Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужно ли заставлять ребенка кушать?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Lesnaya
Помогите пожалуйста, уже нет сил бороться!!!! У меня ужасно привередливые в еде дети! Я знаю, читала, слышала, что многие детки не едят все подрят, слышала и о малоежках и у тех, что плохой аппетит и т.д. У меня несколько иная ситуация. Пока буду только о младшей, так как со старшей (ей 4.5 уже проще в этом плане, можно как то договориться). Младшей 1,10. Только отлучила от груди, в наивной надежде что станет есть и спать лучше, измучались мы до того с 4,5 летним страшным недосыпом, что у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Спасть лучше не стала, а есть... стала более голодной и аппетит увеличился, но как была ужасно привередливой, так и осталась :cry: Я бывает готовлю по 10-15 блюд каждый день, и все равно не можем ее накормить...Оговорюсь, что я умею и люблю готовить и готовлю вкусно и разнообразно, по крайней мере всем друзьям и знакомым очень нравиться, просят рецепты и восхищаються (надеюсь не льстят ;) )... Когда наконец удасться найти что -то что ей понравиться, она может съесть очень внушительную порцию,т.е. аппетит у нее есть. Но это сделать ТАААК сложно. Даже если одно блюдо она ела вчера с удовольствием, то если я это же блюдо приготовлю еще раз, в надежде что будет есть, она его даже пробовать не захочет, даже если я его приготовю черех большой промежуток времени. Она НИКОГДА не ест одно и то же два дня/раза подряд, т.е я постоянно горовлю свежее. Ей ОЧЕНЬ быстро все надоедает...У нее нет любимых блюд. Не есть не только со мной, но и с мужем(других помощников нет, только критики :D )! Молочное вообще не ест, овощи только картошку и морковку (сырую), но они ей уже надоели и она их тоже не ест. Другие даже пробовать не хочет. Одно время ела орехи, много, сейчас не ест. и Еще одно время ела каши, сейчас это ей тоже надоело очень! Супы ей тоже страшно надоели, мясо в любом виде тоже! Запеканки даже пробовать не хочет(и никогда не хотела)! А вот единственное что обожает - шоколад, но естественно шоколадом кормить не будешь...Даю по чуть-чуть черный, иногда. Выпечку иногда может только надкусить, хлеб тоже (очень много пеку сама, и покупаем тоже, т.к.один и тот же вид хлеба надодает очнь быстро).
Конечно можно примениь метод который мне многие советуют - не кормить, ждать чтобы сама попросила!!!! Но я уже пробовала, это не работает, только хуже становиться. Т.к. она все время просит кушать(конечно кроме тех случаев когда наконец поест хорошо "успешное блюдо"), плачет, бьеться в истерике когда голодная, спит еще хуже ночью,хотя и так плохо спит, капризная страшно, невозможно ничего делать :fingal: Поэтому стараемся накормить, хоть как то...Но мы уже измучались страшно, я целый день готовлю, готовлю, выбрасываю....Времени и сил ни на что просто не остаеться, т.к. плюс ко всему бессоные ночи, которые уже дляться 4,5 года, т.к. старшая до 2, 5 тоже не спала :O: Привередливость, это скорее всего гены - в нашего папу. ОН страшно привередлив в еде! Бывает полных холодильник еды, или на праздники - накрытый стол всякими деликатесами и вкусностями, но он ходит голодный, т.е. ТАКОЕ ему есть не хочется. Но он взрослый, пойдет себе сделает тост или разогреет покупной мясной пирог (домашние не ест), но маленькая - ребенок, она то и сказать не может что хочет! Да и не знает она, что хочет :HET: .
Может у кого нибудь была подобная ситуация? Может есть какие нибудь идеи, как с этим бороться, как научить ее есть? Мы уже с ног валимся, мужу еще работать надо, хотим просто ЖИТЬ, а не существовать! Буду очень благодарна всем откликнувшимся! Извините за сумбур
я-девочка Скандал
Привет, соотечественница! ;) Меня щаз закидают помидорами, но у нас дети такие же, мы замучились, поэтому плюнули и не заморачиваемся - едят черти-что, печеньки всякие, на ура идет такое розовое с присыпкой цветной, арноттс и гриффинс, причем почему то квадратное им больше нравится, чем круглое :fingal: , хотя на вкус одинаковые, еще в виде мишек и зверей с цветным айсингом, еще могут маффины маленькие есть, но тоже не всегда.. Макдональдс тоже - если хоть половину котлеты съедят, то уже почти праздник, :tomato: иногда суши, иногда китайскую еду - рис или нудлсы с мясом-овощами в разных соусах. При этом, если я дома тоже самое сделаю - фиг, есть не будут, только где-то в молле или в парке из тейк-а-вея, или в кафе. Охотно и часто едят кукурузу - которая бэби корн, просто зерна мороженные в микроволновке грею и даю, могут по полной тарелке слопать. Горошек хуже идет. Еще хлопья ничего, едят, черриос или подушечки (новый продукт - в фиолетовой пачке, султана брейн как то так называются)... Причем дома одна ест строго всухомятку, другая только с молоком, но в садике лопают обе всухомятку, просто обычные тоже вроде едят. Супы у нас не пошли, одно время Сонька ела, но потом перестала, а Василиску никогда не уговорить было даже попробовать. Крааааайне редко могут нормальной еды немнооожко поесть - ну там курочки с пюре, котлетку домашнюю надкусить, кашку какую.... Че они в садике едят, я вообще не представляю, даем им кукурузу, хлопья и печенье, обычно пояти все остается и доедают они в коляске по пути из садика. А! сосиски местные кивийские (толстые серые которые) тоже неплохо идут, особенно с кетчупом :tomato: (кетчуп- наше все, по моему, самый любимый продукт у них). Помладше были - макароны с кетчупом хорошо ели.... причем каждый день у нас макароны были и ничего другого.... я себя успокаивала, что итальянцы ж не вымерли на макаронах))) Еще, на удивление, едят пельмени, но по особенному - одня только мясо из них выковыривает, другая только тесто ест, "отходами" они друг с другом меняются. Я сначала переживала сильно, но потом поняла, что поменять я ничего не в силах, а так - ну хоть что-то они за день съедают. :tomato: :shuffle:
Lesnaya
Привет Юлек! :) Давно не общались! У меня все нет времени с детками моими неугомонными! В сад пока не ходят...Старшая пойдет через месяц.
С пельменями :beer: та же история, правда пельмени даю раз в полгода иначе надоест им и вообще есть не будут.

