать...Выбрать ли место?Зарегистрировать ООО-ИП?И что лучше ООО или ИП?Слышала,что не во всех ТЦ работают с ИП,правда ли это?Или что-то еще нужно продумать для начала?Очень плохо представляю все это,собираю любую информацию по этому вопросу,может кто-то уже раскрутился,занялся чем то подобным.Поделитесь советом :worthy:
Оксана Антонова
Сходи в центр занятости и попроси консультацию по открытию ИП.Есть маленькая хитрость деньги за оформление ИП возвращают, правда мало кто об этом знает. Открытие займет не так много времени и все не так страшно.
что не во всех ТЦ работают с ИП,правда ли это?
думаю проблем не будет.
На счет детской одежды, бери все только размерными рядами. Детская одежда это хорошо, при хорошем обслуживании, приобретаешь клиентов сразу на несколько лет. Но по ассортименту продумай заранее на какой тип клиентов ты рассчитываешь совмещать" дешево" и "дорого" не советую. Если заниматься верхней одеждой то нужно не забывать о постоянном пополнении товара перед каждым сезоном.
ФиНтиФлюШка
Сходи в центр занятости и попроси консультацию по открытию ИП.Есть маленькая хитрость деньги за оформление ИП возвращают, правда мало кто об этом знает. Открытие займет не так много времени и все не так страшно. думаю проблем не будет.
На счет детской одежды, бери все только размерными рядами. Детская одежда это хорошо, при хорошем обслуживании, приобретаешь клиентов сразу на несколько лет. Но по ассортименту продумай заранее на какой тип клиентов ты рассчитываешь совмещать" дешево" и "дорого" не советую. Если заниматься верхней одеждой то нужно не забывать о постоянном пополнении товара перед каждым сезоном.



Спасибо за ценные советы!И за то,что откликнулись))
Про центр занятости-это интересно,обязательно схожу))
Почему не совмещать дешево и дорого?Например одежда дорогая,а домашка (маечки,трусики,пижамки) дешевая...не пойдет так?
Veronichka
совмещать" дешево" и "дорого" - дорогие бренды с "рыночным" товаром..нестоит..
ALIENKA
Не знаю как насчет ТЦ, но в статусе ИП и ООО есть различия существенные, например, для открытия ООО потребуется УК 10 000 руб, а ИП зато отвечает всем имуществом по своим обяз-м, а ООО тока в размере УК, но открыть ООО чуть сложнее, нужен будет адрес местонахождения
Леля-Лелечка
Лучше ООО, чем ИП Т.к. уже выше верно подмечено: ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам, а ООО только 10 000 р. своего уставного капитала. ООО можно открыть на адрес генерального директора, по крайней мере в Москве. Но налогообложение ООО чуть сложнее, хотя при желании в этом можно разобраться.
Я бы открыла ООО.
Братья Ёжики
Ответ на сообщение Леля-Лелечка от 19 янв 2011, 10:10
ЦИТАТА ( Леля-Лелечка )
ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам, а ООО только 10 000 р. своего уставного капитала.


Неточно. ООО тоже отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (ст. 3 п.1 ФЗ об ООО). Вы, наверное, хотели сказать, что учредители не отвечают по обязательствам ООО своим личным имуществом, кроме вклада в ООО. Это в принципе верно, однако обращаем внимание на п.3 той же статьи:
"В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам."
Что такое субсидиарная ответственность, раскрывается в ст. 399 ГК РФ.

ИП также имеет некоторые преимущства перед ООО: не обязательно ведение бухучета, нет лимита по кассе, попроще с отчетностью, значительно проще с обналичкой, с прекращением деятельности.
ALIENKA
Ответ на сообщение Братья Ёжики от 19 янв 2011, 12:11
Ну это и ежу понятно :p Думаю, к автору это не относится
Леля-Лелечка
Ответ на сообщение Братья Ёжики от 19 янв 2011, 12:11
Вы совершенно правы, однако ответственность по ст. 399 необходимо еще доказать причем в суде, это не так-то просто. На практике немногие на это идут.
Некоторые фирмы отказываются работать с ИП, но каким-то своим, странным на мой взгляд, необъяснимым предубеждениям. Сама сталкивалась.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.