Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Минимум,чтобы прожить вдвоем с ребенком в Москве
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alenushka
Загналась я по поводу жесткой экономии. Как вы думаете, на сколько можно прожить в Москве/Подмосковье. Если учесть,что мама примерно одета на все времена года, ребенок пока одет до полутора лет. Машины нет. Сюда не входит оплата квартиры, няни. Учитывается еда, проезд, непредвиденные небольшие расходы (аптека, колготки, подарки и т.п.). Ваш опыт, поделитесь, прошу :4u:
Акулка
Точно больше 20 надо, т.е. 20 это жёсткий минимум
Kikimora
Мы на 16-18 тыщ вчетвером живем. Правда, не в Москве, но цены вполне сопоставимы. Сюда же входит и оплата коммунальных услуг: летом 1-1,5 тысячи, зимой - 3-4 ( у нас на все счетчики). Тяжко.
Alenushka
20 это жёсткий минимум
все-таки на меньше не получится? конечно,многое зависит от категории еды, ну самой готовить чаще, отказываться от полуфабрикатов. Ребенка еще не знаю,как буду кормить. Вернее,няня будет кормить,в основном.
Я тут читала тему,там на 20 тыс четверо жили,учитывая оплату связи, проезда и т.п.

» Дописано позже
Мы на 16-18 тыщ вчетвером живем.
с мужчиной?
я тоже проживать буду в подмосковье, маршрутка+метро,одно это тысячи 2,похоже :scratch:
Акулка
все-таки на меньше не получится? конечно,многое зависит от категории еды, ну самой готовить чаще, отказываться от полуфабрикатов. Ребенка еще не знаю,как буду кормить. Вернее,няня будет кормить,в основном.Я тут читала тему,там на 20 тыс четверо жили,учитывая оплату связи, проезда и т.п.

Мне очень сложно судить вообще-то мне лично .но моя подруга близкая-самомама, снимая квартиру в области, с фиксированным заработком в 30 тыс-12 из них за квартиру, без няни, с садиком-ЕЛЕ_ЕЛЕ сводит концы с концами-часто не сводит :cry: , кушает у нас :???: Вот поэтому и пишу, что 20-это минимум.
30-12 квартира-2000 садик, в остатке меньше 20.
Alenushka
в остатке меньше 20.
Эх, понятно, ну у меня будет 20 тысяч, надеюсь,даже чуть больше, просто очень хотела откладывать попробовать еще. Еще я понимаю, что траты могут быть волнообразными, ну месяц проживешь,а в другой потратишь вдруг на что-то очень важное... Ищу варианты дистанционной подработки,но пока глухо что-то.
Kikimora
Ответ на сообщение Alenushka от 22 ноя 2010, 00:59
ЦИТАТА ( Alenushka )
с мужчиной?

С мужчиной, причем работающем в самой доходной (у нас) сфере. Это только цены на шмотки и продукты у нас с вами одинаковые, а до ваших зарплат нам далеко.
Занялась вот копирайтингом, тыщ 5 в месяц - максимум, что пока выходит. И это при том, что другой работы у меня нет.
Alenushka
Занялась вот копирайтингом, тыщ 5 в месяц -
тоже искала такую работу,а сколько времени тратите в день на нее?
я вас понимаю,сама в регионе живу сейчас,мама моя 20 получает,папа 15.
Иволга
,няня будет
А это удовольствие Вы уже знаете сколько будет стоить? :eek: В смысле, есть уже какая-то конкретная няня?
Kikimora
Ответ на сообщение Alenushka от 22 ноя 2010, 01:22
ЦИТАТА ( Alenushka )
тоже искала такую работу,а сколько времени тратите в день на нее?

Много, весь день, отвлекаюсь, конечно на готовку-уборку-уроки. И это при том, что имею постоянного заказчика. А если ловить заказы на бирже, то получится гораздо меньше, пока не поймаете своего заказчка. Но я, как говорит мой работодатель, чересчур ответственна и самокритична. Возможно, у вас быстрее будет получаться.
Alenushka
В смысле, есть уже какая-то конкретная няня?

да.
Иволга
да.
и расходы на неё Вы уже вычли из опрашиваемой суммы, правильно? :4u:
Alenushka
Kikimora, понятно,спасибо за ответ :4u: удачи вам и высоких доходов :4u:

» Дописано позже
и расходы на неё Вы уже вычли из опрашиваемой суммы, правильно?
да,конечно,вычла расходы на няню и оплату квартиры :4u:
~tirlipams~
Алён, проголосовала за 20, но у нас часто и меньше уходило, правда жили в мск. Думаю можешь рассчитывать примерно на эту сумму, а откладывать по возможности. Кстати! Когда закончится этап памперсов и банок, свободных денег будет побольше, всё-таки это приличная часть расходов.
LynaLyna
Во-первых, надо уточнить- все-таки Москва или Подмосковье(и какое-насколько близкое Подмосковье-цены разнятся) - скорее всего,для того, чтобы знать сколько денег надо на проезд. Можно тратить и 1500 тыс в месяц, можно и 4000 тыс.