А всякие печеньки магазинные, сосиски, чупа-чупсы и прочего коммерческого, мягко говоря, неполезного товара принципиально не даю :HET: Тогда тем более нормальную еду есть не будут :O: . Печенье пеку сама, разнообразное, старшая ест иногда, да и младшая изредка. Поп-корн тоже делаем дома, без соли и масла, но даю как снек, если хорошо поели ;)
Мура-Вей
У меня знакомая брала пакетик с домашней едой (любой!) и водила ребенка в местную столовую за пару километров (правда, ребенку лет 6 было). А когда сосед по даче мелкий был, его две бабушки кормили - одна на сарае пляшет, другая ложку в рот запихивает. У нас, слава богу, на сарае крыша дырявая - бабушка боится...
Lesnaya
неее, нам танцы и другие подобные выкрутасы не помогают, если не нравиться еда, есть не будет ни под каким предлогом :HET:
ЮЛЬЧИК
Просто не заставляю,а смысл?все равно с возрасто мкусы меняются.
Landysh
Ответ на сообщение Edda от 4 ноя 2010, 21:21
Мне кажется, что насильно через плач заставлять, конечно, нельзя. Надо настоятельно предлагать, хитрить (в кашу фрукты-ягоды, супы с разноцветными вермишельками, яичница в виде лица и тд), показывать пример, говорить о пользе - надо. В детстве формируются пищевые привычки на всю жизнь. И если ребенок не будет в детстве правильно питаться, то эта привычка будет всегда.
KishMish
Нет, не заставляю. Я стала реже кормить (уже большой годовалый ребенок ел как младенец шесть раз в день, и я сократила до пяти раз; в полтора года - до четырех раз, ну, иногда бывает еще пятый перекус).
Еще можно с ребенком перед обедом побегать, потанцевать (лучше - на улице), чтобы нагулял аппетит.
Мамала
У меня мама считала, что суп нужно есть обязательно, ну и уговаривала меня, навязывала супы. С тех пор как я уехала из дома, я супы не ем практически, хотя дома первое есть всегда, и девчонки мои любят первое. Вывод для меня - заставлять не нужно. А предлагать нелюбимые продукты в другом виде вполне можно и нужно.
Малька
Нас с сестрой, когда мы были маленькими никогда есть не заставляли, позвали, если отказались, родители ждали, когда сами проголодаемся и попросим. А сестра двоюродная, ей сейчас 3,5, ее прям пичкуют едой :angry: она то в слезы, то в псих, родители ее понять не хотят, что это не робот, итог - то что раньше ела с удовольствием, теперь до рвотного рефлекса :cry: бедная моя девочка :cry: :cry: :cry:
а вот подруга у меня, они с сестрой погодки, помнит с 4 лет, если не шли завтракать в течение 5 минут как позвали, завтрак для них отменялся, так же с обедом и ужином......итог - к 6-7 годам летели на кухню всех рассталкивая :D
имхо конечно, но как можно заставить, мы ведь и сами не всегда едим по часам, частенько бывает, что жрешь и жрешь, а иногда весь день можешь ничегошеньки не съесть, так же и детки
marka
В детстве формируются пищевые привычки на всю жизнь. И если ребенок не будет в детстве правильно питаться, то эта привычка будет всегда.

