Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Шарм-эль-Шейхе закрыли пляжи из-за акул
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Египет
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эхомама
От нападения акулы у берегов египетского курортного города Шарм-эш-Шейх пострадали трое граждан России (две женщины и мужчина) и украинец, сообщил в среду официальный представитель Минздрава Египта Абдеррахман Шахин.

"Трое российских туристов и один украинец получили тяжелые травмы в результате нападения акулы у берегов Шарм-эш-Шейха", - сказал Шахин. Он уточнил, что инциденты произошли в районе от мыса Насрани до залива Наама.

Две пострадавшие россиянки 70 и 48 лет доставлены в госпиталь Насера в Каире, который считается одним из лучших медицинских учреждений в стране.

Медики в госпитале рассказали РИА Новости, что россиянки находятся в настоящее время в отделении интенсивной терапии, где им оказывается все необходимая помощь. Врачи говорили на условиях анонимности, так как Минздрав запретил всем сотрудникам медучреждений делать какие-либо заявления для прессы.

Семидесятилетняя туристка лишилась левой ступни, а также пальцев руки. Вторая туристка потеряла правое предплечье, а также получила сильные рваные раны на спине.

По словам медиков, жизни россиянок ничего не угрожает, их общее состояние удовлетворительное. "Заражения крови нет, давление и температура также в норме", - пояснил собеседник агентства.

В настоящее время управление Минтуризма по Шарм-эш-Шейху совместно с береговой охраной и службой гражданской обороны расследуют причины произошедшего и принимают все меры, чтобы не допустить повторения нападения акул на людей. Принято решение на 48 часов запретить купание в районах, где произошли нападения.

В то же время, египетские власти подчеркивают, что данный инцидент является "исключением из правил", и воды Красного моря остаются безопасными для купания.

Ранее директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем предположил, что участившиеся нападения акул на людей в Красном море стали следствием нарушения экосистемы. Он пояснил, что бесконтрольная рыбная ловля в районах, где практикуются подводные погружения, привела к тому, что акулы лишились пропитания. Поэтому, по его словам, акулы вынуждены приближаться к берегу в поисках еды.

http://www.rian.ru/world/20101201/303286117.html
Mamma-Lechuza
Последнее предположение вполне допустимо, особенно если учесть, как часто именно российские туристы нарушают требование местных властей не кормить обитателей моря и тем более не брать с собой еду, занимаясь дайвингом или снорклингом.
ага, акул-то именно булками кормят, правда?? :bored:
Машустер
Меня вообще-то всегда пугал Египет, а после всех последних сообщений так вообще :fingal:
Mamma-Lechuza
Машустер, безопасно плавать в черном море и наблюдать за окурками и медузами.
mariaalsh
Хорошо,что мы решили в Макади :)

Mamma-Lechuza, :D :super:
Машустер
Mamma-Lechuza, я уже поняла, что Вы фанатка Египта.
Мартинсон
А тут акула мимо чокнутая проплывала


........ напевая себе что-то под нос :D :D :D :D
Mamma-Lechuza
Машустер, не то, чтобы, но очень люблю красотищу всю эту :yes: И уж точно между Еги и Турляндией выбора стоять не будет именно из-за моря.


Акула - случайность. Страшная, но случайность :???: Не верю, что стайка рыб может привлечь такую махину. Стайка все равно в бухте, у берега, недалеко от пляжа. Что там она забыла?? :???:
Руля
Акулку уже поймали, если верить новостям :)
LuMix
О, у меня ребенок в субботу туда летит с бабушкой))Я ей говорю-наблюдай за черными плавниками....Клянется, что на рифы не поплывут)))На самом деле из-за глобального потепления они и в черном море скоро будут, и в средиземном регулярно появляются., все описано. Т-ра воды повышается-акулы будут.Так что наблюдаем и далеко не заплываем. А у берега плескаемся)))
Mamma-Lechuza
Уроком будет всем любителям покормить рыб...

