Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
каша во рту. Нам 8 лет.
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Людовик
Хочу обратиться за помощью к специалистам. Нам уже 8 скоро 9 лет, но до сих пор невнятно говорит.Началось всё конечно с младенчества. Это была первая беременность, но мне пришлось понервничать:- Проблемы с мужем
-Проблемы с работой
-Проблемы с деньгами
Но начиналось всё хорошо, она гулила говорила ба-ба-ба; ма-ма-ма ; та-та-та и подобное, но потом почемуто замолчала.Был ли стресс я теперь не знаю. По крайней мере я его не заметила, но всё может быть.Она молчала до 3 лет. Вообще ничего не говорила, только а-а-а- и палец в нужную сторону.Мы думали она останется немой. Ходили к неврологу пили х....ву тучу лекарств но эффекта небыло.В 3 года понемногу стала говорить, но зажёвывая все звуки. Я её понимала 1 раз из трёх четырёх.Больше угадывала слова и ориентировалась на жесты.К пяти годам её стали понимать посторонние, но далеко не всё.Пошла в логопедическую группу ДС.Логопед просто ужаснулась её речи." Это просто каша какая то. Ей надо ставить все звуки. Шипящие, Л.ЛЬ, Ж, Т, В да и практически все согласные.Мы занимались 3 года, причём не только в садике, но и дома.Прогресс огромный. Ребёнок общается со сверстниками и над ней не смеются.Она может сходить в магазин и в большенстве случаев её понимают. если список большой или трудный я пишу записку. Сейчас она учится во втором классе. Учитель её понимает, она может ответить у доски. Но вот стихотворение на НГ для нас незбыточная мечта. Выучить она может, но поймёт его она одна.Когда волнуется глотает звуки.В школе проблемы с грамотностью. Она не может писать диктанты даже на три.Хотя средняя оценка 4,5. Например вместо- ться или -тся она пишет-ца.Пропускает много букв, извращает слова.мне кажется она их так и слышит. у ота риноларинголога мы были. Слух идеальный. Она перепутола только свечка- печка.Уздечка нормальная. Единственно он сказал, что у ребёнка нёбо излишне выпуклое. Может это мешает?И ещё у неё аденоиды 2 степени.Никак не соберёмся удалить.
Подскажите методику дальнейшего исправления речи и как нам добиться грамотного написания слов. Может есть какая - нибуть хорошая литература. Найти специалиста у нас затруднительно. Тот логопед, что занималась с ней изначально переехала.
Юля до сих пор многие слова говорит неправильно. Например: ревёвка( верёвка); микановка( микроволновка)кафетка( конфетка) , а иногда её не понимает даже папа. :cry:
Масик
Помимо обычного невролога, нужно обратиться к детскому психоневрологу, могу посоветовать, пишите в личку...
Людовик
Дело не только в этих словах. Таких слов много.Кстати читает она эти слова правильно. Она вообще много читает. Записана в библиотеку с 4,5 лет. Сначала читала я теперь она сама читает.
МАСИК, насчёт психоневролога.К сожелению мы живём не в Москве. У нас нет такого специалиста. :???: Нашли наконец то логопеда, но ещё даже не знакомились с этой девушкой. Псмотрим...
Divo
Людовик,
Дело в том, что логопедические проблемы - это не только фонетика... У девочки очевидно нарушена слоговая структура слов. Вообще почитайте про дисграфию! Можно обследоваться, получить справку о том, что девочка дисграфик и ей нельзя за письменные работы ставить меньше тройки. И параллельно усиленно заниматься! Эта справка больше нужна учителю. Потому что если в ее диктанте было 30 ошибок, а стало 10 - значит, проведена огромная работа, а учитель формально все равно обязан поставить "двойку".

Дисграфия усиленным чтением не лечится, увы. И вообще вряд ли лечится. Но можно научить проговаривать все слова и проявлять максимум внимательности к написанному. :cool:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.