Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
малиновое варенье
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
елена 7
Девочки здравствуйте! Очень хочется приготовить малиновое варенье, но не обычное (жидкое), а густое, ароматное, чтобы ягодки не разваривались. Именно варёное, а не пересыпанная ягода сахаром. Наверняка есть какой то секрет, кто знает поделись пожалуйста, ягода проподает!!! Спасибо.
Танка
Рискну, конечно, но хочется рассказать свой рецепт варенья из малины.
Это не совсем варенье, то есть не вареная, но и не пересыпанная малина с сахаром.
Беру малину, черпаю стаканом, считаю, сколько стаканов, засыпаю сахаром, из рассчета - на стакан малины - 1,5 стакана сахара.
Все это перемешиваю, толкушкой, ложкой, как бы взбиваю. Потом - это у меня все стоит, с утра до вечера - вечером опять все старательно перемешиваю, и - снова с вечера до утра. И так - дня два -три стоит, пока сахар не растворится полностью, и варенье станет такого сочного малинового цвета, а не розоватого (как сразу, пока была свежая).
Все, готово!
Получается очень ароматное, красивое, вкусное варенье! Надеюсь, что и витаминов в нем много! Храню в холодильнике. Стерилизации не требует.
Я как только узнала про этот рецепт, варить малину совсем перестала, жалко порить нагреванием такую вкуснотищу!
Svetok
Танка :beer:
Я точно так же делаю малиновое варенье, вкуснотища :love:
После такого варенья я не могу есть варенье из вареной малины, совсем не то.
елена 7
Спасибо за рецепт, обязательно сделаю!!!
Dolly
:( Девочки, а эти 2-3 дня малину с сахаром нужно в холодильнике держать? Моя малинка забродила за один день стояния НЕ в холодильнике :( :( :cry: Что делать???
Лейла
Dolly :beer: И у меня тоже малина забродила, хоть вино ставь. Вчера решила попробовать, а поставила Не в холодилькик, а дома унас довольно-таки жарко. Вот тебе и варенье! :(
Orchideva
Девочки, вот мы тут с Мисс Лаки поговорили и решили что у вас забродила из за того что вы мало сахара ложите... на стакан ягоды свежей надо 2 стакана сахара не меньше... а так и в холодильнике забродит...

а вообще малину лучше делать 5-ти минутку... тогда и свежесть и аромат ягодв не пропадёт и хранится отлично
Dolly
Orchideva подкинь рецептик, плииииз.
Лейла вино? Хм, наверно это сложно :cranky:
Я малину сделала в блендере с лимоном и немного сахара добавила. Все это дело заморозила. Зимой на случай простуды самое то!!!
Orchideva
Вино у меня свекровка уже сделала, из малины и из вишни, но в общем крепкое однако :BzZz: на водке, ароматное зато (всмысле ягода аромат даёт :D )

а мама как то на рисе делала, в советские времена, щас уже не делает
Orchideva
Dolly, то что ложить надо 1:2 и делать 5-ти минутку -- это мне Мисс Лаки сказала.... вот щас я к маме позвонила она делает так:

