Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мусульманин в современном мире-кто он такой?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2
Paola
Мусульманин сейчас,что это значит?мы живем в 21 веке,в стремительно развивающейся жизни со всеми её достоинствами и недостатками ,которые влияют тем или иным образом на верующего человека.Как же оставаться верующим и соблюдающим ислам и быть современным человеком,что бы все прекрасно сочеталось и человек был счастлив?Выскажите свое мнение по теме,а может быть у кого-нибудь есть какие-то идеи,например,как не красить ногти ,но иметь маникюр,как не выщипывать брови,но что бы они были аккуратными и т.д.В общем было бы здорово узнать ваше мнение и идеи.
Alisa_art
ЦИТАТА (Paola)
Выскажите свое мнение по теме,а может быть у кого-нибудь есть какие-то идеи,например,как не красить ногти ,но иметь маникюр,как не выщипывать брови,но что бы они были аккуратными и т.д.
:ignat: все,что естественно-то не безобразно :ignat: брови дозволено выщипывать-если они явно уродуют женщину,в остальных случаях-это ее часть.Ногти?Лаком заусенцы не закрасить :ignat: пару раз в неделю не сложно обработать коготки :ignat:
А,соблюдая все нормы Шариата,ислама-не сложно быть современным.Потому что в исламе,как и в других религиях Бога,Аллаха-нет ничего противоестественного,сложного.Все в пределах разумного.Как я говорила-не место делает человека,а человек место.Поэтому не важно где живет мусульманин,да и вообще верующий человек-его ничего не собъет с истинного пути.А ведь кто ищет-тот всегда найдет..так что и в супер-религиозном гос-ве можно найти грязь,еже ли захотеть.
Paola
У меня маленький ребенок,поэтому ногти у меня короткие,но аккуратные.Раньше делала маникюр,единственное не использовала лак,а только лишь в ''красные дни'',а этого достаточно,что бы насладится накрашенными ногтями,лично для меня :dance: А женщины наносят на ногти хну,они у них получаются накрашенными и молится так можно,я такой метод не использую,мне не нравится.Насчет длинных ногтей,маникюр иметь можно,нужно лишь очень тщательно следить за их чистотой,и естественно при омовении чистить и под ногтями.
Paola
ЦИТАТА (Амура)
брови дозволено выщипывать-если они явно уродуют женщину,в остальных случаях-это ее часть.Ногти?Лаком заусенцы не закрасить  пару раз в неделю не сложно обработать коготки

:beer:
А насчет бровей есть еще вариант,без выщипывания.Разводится порошок,для отбеливания волос,добавляют туда еще крем или масло для смягчения,что бы не пекло,кисточкой или ватной палочкой наносят смесь на брови,вернее на то место,где хотят подкoрректировать бровь,минут 10-15,мне хватает 5,когда смывают,то,получается красивая форма бровей и не выщипаные и аккуратные,затем по желaнию,кто как любит,красят брови,вот и все.Так делают жeншины в саудии,в частности в нашей семье,как в других старнах не знаю.
Ветерок
ЦИТАТА (Paola @ 13 сен 2008, 01:23)
Насчет длинных ногтей,маникюр иметь можно,нужно лишь очень тщательно следить за их чистотой,и естественно при омовении чистить и под ногтями.
*


Нелья отращивать ногти, :shuffle: согласно хадису Пророка (с.а.с.) потому что под отросшей частью ногтя, которая выступает, прячется шайтан.
Хотя, может кого-то сей факт не смущает... :???:
Ветерок
ЦИТАТА (Paola @ 13 сен 2008, 01:37)
А насчет бровей есть еще вариант,без выщипывания.Разводится порошок,для отбеливания волос,добавляют туда еще  крем или масло для смягчения,что бы не пекло,кисточкой или  ватной палочкой наносят смесь на брови,вернее на то место,где хотят подкoрректировать бровь,минут 10-15,мне хватает 5,когда смывают,то,получается красивая форма бровей и не выщипаные и аккуратные,затем по желaнию,кто как любит,красят брови,вот и все.Так делают жeншины в саудии,в частности в нашей семье,как в других старнах не знаю.
*


Это делать запрещено!!! :dont: такой способ приравнивается к выщипыванию бровей, а значит - ХАРАМ.


Вопрос:
Является ли допустимым осветлять брови (т.е. обесцвечивать их)?

Ответ:
Вся хвала принадлежит Аллаху
Что говорит Ислам по этому поводу?

После изучения этого вопроса комитетом Фатв, был дан ответ:
"Обесцвечивание верхнеи и нижнеи границ бровей, так, как было описано выше, является запрещенным, т.к. это изменение творения Аллаха и схоже с выщипыванием, что является запрещенным в шариате, и от обесцвечивания достигается тот же самый эффект, что и от выщипывания.

Запрет приобретает еще большую силу, если это является подрожанием кяфирам, или от использования этих веществ был нанесен вред телу или волосам, т.к. Аллах говорит в Коране (примерныи перевод аята):
"и не обрекайте себя на гибель" (2:195)

И пророк, да будет доволен им Аллах,сказал :"Не должно быть ни вреда, ни платы за этот вред"

И Аллах является Сильнеишим
Фатва номер 21778 от 29.12.1421 по Хиджре

Шеих Абдаллах Ибн Джибрин (да смилуется над ним Аллах), сказал:
Я думаю, является недопустимым использовать эти краски и изменять цвет бровей, потому что Пророк, да будет доволен им Аллах, проклял тех, кто выщипывает , и тех, кому выщипивают брови, тех, кто изменяет творение Аллаха. Из Его мудростеи то, что он создал различие в бровях- некоторые из них густые, некоторие прекрасные, некоторые длинные, а некоторые короткие... Это один из путей, которые помогают нам различать друг друга и знать каждого человека благодаря его личным характеристикам. Основываясь на этом, недопустимо обесцвечивать брови, т.к. это является изменением творения Аллаха.
Fataawa al-Mar’ah, составленная Khaalid al-Juraysi, с. 134.
И Аллаху ведомо лучше;

Paola
Ветерок, могу сказать вам об обратном,у нас этот вопрос не стоит,так как шехи не определили это как харам,и вопрос об осветлении бровей был давно на повестке дня,так вот ,осветление не считается харам,так как волос не удаляется,а значит и не считается харам,семья моего мужа очень религиозна,а значит прежде чем сделать, они тысячу раз убедятся в правильности своих действий,в саудии очень строго на счет соблюдения фетв,если бы это был харам,то в салонах ни одной женщине не дали бы разрешение осветлять другим женщинам брови.
Ветерок
Paola, :4u:
Я лишь написала о том, что мне ведомо.
Приведённый выше мною в посте тоже вердикт Алимов, не мой.

