Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
домашняя гомеопатия
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Гомеопатия
Машина_мама
обращаюсь ко всем участникам форума!
Слышала, что есть курсы, на которых обучают азам гомеопатии и умению пользоваться домашней гомеопатической аптечкой в наиболее распространенных случаях.
Может быть кто-нибудь может подсказать, куда обратиться по этому поводу?
svetliachok.vinograinka
Ответ на сообщение Машина_мама от 20 ноя 2010, 16:23
Вечер добрый, я работаю в оздоровительном центре. У нас трудятся гомеопаты.
Так вот, если разговор о заряженных горошках, так это БРТ по методу Фолля, и ей обучаются в центре Имедис. Там же можно купить аппаратуру (около 250 тыс р.). Но (!!!) с вами даже разговаривать не станут, если у вас нет диплома об оконченном высшем медицинском образовании :yes:
Если гомеопатия в каком-то ином понимании, то извиняюсь, что не туда влезла :tomato:
:4u:
Машина_мама
svetliachok.vinograinka, спасибо! Но я несколько другие курсы имела в виду, курсы или семинары для простых пользователей гомеопатии. По-моему Молли Калигер проводит что - то подобное...
Просто не всегда же естю гомеопат толковый под рукой, поэтому хотелось бы хотя бы на примитивном уровне научиться пользоваться аптечкой, в простых случаях (сопли, кашель...). Этому же все-таки должны же где-то учить? Или только самостоятельный опыт, изучение книг...?
Шпрота
Так вот, если разговор о заряженных горошках, так это БРТ по методу Фолля
Если гомеопатия в каком-то ином понимании, то извиняюсь, что не туда влезла :tomato:
точно не туда. Мне кажется, что речь о кл. гомеопатии. И чтобы смочь лечить акут заболевания удомашних, то не надо высшего образования. Где-то на форуме Котока читала, что в России нет хороших курсов.
Шпрота
Я бы для начала книги почитала. В подфоруме указаны они.
Машина_мама
Hai, да, Вы правильно меня поняли! Именно это я и имела в виду!
Книги некоторые я прочитала, но все-таки самообразование есть самообразование, а хотелось бы у знающих людей поучиться.
На форуме Котока тоже искала подобную информацию - не нашла. Неужели нет вариантов? А в Германии есть что-то подобное?
Шпрота
Машина_мама, есть, я учусь Иры Такер. Она ученица Ананды Царен (Zaren) и Витулкаса. Принадлежит к лучшим гомеопатам нашего времени. Учеба длится 9 лет. Можно у Витулкаса в Греции учиться. У него не знаю сколько лет.
Машина_мама
Здорово! Мне бы что попроще для начала... Я просто часто в Германии бываю, думала, может что-то краткосрочное имеется.
Шпрота
Машина_мама, если за рубежом курсы посещать, то надо язык как родной знать. (Из своего опыта). Пишу, т.к. не знаю, может Вы правда, немка и в семье всю жизнь на немецком говорите. :)
Машина_мама
Про язык мне ясно, немецкий не родной, конечно :-), к тому же там лексика специфичная. Вот и хотелось найти что-то на русском...
Шпрота
Машина_мама, мне не верится, чтобы на русском было за границей. Зачем и кому это надо. :???:
Шпрота
Также посмотрите школу Витулкаса - у него есть и дистанционное обучения уже.Витулкас
на сайте также есть целая подборка бесплатных видео-роликов.
если только он сам непосредственно преподает. А не школа Витулкаса без Витулкаса. :4u:
Птиса
Посмотрите Школу Лурье "Симилия" (Москва) школа Лурье

вот этот 4-х летний курс у них очень хорош - там много сильной информации и обучение идет самым продвинутым методам классической гомеопатии на сегодняшний день.

Также посмотрите школу Витулкаса - у него есть и дистанционное обучения уже.Витулкас
на сайте также есть целая подборка бесплатных видео-роликов.

4-х летний курс обучения

Вы уверены? Вот довольно скептические отзывы на форуме 1796.

Остановился на восьмой минуте. Просто кошмар. Что за чушь д-р Лурье несет? Она что, к лекции просто подготовиться не может? О чем бы ни взялась говорить - все неверно, все перепутано, все бред какой-то тяжелый. Не может ни определения закона подобия дать, ни факты исторические привести... Использовали при головной боли (насморке) таблетку, снявшую головную боль (насморк) - это, оказывается, лечение по закону противоположности... Просто по стулу сползаю. Не знает, когда Ганеман открыл гомеопатию, в каком возрасте женился, как начал практику, из-за чего ее оставил... Уже ведь не только старый Амеке есть (в т.ч. и у нас на сайте), но и компилятивная книга Архангельской, почему о жизни Ганемана не почитать?

