Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
реб.4 г.,неожиданно изменилась речь
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Лапонька
Сейчас попробую коротко описать проблемму...
Сыну 4 года,в этом году мы пошли в детский сад,сыну вроде нравиться,но он ни с кем не дружит,и даже рядышком не играет,но сейчас не об этом.
Около месяца он сидел дома(болели по очереди с младшим братиком) и вот в пн вышли в сад,а во вторник,он пришёл домой и мы услышали ужас.
Сын стал разговаривать такой речью,будто у него полный рот камней,или опух язык,описать это трудно но звучит это примерно так:"Пощитяй мне шкашку"
До этого дня сын разговаривал абсолютно нормально!!!
Что делать?Как реагировать?
Делаю ему замечания,прошу говорить правильно,красиво,но он упрямиться и вновь и вновь повторяет свои искаверканные фразы.
(очевидно что копирует деток в саду)
Дивная
Как правило логопеды говорят настаивать на произношении нормальных фраз.
Поправлять и исправлять.
Ну и попробовать объяснить, что это некрасиво и никто не понимает этих фраз. Попробовать прикинуться,ч то вы не понимаете о чем он вас просит, добившись произношения нормальным внятным языком.

Подражание несомненно.
У наших знакомых мальчик пошел в садик с очень хорошей речью и дикцией для его возраста, через полгода начал хуже говорить по той же причине, что детки в группе говорили плохо и он как бы подражал им.
Лия
У нас была похожая ситуация. Как-то раз сын пришел из садика и мы вместо мягкого р' услышали л', т.е. "тли, четыли, лечка" и пр. Настаивали на правильном произношении, уговаривали, но он просто забыл как говорить правильно. Мягкий р' вернулся только года через полтора-два. Надеюсь, у Вас все пройдет быстрее.
MELODY
Может, просто прикусил язык? :)
Лапонька
Ответ на сообщение Дивная от 3 дек 2010, 13:50
ЦИТАТА ( Дивная )
Ну и попробовать объяснить, что это некрасиво и никто не понимает этих фраз. Попробовать прикинуться,ч то вы не понимаете о чем он вас просит, добившись произношения нормальным внятным языком.
Прошу,но мужчинка с характером,говорит :"Не хочу с тобой разговаривать,я тоже тебя не понимаю!",надуется и уходит в сторонку.
Но вот вроде посидели дома выходные, сегодня говорил как обычно,но иногда проскальзывает такое дурацкое произношение,слух режет жутко,папа наш злится,грозится наказать,но сына так просто не напугать :p
Лапонька
Ответ на сообщение Лия от 3 дек 2010, 20:50
ЦИТАТА ( Лия )
У нас была похожая ситуация. Как-то раз сын пришел из садика и мы вместо мягкого р' услышали л',

ох уж эти детки,у меня есть версия ,что кого-то ставят в пример,мол смотри как Вася хорошо стих рассказал и т.д.
Хотя думаю и без этого хватает обьектов для подражания.Никого обидеть не хочу,но посидела в садике в коридоре,послушала других деток,тех за кем тоже пришли родители в этот момент,испытала некий шок,у многих речь невнятная,типа той что копирует мой сын.
Думаю сижу как уговорить не повторять за детками :???:

» Дописано позже
Ответ на сообщение MELODY от 3 дек 2010, 22:42
ЦИТАТА ( MELODY )
Может, просто прикусил язык?

:D :D :D
неееет язык в целостности и сохранности :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.