Могу добавить, что это спорный вопрос, и по поводу него есть расхождения в мнениях учёных-алимов.
К какому мнению прислушаться - это уже выбор каждой мусульманки.
Лично я придерживаюсь такой позиции, как сказал Пророк (с.а.с.) - " сторонитесь сомнительного" , И если есть сомнения в правильности выполняемых действий, то лучше я их делать не буду. ИМХО. :blush:
Hbiba
Как это по-женски: задаться вопросом о том, каким может и должен быть мусульманин в современном мире, и свести этот вопрос к маникюру и выщипыванию бровей! :D :D :D

Извините, девочки, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, не будучи мусульманкой, но меня этот вопрос живо волнует, поскольку муж все дальше углубляется в религию да и окружение соответствующее. У меня, например, нет ответа на этот вопрос, точнее, ответа, который успокоил бы мое сердце. :???: К сожалению, ислам очень далек от современного мира ИМХО и чем дальше уходит цивилизация, тем сильнее этот разрыв.
Если быть верным исламу, мусульманин в современном мире должен оставаться таким же, как и первые мусульмане времен Пророка. По-моему, компромисс здесь невозможен. :HET:
Во всяком случае, я не вижу такой возможности. Все сверяется с жизнеописанием и манерами поведения Пророка или со сказанным в Коране в буквальном смысле, без каких-либо аллегорий и допущений, поэтому ИМХО современная действительность должна воприниматься мусульманином как череда искушений, с которыми надо бороться, и сугубо враждебная среда, никакого союза или компромисса здесь быть не может, к сожалению. :dont: А мне бы так хотелось! :blush: Буду рада, если кто-нибудь меня переубедит. ;)
Alisa_art
Hbiba, о каком компромиссе идет ечь?Все идет от души и в незначительной степени от воспитания.Хоть и родилась христианкой-но в семье никто не пил,не гулял,из поколения в поколения муж и жена чисты перед браком.Это неписанны закон.кот. я не подумала бы преступать.еже ли семьи живут иначе-то это только из-за личной распущенности,душевной грязи,вообще низкого происхождения.
В современном мире нет ничего,чтобы могло мешать быть на пути ислама.За исключением раздетых девах на улицах-потому что не возможно закрыть глаза и ходить.Но,так понимаю,с нас в Судный День это не будет взыскиваться,ибо не мы это делаем.
Главное учиться,культурно и духовно обогощаться,выбирать в супруги себе настоящих мусульман/мусульманок-тогда и жизнь будет проще.
Ветерок
Hbiba, А можно уточнить, в чём именно состоит, на ваш взгляд, такой разрыв цивилизации и Ислама? :???:
В каких именно аспектах жизни Ислам не "помещается" в современном мире?
Где невозможен "союз"? И так ли необходим этот союз мусульманам?

На мой взляд, проблем особых нет, кроме как те люди, которые враждебно настроенны против Ислама.
Но это было всегда, и во времена Пророка Музхаммада (с.а.с.)
Olga9205
Hbiba, А в чем заключавется уход мужа в религию? И почему это Вас тае волнует?
А что касается
ЦИТАТА
К сожалению, ислам очень далек от современного мира ИМХО и чем дальше уходит цивилизация, тем сильнее этот разрыв.
Если быть верным исламу, мусульманин в современном мире должен оставаться таким же, как и первые мусульмане времен Пророка. По-моему, компромисс здесь невозможен.
, то тут есть две точки зрения. первая, как вы и написали
ЦИТАТА
Все сверяется с жизнеописанием и манерами поведения Пророка или со сказанным в Коране в буквальном смысле, без каких-либо аллегорий и допущений, поэтому ИМХО современная действительность должна воприниматься мусульманином как череда искушений, с которыми надо бороться, и сугубо враждебная среда, никакого союза или компромисса здесь быть не может, к сожалению
. Но есть и оппоненты, которые считают, что трактовать все буквально и однозначно неправильно, в Коране и хадисах заложен более глубокий смысл, на века. В конце концов, никто же не требует, чтоб с машин и самолетов все мусульмане пересели на верблюдов
Alisa_art
ЦИТАТА (Olga9205)
В конце концов, никто же не требует, чтоб с машин и самолетов все мусульмане пересели на верблюдов
Вы сами ответили на вопрос.Согласно сунне и курану-в самолетах и машнах нет ничего противоречящего исламу.
Olga9205
ЦИТАТА (Амура @ 13 сен 2008, 19:38)
Вы сами ответили на вопрос.Согласно сунне и курану-в самолетах и машнах нет ничего противоречящего исламу.
*


Ну, вообще-то вопрос не я задавала, я на него именно отвечала :blush: Но, думаю, лет 100 назад про машины и самолеты говорили, что это "от шайтана", а уж про комьютеры и тем более интернет и сейчас так говорят
Paola
ЦИТАТА (Ветерок)
Нелья отращивать ногти,  согласно хадису Пророка (с.а.с.) потому что под отросшей частью ногтя, которая выступает, прячется шайтан.
Хотя, может кого-то сей факт не смущает... 

Разица между отращивать ногти и иметь аккуратный маникюр есть,можно отростить и ходить с запущеными ногтями, тогда это уже другой вопрос,снова повторюсь,если ногти ухоженные и не очень длинные,то ничего страшного в том нет,шайтан находитя там, где грязь,поэтому и гворится о том,что бы под ногтями всегд было чисто,а если омовение делается 5 раз в день и также чисттся 5 раз под нотем пилочкой,думаю все будет в полной чистоте и порядке :super:
ЦИТАТА (Ветерок)
Могу добавить, что это спорный вопрос, и по поводу него есть расхождения в мнениях учёных-алимов.
К какому мнению прислушаться - это уже выбор каждой мусульманки.
Лично я придерживаюсь такой позиции, как сказал Пророк (с.а.с.) - " сторонитесь сомнительного" , И если есть сомнения в правильности выполняемых действий, то лучше я их делать не буду. ИМХО.