Просто хамское неуважение к публике - вот что такое подобные "лекции о гомеопатии". Такое же, как направление в зоопарк за экзотическим молоком, практикуемое в центре д-ра Лурье.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=29522&start=0

Деньги весьма немалые, а платить их за то, чтобы приехать куда-то смотреть телевизор - извините... В Академии Витулкаса, такое впечатление, деньги тоже стали перевешивать уважение к своему ремеслу. Не только сам гуру уже никуда не ездит учить (возраст, усталость, все это понятно), но даже его ближайшие ученики не ездят (вспоминается диснеевский "Аладдин": "Я такой богатый, что у меня даже слуги на рынок не ходят - за них ходят их слуги..."). Теперь зарабатывают ребята на местах: показывают фильмы с Витулкасом и их комментируют. Ну прямо первые кооперативные "видеосалоны" в годы перестройки. Ценность общения с мастером - в возможности задать ему вопросы, услышать ответы, с чем-то не согласиться, опять задать вопрос, уяснить... Для того, чтобы комментировать от имени Витулкаса его лекции, надо самому практиковать по Витулкасу и бок о бок с Витулкасом лет 15-20. В России или Украине кто-то может этим похвастаться? Сильно сомневаюсь. Комментировать, скорее всего, будут люди, мало чем отличающиеся от телезрителей.

"Международный колледж классической гомеопатии предлагает единственную в Израиле учебную программу, где так же преподаются принципы учения доктора Раджана Шанкарана – одного из ведущих гомеопатов мира, проживающего в Мумбае, Индия. Программа изучения классической гомеопатии в нашем колледже так же включает в себя профессиональный подход доктора Шанкарана. Учебная программа нашего колледжа единственная программа, признанная «Гомеопатическим фондом», и «Израильской ассоциацией классической гомеопатии»...

Преподаватель из Израиля - страны, в которой гомеопатия вообще не признана, и практиковать ее может кто угодно, зарегистрировавшийся в налоговом управлении - будет учить по какой-то особой программе - такой ценной, что никакого аналога на русском даже близко нет, только на иврите (еще лучше на арамейском) и можно сакральное знание донести, как каббалу? И всего-то за 4 тыс. у.е. в год, всего 16 тыс у.е. за курс? До чего мило. Жадность фраеров рано или поздно непременно погубит. Дамы из "Симилии" в своем духе. Мало им самим за молоком в зоопарки пациентов посылать (по методе д-ра Шанкарана), так они теперь и других будут с помощью израильских товарищей учить подобным сравнительно честным способам отъема денег у населения. Что можно сказать, особенно послушав лекции д-ра Лурье? Какое там преподавание, какие там 4-годичные курсы - идите сами поучитесь нормальной гомеопатии, чтобы не выписывать хитромудрый Lac humanum там, где показан простой сульфур (свежий случай из практики одного из будущих преподавателей предлагаемых курсов), и попрактикуйте не "ощущениями" и не по Шанкарану, а по Ганеману лет десять, потом будете учеников набирать.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t...er=asc&start=30
Машина_мама
Нда.. :???: наверное самый приемлемый вариант был бы найти "своего" гомеопата и перенимать какие-то азы у него... Только вот не так часто встретишь грамотного гомеопата у нас в регионах, а в Москву на каждый чих не наездишься...

» Дописано позже
тем не менее - спасибо за информацию! :4u:
Птиса
Все посты не читала, а вот приведенные вами коментарии содержат абсолютно неверную информацию, так что товарищу Котоку прежде всего стоит позаботиться о своей репутации перед тем как поливать грязью других гомеопатов и даже страну которой он обязан своей степенью. :hi: Даже не подозревала, что Коток настолько не компетентен.

По поводу курсов израильских гомеопатов говорить не буду, не знаю - предполагаю, что израильтянин Коток лучше нас с Вами знает, что там и как происходит, и если кому-то не жалко 4 лет и 16 тыс. долларов за диплом, который всего лишь пустая бумажка и в России, и в Израиле - пусть, их право. А вот что касается лекции Лурье, не могу с ним полностью не согласится. Дама совершенно не в курсе того, о чем взялась говорить, и если она так же и преподает и лечит, как читает "научно-популярную лекцию" - чур, чур меня от таких "гомеопатов". О том, что пациентов в центре Лурье посылают в зоопарк за молоком каких-то животных, чтобы из них потом делать лекарства, был топик на том же форуме. Насколько Вы сами хорошо знакомы с этим центром, чтобы рекомендовать людям там учиться? В чем именно неверна информация Котока?

И совсем уж непонятно, какая связь между "благодарностью стране за степень" и признанием того, что гомеопатия в Израиле не имеет официального статуса и преподают ее далеко не самые компетентные люди. Времена квасного патриотизма "наше все самое лучшее!!" мы уже проходили. Больше в них как-то не хочется.
Птиса
Да Вы совсем не в курсе дела, как я вижу. Ну и дела. :O: И еще вводите в заблуждение других и кого-то обвиняете в некомпетентности. Гомеопатия в Израиле НЕ признана, это даже я знаю, и там действительно может ее практиковать любой. На форуме Котока об этом много раз писали сами израильтяне. А если Вы им не верите, прочитайте статью "Classical Homeopathy in Israel in 2010" http://hpathy.com/homeopathy-around-the-wo...israel-in-2010/

"Yanai said that at present in Israel, anyone can practice homeopathy without fear of breaking the law. It is not considered practicing medicine without a license". Слова председателя Израильской ассоциации классической гомеопатии.