Я в детстве не ела овощи. Только помидоры и огурцы. Вообще, можно долго перечислять, что я не ела. Бедная моя мама, она готовила всё по два: два завтрак, два обеда и два ужина, поскольку наши вкусовые пристрастия отличались координально. Иногда меня заставляли есть, бывало я засыпала за столом (или притворялась, что заснула, лишь бы не есть). Но чаще всего я ела, что хочу.
Сейчас я ем всё, нет, не так, ВСЁ. Овощное рагу просто обожаю.

Так что мой ребенок ест только то, что хочет. В сладостях я его, конечно, ограничиваю, но не любимые, но очень полезные продукты есть не заставляю.
я-девочка Скандал
Мы не заставляем. Я уже свыклась и смирилась, что дети нифига не едят и сыты почти воздухом. Если утром еще их можно уговорить съесть кашу или хлопья с молоком, то позже - труба. :fingal: Суп едят по большим праздникам (в смысле, если съели - то у мамы праздник))))), причем только куриную лапшу, никакой другой не хотят, от борща вообще в ужасе - цвет не тот!!!)))И то, в супе едят тольк саму жидкость, никакие макарошки-картошки не едт. Картошку не едят ни в каком виде, кроме чипсов (как в Макдональдсе :tomato: ). Макароны могут иногда поесть, но пустые, никакого мяса и т.п. с ними не хотят,((((Т.е. когда я начинаю подсчитывать, что же дети поели за день - я прихожу в ужас потока как кроме относительно полноценного завтрака ничего и не поели толком, пару раз яблоко куснули, кусочек хлеба пожевали, кусочек сыра съели и все.(((( ОООЧЕНЬ надеюсь, что когда подрастут, станут лучше есть, потому как тяжко это, особенно для меня - у меня никогда не было отсутствия аппетита.))))У старшего сына, кстати, тоже - ест все, что не приколочено.)))))А вот мелкие такие капризули. :BzZz:
Sparkle
Ответ на сообщение Кенлех от 5 ноя 2010, 02:15
ЦИТАТА ( Кенлех )
Я помню, как меня заставляли в детстве есть

вот-вот а меня в школе заставляли есть,тоесть не только меня а весь клас.Сидели в столовой до тех пор пока на небе звезды не появлялись :eek: ,кушали каши всякие,я их теперь терпеть не могу :fingal: .Такшто не надо никого нишего заставлять.
yakimka
Ответ на сообщение Кенлех от 5 ноя 2010, 01:15
ЦИТАТА ( Кенлех )
Сами-то кушаем только то, что нравится или хотя бы не противно.