Если из 6 шейхов 4 сказали,что осветлeние и покраска бровей это не харам,зачит это не харам,если женщина осветляет полностью бровь ,а затем красит ее,это харам.Здесь именно в саудии такие вопросы стоят остро,и я не с головы взяла сво убеждения,а прежде чем написать,проверила всю информацию по этому поводу.
ЦИТАТА (Hbiba)
Как это по-женски: задаться вопросом о том, каким может и должен быть мусульманин в современном мире, и свести этот вопрос к маникюру и выщипыванию бровей!
ничего смешного я абсолютно не вижу,женщина должна быть примером окружающим,везде,и в своей семье тоже и мусульмаок это тоже касается,не так ли?или вы считаете,что женшина муслим должна ходить забитая, ,заросшая и все на нее пальцем показывали?мусульманке сложнее с выбором одежды макияжем и всего,что касается ее облика,если европейская девушка,носит,то что она носит,ее мало волнуют такие вопросы,главное модно,а девушке мусульманке помимо моды нужно одеться и красиво и как ислам предписывает,поэтому я и написала о мусульманках в современном мире,как все соместить.Меня это тоже волнует,если я мусульманка,это не значит,что я должна оставаться как кто-то, когда-то тысячу лет назад.я имею в виду внешний облик.
Ariel
Paola, слушай, а вот тогда как мои девицы-студентки из Саудии умудряются ходить в таких нарядах как они ходят дома на свадьбы. Там было такое на некоторых фотках :eek: . И их мамы тоже. Ну далеко это не скромные мусульманские женщины :HET: . И волосы крашенные-перекрашенные, и брови выщипанные, и декольте :fingal: .
Ветерок
ЦИТАТА (Paola @ 13 сен 2008, 23:23)
Если из 6 шейхов 4  сказали,что осветлeние и покраска бровей это не харам,зачит это не харам,если женщина осветляет полностью бровь ,а затем красит ее,это харам.Здесь именно в саудии такие вопросы стоят  остро,и я не с головы взяла сво убеждения,а прежде чем написать,проверила всю информацию по этому поводу.

шейхи не только в саудии есть, Paola)) :cool: И то мнение, которое я привела выше, вынес КОМИТЕТ по СОСТАВЛЕНИЮ ФЕТВ, а не бабки на скамейке.
Поэтому, я думаю, остановится на том, что есть РАЗНЫЕ МНЕНИЯ АЛИМОВ на сей счет, будет правильным. :4u:


» Дописано позже
ЦИТАТА (Paola @ 13 сен 2008, 23:23)
ЦИТАТА (Ветерок)
Нелья отращивать ногти,  согласно хадису Пророка (с.а.с.) потому что под отросшей частью ногтя, которая выступает, прячется шайтан.
Хотя, может кого-то сей факт не смущает... 

Разица между отращивать ногти и иметь аккуратный маникюр есть,можно отростить и ходить с запущеными ногтями, тогда это уже другой вопрос,снова повторюсь,если ногти ухоженные и не очень длинные,то ничего страшного в том нет,шайтан находитя там, где грязь,поэтому и гворится о том,что бы под ногтями всегд было чисто,а если омовение делается 5 раз в день и также чисттся 5 раз под нотем пилочкой,думаю все будет в полной чистоте и порядке :super:
*


В хадисе сказано ЯСНО, что шайтан прячется за ОТРОСШЕЙ частью ногтя, которая выступает.
Там не упоминается про "ухоженные ногти" и про грязь или её отсутствие.
Пойми меня правильно, Paola, если ты можешь подтвердить своё личное мнение ФЕТВОЙ или ДАЛИЛЕМ, то тогда утверждай. Потому что мы сами можем ошибаться в правильности вопросов религии и тем самым вводить других в заблуждение, не дай Аллах.
Alisa_art
ЦИТАТА (Ariel)
Там было такое на некоторых фотках  . И их мамы тоже. Ну далеко это не скромные мусульманские женщины  . И волосы крашенные-перекрашенные, и брови выщипанные, и декольте  .
Это обычай арабок быть на свадьбе ТАКИМИ :shuffle: Ведь эти фото не предназначены для посторонних глаз.Например,даже брат невесты не имеет право на них смотреть.свадьбы у арабов раздельные-у женщин свой праздник,у мужчин свой.А без мужчин женщина имеет право одеваться как хочет.
Paola
ЦИТАТА (Ветерок)
шейхи не только в саудии есть, Paola))  И то мнение, которое я привела выше, вынес КОМИТЕТ по СОСТАВЛЕНИЮ ФЕТВ, а не бабки на скамейке.

я знаю, поэтому описывала ситуаицию которая происходит у нас,здесь тоже не бабки на скамейке осмелюсь заметить,у нас в государстве шариат,все решения выносятся улимами,учеными людьми,которые наверное больше нас знают ,это точно.
ЦИТАТА (Ветерок)
В хадисе сказано ЯСНО, что шайтан прячется за ОТРОСШЕЙ частью ногтя, которая выступает.
Там не упоминается про "ухоженные ногти" и про грязь или её отсутствие.

А как вы обьясните,почему шайтан прячется за ОТРОСШЕЙ частью ногтя, которая выступает?.или ему там просто удобно сидеть?
ЦИТАТА (Ветерок)
если ты можешь подтвердить своё личное мнение ФЕТВОЙ или ДАЛИЛЕМ, то тогда утверждай
тетя моего мужа очень знающий в религии человек,она приравнивается по знаниям к шейхам,у нее специальное образование, все вопросы в таком роде мы задаем ей, и никогда еще она не сказала что-либо от себя,а только лишь то,о чем она может с уверенностью сказать.В вопросах религии мои родные очень хорошо подкованы,поэтому мне есть смысл им доверять.
Ariel
Амура, я это знаю, но, при чём тут посторонние. Бог-то видит :???: . Раз женщине не положено выщипывать брови, вызывающе одеваться, красится, то почему это всё делается? Или всё запрещено только в контексте мужчин :scratch: ?
Не знаю, мои девки некоторые очень вызывающе одевались, и не под абаю :fingal: . Одна ходила в джинсах с заниженной талией и трусы было видно. Я её домой отправила, потому что даже мнe на это смотреть неприятно. а парням в классе тем более.
Paola
Ariel, ну наверное их к мусульманкам отнести даже трудно :???: одеваться и красится можно как хочет женщина,только если она скрыта от чужих мужских глаз,а свадьбы и там всякие праздники естественно раздельно,ну и еще ,конечно и одежда не должна быть вызывающей или слишком открытой,на счет макияжа,то арабки сильно люблят енто дело,я аж сама порой удивляюсь,была сестра,а стала соседкой, :D ну и лица у них конечно закрыты и глаза тоже,если в таком боевом раскрасе они едут на праздник.
Alisa_art
ЦИТАТА (Ariel)
Раз женщине не положено выщипывать брови, вызывающе одеваться, красится, то почему это всё делается? Или всё запрещено только в контексте мужчин  ?
Брови -да,а одеваться вызывающе дома не запрещено