Если на еду -мама и дочка(малышка)- 500 руб в день - 15000 тыс.(можно и меньше)
на девчачьи расходы(шампуни,крема,зуб.пасты и ты.пы)-500-700
на аптеку и непредвиденные расходы -ну пусть -1000
и на проезд -вы сами посчитайте-ну пусть 2000

Итого-18700, конечно без одежды,оплаты мобил, журналов- хотя ,если экономить то в 20 тыс.уложитесь...

Alenushka
~tirlipams~, понятно, Натуль :4u: да,памперсы еще та статья расходов :BzZz: а вместо нее какой-нить новой не появится? :D а вообще с возрастом,надеюсь,потом как-нить и в сад попасть,тогда минус расходы на няню.
Alenushka
все-таки Москва или Подмосковье

подмосковье,видное,ленинский район.т.о. траты на маршрутку и метро.
оплаты мобил, журналов

мобила корпоративная,журналы не читаю :shuffle:
спасибо за ответ :4u:
~tirlipams~
а вместо нее какой-нить новой не появится?
Нуууу, учитывая что у нас растёт гламурная блондинка, даже не знаю что и сказать)))
потом как-нить и в сад попасть,тогда минус расходы на няню.
Конечно попадёте, только сразу в очередь вставай, как приедете. В саду да, няню будете брать только на вечер, полегче будет. И с питанием проще - я сейчас готовлю только ужины, и по вых-м, ну как и все наверное.
Alenushka
учитывая что у нас растёт гламурная блондинка
этточно,еще вспомнила про всякие дорогие пластилины и краски :ugu:
только сразу в очередь вставай, как приедете

постараемся,ну просто ведь не факт,что там и будем жить 3-5 лет :scratch: но встать,конечно,надо.
ну и надежды на более высокооплачиваемый труд не теряем и прилагаем к этому усилия :dance:
Mouse15
а вместо нее какой-нить новой не появится?
появится :yes: обувка, например, всякие фруктики, развлекалочки и т.д. :D Я тож читала темку про 20 000, вроде, все понятно, но у меня так не получилось бы... мы вдоем с Соней еле в 20 000 укладываемся, но это без массажей, крупных покупок, врачей - наверное я транжира :???:
LynaLyna
ЦИТАТА
подмосковье,видное,ленинский район.т.о. траты на маршрутку и метро.
у меня там мама рядышком живет- с. Ленина -почти соседи ;)

Так Вам, еще в сто раз лучше,чем другим - в плане съэкономить на продуктах -там же рынок продуктовый на Домодевовской- один из самых дешёвых считается, так что Вы почти в "шоколаде"! Я когда,к маме езжу, всегда только там затариваюсь-везде помидоры по 100 руб-там по 30-50 руб...мясо, молочка также на раз дешевле...

Дерзайте!
Mouse15
ну просто ведь не факт,что там и будем жить 3-5 лет
Ален, насколько я знаю, при переезде можно и очередь перевести, т.ч. вставай обязательно :4u:
~tirlipams~
еще вспомнила про всякие дорогие пластилины и краски
Это мелочи на самом деле, да и к тому времени как они понадобятся, я уверена вы уже не будете себе ни в чём отказывать :kiss:
постараемся,ну просто ведь не факт,что там и будем жить 3- лет
Ну переведут вас, это непросто но возможно. Лучше где-нибудь встать, чем нигде не вставать.
ну и надежды на более высокооплачиваемый труд не теряем и прилагаем к этому усилия
:beer: Новая подпись у тебя прям в тему, мне очень нра :super:
Alenushka
мы вдоем с Соней еле в 20 000 укладываемся, но это без массажей, крупных покупок, врачей - наверное я транжира
оказывается,нет,посмотри результаты голосования :4u: :D
Omela-Valerie
постараемся,ну просто ведь не факт,что там и будем жить 3-5 лет но встать,конечно,надо.
Если вы не работник социально значимой сферы г. Видное, то в сад по очереди вы попадете лет через 5. Либо в Москву дите возить, либо в платный сад.
Alenushka
Дерзайте!