:beer:
Согласна, что не надо заставлять. Если не хочет, не надо, но тогда никаких вкусностей, пока не поест, я так считаю. Ну и если ребёнок что-то конкретное совсем не любит, тоже не надо заставлять, ведь у детей так же как и взрослых людей индивидуальные вкусы. А на вкус и цвет... ;)
Elizaveta
Согласна со всеми, что заставлять не надо! :dont: Но порой так сложно этого не делать! :???: Готовишь-готовишь, готовишь-готовишь... А он :HET: . Вот прям еле сдерживаешься... Но не заставляешь! :BzZz:
miniwife
по первому каналу была интересная передача про это, правда детки постарше уже. Так вот, там было несколько способов "заставить" ребенка кушать овощи: 1. это пример сверстников или деток постарше- они в присутствии вашего ре с удовольствием кушают что-то полезное (показывая, что это очень вкусно) и говорят, как хорошо это есть :chew: Ре в итоге под их влиянием тоже пробует, и оказывается, что это и правда вкусно :thumbup: (он же хочет на них походить ;) )
2. Мама уговаривает ре на "игру"- каждый день в течении недели-двух кушать маленький кусочек чего-то (что нужно полюбить)- в передаче было авокадо. Так ре сначала морщится и ему не нравится, через неск дней уже спокойно кушает, а по прошествии срока ему нравится и просит сам :dribble:
Уж не знаю, кому что подойдет, но эксперименты удались! Идея хорошая! :shuffle:
Мамала
По своему опыту - почти любую еду можно скормить ребенку на пикнике, когда едят все да на природе. И еще важно маме не заморачиваться на полезности какого либо продукта, если в свободном доступе нет сладостей-вредностей, неиспорченный противостоянием с родителями организм детки выберет что ему нужно.
bistrinka
НИКОГДА!
слишком хорошо помню как заставляли в саду-школе-санатории в детстве.
чувство бессилия, обиды, отвращения.... :fingal:

человек должен удовольствие от еды получать :umnik:
и если сын не есть помидоры, то нафиг я его буду мучить :???: зато он гранат целиком может съесть, и манку.. а дочь манку ненавидит :p лопает другое :???:

не хочешь есть - гуляй, но извини, никакх печенюшек, соков и переуксов до ужина ;)
bistrinka
Так вот, там было несколько способов "заставить" ребенка кушать овощи
дурацкие способы :war:
1й учит не иметь своего мнения, а подчиняться давлению группы, что может быть опасно в плане "попробуй сигаретку, пивасик и т.п"
2й - кому нужно что бы ребенок полюбил дурацкое авокадо? ОДИН раз можно уговорить попробовать, но уж никак не пару недель :dont: бред какой-то
Кисин Хвост
Нет, не заставляю. кроме отвращения к еде и нервной обстановки на весь день ничего этим не добьешься. Знакомые дозаставлялись, трехлетний мальчик практически ничего не ест, кроме смеси из поильника и огурцов. с ложкой за ним по квартире бегали, насильно удерживали и еду впихивали.
Со старшей вообще не парюсь. хочешь - ешь, не хочешь - выкатывайся из-за стола. Благо. у нее такая комплекция. что ей даже полезно немного попоститься.маленький вот плохо ест... зхудой. как щепка. в профиль не видать. его я убалтываю. или телевизор включаю :tomato: . или даю поиграть чем-нибудь. и под сурдинку кормлю. до первого отворачивания от ложки. отвернулся - все, свободен. К счастью. он хорпошо грудь сосет, может и пропустить ужин или обед, наедается молоком. иногда вечером просто падает спать, тогда ужин отменяется - грудь, и все.

» Дописано позже
Меня вообще нельзя было заставить что-либо съесть. Сразу все назад... В детстве родители пихали творог с глюконатом кальция ( :puke: ) и икру, типа для костей полезно. Им доктор сказал, чтоб я каждый день съедала по четыреста грамм творога. :O: потом зубы молочные выпадать не хотели, стоматолог клещами вытаскивал, по четыре корня было у молочных зубов. Перекормили кальцием.
Так вот. творог я практически до совершеннолетия в чистом виде не выносила. и на один вид икры был рвотный рефлекс.