» Дописано позже
ЦИТАТА (rotem)
а как сочитаются мусульманские теракты по всему миру и исламом?
А при чем тут ислам?Одних террористов со стороны израиля и США не пересчитать.....в их полит игры лезть не стоит,им же на руку задавить арабский/мусульманский мир в свою пользу.
Религия здесь не при чем,ибо она несет мир и покой,а не смерти и воины
мышенок
rotem и Амура НЕ поднимайте пожалуйста на форуме такие темы. :dont: Я думаю, что девочки хотели открыть эту тему из хороших побуждений, а не решать проблему политическую между арабами-мусульманами и евреями, американцами или европой. Нас будут ругать и тему закроют. Почему не отнестись к новой теме с интересом и не попробовать узнать что то новое о другой религии от тех кто в этом живет
Ariel
Мариша, rotem, девочки, зачем вы провоцируете очередной скандал :???: ? Вам жить скучно?
Alisa_art
ЦИТАТА (Мариша)
Амура, вопрос в том- почему религия поддталкиевает своих последователей к убийству мiрных граждан.
А то вы тут про брови ногти.....что конечно важно ...но не возможно абстрогироватся от факта того'что для современного мусульманина стало честью убить.Всегда ли так было и что говорят об этом ваши мудрецы?
Я вообще не понимаю по какой причине вы тут задаете такие вопросы???Это раздел для мусульман и обсуждаем соответствующие интересующие нас темы.
Хотите разжеч скандал-милости прошу в другой теме

мышенок
Мариша :dont: не поднимайте пожалуйста эту тему. Вы увидете завтра эту тему закроют. Зачем? Кому плохо если форумчанки-мусульманки или те кому эта тема близка пообщаються? :???:
Alisa_art
ЦИТАТА (Мариша)
тема про современного мусульманина-я спросила что думают на определенную тему ваши мудрецы.надехялась услышать ответ-что все таки убийства-это не часть вашей религийи -а вместо этого читаю как вы ненавидете фанатичных злых евреев....
Зачем спрашивать какой формы земля? :fingal: так же глупо и задавать ваш вопрос.И,думаю,вы живете не первый день-и сами верно все ответили.У нас нет мудрецов,как вы сказали.И так ясное дело-что убийство не вяжется с религией.И самое главное-именно из-за таких как вы-хочется ответить агрессивно,и не спроста.Таких как вы-не мало в мире,из-за вас все беды.Не заходите сюда-вам же лучше будет,спать будете спокойно...а,если что-то с вами случится-на то воля Аллаха
Ariel
Мариша, не надо людей провоцировать. Ваш вопрос явно провакационный.
мышенок
Амурочка не обращай внимание пожалуйста. Ведь ты же знаешь, что было в пршлый раз :sorry: . Я зашла на эту тему и мне стало интересно про что тут пишут пока дочитала 3 страницы, тут получаеться скандал. Девушки и женщины еврейки пожалуйста не поднимайте эту тему. Это тема вообще не наша, а для мусульман и для тех кому эта религия близка, они общаються на мирные темы, кот. мы свами не знаем. С нами не кто не захочет потом общаться на форуме. Нам придеться открывать свой где нибудь на израильском сайте, а мне очень интересно общаться с форумчанками, кот. живут в России, Украине, Кавказе, Беларусиим и т.д.
rotem извините, но я считаю, что вы были не правы начав такую тему, тем более там где люди обсуждают брови и маникюр
Alisa_art
ЦИТАТА (Elenchik)
Недавно по телевизору передачу видела, что после теракта 11 сентября, многие из высшего духовенства мусульман осудили этих террористов. Ведь в Коране запрещено убивать женщин и детей, а "неверным" нужно дать шанс. Что неделается при террактах.
Мусульманин вообще не имеет право убивать людей,если те с ними не воюют.Т.е. мирных граждан нельзя трогать.А уж,если ведется война по правилам ислама-то женщины,дети и старики неприкосновенны.А самойбийцы будут гореть в пламени ада,это факт!Так что камикадзе-не могут быть религиозными.
Далее.
Вчера зыркала передачу о 11 сентября.Так было сказано американским профессором,что факт установлен:в день захвата стюардесса доложила о том,что самолет захвачен китайцами или кем-то похожим,у них красный флаг и иероглифы.Потом было мнение других ученых,где говорилось о деятельности китайской террористической группировки,что время они были очень влиятельны.Веду к тому,что вообще не факт,что там были арабы...ведь есть мнения и о том,что сами американцы это сделали....Да и ,если говорить о других террактах-можно с уверенность сказать,что это не мусульмане,вообще люди далекие от Бога.Почему идет упоминание о исламе?Думаю 2 ответа актуальны-исламские сектанты,коих не мало и в других религиях,люби война против этой религии.Ибо много миллионов людей ее исповедуют,а самое главное арабы-держатели большого кол-ва нефти,золота и т.п.
Alisa_art
ЦИТАТА (iyuliya85)
если трезво новости смотреть жутко становится...
:fingal: догадываюсь,что там творится :fingal: А я вот знаю палестинцев,кот. дружат с евреями.Да и у меня подруги еврейки-ну и что?Просто мы адекватные люди,мирные граждане...ни нам,ни им война не нужна :HET: Вся кровь на руках правительства :angry: Только жаль,что втравливают простых людей..С другой стороны-агрессивные те,кто небольшого ума :shuffle:

» Дописано позже
Elenchik, :4u: вопросы всегда есть..и приятно общаться с теми,кто заведомо не настроен агрессивно :shuffle:
Снежа
Девчонки, тему почистили, можете мирно общаться дальше. :4u:
(в случае чего не забывайте о кнопке "Ау, админ!")

Пользователям Ротем и Марише вынесены предупреждения о провокации и разжигании скандала.

Модератор
Ветерок
ЦИТАТА (Paola @ 14 сен 2008, 14:46)
я знаю, поэтому описывала ситуаицию которая происходит у нас,здесь тоже не бабки на скамейке осмелюсь заметить,у нас в государстве шариат,все решения выносятся улимами,учеными людьми,которые наверное больше нас знают ,это точно.
100%, что знают больше нас, поэтому мы к ним и аппелируем. :4u:
Paola, почему бы вам не согласиться, что мнения разные в вопросе осветления бровей и каждый сам для себя выбирает, какое из них ему ближе ?
Ведь единственноверного мнения всё таки нет, как не крути.. :???:
ЦИТАТА (Paola @ 14 сен 2008, 14:46)
ЦИТАТА (Ветерок)
В хадисе сказано ЯСНО, что шайтан прячется за ОТРОСШЕЙ частью ногтя, которая выступает.
Там не упоминается про "ухоженные ногти" и про грязь или её отсутствие.

А как вы обьясните,почему шайтан прячется за ОТРОСШЕЙ частью ногтя, которая выступает?.или ему там просто удобно сидеть?