Меня однажды цапнула одна такая с клювом за ладонь до кровищи. - всю охоту отбила продолжать эксперименты :tomato:
LuMix
Акулку уже поймали, если верить новостям
Она уже всем сородичам растрепала, что там полно еды :cool: Ну реально не верится, что она одна такая умная и голодная, при этом хорошо плавающая на такие расстояния.
Mamma-Lechuza
А у берега плескаемся)))
мне схема не подходит: я в бассейне купаюсь. А дайвинг у берега, хм....
Машустер
Акулку уже поймали, если верить новостям
А точно ту самую? Они ж одинаковые :D
LuMix
так тут как раз вроде бы недалеко от берега нападения были, недалеко совсем
500 м.вроде. С понтона или с рифов ныряли-плавали. Я так далеко не заплываю, там же течения еще.А дайвинга боюсь :cool:

» Дописано позже
А точно ту самую?

ну смотря чего у нее в желудке, они ж дооолго переваривают)))Не, людей жалко очень, конечно. Но тема немножко смешная :tomato:
ЩекоТуська
А мы завтра как раз вылетаем туда :shuffle:
лично меня акула не загрызет - я плавать не умею, :bored: Будем с сынулькой в лягушатнике плавать :laie: , а вот папу далеко от понтона плавать не пустим :dont:
Машустер
ну смотря чего у нее в желудке, они ж дооолго переваривают)))
ТО есть они ее поймали, и вскрыли :O: :fingal: :D
Руля
А точно ту самую?

Сама удивилась :???: думаю, просто хотят успокоить потенциальных туристов :shuffle:
emma_shultz
А точно ту самую? Они ж одинаковые :D

вскрытие покажет :cool:
LuMix
ТО есть они ее поймали, и вскрыли

конечно, акул всегда вскрывают, по-моему.Энимал плэнет как источник информации рулит :D Там еще находят часы, пломбы, кардиостимуляторы и всякие другие части несчастных туристов. И мореплавателей.
Булька
Интересно,а нам врали чтоли скока лет что там стоят спец. сетки через которые такие большие товарисчи не могут пробраться ? :BzZz: Мол, для этих целей и ставят- шобы товарисчей пообедать не занесло грешным делом :crazy:
Машустер
Энимал плэнет как источник информации рулит
У меня и телека-то нет :D
Слушайте, а где Гринпис вообще? Как тигру уссурийскую пристрелят - они тут как тут, а акуле что, уже и пообедать нельзя парочкой туристов, сразу на вскрытие? Непорядок :dont:
Мама дорогая!
А вообще страшно, столько нападений сразу в Красном море, которое никогда особо нападениями акул на человека не славилось
Да вообще-то Красное море всегда кишело акулами. Просто вроде как в туристических зонах стоят ультразвуковые отпугиватели. Так говорят, во всяком случае. А вообще аниматоры говорят, что периодически заплывают на пляжи они, правда людей не трогают. Обычно.....
Ну реально не верится, что она одна такая умная и голодная, при этом хорошо плавающая на такие расстояния.
...и чётко распознающая руссотуристо....
Булька
А вообще аниматоры говорят, что периодически заплывают на пляжи они, правда людей не трогают. Обычно.....
и мы слыхали историю о том что когда французский самолет упал в воду возле Шарма,то акулки людей покушали,мол якобы он сам видел руки-ноги :swoon:
Памятник в Шарме с голубями в Старом городе стоит им :cry:
emma_shultz
Интересно,а нам врали чтоли скока лет что там стоят спец. сетки через которые такие большие товарисчи не могут пробраться ?

чет я плохо себе представляю сетки такого(!) размера. Там местами ооочень глубоко, весь Синай сетками не обмотаешь...
LuMix
...и чётко распознающая руссотуристо....

Да, вот это подозрительно, кстати. :scratch: Отель может какой чисто русский у этого куска.
Как тигру уссурийскую пристрелят

тигры только егерей едят, там по профессии положено.А тут беззащитные туристы...(((((

» Дописано позже
а не нападениями на человека
Так нападают же какие-то единицы из всех видов.Вот ими, наверное, у берегов особо не кишело до последнего времени.
Машустер
статистика нападений акул в Африке
О! В Тунисе один-единственный случай, и тот в 1909 году - вот туда-то я и поеду :super: И русо туристо там поменьше, вроде :worthy:
LuMix
И русо туристо там поменьше, вроде