» Дописано позже
ЦИТАТА
1й учит не иметь своего мнения, а подчиняться давлению группы, что может быть опасно в плане "попробуй сигаретку, пивасик и т.п"
2й - кому нужно что бы ребенок полюбил дурацкое авокадо? ОДИН раз можно уговорить попробовать, но уж никак не пару недель бред какой-то

Ребенок сам знает. что. когда и сколько ему съесть. если. конечно. в целом у него здоровый рацион. к чипсам-сладостям это не относится. поэтому я не даю детям сладкое. и долго не буду давать. иначе есть опасность. что они предпочтут его нормальной еде, а дочку еще и "разнесет". к тому же. У нее склонность к полноте. Фрукты. соки, печенье или сухарик иногда (маленькому даю зубки чесать, приходится и старшую оделять, не могу ж я братику дать. а ей - нет).
Рассветная
Нет, не заставляю. Хотя иногда хочется, но вот только сказал бы, как это сделать - заставить ребенка есть. Мой вариант - куча вариантов полезной еды. Не хочешь суп - грызи морковку или съешь творожок. Конфет-то все равно не получишь :p
Murzilka
Не хочешь суп - грызи морковку или съешь творожок.
:beer: :beer: :beer: :dance:

если в течении 10-15 минут ничего не съел, значит свободен до следующей кормехи...
Кисин Хвост
У меня дети вообще не знают. что это такое - конфеты. Успеют еще. Если кто-то угощает. говорим "спасибо" и отдаем маме. есть можно только то. что мама разрешила.

» Дописано позже
ЦИТАТА
если в течении 10-15 минут ничего не съел, значит свободен до следующей кормехи...

если начи нают по столу рисовать и в тарелке города строить - тоже свободны. наелись, когда человек хочет есть. он ест. а не играет.
Julieta
как хорошо, что нашла и зашла сюда к вам. :4u:
Я свою заставляю. :tomato: Все, теперь, почитав вас, не буду. Не хочет, пусть не ест. :scratch:
Я ей и говорю, что голодная будешь ходить, так она может взять хлеб и начать его есть - без ничего. Это же не правильно. :tomato:

хотя... похудеть ей тоже не помешало бы. :blush:
Murzilka
Прочла темку. Столько людей вспоминают с содраганием,как их заставляли кушать...
и вдруг такие темы...
Автор почитайте книги СИрсов и Комаровского, там так все замечательно про питание напсиано, что просто прелесть!
некогда читать посмотрите видеоролики: :4u: :4u: :4u:
Комаровский: Питание ребенка
Комаровский: Разнообразное питание

Комаровский: не хочу КУШАТЬ!
:4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u:


Еще ссылку оставлю, вдруг где--то что-то не откроется:
в контакте: Комаровский: разнообразное питание
Julieta
Murzilka, спасибо огромное. :4u:
Появился другой взгляд на эти вещи.
Rashida
Не заставляю и не волнуюсь, если дети пропускают обед или ужин. Зато завтрак едят 100% :p
Как говорил великий: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу". А вообще я почитала много информации по сыроедению и лечебному голоданию и уяснила для себя, что если организм не требует подпитки - значит у него период отдыха. Между приемами пищи я всегда разрешаю им есть свежие фрукты и овощи, сухофрукты, иногда орехи.
Если сыну что-то не нравится есть, в него не запихнешь, у него идут позывы на рвоту. Пару раз попробовала и бросила.

Видела в больнице как мальчика с высокой температурой бабушка пичкала едой, суля всевозможные блага. Я не удержалась, сказала ей, чтоб оставила ребенка в покое. На что мне она ответила, что типа у них в селе тоже один мальчик не хотел есть и умер от голода. Мне стало смешно и грустно за того малыша.
miniwife
Ответ на сообщение bistrinka от 5 ноя 2010, 12:51 при чем тут подчиняться давлению! Просто ребенок видит, что его сверстники считают овощи полезными, и ему легче принять то, что кушают такие же дети, и тут не мама говорит "делай как они", а просто все вместе кушают! При чем тут сигареты-то :BzZz:
Авокадо- потму что полезное, это ж может быть любой овощь, какая разница-то! Дело в том, что ребенок привыкает к вкусу и начинает его любить! Что здесь плохого каждый день кусочек есть? :???: Ладно, у каждого свое мнение, конечно, я просто рассказала :proud:
Вообще передача была про то, как научить детей кушать овощи, а не всякую хрень...
Murzilka
Murzilka, спасибо огромное.
Появился другой взгляд на эти вещи.
Рада что кому-то пригодилось.

значит у него период отдыха.