Об этом Пророк не сказал в хадисе, Аллаху Алим, почему...
Но для меня однозначно понятно с этого хадиса - именно речь идёт о запрете отросшей части ногтя /без ссылки на чистоту или грязь/. Зачем изобретать варианты?
ЦИТАТА (Paola @ 14 сен 2008, 14:46)
тетя моего мужа очень знающий в религии человек,она приравнивается по знаниям к шейхам,у нее специальное образование, все вопросы в таком роде мы задаем  ей, и никогда еще она не сказала что-либо от себя,а только лишь то,о чем она может с уверенностью сказать.В вопросах религии мои родные очень хорошо подкованы,поэтому мне есть смысл им доверять.
*


Ничего не имею против знаний вашей тёти))) ;)
Могу сказать , что и муж у меня - учённый человек, с исламским образованием, имамом был в своё время.
Но я же не ссылаюсь на его мнение, которому, конечно же, доверяю.
Я ссылаюсь на мнение шейхов и Алимов.
Ветерок
ЦИТАТА (Амура @ 14 сен 2008, 16:52)
[..С другой стороны-агрессивные те,кто небольшого ума  :shuffle:
»

Однозначно))) :4u:
Alisa_art
Снежа, :4u: спасибо :)

ЦИТАТА (Ветерок)
Однозначно)))
:4u:
Paola
Ветерок, :4u: я не изобретала ничего поверьте,просто обьяснение тому,что шайтан находится за отросшей частью ногтя и есть то,что скопление нехорошего как раз там и находится,женщине нужно соблюдать чистоту,а с длинными ногтями очень сложно,так обьяснили мне этот хадис ;) во всем остальном могы сказать,что по всему однозначного мнения нет,но и утверждать,можно или нельзя красить брови я не буду,знаю,что здесь это разрешено,они же наверное не будут себе вредить,не правильными решениями. :shuffle:
Paola
Девочки,а как вы одеваетесь на какие-нибудь события,на пример свадьбы,для гостей и т.д
Мои последние приобретения на свадьбу,платье, красный шелк с шифоном и джелaбия на второй день ,бежевый шелк и черный шифон с цветными рукавами
[attachmentid=2385693]

» Дописано позже
джелaбия
[attachmentid=2385695]

» Дописано позже
предпочитаю носить все длинное,самое корoткое- ниже колен и никаких открытых плечей,с платьем я носила шарф :dance:
Ветерок
очень красивые одежды, Paola :clap:
Правда, верхнее платье я одену только в присутсвии мужа, дома.. :shuffle:
А второй наряд мне больше понравился, шикарный!!! :4u:
Я всегда закрытое одеваю, не важно, по какому поводу. :blush:
Hbiba
Да, много тут уже понаписали с момента создания темы :eek: , но я все же отвечу на вопрос Ветерка:
Когда я говорю о разрыве ислама с современностью, то имею в виду формальные проявления ислама и стремление истинно верующих приблизить свой внешний вид и свое поведение ко временам Пророка. Вот, скажем, борода у мужчин. У нас здесь в Марокко как только мучжина углубляется в религию, сразу начинает отращивать бороду. Каков аргумет? Пророк носил бороду. Я, например, была против мужниной бороды, на что он мне парировал: "Ты же любишь Иисуса Христа? А он бороду носил, значит, тебе должны нравиться бородатые мужчины?" :O: Логика железная. :D Я также люблю и уважаю Деву Марию, но не одеваюсь, как она. :???: Вот о чем я думала, когда писала, что ислам далек от современного образа жизни людей и реалий современной действительности. Хотя то же самое можно сказать, наверное, и об иудаизме в его ортодоксальной форме. Частично и о христианстве, но там роль формального элемента не так важна, как в исламе.
Облик мусульманки - отдельная тема. Целый ряд ограничений, касающихся маникюра, выщипывания бровей, нанесения макияжа и т.д., возможно, не переживался так остро женщинами во времена Пророка, но сейчас это стало тяжелой ношей для многих современных женщин-мусульманок (сужу по стране, в которой живу ;) ) и лишь немногие отказываются от всего этого ради веры без ощущения, что приносят жетрву, ведь живут они в совершенно иной реальности и окружающие женщины одеты и выглядят совершенно иначе. :shuffle: Возможно - это просто испытание, которое посылает Аллах свыше, усиливая противоречие между реалиями современной жизни и требованиям к образу жизни и внешнему виду мусульманки, но мне кажется, что носить хижаб во времена Пророка и делать это сейчас не в Саудовской Аравии, а, скажем, в Москве, в Европе или даже у нас, в мусульманской стране с более либеральными нравами - не одно и то же. :HET:
Да взять хотя бы и вопрос банковского кредита: понятно, что можно прожить и без них, но в современном ире сделать это нелегко. Например, у нас нет исламских банков, значит придется все покупать наличными или копить и видеть, как деньги пожирает инфляция. :cry:
Когда вы пишете о современности, что вы понимаете под понятием "современность"? Технический прогресс? В нем нет помехи религии, хотя возникают спорные моменты и здесь. Я же имею в виду прежде всего современное общество и образ жизни, практически тотальное превалирование в большинстве стран и культур светского над религиозным. Интересно бы провести исследование, какая доля верующих каждой из современных мировых конфессий является ПРАКТИКУЮЩИМИ свою религию людьми? :scratch: По-моему, сейчас чрезвычайно распространены представления о том, что Бог один, просто называют его по-разному, главное - вера в сердце, а не ее внешние проявления и религиозные обряды, надо просто быть хорошим человеком и соблюдать нормы человеческого общежития: не убий, не укради и т.д. Речь о том, что формальное соблюдение всех законов религии встречается все реже в более-менее либеральных государствах, будь то ислам или другая религия, а верующему человеку приходится быть в современном обществе белой вороной, думаю, вы не будете этого отрицать. ;)
Я умолчу обо всех искушениях современного общества и о тех греховных с точки зрения ислама образов, которые современный человек видит везде: по телевизору, на улице, даже и сам того не желая.
И еще примерчик: вот, скажем, мой муж пытается следовать букве Коране, если так можно выразиться, и соблюдать его заветы во всем. У нас дом на два хозяина: нижний квартиросъемщик дает ключи своим друзьям, не скрепленным, так сказать, узами брака, и они приходят сюда исключительно с одной целью, причем слышные соседям стоны окончательно подтверждают наши догадки. Мой муж страдает мучительно, порывался даже вызвать полицию (официально это запрещено и их могут упечь в каталажку), но в то же время остается цивилизованным человеком и не хочет раздувать скандал. Да такие случаи на каждом шагу! С тех пор, как мой муж отрастил небольшую бородку, над ним многие знакомые прикалываются на тему терроризма и экстремизма, марокканцы сами побаиваются и стараются избегать бородатых мужчин в национальной одежде и женщин в перчатках и парандже (правда, такие здесь очень редко встречаются). Это - реальность, в которой мы живем, и убежать от нее невозможно. Понятно, что каждый ведет себя и судит о других в меру своего религиозного чвства и чужой грех - не твой грех, если совершает его посторонний, но я "говорю" о том, как непросто следовать всем заветам ислама в современном мире. :scratch:
Hbiba
ЦИТАТА (Амура @ 13 сен 2008, 13:41)
В современном мире нет ничего,чтобы могло мешать быть на пути ислама.  :scratch: За исключением раздетых девах на улицах-потому что не возможно закрыть глаза и ходить.Но,так понимаю,с нас в Судный День это не будет взыскиваться,ибо не мы это делаем.
Главное учиться,культурно и духовно обогощаться,выбирать в супруги себе настоящих мусульман/мусульманок-тогда и жизнь будет проще.
*