Ганемана Вы тоже не читали, это очевидно. Он как раз в каждом новом "Органоне" утверждал, что его система "константа", (хотя сам ее постоянно совершенствовал), и за этот догматизм его постоянно критиковали. Мое знакомство с и беседы с некоторыми (далеко не всеми, конечно) индийскими гомеопатами позволяет предположить, что раскручен бренд Шанкарана главным образом на Западе, где люди плохо обучены гомеопатии и легко хватаются за всякие "волшебные", "продвинутые" методы, позволяющие не зарываться в науку, а нахвататься верхов и "успешно лечить". В самой Индии отношение к нему больше скептическое как к ловкому бизнесмену от гомеопатии. И то, что мне до сих приходилось читать про центр Лурье, подтверждает, что там работают примерно так же. Гребут огромные деньги при минимуме оказываемой помощи.

Короче, из дискуссии с Вами выхожу. Вы просто не знаете, о чем пишете, хотя пишете в высшей степени безаппеляционно.
Aine
Птиса,

Извиняюсь за мой тон, но действительно не подозревала, что коток так неглубок. спасибо за откровение.

ЦИТАТА
статью "Classical Homeopathy in Israel in 2010" http://hpathy.com/homeopathy-around-the-wo...israel-in-2010/


прочитайте еще раз внимательно статью до конца - если нужно помочь с переводом, то помогу. :4u: Ситуация в Израиле просто на этапе доработки, поскольку страна молодая, что ничем особо не отличается от других стран, так что пугаться не стОит. Регуляция есть, может, не настолько строгая, как в Европе, где они могут просто запретить ее использование. Позиция США в этот плане более толерантна.

ЦИТАТА
Мое знакомство с и беседы с некоторыми (далеко не всеми, конечно) индийскими гомеопатами позволяет предположить, что раскручен бренд Шанкарана главным образом на Западе, где люди плохо обучены гомеопатии и легко хватаются за всякие "волшебные", "продвинутые" методы, позволяющие не зарываться в науку, а нахвататься верхов и "успешно лечить".


Предположение неверно. :4u: И оскорбительно огульным навешиванием ярлыков всему Западу. :???:

Вы приводили ссылку с сайта hpathy.com как на компетентный источник, коим он и является - уважительным и глубоким (в пане информации) ресурсом общения гомеопатов со всего мира, на том же сайте обратите внимание на описание Шанкарана :4u:

Rajan Sankaran Teacher par excellence and one of the most well-known homeopaths in our homeopathic world. In practice for more than 25 years, developed along the way the three systems:Kingdoms, Miasms and Levels of Experience. Is well-known as the founder of the Sensation Method.

ЦИТАТА
Ганемана Вы тоже не читали, это очевидно. Он как раз в каждом новом "Органоне" утверждал, что его система "константа", (хотя сам ее постоянно совершенствовал), и за этот догматизм его постоянно критиковали.


Извините, но ваши посты показывают, что вам необходимо прочитать еще раз работы Ганемана, и в этот раз желательно все и только хорошего качества переводы, а еще лучше оригиналы :4u: Если бы он считал каждый свой Органон константой, то не работал бы над новым. Это во-первых. Поэтому счастье, что он так не считал, а продолжал неустанно улучшать и разрабатывать метод, а то бы у нас сейчас не было той же LM потенции. Во-вторых, его "догматизм" был не вплане гомеопатии как таковой, а в плане защиты ее от нападок тогдашних аллопатов и других врачевателей, норовящих совмещать его препараты с аллопатическими лекарствами, а зачастую замещать - то же, что происходит сейчас - за более 200-х лет мало что изменилось в єтом плане. Есть еще много нюансов теории Ганемана.
Шпрота
Можете еще попробовать связаться с Dr. Katja Schutt (Германия) - она редактор hpathy.com и училась у тех же преподавателей, что и я (им нет равных в мире). может, она сможет вам помочь или хотя бы подскажет подобные курсы в Германии.
Насколько я знаю, то Ира Такер является лучшей по Германии. Курсы на немецком.
Машина_мама
Aine, Hai, спасибо! :4u: :love:
Ketti
Aine, а где вы учились? :4u:
Шпрота
Aine, ты Радаром реперторизируешь или вручную?
Шпрота
поскольку Радар индивидуума полностью все равно не учитывает
это точно, я использую радар, если собралась из Синтеза гс выписывать по уже собранным симптомам. Так сказать сузить поиск.
ЮлКа
Я использую книгу Бари Роуз как настольную, а так же на компе у меня есть справочник Синельникова. Но я, ща меня тут закидают :tomato: , полипрепаратным методом. Сначала подбирала на себе (на потенции 6 пила через каждый час те, что похожи по реперториуму)
Со временем начала не только зауичивать дейтсвие препаратов по материа медика, но и чувствовать по своим детям в каком случае, какой препарат надо давать. У меня даже сложилась собственная аптечка препаратов, которые именно моим детям и членам семьи помогают в конкретных случаях (от горла, от насморка....).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.