во-во,я и к своему питанию стала так же относится :beer:
Авокадо- потму что полезное, это ж может быть любой овощь, какая разница-то!
а мы авакадо в 9 мес стали кушать по немножку, Сирсы в своих книгах его очень рекомендуют(с этого возраста). Авакадо носитель полинасыщенных жирных кислот, мы его раньше сливочного масла ввели, т.к. усваивается легче и вкус интересный, с ним и сладкое и несладкое в салатик позднее можно миксовать. :beer:
FrauKeru
Заставляю соблюдать режим питания - здоровье требует. Раньше было сложно, особенно года в четыре, сейчас уже время основной еды и перекусов усвоила и соблюдает четко. Что до продуктов...если совсем уж отвращение, то не заставляю, но вообще частенько приходится уговаривать. Хорошо, что она понятливая и не очень привередливая.
kleine_Biene
я не заставляю,впрочем,как и меня в детстве.я была оочень переборчива в еде,многое не ела,с возрастом всё изменилось..поэтому и дочку не заставляю.были периоды,когда она ела целыми днями только морковку-огурцы-помидоры-яблоки,или макаронные дни..с этого года начала обедать в садике;столько новых блюд полюбила,теперь и дома просит это приготовить еда должна удовольствие приносить,а не отвращение вызывать
Мамала
Кошк_а, а чем так полезен суп ребенку, который ест каши и овощи в другом виде? Есть целые народы где супы не едят в принципе. И если Вы не будете обращать внимания на то, что ре не ест суп, но при этом все члены семьи будут с аппетитом суп есть, то может и малышу захочется. :4u:
Дикая Киса Хысь-Хысь
У меня пока нет детей, но я считаю заставлять есть это неправильно. Прямо чтоб через слезы, через ссоры.
Вот у моей сестры дочка (племяшка моя) 5 лет будет - никогда ее есть не заставляет. У них почти и нет такого понятия завтрак-обед-ужин. Я не знаю на чем этот ребенок держится :BzZz: но надо отдать должное, что трескает с удовольствием сырые овощи, морковку - просто обожает! Конфеты - так себе - откусит и не доест. Творог, молоко кушает (в деревне живут -свои козы )
Стройненькая (не худая) здоровенькая и активная девчонка :)
Мама тоже молодец - сторонник здорового питания - почти без соли и всякой гадости - сама любит овощи, творожок и пр. продукты полезного питания ;)

» Дописано позже
Еще считаю, что заставляние, приучение к культу еды может вести к лишнему весу (проверено на себе в детстве - меня заставлять кушать не приходилось, а надо было бы наоборот лишний прием пищи убрать. Итог - лишний вес в детстве :???: Комплексы, попытки отправить на аэробику и пр.)

По поводу супа - сидела одно время в темке про здоровое питание. Так диетолог, консультирующий нас там сказала, что это миф, что супы полезны. Организму глубоко фиолетово, едит ли вы суп или макароны с чаем.
По другой теории - не даром говорят, что пить нужно за час до еды или через час после еды, чтобы водой не разбавлять ферменты желудочные, переваривающие пищу. В моем понимании (могу ошибаться - не претендую на правильность :tomato: ) от супа тока хуже.
Сама суп не люблю. Ем редко, и только отдельно от второго. Мужу варю - любит - без супа никуды :p
Малька
СУП, думаю половина детей в том или ином возрасте суп ненавидит! Но спросите у любого гастроэнтеролога - суп есть надо!!!!!! А что там диетологи говорят, это все фигня, они б всех на хлеб с отрубями посадили и пищу совсем без соли (чего тоже делать ни-ни)
Дикая Киса Хысь-Хысь
Ну диетолог это спец по правильному питанию а не по похудению ;)
Ga-Lya
Макароны могут иногда поесть, но пустые, никакого мяса и т.п. с ними не хотят
Очень мудрые дети -принципы раздельного питания соблюдают :D
Я не заставляю. Хотя договоренность такая - сладкое после еды, поэтому старшая доча иногда требует - дайте мне быстрее супа, потом конфету. В еде дети капризные, конечно, но всегда можно найти то, что полезно и они едят. Если вообще есть будут. Я вообще с едой не заморачиваюсь. Если суп (иногда не на обед, а на ужин), то второго нет. Тем более, что два блюда даже сын за раз не съедает.
Васятка
у нас железное правило: завтрак (овсянка на молоке с фруктами чаше всего), и суп на обед - обязательно. Все остальное - по желанию. Бывают дни когда метут все подряд, бывают дни когда ни кусочка за ужином... Мы не заставляем, но плотный качественный завтрак и суп на обед - обязательно.
Ga-Lya
Это же не правильно