Да, руссотуристо уже все заполонили, вон бедная акула 3 раза пыталась что-то другое попробовать...Кстати, тем же акулам до Туниса всего ничего плыть, я думаю, лет через 5-10 в средиземном фауна тоже существенно изменится, будем тоже у берега бултыхаться, а кругом спасатели с биноклями и сиреной, высматривающие плавники. Как в "челюстях".
LuMix
DenNa,
не пугайте ж так, и без того страшно

Так разве я, штоль, это какие-то естесственно-научные сайты еще года три назад писали, когда вылавливали тех же акул в средиземном (правда совсем далеко)-что жрать им нечего, вода теплеет, фигли и не плыть, расширять ареал обитания, так сказать. А там вкусные туристы, чай больше на кв.метр, чем в океане.
Машустер
Да, руссотуристо уже все заполонили, вон бедная акула 3 раза пыталась что-то другое попробовать..
:D :D :D Ладно, я в Тунис в феврале собралась, там по-любому море холодное в это время, буду в бассейне купаться, отгоняя русо туристо заранее приобретенными для этого случая плавниками :D
Эхомама
Может я чего-то не понимаю, но как можно веселиться, когда речь идет о пожилой женщине, лишившейся ноги, и другой, потерявшей руку... Приехали люди отдохнуть...
Мы с детьми год назад в это самое время отдыхали в Египте, разве что не в Шарме, а в Хургаде. Я плавала с маской, дети на берегу в песке играли. Вот так заплыла бы акула в лагуну - и все, трое детей без матери одни в чужой стране. Мне как-то не до веселья...
Да и то, что с экологией творится, тоже отнюдь не радует. То жара испепеляющая, то морозы без снега, а в соседних регионах наоборот снега столько, что добровольцев призывают помогать разгребать завалы... Две недели назад я ходила в летних кроссовках, а сейчас в самых теплых зимних унтах, вот ведь перепады :BzZz:
Машустер
У меня единственная ассоциация с "НЕ ходите дети в Африку гулять - в Африке АКУЛЫ, в Африке гориллы" (с) и прочая всяческая нечисть :???: :cool:

Людей, конечно, жаль, но скорее всего они заплыли туда, куда не следовало...
Смурфик
Может я чего-то не понимаю, но как можно веселиться, когда речь идет о пожилой женщине, лишившейся ноги, и другой, потерявшей руку...
:beer:
Людей, конечно, жаль, но скорее всего они заплыли туда, куда не следовало...
слабо себе представляю 70-летнюю женщину, делающую заплыв на несколько километров
mariaalsh
Ответ на сообщение DenNa от 2 дек 2010, 17:01
это скорее всего была одна и та же акула. http://kp.ru/daily/24600/772465/
пляжи закрыли. акулу поймали и уже убили
"Акула, напавшая на российских туристов на египетском курорте Шарм-эш-Шейх, поймана, сообщает в четверг агентство МЕНА со ссылкой на министерство охраны окружающей среды Египта."
LuMix
Может я чего-то не понимаю, но как можно веселиться, когда речь идет о пожилой женщине, лишившейся ноги, и другой, потерявшей руку... Приехали люди отдохнуть

Нет, все правильно.Но просто реально, ДТП, авиакатастрофа воспринимается острее, а тут как дурную шутку, такой редкий случай...

» Дописано позже
да вот не факт, судя по всему просто на рифе плавали, никто не застрахован к сожалению

сегодня в РИА Новости-дайверы в 40 км от берега, про 70-летнюю женщину вообще ни слова :???: Кому там верить :???:
merial
Ответ на сообщение iya2008 от 3 дек 2010, 11:30
ЦИТАТА ( iya2008 )
Теперь вот и вторую акулу поймали