Выбор супруга - это очень важно, согласна с Вами. Тут должно быть взвешенное решение с обеих сторон, но проблема в том, что люди меняются и степень их религиозности - тоже, поэтому то, что устраивало на момент заключения брака, может перестать устраивать позже. :scratch: Человеку ведь свойственно менять свои убеждения, к счастью или к сожалению - зависит от ситуации. ;)
Hbiba
ЦИТАТА (Olga9205 @ 13 сен 2008, 16:49)
Hbiba,  А в чем заключавется уход мужа в религию? И почему это Вас тае волнует?

Меня волнует прежде всего то, что он налагает на меня ограничения, касающиеся внешнего вида и поведения МУСУЛЬМАНКИ, а я мусульманкой не являюсь, что его печалит еще больше, поскольку в исламе муж отвечает за религиозное воспитание жены. :???:
Волнует то, что мы порвали отношения почти со всеми старыми друзьями, из-за того, что он не только не может сам пить, но и не может присутствовать при распитии спиртных напитках даже в чисто символических количествах или даже заходить в дом, где они распиваются, а наши друзья могут себе позволить иногда и выпить (смешанные пары). :shuffle: Более того, даже те его друзья, которые не пьют, но не столь сильны в религии, как он, стали его избегать, чувствуя с его стороны подспудное осуждение их несовершенства в исламе (кстати, ничего этого на самом деле нет) или по иным причинам. Скажем, раньше во время Рамадана к нам часто приходил "завтракать" на фтор его холостой друг, он тоже учился в России. Теперь не ходит: перед фтором муж обязательно идет молиться в мечеть, а его друг не ходит в мечеть и в то же время не может остаться со мной наедине, хотя раньше совершенно спокойно это проделывал. ;) Теперь не может: в исламе это запрещено и он знает, что для мужа ТЕПЕРЬ это важно. А раньше он сам над этим смеялся: как-то у нас в гостях были его друзья-мужчины и все подорвались, когда он пошел покупать курицу, а он же над ними пошутил по этому поводу. Вот вам и перемены. :???:
Что значит ударился в религию? Он всегда молился, соблюдал Рамадан, старался вести себя по законам ислама, но при этом был открытым, компанейским человеком, не навязывал мне ограничений в одежде и поведении (слава Богу, я сама не экстремал в этих вопросах и нравственные устрои у меня тоже присутствуют), не носил бороду, не молился все 5 раз в мечети, не терзал меня принятием ислама, пытаясь убеждать лишь своим примером, не обращал особого внимания на формальные моменты (скажем, во время религиозных праздников не настаивал, чтобы мужчины и женщины сидели вместе, наоборот, смеялся над этим). Меня это не может не волновать, потому что такие моменты координально меняют нашу жизнь, а главное - моего самого близкого человека, лично мне, как человеку, воспитанному в иной среде и не мусульманке, тяжело все это принять и осмыслить. :BzZz:
Вы можете сказать, что я знала, на что шла, соглашусь с Вами, хотя стартовая ситуация была совсем другая. ;) Но ничего, трудно, но возможно, помогаем друг другу и учимся искусству компромисса. :love:
Alisa_art
Paola, :4u: красивые платья очень :4u:
Ветерок
ЦИТАТА (Hbiba @ 15 сен 2008, 15:52)
Да, много тут уже понаписали с момента создания темы  :eek: , но я все же отвечу на вопрос Ветерка:
Когда я говорю о разрыве ислама с современностью, то имею в виду формальные проявления ислама и стремление истинно верующих приблизить свой внешний вид и свое поведение ко временам Пророка. Вот, скажем, борода у мужчин. У нас здесь в Марокко как только мучжина углубляется в религию, сразу начинает отращивать бороду. Каков аргумет? Пророк носил бороду.
что ислам далек от современного образа жизни людей и реалий современной действительности.

ну, по поводу бороды скажу я вам, что это - не обязательное действие в Исламе, но желательное. Если не носить бороду - греха не будет.
Лично мне очень нравится борода у мужчин! :blush: Конечно, не такого размера, как у деда мороза, или у церковного батюшки, а толщиной в два пальца, как носил Пророк. Очень даже мужественно и симпатично)))
И ничего такого в этом ношении нет, что шло бы вразрез с цивилизацией. Наоборот, в современном мире чего только эти мужчины не носят - и длинные волосы стали нормой и подкрашиваются, как бабы и... Так что борода - вообще безобидная вещь по сравнению с....
ЦИТАТА (Hbiba @ 15 сен 2008, 15:52)
Облик мусульманки - отдельная тема. Целый ряд ограничений, касающихся маникюра, выщипывания бровей, нанесения макияжа и т.д., возможно, не переживался так остро женщинами во времена Пророка, но сейчас это стало тяжелой ношей для многих современных женщин-мусульманок (сужу по стране, в которой живу  ;) )

Почему тяжёлой??? :O: Ничего тяжёлого в этом нет ;) Наоборот, это вам надо постоянно трудится над макияжем, над тем же маникюром, над постоянным щипанием бровей... :ignat: Уффф.
У меня лично, к примеру, эти занятия отстутствуюют и я от их отсутствия нисколечко не страдаю! Бровки естественные, ровные от природы, ногти аккуратно подстриженны. В чём противоречие с цивилизацией??? :scratch:
А одежда мусульманки моджет быть настолько красиво и со вкусом подобрана, что ни один голый пупок на улице не сравнится с этим ансамблем! Тут, как и везде - дело вкуса. У кого он есть - тот и приятно выглядит, и не имеет значения, какой религии человек.
Эти проблемы, относительно "тяжести" одежды мусульманки для неё же самой в большинстве своём надуманны и не имеют основы под собой.
ЦИТАТА (Hbiba @ 15 сен 2008, 15:52)
По-моему, сейчас чрезвычайно распространены представления о том, что Бог один, просто называют его по-разному, главное - вера в сердце, а не ее внешние проявления и религиозные обряды, надо просто быть хорошим человеком и соблюдать нормы человеческого общежития: не убий, не укради и т.д.
Это исконно христианское мнение, не более.
Даже, я бы добавила - христианское в том виде, в котором оно дошло до нас, отдалившись от оригинала...но это уже другая история.
ЦИТАТА (Hbiba @ 15 сен 2008, 15:52)
Я умолчу обо всех искушениях современного общества и о тех греховных с точки зрения ислама образов, которые современный человек видит везде: по телевизору, на улице, даже и сам того не желая.