Думаю, почитаете Комаровского про разнообразие и спокойнее станете относится к тому, как ребенок ест. :D

Дело в том, что ребенок привыкает к вкусу и начинает его любить!
Я что-то в это не верю. У меня, наоборот, сын раньше что-то любил, а теперь нет. Но по поводу примеров правильног питания согласна. Мы много овощей, салатов едим. И дети тоже любят, пусть и не все. Например, мы редко мясо с углевродными гарнирами (крупы, картошка там) едим, в основном, с овощами, капустой квашеной. И сын уже сам просит -мам, дай чего-нибудь мокренького :D
Коржик(а)
не заставляю, не лишаю, ест что хочет... мне просто лень с ней воевать за режим, за кашу, за количество съеденного. Но когда на столе стоит овсянка и хлеб с сыром, то каша все равно будет съедена - до сыра или после, сразу или в течение часа... а вообще четко в ребенке вижу свои пищевые привычки - по утрам в нее кроме кефира и сыра ничего не лезет, в обед таскает чуть чуть, ужин ужинает.. а может вообще весь день ничего не есть...
Сладкое сильно не ограничиваю - я его просто мало покупаю. Тут уже папа рулит - он ей каждый вечер приносит что то вкусное. Она все равно 2\3 не съедает.
О, кстати... мы из йогурта делаем мороженое..Убиваем двух шавок сразу...
Julieta
Ответ на сообщение Ga-Lya от 5 ноя 2010, 21:33
ЦИТАТА ( Ga-Lya )
договоренность такая - сладкое после еды, поэтому старшая доча иногда требует - дайте мне быстрее супа, потом конфету.


И у нас практикуется такое. :beer:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Коржик(а) от 5 ноя 2010, 22:12
ЦИТАТА ( Коржик(а) )
мы из йогурта делаем мороженое..


как? :O: рецептик плиззз... :shuffle:
Коржик(а)
как? :O: рецептик плиззз... :shuffle:

деревянная палочка от мороженого втыкается в открытый йогурт посередине до дна, стаканчик с палочкой ставится в морозилку на 2-3 часа. Достаете промороженный стаканчик, на 5 секунд в теплу. воду, чтобы подтаяло по краям, за палочку достаете. Отдаете детям. Наслаждаетесь 15 минутами тишины.
LaFresita
я не то, чтобы заставляю, а уговариваю по-своему ;) :D например, поешь хорошо, получишь потом в качестве бонуса мультик, либо пойдем гулять туда, где были пару раз и нам очень понравилось :4u:
а на самом деле, мой ребенок, я тут уже где-то писала, ест ПРОСТО очень плохо, и если ее не заставлять съедать то, что вкусно и полезно таким способом, как у меня, она бы вообще не росла, имхо :4u: это, подчеркиваю, применимо только к моему ребенку! нам даже наша врач говорит, что я в этом плане - молодца! :shuffle: :4u:

ГалинаТ
Ответ на сообщение Edda от 4 ноя 2010, 21:21
ЦИТАТА ( Edda )
Вы заставляете своих детей кушать то, что им не нравится, но полезно с вашей точки зрения?

однозанчно нет.
Исключение только: я могу настоять, что бы попробовал небольшой кусочек (чуть-чуть на ложке) НОВОГО блюда (которое, в силу детского консерватизма не хочет есть, хотя ни разу ни пробовал). Вот порпобовать - да, будь добр попробуй - а потом решай. нравится или нет.
Если еда не нравится - "гуляй Вася" - до следующего приема пищи.
Фиа Монт
ООО,сразу вспомнила бабушкину лапшу с молоком,перевареную овсянку,суп с перловкой-не ем до сих пор.А своих не заставляю....Одно время средняя ела только пюре.и ничего,переросла.
a4pek
ой, а меня сын каждое утро произносит одну и туже фразу, уже месяца три - мама я кашку хочу!!!! имеется в виду геркулесовая :D :D :D
в обед может сказать- мам, я супчик хочу.....
но если что-то не по нему, хоть насильно заливай, все равно ни грамма не попадет в рот :shuffle:
a4pek
Ответ на сообщение Edda от 5 ноя 2010, 02:41
ЦИТАТА ( Edda )
:D О, я таких детей, как у вас младшие, тоже знаю. ;) У мужа двое от первого брака, 10 и 12 лет, приезжают к нам раза 3 в год на каникулы. Утром - пол кусочка хлеба с шоколадной пастой, потом конфеты и мороженое часов до пяти вечера и в 5 - несколько макаронин без ничего или куриное крылышко с кетчупом или две ложки пюре. А вечером, конечно же, телевизор и чипсы. :fingal: И что-либо делать бесполезно. :pofig: Им еще понравилось покупать сухую смесь для шоколадного бисквита и просто разводить ее со сливочным маслом в микроволновке и вот так в жидком виде поедать по несколько чашек в день. :BzZz: :D