Они их там сейчас несколько сотен попереловят, только что б народ успокоился. :) Бред какой-то...
Мама дорогая!
Они их там сейчас несколько сотен попереловят, только что б народ успокоился.
На самом деле надо не акул вылавливать (по сути они не виноваты - это природа), а совершенствовать защиту от них. В 21 веке какая-то х-ня происходит. До пятизвездочных отелей додумались, а как человека от хищников защитить - не додумались. :???:
mariaalsh
Ответ на сообщение DenNa от 3 дек 2010, 14:36
в отелях после случая с франзузскими туристами ввели обязательное требование-металлические сетки в море от акул и крупн. хищников.
Они есть не во всех отелях.
Gemenota
3 года назад в рифовом заповеднике были, Шарм-эль-Наге, плавала с ребенком в масках, красотища.. В низине стояла стая каких-то рыб, метр длиной и узкорылых, я заметила, что у одной из спины кусок полукруглый был выгрызен. Подумала - кто это ее так? Про акулу почему-то даже не подумала. :fool: Никто про них не инструктировал,и я даже не заморочилась. Сейчас думаю, что она и тяпнула кусок из рыбины. А мы по 40 минут там плескались с малышней. И никто не боялся :worthy:
angela1980
Ответ на сообщение DenNa от 3 дек 2010, 14:36
в отелях после случая с франзузскими туристами ввели обязательное требование-металлические сетки в море от акул и крупн. хищников.
Они есть не во всех отелях.


почти все отели на это требование забили, а сейчас люди не выходят в море из-за опасений новых нападений
LuMix
а сейчас люди не выходят в море из-за опасений новых нападений

В смысле,на дайвинг? у берегов-то все плещутся вовсю, туристов не меньше,все те же толпы.
Яло_В
LuMix, откуда у вас такая инфа? Почитайте турфорумы, все пляжи в Шарме закрыты. Народ у басиков сидит. Вообще ужасть конечно, я тоже передумала ехать в Шарм, теперь Хургада.
Anita Boo
я лечу 13 декабря в шарм, буду тусить в бассейне :cry:
Яло_В
Кстати , на турфоруме есть отзыв про 1 нападение,. оно было 20 октября :eek: , просто человек не пострадал сильно, поэтому и все умалчивалось.
Я вообще в шоке, мы в ноябре только вернулись с Шарма,с бухты Шарк бей (акулья бухта) я лично делала заплывы с маской по 30 мин и муж тоже. Ребенок купался с понтона,на глубине, жесть...
Масенька
Опять акула напала на теперь уже немецкую пожилую туристку. Она погибла :fingal:

Вообще в шоке от вас, девочки - перелистала первые две странички - столько веселящихся смайликов. Ну вы даёте :fingal: :fool: :O:
Лека Котик
Снова...
Акула в Египте напала на туристку из Германии
Каир. 5 декабря. INTERFAX.RU - Туристка из Германии стала очередной жертвой акулы в египетском Шарм-Эль-Шейхе, сообщает в воскресенье издание "Иджиптиан Газетте" со ссылкой на официальные власти города.
Tess
да уж.. люблю я красоту Красного Моря... но как-то теперь страшно. Даже не знаю куда теперь с детьми в начале весны поедем. :scratch: Да и коралов, подводного мира конечно такого там не будет. /в Марс Аламе там вообще супер было, с черепахами-то ээх/
Скажите, а версий нет никаких - почему так акулы активизировались -не было же :???: :cry:
Яло_В
Tess, версий много: 1. овец мертвых покидали с корабля, 2. рыб всех повыловили-есть акулам нечего 3. акула раненая, поэтому рыбу поймать не может, а людей легче ловить 4. Когда акул вылавливали , бросали приманку и приманили много акул.
Это основные, а там кто его знает, но реально страшно туда ехать. Хотя сама очень люблю красное море
Tess
Людей, конечно, жаль, но скорее всего они заплыли туда, куда не следовало...
Я тоже так сперва подумала, но вроде как наоборот.... прям в шарк бее нападение было.... я там плавала - красивые рифы. :???:
А Тунис - то же Красное море. :???: ИМХО, если небезопасны пляжи Египта, в Тунисе то же самое..
Tess
Яло_В,
1. овец мертвых покидали с корабля, 2. рыб всех повыловили-есть акулам нечего 3. акула раненая, поэтому рыбу поймать не может, а людей легче ловить 4. Когда акул вылавливали , бросали приманку и приманили много акул.
:scratch: да уж... 2 версия вообще какая-то фантастическая, ИМХО.... остальные - ну если б локально. ИМХО, тут какая-тоглобальная миграция акул.
но реально страшно туда ехать. Хотя сама очень люблю красное море
:beer: это да
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.