Искушения есть везде и были всегда. И будут.
ЦИТАТА (Hbiba @ 15 сен 2008, 15:52)
Понятно, что каждый ведет себя и судит о других в меру своего религиозного чвства и чужой грех - не твой грех, если совершает его посторонний, но я "говорю" о том, как непросто следовать всем заветам ислама в современном мире.  :scratch:
*


Если есть вера в сердце - то нет ничего сложного в следованию нормам Ислама. Не сложнее, чем при Пророке Мухаммаде(с.а.с.)
мышенок
Если можно я то же вклинюсь в вашу тему, несмотря на то что к исламу я не имею не какого отношения.
Paola такие красивые платья
ЦИТАТА (Hbiba @ 15 сен 2008, 14:52)
. Вот, скажем, борода у мужчин. У нас здесь в Марокко как только мучжина углубляется в религию, сразу начинает отращивать бороду. Каков аргумет? Пророк носил бороду. Я, например, была против мужниной бороды, на что он мне парировал: "Ты же любишь Иисуса Христа? А он бороду носил, значит, тебе должны нравиться бородатые мужчины?"  :O:  Логика железная.  :D Я также люблю и уважаю Деву Марию, но не одеваюсь, как она.  :???: Вот о чем я думала, когда писала, что ислам далек от современного образа жизни людей и реалий современной действительности. Хотя то же самое можно сказать, наверное, и об иудаизме в его ортодоксальной форме. Частично и о христианстве, но там роль формального элемента не так важна, как в исламе.
*



Я растительность у мужчин на лице терпеть не могу, даже усы.
А на счет внешнего облика в других религиях :???:
Я думаю что поддерживать ислам в арабских странах не так тяжело, как и иудаизм в Израиле. В Израиле не один работодатель не чего не скажет человеку,кот. хочет молиться и он будет это делать в положенное для него время. Да и насчет одежды проблем нет, даже в армии девушки служат в брюках, но верующие могут попросить юбку и есть те кто берут юбку по короче, а есть те кто берут юбку до пят. Но вот с другими религиями у нас напряженка не смотря на то, что есть много арабов как мусульман так и христьян, есть так же супруги евреев иммигрантов, так же мусульмане (например с Азербайджана или Узбекистана) или христьяне ( с России, Украины, Беларусии и т.д.). Не кто например не считаеться, что мы всю жизнь справляли новый год 1 января и работодатель может потребовать, что бы служащий вышел на работу ночью или следующим утром. Для кого то это проблема для кого то нет. Но со своим уставом в чужой маностырь не лезут.
В христианстве я думаю не много сложнее. В общем то эта религия считается более жесткой для своих последователей нежели другии религии. И в общем то человек поностоящему придерживающийся христианства, насколько я понимаю это монахи, монашки и различные служители церкви.
Вопрс в том как придерживаться верующему человеку своей религии например в России, Европе, США, Канаде Австралии, Нов. Зеландии. Вот если например женщина мусульманка вынуждена работать и живет она в Москве. Придет к работодателю в платке, не накрашена, без маникюра, в очень закрытом платье, плюс работодатель прекрасно понимает, что такая женщина будет рожать, ей надо молиться, нельзя брать ни чего из рук мужчин ( это как то Амура писала в другой теме), нельзя сидеть рядом с мужчинами. Такую женщину возьмут на работу? :???: Я думаю наврядли. Да и верующую еврейку то же. Представте себе в какой нибудь Московской компании мужчину с бородой и молящегося 5 раз в день.
Hbiba я думаю, что ваша проблема немного в другом. В том что ваш муж поменял свои взгляды на жизнь, а вы к его взглядам не пришли, вам это не близко, а он то же не хочет идти на уступки.
У вас разный менталитет с мужем, и с этим сталкиваеть большая часть семей, где один из супрогов другой национальности, религии, житель другой страны. В Израиле то же есть женщины-еврейки иммигрантки с бывшего СССР, кот. уже живя в Ираиле и имея гражданство выходят замуж за израилетян и многие (не все) сталкиваються с проблемой разного взгляда на одни и те же проблемы или жизненые ситуации.
Hbiba если вы любите вашено мужа, то попробуйте поговорить с ним и найти какое то решение ваших проблем. Если не любите, то растантесь сейчас пока не сильно поздно. Удачи вам
Ветерок
ЦИТАТА (мышенок @ 15 сен 2008, 20:48)
Я растительность у мужчин на лице терпеть не могу, даже усы.

Нууу, на вкус и цвет, как известно... Кто-то любит эскимо, а кто-то - пломбир)))
ЦИТАТА (мышенок @ 15 сен 2008, 20:48)
Вопрс в том как придерживаться верующему человеку своей религии например в России, Европе, США, Канаде Австралии, Нов. Зеландии. Вот если например женщина мусульманка вынуждена работать и живет она в Москве. Придет к работодателю в платке, не накрашена, без маникюра, в очень закрытом платье, плюс работодатель прекрасно понимает, что такая женщина будет рожать, ей надо молиться, нельзя брать ни чего из рук мужчин ( это как то Амура писала в другой теме), нельзя сидеть рядом с мужчинами. Такую женщину возьмут на работу? :???: Я думаю наврядли.

Не всё так мрачно... Можно найти работу на дому, в чисто женском коллективе и т.д. Не обязательно идти туда, где ХАРАМ для мусульманки. А ещё лучше - удачно выйти замуж :shuffle:
ЦИТАТА (мышенок @ 15 сен 2008, 20:48)
Представте себе в какой нибудь Московской компании мужчину с бородой и молящегося 5 раз в день.