:D отличное меню!!! мне почемуто кажется, что они у вас просто отрываются, за весь год :invalid: :secret: :D :D
albertina
Я не заставляю и категорически против этого. Моего мужа вон заставляли многое есть, он теперь такой капризный, то хочу, это не буду :fingal: Так что сына вообще не заставляю, ну могу поуговаривать, если отказывается есть, вроде как обидно, старалась, а он не хочет. Ну и лень что-то другое готовить, говорю - не хочешь, иди играй, когда захочешь, приходи.
Иногда срабатывает и тут же есть садится, видимо надеялся, что я как бабушка например разносолы готовить стану :D

А так мой сын обожает каши с утра, прям сам просит, спрашиваю какую будет, думает, выбирает. Правда я никогда не делала готовые каши, в смысле сама варила из круп. Любимая у нас гречка с молоком :p На втором месте овсяная и манная, далее вермишелевая, пшенная или рисовая. Так что с завтраком проблем ттт не бывает. Иногда делаю скрембл вместо каши (типа омлет, только в процессе все время помешиваю, мне так больше нравится). Несколько раз в месяц могу дать просто хлопья или звездочки космостарс с молоком, кашу иногда лень варить бывает :shuffle:
Суп ест, но не всегда, гороховый любит и куриный (я из куриных крылышек делаю), может щи поесть. Но я обычно варю супа много, на всю семью сразу.
Любит салатики. особенно огурцы, перчики, капусту с морковкой. Очень любит зеленый горошек и МАСЛИНЫ :O: Я кстати даже не знаю, не вредно ли в таком возрасте? Я вот в детстве не переносила маслины, а когда беременная была, прям как переклинило на них, очень хотелось, по банке за раз съедала, видимо потому что мелочь уже тогда просила маслин :D :D :D
Еще любит овощное рагу, но главное чтобы перед ним никаких перекусов не было, а так я туда кладу картошку, морковку, лук, тыкву, кабачок, помидор, перец, горошек, зелень, ну и может чего-то еще, чего под руку подвернется :D ну типа фасоли, цветной капусты или брокколи.
Летом ягоды ест с удовольствием, с первой до последней ни одной не пропускал (жимолость, клубника, земляника, все смородины, малина, ежевика).
Сейчас кушаем фрукты - яблоки, груши, мандарины, виноград и бананы.
Вот единственное, проблема накормить мясом, ест его только если я делаю макароны по флотски или в виде пельменей, котлеты крайне редко ест (хотя я все сама делаю, даже прокручиваю мясо, т.е. не готовый фарш беру), но я и не расстраиваюсь сильно, видимо ему не нужно мясо :???:
Но макароны наше все :D
Да, еще желток не любит почему-то, только белок ест :???: Поэтому я и стараюсь не варить, а в виде омлета давать.
blume
Не заставляю. И страшего не заставляла. Зачем?
Доча ест плохо, но тем не менее вес у нас нормальный.
Всему свое время. Стараюсь давать больше фруктов, овощей. Это ей нравится больше.
kleine_Biene
Ответ на сообщение Коржик(а) от 5 ноя 2010, 20:30
у нас с растишкой когда-то специально палочки продавались,чтобы мороженное делать..мы не делали,но в рекламе йогурт даже не открывали,палочку вставляли через фольгу упаковки
Totoshka
Ответ на сообщение albertina от 6 ноя 2010, 02:19
вы прям как мы питаетесь))))) нас в саду хвалили что мы единственные не выбирали сельдерей из салата))) и маслины-оливки до дрожи любим)))
тоже не заставляю если не хочет, единственное подгоняю ибо во время еды может начать играть любым предметом вплоть до зубочистки....фантазия у нас очень буйная
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.