оооо,пошли полезные советы :4u: спасибо :4u:
Ален, насколько я знаю, при переезде можно и очередь перевести
Ну переведут вас, это непросто но возможно

понял,будет сделано :4u:
я уверена вы уже не будете себе ни в чём отказывать

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :flowers:
Новая подпись у тебя прям в тему

это я книгу читала про сбережения :blink: теперь вот планирую :yes:
Mouse15
оказывается,нет,посмотри результаты голосования
ага, сейчас проголосовала и посмотрела результаты - успокоилась. А то я все себя грызу, что народ семьями умудряется жить, а я еле концы с уонцами свожу, и то не всегда :BzZz:
Если вы не работник социально значимой сферы г. Видное, то в сад по очереди вы попадете лет через 5. Либо в Москву дите возить, либо в платный сад.
Спокуха, Алена у нас юрист, она найдет возможность получить то, что положено ;)
~tirlipams~
наверное я транжира :???:
Да нет, ну ты что, я вот просто как-то научилась (и то не сразу) укладываться в наиминимальнейший минимум с максимальным комфортом, всё получается на самом деле, было бы желание.
Alenushka
Omela-Valerie, у меня подруга устроила в сад какой-то развивающий ребенка без всяких 5 лет,надеюсь пойти по ее стопам.

» Дописано позже
Спокуха, Алена у нас юрист, она найдет возможность получить то, что положено ;)
да,кстати,я ведь мама-одиночка еще,надо будет помониторить,но там,наверное,тоже минимум прожиточный должен быть :scratch: но щас не в этом вопрос пока :shuffle:
Omela-Valerie
Alenushka, я так понимаю, что вы льготница, (самомама). Дай бог, чтобы садик все-таки дали.
Alenushka
Omela-Valerie, да-да,она самая :ugu: спасибо за пожелание :4u:

» Дописано позже
я тут завела программу по ведению домашней бухгалтерии,дисциплинирует немного от лишних трат, еще в кошелек надо надпись повесить "оно тебе надо?" :D
karumi
Alenushka, у нас, конечно, другие реалии (потому что мы вдвоем с ребенком живем на 300-350 долларов - это все расходы, кроме платы за квартиру, но на транспорт я почти не трачу), но могу посоветовать сразу завести таблицу всех расходов и все-все туда записывать, в т.ч. и каждую мелочь. Благодаря табличке я поняла, где трачу деньги впустую и где могу сэкономить. :4u:
Mouse15
Да нет, ну ты что, я вот просто как-то научилась (и то не сразу) укладываться в наиминимальнейший минимум с максимальным комфортом, всё получается на самом деле, было бы желание.
значит, есть надежда :) хотя, я надеюсь, чтос выходом на работу надобность в столь строгой экономии отпадет :shuffle:
Alenushka
karumi, вот,спасибо,я выше написала,что завела такую программу вчера :4u:
Говорят,если не помогает,можно завести "амбарную" книгу,где всего 2 раздела: жизненно необходимое, и удовольствия..так вот вторая статья гораздо быстрее заполняется обычно.
Я поздно занялась вот этим планированием,так как очень много денег спустила,теперь вот учусь на ошибках так сказать. Надеюсь,что учусь.

» Дописано позже
дааа,смотрю лидирует выше 25 тыс...так и не получится нормально ничего откладывать, только на жизнь и тратить как обычно :cry: только неожиданные доходы тогда откладывать в конвретик.
karumi
Ага, уже увидела. :D Заводи подробную таблицу, чтобы лучше видеть все статьи расходов, например: еда-транспорт-ком.платежи-хоз.нужды-ребенок-я и т.п. :4u:
Alenushka
я надеюсь, чтос выходом на работу надобность в столь строгой экономии отпадет
тебе не на что откладывать? рекомендую 10-30 проц дохода откладывать на финансовую защиту и в инвестиции :shuffle:

» Дописано позже
karumi, да,там самостоятельно заполняешь все статьи и даешь им названия,потом смотришь отчеты по ним,даже в виде графиков посмотреть можно,так что в этом плане все устроено :4u: осталось дергать вовремя себя за руки,лезущие в кошелек и счет. :cool:
~tirlipams~
да,кстати,я ведь мама-одиночка еще
Да конечно, в льготной очереди в любом случае процесс быстрее пойдёт, тем более ты говоришь подруга без проблем устроила.
еще в кошелек надо надпись повесить "оно тебе надо?"
:D
хотя, я надеюсь, чтос выходом на работу надобность в столь строгой экономии отпадет
Да уж, скорей бы... Так конечно вроде норм с деньгами (не считая моего недавнего форс-мажора), но хочется посвободней всё-таки :bored:
karumi
karumi, да,там самостоятельно заполняешь все статьи и даешь им названия,потом смотришь отчеты по ним,даже в виде графиков посмотреть можно,так что в этом плане все устроено :4u: осталось дергать вовремя себя за руки,лезущие в кошелек и счет. :cool:

Круто! А я по-старинке в excel-е. :) А от спонтанных покупок ненужностей спасает подробный список перед походом в магазин и покупки через интернет-магазины.
Еще можно сэкономить на еде, если закупаться на рынках и делать полуфабрикаты самой. :4u:
Mouse15
тебе не на что откладывать? рекомендую 10-30 проц дохода откладывать на финансовую защиту и в инвестиции
:D есть, конечно. посвободнее, я не имела в виду, что собираюсь пуститься в шопоголизм :D
Alenushka
тем более ты говоришь подруга без проблем устроила
я потом узнаю стоимость этого супер-садика во дворе))))
~tirlipams~, тебе тоже удачи с этим! :4u:
Alenushka
karumi, дельные советы,это я тоже все планирую :4u:
~tirlipams~
я потом узнаю стоимость этого супер-садика во дворе))))
Аааа, она устроила в платный? Я так поняла что в гос.
~tirlipams~, тебе тоже удачи с этим!
:kiss:
a4pek
проголосовала 15 т.к. если не входят статьи расхода: кв.плата, одежда и транспорт(содержание авто), то этой суммы вполне может хватить на жизнь.
На нормальную еду, памперсы и дорожные расходы, если ездить не регулярно.
Основная статья расхода я так понимаю памперсы? ;) Будет период кефира-мы ежедневно выпивали литр=это как ни крути выходила тыщща(два года назад), сейчас наверное дороже. Мое ИМХО - если у ребенка нормально работает кишечник, то смысла сидеть на дорогующем детском питании нет. Типа Агуши и прочего.
Еще есть статьи расходов-мамино хобби, тоесть успокоение нервов-шопинг ;)
Я три с половиной года назад- полтора года жила на 18 тыщ, причем умудрилась в это время купить себе б\у машину ;), постоянно покупать себе обновки в одежде, менять мобильные и прочие прелести жизни.....сейчас получая большие деньги-живу вечно в долгах :fingal:
А! вспомнила, очень большая статья расходов, это поход с ребеночком в магазин..... :fingal: ........мама купи мне то, купи мне это..... и полтинника как не бывало :shuffle: :???:
Moloko
Ответила "15", т.к. без оплаты жилья и крупных покупок вполне можно уложиться, если не шиковать особенно.
Мы в пособие укладываемся, т.е. 13 тыс, но дочь на ГВ, кушает мало. Памперсы дома не носим. Много одежды отдают подруги. Правда, у нас еще машина есть. Вот это, действительно, огромная статья расходов :fingal:
Alenushka
Аааа, она устроила в платный?

я честно говоря еще не поняла,узнаю потом :scratch:
проголосовала 15
Ответила "15"
спасибо,девочки, честно говоря, попытаюсь сначала укладываться в эту сумму, так как ну оч хочу по 5 тыс начать откладывать...(на самом деле я буду еще детские получать по полной,но эти деньги хочу сразу откладывать).
Вот такие дела.
~tirlipams~
я честно говоря еще не поняла,узнаю потом
Ага, расскажешь, интересно :4u:
Amoris
Мы живём на 12 тысяч (без квартиры и занятий), еще немного остаётся (несколько сотен). Но не экономим жёстко. Причём у меня сын очень много ест, а я ем просто много. Если бы мы ели норму :D и если бы убрали всякие излишества, то 10 тысяч точно бы хватало. Сыну 3 года.
Amoris
маршрутка+метро,одно это тысячи 2,похоже :scratch:
Тогда в 10 уже вряд ли уложитесь :???:
Alenushka
Orfy, все равно обнадеживающе! Спасибо!
Кэт в сапогах
Девочки, я в течении нескольких месяцев в прошлом году подсчитывала свои расходы. И сделала вывод- реально "на еду" тратятся не очень большие деньги. И на транспорт тоже. А вот на "дополнительные расходы"- это "ДА!".

На все подряд- фотографии, лекарства, витамины, игрушки, подарки,обувь,бытовая химия, ремонт потекшего крана :D ,
хобби, поход в цирк, стоматолог, парикмахерская,канцтовары, елочные украшения, такси, батарейки и лампочки, "в детский садик сдать на Новый Год", уфф, и опять на колготки. :D
И не говорите мне, что это все не нужно. Нужно. И по-этому 20 000-это абсолютный минимум. Во всяком случае, в крупном городе и без своего огорода.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.