Пусть мужчина откроет свою фирму, или договорится с начальством.... Компромисы всегда можно найти. ЕСЛИ ПОСТАРАТЬСЯ.
Аллах помогает верующим, по себе скажу, так как 4 года отработала в офисе. Будучи в хиджабе. Правда, не всегла получалось молиться вовремя, но старалась, как только - так сразу.
ЦИТАТА (мышенок @ 15 сен 2008, 20:48)
Hbiba я думаю, что ваша проблема немного в другом. В том что ваш муж поменял свои взгляды на жизнь, а вы к его взглядам не пришли, вам это не близко, а он то же не хочет идти на уступки.
У вас разный менталитет с мужем, и с этим сталкиваеть большая часть семей, где один из супрогов другой национальности, религии, житель другой страны. В Израиле то же есть женщины-еврейки  иммигрантки с бывшего СССР, кот. уже живя в Ираиле и имея гражданство выходят замуж за израилетян и многие (не все) сталкиваються с проблемой разного взгляда на одни и те же проблемы или жизненые ситуации.
Hbiba если вы любите вашено мужа, то попробуйте поговорить с ним и найти какое то решение ваших проблем. Если не любите, то растантесь сейчас пока не сильно поздно. Удачи вам
*


Согласна полностью с автором))) ;)
Alisa_art
ЦИТАТА (мышенок)
Придет к работодателю в платке, не накрашена, без маникюра, в очень закрытом платье, плюс работодатель прекрасно понимает, что такая женщина будет рожать, ей надо молиться, нельзя брать ни чего из рук мужчин ( это как то Амура писала в другой теме), нельзя сидеть рядом с мужчинами. Такую женщину возьмут на работу?
Да,так и есть.Я тому пример,пол года почти искала работу-безрезультатно,слышала всё:от грубых слов в свлю сторону,до почесывания у веска....сравнивали с голубыми.Но почти все говорили:снимите платок-будете взяты на работу..соблазн был велик...особенно когда предлагали з/п от 2 тыс долларов :shuffle: :blush: Но...я не смогла.В наше время это реальная проблема.Я вот думаю,что сделала бы,если работа мне действительно была нужна,например-умер муж,а у меня дети.Постаралась бы найти работу всеми способами,достойную меня,верю,что Бог поможет...но...всегда есть НО :shuffle:

ЦИТАТА (Ветерок)
... Можно найти работу на дому, в чисто женском коллективе и т.д
:HET: ну взгляни реально на ситуацию-какая работа на дому прокормит?Не реально :HET:
А про мужа верно сказала-в наше время это единственный выход сохранить свое благочестие.

Хочу оговориться,что те,кто работал до принятия ислама и потом одели платок-за это их не уволили с работы :shuffle:
Olga9205
Hbiba, я согласна с мышенок, поговорите с мужем, постарайтесь объянить ему, что Вы не хотите принимать ислам, во всяком случае, сейчас.
А что значит
ЦИТАТА
он налагает на меня ограничения, касающиеся внешнего вида и поведения МУСУЛЬМАНКИ?

Хочет, чтобы вы надели хиджаб или не носили мини юбки и топики?
То, что Вы описали, вполне нормально для арабской страны, странно, что Вы не столкнулись с этим сразу, очевидно, дело в том, что Ваш муж долго жил в России.
Alisa_art
ЦИТАТА (Olga9205)
То, что Вы описали, вполне нормально для арабской страны, странно, что Вы не столкнулись с этим сразу, очевидно, дело в том, что Ваш муж долго жил в России.
:hand: ППКС
Ветерок
ЦИТАТА (Амура @ 15 сен 2008, 22:23)
ЦИТАТА (Ветерок)
... Можно найти работу на дому, в чисто женском коллективе и т.д
:HET: ну взгляни реально на ситуацию-какая работа на дому прокормит?Не реально :HET:
А про мужа верно сказала-в наше время это единственный выход сохранить свое благочестие.

Возможно, я пишу про работу на дому, так как у меня уже остались связи с прошлой работы и мне даже сейчас предлагают делать кое-какие бух.отчёты дома за доп.плату. Этих людей не смущает хиджаб и Ислам, они просто знают, что я могу это сделать хорошо.
Согласна с тобой, что это всё таки не заработок, а подработка, на которую трудно прожить... :4u:
ЦИТАТА (Амура @ 15 сен 2008, 22:23)
Хочу оговориться,что те,кто работал до принятия ислама и потом одели платок-за это их не уволили с работы  :shuffle:
*


Да, это обо мне, возможно поэтому я так долго и успешно там проработала.))
Поэтому, полагаясь на мой прежний опыт "выживания" без посторонней помощи и сохраняя при этом хиджаб, я так написала - что выжить можно. :shuffle:
Paola
Ветерок, Амура, мышенок, девочки спасибо :love:
Ветерок, красное платье я одевала на свадьбу,а там были только женщины,и плечи я закрывала шалью,НО,меня пришлось уговаривать вообще надеть платье,предпочитаю джелабии,но свекровь попросила,невестка сделала :angel: :D
Девочки,а вы что-нибудь свое покажете?
ЦИТАТА (мышенок)
Я растительность у мужчин на лице терпеть не могу, даже усы.

До того,как встретила своего мужа,тоже терпеть не могла,а сейчас обожаю,он делает аккуратные усики и небольшую бороду,смотрится класс,хотел как-то бороду сбрить,так я ему кулак показала,посмеялись и борода осталась на месте. :dance:
ЦИТАТА (Hbiba)
Меня волнует прежде всего то, что он налагает на меня ограничения, касающиеся внешнего вида и поведения МУСУЛЬМАНКИ, а я мусульманкой не являюсь, что его печалит еще больше, поскольку в исламе муж отвечает за религиозное воспитание жены

Вы его жена,и конечно он в ответе за вас и перед господом прежде всего,он и печалится ,потому,как хотел бы,что бы вы поддержали его и его стремление увидеть в вас если можно так выразится праведную жену.Мой муж никогда на меня не давил,но с первых дней нашей женитьбы он дал мне понять,что он мужчина и хозяин в доме и то,что конкрено сказал муж по поводу внешнего вида было выполнено беспрекословно,никаких декольте коротких юбок и маечек ,да вроде и все,ко всему oстальному я уже пришла позже,и поняла,как все легко и просто, а как приятно,когда твой муж счастлив и гордится тобою,когда я узнала ислам,то все вопросы такoго рода сами собой отпали,я остаюсь и буду современной женщиной ,но мусульманкой и это не помешает мне принимать комплименты окружающих,когда я одеваю хиджаб.А вообще ваш муж достоин уважения. Ваша Любовь поможет предолеть все.Кстати,у меня подруга тоже замужем за мусульманином,они уже 7 лет живут,она не приняла ислам,но одевается как мусульманка,когда едет на улицу.Я ее спросила,почему носишь хиджаб и абаю,а она ответила,ты что,а если меня вдруг его знакомые увидят,что подумают о моем муже?воть :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.