в эмалированную посуду где то на 1 кг малины она кладет 800 гр сахара... всё это делает вечером и ставит на ночь в прохладное место, за ночь малина даёт сок и сахар почти растворяется, так что где то к обеду она одевает перчатки и мнёт руками... а вот нащёт того что держать несколько суток, тем более если не прохладно - то говорит канечно забродит... :???: держать да и то в прохладном месте нужно чуть более суток... вот так...
Orchideva
так что не варите, а держите меньше в комнатной температуре чтоли...
Танка
Девочки, забродила, точно, из-за недостатка сахара!
Видимо, все-же мерка - стакан, по объему - не совсем подходит, малинка может лежать не плотно, или битком набитая, если ягода уже мягкая, течет, в стакан ее много входит, тогда - надо два стакана сахару, а если рыхлая, только с куста, то полтора...
Приспособиться нужно, пробуйте!
:jamp: Все же голосую за невареную малину!
Да, и жара не влияет на качество продукта - в этом случае! Если сахару достаточно, он же сильный консервант, то - долго может стоять и не киснуть! :shuffle:
Лейла
Сахара я действительно меньше положила, чем надо. Вот тебе и причина.
А вино я уже поставила, еще из клубники сделала.
мама Никитёнка
Кстати вчера с подругами говорили о малине и одна сказала, что слышала по радио советовали малину всё-таки проварить пять минут! Типа в просто протёртой с сахаром витамины не сохраняются, а в проваренной да!? Вот мы спорили где тут правда? :???:
sneghka
Девочки, подниму темку! :love: мне сейчас очень актуально! Привезли сегодня с дачи 5 кг свежей малинки :ugu:
Подскажите пожалуйста проверенный вкусный и полезный рецептик малинового варенья! :nyam:
И всё-таки варить или не варить? Кто как делает? Научите, подскажите!!! Если забродит, останется только выкинуть! Не могу себе этого позволить!!! :not_i:
Спасииибо большое всем откликнувшимся! :4u:
sneghka
Пока ищу рецепты, столько всего интересного нашла про эту ягодку! :)
Оказывается, если использовать малиновое варенье вместо того же аспирина, можно избежать язвы желудка и гастрита.
Витамины РР, А, Е, В2 стимулируют жизненный тонус, повышают упругость кожи и обеспечивают здоровый цвет лица. Таким образом, варенье помогает человеку продлить его молодость.
Железо, которое тоже в избытке имеется в составе этого варенья, положительно влияет на процесс кроветворения.
Тем, кто страдает депрессиями и находится в стрессовых ситуациях, очень рекомендуется включить в свой рацион вкусное лекарство – малиновое варенье.
Ну о том , что малиновое варенье не только помогает при простудных заболеваниях, но и считается прекрасным профилактическим, жаропонижающим и противовоспалительным средством мне известно еще с детства! :)
sneghka
Нашла такой рецепт: на 1 кг сахара должен приходиться 1 кг малины. Засыпанную сахаром малину оставляют на 4-5 часов. Весь образовавшийся за это время сок сливают и кипятят 10 минут. Получается сироп. В него следует засыпать ягоды, затем на слабом огне довести варенье до кипения и кипятить ровно 5 минут. Это варенье сохранит свои полезные свойства год.
Но не написано, как и где его хранить :dntknw: под капроновые крышки, или закатать? Кто-нибудь делал такое?
Варенье из малины - рецепт 2
На килограмм малины следует использовать 1,5 кг сахара. Ягоды уложить в ту емкость, в которой они будут вариться, засыпать их сахаром и оставить в холодильнике часов на 10. После чего варенье довести до кипения и кипятить 15 минут. Варенье готово.
У меня снова вопрос :nnn: малину надо промывать? внешне вроде чистая (с куста)... :scratch:
sneghka
Ага, ну так вот (тихо сам с собою :) продолжу )варенье сварено, может кому пригодится... ;)
Промывать малину не стала, но я её ещё раз перебрала, попалось несколько сухих листиков, пара букашек. Вначале выбрала рецепт пятиминутка (#1), но не через 4, не через 5 часов сок ягода не дала (а может потому, что выстаивалась она у меня в холодильнике),
[attachmentid=9873649]
и я перешла на рецепт#2, но БЕЗ добавления большего кол-ва сахара.
[attachmentid=9873661]
Варенье получилось ароматное, красивое, с целыми ягодками и не густое. :nyam:
[attachmentid=9873673]
апрелия
сегодня с дачи 5 кг свежей малинки

мне тоже счастье привалило(правда сама собирала :ugu: ),засыпала сахаром,завтра займусь :blush:
Timbre
Хороший рецепт
Лена Оградова
малиновое варенье я просто обожаю! Незнаю почему, но просто любимое у меня. Увы готовить его не умею, всегда покупаю магазинское
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.